佛山市高明区人民政府关于对2017-2018学年度“区中小学奖教奖学”优秀集体和个人认定的通报

佛山市高明区人民政府关于对2017-2018学年度“区中小学奖教奖学”优秀集体和个人认定的通报

(明府字〔2018〕33号)

 

各镇政府、街道办,西江新城管委会,区政府各部门、直属各单位:

2017-2018学年度,我区教育系统紧紧围绕区委区政府中心工作,全面深化教育领域综合改革,始终坚持办好人民满意教育的改革思路,全力推进素质教育,实现“学在高明”的教育目标,推动高明教育走引领式、差异化、效益型的发展之路。在各级党委、政府的关心支持下,在广大师生的共同努力和顽强拼搏下,全区教育教学工作取得了丰硕成果,涌现出一批成绩突出的集体和个人。为树立榜样,弘扬正气,区人民政府认定高明区沧江中学等3个单位获“中考成绩优秀奖”;高明区第一中学附属初中等4个单位获初中“本地优质生源奖”;高明区沧江中学附属小学等8个单位获小学“教学质量优秀奖”;高明区荷城街道西安实验小学等13个单位获小学“本地优质生源奖”;高明区职业技术学校等3个单位获“中等职业学校教学质量奖”;高明区沧江中学附属小学等10个单位获“学校素质教育成果奖”;陈正元等251名教师获“竞赛(辅导)奖”;蔡家玮等150名学生获“竞赛奖”;谢同心等11名教师获“教师荣誉奖”;邓俊星等10名学生获“学生荣誉奖”;罗俊其等53名学生获“中考优质生源奖”。

希望受认定的集体和个人珍惜荣誉,戒骄戒躁,再接再厉,再创佳绩。全区教育系统及广大师生要以受认定的集体和个人为榜样,进一步增强使命感和责任感,为推进我区全面深化教育领域改革,提升高明教育现代化水平作出新的更大贡献。

 

    附件:佛山市高明区2017—2018学年度“区中小学奖教奖学”优秀集体和个人名单

 

 

 

                                          佛山市高明区人民政府

                                             2018年9月5日

 

 

附件

 

佛山市高明区2017—2018学年度“区中小学奖教奖学”

优秀集体和个人名单

 


    一、义务教育阶段学校教学质量奖

    (一)初中教学质量奖(7个)

    1.中考成绩优秀奖(3个)

高明区沧江中学

高明区第一中学附属初中

高明区高明实验中学

    2.本地优质生源奖(4个)

高明区沧江中学

高明区第一中学附属初中

高明区高明实验中学

高明区明城镇东洲中学

    (二)小学教学质量奖(21个)

1.教学质量优秀奖(8个)

高明区沧江中学附属小学

高明区荷城街道沛明实验小学

高明区第一中学附属小学

高明区荷城街道第三小学

高明区荷城街道西安实验小学

高明区荷城街道第一小学

高明区荷城街道泽英小学

高明区荷城街道德信实验学校

2.本地优质生源奖(13个)

高明区沧江中学附属小学

高明区荷城街道第一小学

高明区荷城街道第二小学

高明区荷城街道第三小学

高明区荷城街道沛明实验小学

高明区第一中学附属小学

高明区荷城街道西安实验小学

高明区荷城街道德信实验学校

高明区荷城街道泽英小学

高明区杨和镇杨梅小学

高明区明城镇明城小学

高明区明城镇崇步学校

高明区更合镇新圩小学

    二、中等职业学校教学质量奖(3个)

高明区职业技术学校

高明区高级技工学校

高明区职业技术教育中心

三、学校素质教育成果奖(10个)

高明区荷城街道西安实验小学

高明区荷城街道第三小学

高明区荷城街道第一小学

高明区第一中学附属小学

高明区荷城街道德信实验学校

高明区荷城街道泽英小学

高明区明城镇明城小学

高明区杨和镇中心小学

高明区杨和镇杨梅小学

高明区沧江中学附属小学

    、教师参加竞赛(辅导)奖(251人)

高明区教育科研培训中心(2人)

刘健芬  冯文凯

高明区第一中学(26人)

陈正元          何桂红  

黄湓山  郅婷婷  黄淑玲  黄玉英  

李彩秀  李杏梅  刘丽红  卢良贵

   陆建娟  陆劲彬  罗月娥  

齐森林  秦静梅  丘炳新  区燕君  

苏言政  汪剑锋  王新东  伍华清

严文强  殷峰雯

高明区纪念中学(7人)

杜月霞  谢同心  赵永冲  梁伟平  

谭丽芳  何钊雄  赵永冲

高明区高明实验中学(11人)

陆珊珊  林建雯  黄美燕      

王贤庆  区文伟  文小娟  仇婉华  

区合娇  杜伟群  区燕明

高明区高级技工学校(23人)

陈海英  仇伟伦  邓小玲  杜保林  

   何广安      李志谦  

梁卡仔      罗俊娟  欧惠玲

秦连霖  吴丽萍      谢佳音  

徐尚辉  严振山  杨碧媚  杨结群  

张英梅  郑万兴  郑新明

高明区职业技术学校(23人)

蔡静敏  曾海均  陈家武  戴剑锋  

关杰华      黄叶儿  康杰珍  

   李为民  李伟华  利海锋

梁树戈      刘泉祥  陆荫文  

   荣琪宗  宋文龙  伍佩芳  

杨燕婷  赵艳云  郑科学

高明区沧江中学(29人)

赵文林  蔡海珍  曾文海  陈慧仙  

陈丽娟  仇钰葶  邓兴勇  黄世光  

黄志勇  梁万军      陆锦豪

麦宝清  潘晓婷  谭蕴贤  温定明  

吴彩红  严静华  严青芹      

叶燕霞  张纯华      郑平生

吴玉娟      严月芬  卜锦华  

翁小勇

高明区第一中学附属初中(2人)

区洁如  区美霞

高明区荷城街道荷城中学(8人)

伍飞映  林勇裕  梁智财  邓飞明  

    刘坚华  易小勤  李雪珍  区妙娟

高明区荷城街道富湾中学(1人)

吴敏元

高明区明城镇东洲中学(1人)

黄凤连

高明区更合镇更合中学(7人)

冯岳强  廖爱文  何家雄  程新强  

李丽平        

高明区沧江中学附属小学(13人)

罗文燕  谭妍芬  曾彩华  陈嘉裕  

冯碧丽  简金连  金丽英      

佘雪珠  史慧娟  谭翠文      

 

高明区荷城街道第一小学(10人)

黄玉平  李伟贤  李秀娟  廖艳冰  

麦健玲  区婉玲      朱金莲  

黄智文  罗建平

高明区荷城街道第二小学(2人)

   吴林蓉

高明区荷城街道第三小学(5人)

冯少玲  王小凤  谭翠群  谭丽爱  

梁彩霞

高明区荷城街道沛明实验小学(18人)

程小茹  包华琼  陈务珍  刘丽丽  

甘润金  何子光  黄惠燕  黄敏玲  

黎紫藤  厉立青  梁建红  潘燕玲

翁国萍  严彩玲  严翠玲  严友霞  

叶韵诗  钟素群

高明区第一中学附属小学(6人)

邓惠姬  钟燕红  李华玲  郭亚锦  

   麦杏珍

高明区荷城街道西安实验小学(10人)

叶淑贤  张莉英  莫少珍  韦燕桂

吴瑞珍  吴伟媚  严杏娟  黄婉仪  

冯宝意  罗玉清

高明区荷城街道西安小学(4人)

郭瑞婷  谭宇玲  严欣仪  余思琼

高明区荷城街道德信实验学校(4人)

   黄淑霞  劳思颖  冯翠梅

高明区荷城街道泽英小学(1人)

冼丽巧

高明区荷城街道石岐小学(6人)

陈小美  黄雪华  梁雪红  邵丽红  

严洁琴  杨桂珍

高明区荷城街道罗俊小学(2人)

   黄美玲

高明区荷城街道富湾小学(3人)

崔佩英  王杰豪    

高明区杨和镇中心小学(2人)

余秀红  王国成

高明区杨和镇杨梅小学(5人)

梁神娣  陆瑞娴  潘绵娇  苏敏婷  

伍嘉慧

高明区明城镇明城小学(5人)

   邓玉玲  曾宁香  邓思恩    

吴荣江

高明区明城镇崇步学校(1人)

张英华  

高明区更合镇中心小学(9人)

刘彩娟  陈艳芬  梁雄辉  梁海婷  

李剑锋  夏桂初  苏燕利  何平辉  

林彩勤

高明区更合镇合水小学(1人)

区瑞意

高明区更合镇新圩小学(1人)

冯结莹

高明区更合镇千禧小学(1人)

区卓华

广东外语外贸大学附设佛山外国语

学校(2人)

莫晓红  王春辉

五、学生参加竞赛奖(150个)

高明区第一中学(17人)

温文挚  严家艳  陈冯扬  陈嘉仪  

邓晓晴  杜学怡  符明月  何汶霖  

李晓韵  梁捷悠  梁伟彦  廖嘉萍

林伟欣  刘楚莹  刘永祺  尹宇晴  

章湘珺

高明区高明实验中学(2人)

莫蕴渝  麦海晴

高明区高级技工学校(33人)

孔令根  蔡家玮  陈洁锥  陈锦华  

邓俊星  邓政文  傅浩华  关靖谚  

何俊轩  何沛生  何倩婷  何汝乐

黄润健  李伟康  梁思成  廖芷琪  

刘俊豪  卢柏宏  陆艺尹  陆智宏  

罗钰豪  缪欣宜  潘逊杰  宋方奕

谭可昕  王亨军  吴礼峰  谢沅林  

严君仪  杨俊庭  叶婉莹  朱桢平  

慕容昇照

高明区职业技术学校(30人)

曾浩存      陈姿延  程小燕  

邓业平  何伟琳  黄福竞  黄建锐  

黄若曦  黄蔚而  康子健  黎楚恩

李家成  李婉琳  李颖欣  李永雄  

李宇鹏  梁家辉  梁卫文  林春秀  

刘嘉荣  刘卫峰  区铭轩  谭楚琪

谭冬生  温钰婷  严浩良      

张鑫鑫  周凤娇

高明区沧江中学(19人)

张伟能  曾楚婷  杜祈忠  范苑华  

   黄广颖  黄茵瑜  黄韵然  

黄芷晴  李晋羽      刘婉文

谭泽熙  文思琦  夏睿蓝      

叶晓雪  张伟彦  张钰林

高明区荷城街道富湾中学(1人)

杜嘉裕

高明区更合镇更合中学(1人)

伍圆芳

高明区沧江中学附属小学(3人)

张誉宝  任溢杰  黄文晖

高明区荷城街道第一小学(3人)

黄晞瑶  仇颖希    

高明区荷城街道第二小学(1人)

何珈颖

高明区荷城街道第三小学(5人)

关楚彦  宗思冉  梁希然  区洛玮  

陈楚舜

高明区荷城街道沛明实验小学(19人)

   邓彬城  杜晁宁  杜欣怡  

冯逴睿  冯子添  何芊颖  何欣彤  

黄锦滔  黄子殷  黎俊良  李善雯

李政绍  刘瑾彦  刘荣鑫  罗颖贤  

区慕洁  翁定邦  谢梓彦

高明区第一中学附属小学(1人)

刘静怡

高明区荷城街道西安实验小学(3人)

夏枫岚      黄诗婷

高明区荷城街道石岐小学(5人)

高家林  何嘉颖      刘芷琪  

曾婉裕

高明区荷城街道富湾小学(1人)

苏敏瑜

高明区杨和镇中心小学(1人)

 

高明区更合镇中心小学(3人)

郭晓如  黎凤飞  苏芷媚

高明区更合镇合水小学(2人)

罗欣彤  罗毅美

六、教师荣誉奖(11人)

谢同心  严青芹  刘泉祥  伍海玲  

冯结莲  冯素华  谢佳音  邓小玲  

李志谦  梁卡仔  蔡焕标

七、学生荣誉奖(6人)

       谭韵怡  李婉琳  

徐梓健  谭冬生

八、中考前60名优质生源奖(53人)

罗俊其  邹永杰      区栩欣  

陈泳欣  谭咏轩  林绮桐  董侯彬  

吴欣彤  张钰林  陈诗茵      

刘依程  谢文轩  区显扬      

   梁棱怡  李芊瑶  杨诗琪  

叶晓雪  陆晋希  范炫材  杨浩文  

黎晓阳  谢德泓  何芝颖  廖健豪  

黄思敏  杨尹希  谭宇童  黄钰杭  

黎正健  莫皓玥  夏智恒  蒋梓辉

欧梓晴  严芊颖  廖梓煜  邱丽炆  

陈晓晖      李秀文      

张申义  徐美茵  徐铭洋  陆绮璇

刘益良  邓晓妍  杨梓良      

马锦龙