佛山市高明区人民政府关于认定佛山市高明区教育系统2017-2018学年度先进个人的决定

佛山市高明区人民政府关于认定佛山市高明区教育系统2017-2018学年度先进个人的决定

(明府字〔2018〕32号)

 

各镇政府、街道办,西江新城管委会,区政府各部门、直属各单位:

    2017-2018学年度,我区教育战线的广大教职工继续以办人民满意的教育为目标,爱岗敬业,开拓创新,大力提高教育教学质量,积极深化教育综合改革,推进教育优质均衡发展,为促进全区教育事业协调、均衡、有特色、可持续发展做出了积极的贡献,涌现出一批成绩突出的先进个人。为树立榜样,激发工作积极性,区政府决定认定刘洁贞等531位同志为先进教育工作者;认定陈国光等53位同志为优秀校长(园长);认定罗秋红等164位同志为优秀班主任。

    希望受认定的先进个人珍惜荣誉,发挥模范带头作用,再创佳绩。全区广大教育工作者要以先进为榜样,进一步增强光荣感、使命感和责任感,不断提高教育教学水平,为推动我区教育事业又好又快发展作出更大贡献。

 

附件:佛山市高明区教育系统2017-2018学年度先进教育工作者和优秀校长(园长)、

     优秀班主任名单

 

 

 

                                             佛山市高明区人民政府

                                                2018年9月5日

 

 

 

 

 

附件

 

佛山市高明区教育系统2017-2018学年度先进教育工作者和优秀校长(园长)、优秀班主任名单

 

    一、先进教育工作者(531名)

    (一)区直学校(207名)

    高明区第一中学(22名)

刘洁贞、范桂飘、肖志运、庞建辉、陆劲彬、贾秋风、陆建娟、郑冠中、龙德象、

罗荣华、王顺耿、区惠娟、黎承化、蔡  菁、焦  军、黄坚起、黄朝霞、李欢颜、

严文强、骆建文、游文岚、刘传星

高明区纪念中学(17名)

吴雅清、吴  薰、黎  强、邓水德、刘  丽、钟  明、李光新、李  军、孟  弦、

王会梅、黄泽安、苏文杰、林凤兰、周卫华、李  艳、张秀玲、仇妙华

    高明区职业技术学校(13名)

操竹林、陈锦成、李建聪、李为民、陆荫文、何仕彪、严挺军、伍佩芳、陈家武、

朱夕青、郑科学、陈冠豪、黄叶儿

高明区高级技工学校(14名)

吴小云、梁妍斐、罗俊娟、侯小艺、刘荣志、王云启、叶任伦、蔡焕标、严家豪、

杨结群、刘  青、杜洁英、洪  建、谭栋文

高明区高明实验中学(18名)

文懂如、刘天年、甘洁珊、区洁冰、唐娟艳、莫婉菲、李  蓉、陆  华、黄海球、

夏衬英、梁雪娴、梁国志、谭丽平、王贤庆、陈慧玲、朱  恒、何惠琼、严笑芬

高明区教育科研培训中心(3名)

张海涛、邓辉燕、黄东华

高明区职业技术教育中心(2名)

黄志均、温翠红

高明区开放大学(2名)

方海明、樊  

    高明区沧江中学(19名)

严静华、廖丽银、姚  红、廖醒菊、谭雪颜、陈忠玲、许静怡、伍伟锋、杨永洲、

华文新、谢礼裕、温燕冰、杜东华、梁燕儿、刘小凤、温翠玲、张  鹏、赵建初、

严程江

高明区荷城街道荷城中学(11名)

钟群芳、吴梅芳、文  静、伍飞映、伍志刚、彭颖毅、温燕平、胡杰初、梁彩燕、

薛文峰、刘雪华

高明区第一中学附属初中(14名)

梁圣东、崔雪红、黄敏华、黎巧颜、梁红梅、林丽燕、吕凤琴、区美霞、王雪芳、

虞丽萍、蔡汉辉、梁丽珍、彭锦强、谭国基

高明区荷城街道富湾中学(12名)

冼结平、陆飞霞、杜敏强、周国宁、梁卫燕、朱穗鸣、谭敏昌、黄锦江、鄢飞霞、

吴佩婷、林振森、夏燕华

高明区杨和镇杨和中学(10名)

彭建乐、黄景辉、梁庆江、梁  友、翁秀荣、沈艳玉、谭妙华、梁结娴、夏志芳、

吴敏婷

高明区明城镇东洲中学(8名)

郑润凤、杨佩喜、刘健星、刘爱环、黄丽艳、谭秀华、黎兰芳、叶趣兴

高明区更合镇更合中学(11名)

李丽平、梁健明、张毅荣、何小松、何华芳、朱卓文、陈航静、谭雄勋、黄海华、

李亮灯、梁  

高明区沧江中学附属小学(12名)

吴孝芋、吴  婵、邓彦华、温燕文、梁诗敏、麦婉芬、邓  超、黄敏霞、邓观莲、

佘雪珠、段淑娟、麦燕梅

高明区启慧学校(2名)

赵全军、王玮琪

高明区少年儿童业余体校(2名)

陈文坚、陈蔚龄

广东外语外贸大学附设佛山外国语学校(14名)

曹丽艳、黄镛兴、洪  东、李恒新、杨晓兵、朱玉环、郭美玉、莫晓红、邓红艳、

简晓彦、胡  南、李  霞、张宁宁、周  

东立鳌云职业技术学校(1名)

    邓志平

(二)荷城街道(227名)

高明区荷城街道教育科研培训中心(2名)

李彩环、宋健青

荷城街道小学(84名)

胡彬艳、谭志成、冯连英、欧雪香、廖海容、钟慧君、李日忠、毕胜勇、刘小青、

黄燕玲、严桂芬、严美巧、严文根、叶韵诗、区淑琼、吴佩芬、龙淑莉、谢玉玲、

罗燕平、黄志平、区秀珍、严碧芳、邓博允、劳思颖、邓惠娇、刘燕英、何丽少、

任锵文、黄汉章、谢伟银、温美英、甘凤莲、梁玉岚、张淑丽、陈燕华、肖  云、

邓良宗、陈瑞娜、钟  欢、梁信开、杜丽冰、李素玲、刘艳玲、邓燕红、罗远辉、

罗剑冰、杜少媚、区彩敏、蔡燕玲、陆雪芳、谢雪莲、叶慧文、王伯成、谢玉玲、

罗燕玲、梁海华、胡  蓉、黄美玲、区爱霞、余  雅、陈康文、麦志深、严洁琴、

阮梦瑶、刘奕泠、郭瑞婷、陈惠英、吴瑞珍、邓玉婵、刘雪颜、严健霞、谢彩华、

韦玉学、李文英、黄伟芳、谢小瑛、李爱敏、黄欣怡、莫冰流、李紫衡、刘爱芳、

李梅芳、赵锦文、崔佩英

荷城街道幼儿园(141名)

李趣玲、陆嘉敏、曾慧敏、潘碧仪、余玮琳、张文凤、卢清养、赖燕芳、区燕梅、

梁健媚、陈燕飞、陈梅芳、曾妍婧、谭少玲、谭敏贞、罗蓝枫、梁晓菲、陈惠妍、

 菲、严燕华、谭海琴、许宇玲、梁淑雯、谢丽霞、刘金兰、梁伟光、唐丽芬、

肖敏敏、梁惠杏、严燕平、吴雪锋、韦雪明、黄洁瑜、潘少玲、黄伟芳、赖泽媛、

罗明媚、杨  珍、李碧华、李福兴、彭  颖、胡园园、梁思敏、麦春燕、李婉莹、

范丽娟、陈剑霞、仇焕婷、彭词优、吕建国、区妙金、梁冬宁、陈志婷、熊四妹、

成雪金、黄婉倩、彭婉雯、黄健萍、王敏仪、苏碧连、何敏芬、严伟玲、黎志娴、

穆红曼、李水连、罗庭周、利小冰、叶梅锋、廖海川、谭秀颜、仇素芬、区欣妍、

何小静、关颜芳、洪艳芬、区海敏、黄钰婷、谭静云、罗晓文、仇海茵、李秋凌、

杜翠群、曾嘉琪、黄燕芳、何少玲、陈泳雁、黄金菊、赵敬金、仇燕康、刘惠英、

熊观姐、夏慧仪、梁瑜玲、欧少冰、谭芷蕴、邓翠霞、黎趣霞、杜淑英、何婉婷、

梁文君、张洁瑜、钟淑清、罗雪英、钟伟英、何子娟、黎艳芳、黄小红、卢婉华、

林见梅、陈宝玲、石  光、何燕华、黄雁玲、冯桂玲、谭美仪、吴桥芬、谢俊婵、

苏敏琼、李绮琪、曾少珍、邓绮文、黄婉菊、严丽婷、利焕琼、林金环、程燕文、

肖红霞、谭嘉贤、李敏霞、莫浩婷、卢少贞、罗翠冰、关美玲、邓结谊、李晓曼、

邓凤珍、黄恋婷、莫丽英、彭燕云、吴红坚、刘婉仪

(三)杨和镇(40名)

高明区杨和镇教育科研培训中心(1名)

黄子卫

杨和镇小学(23名)

谭爱珍、邓志珍、陈碧华、郭玉金、何丽意、王国成、冯桂珍、李盛中、辜锦雄、

王丞伟、罗燕勤、潘绵娇、杜显玲、夏庆强、黎素珍、杨树周、吴朝阳、余永强、

杨玉婷、颜  孟、王文举、谭  韶、吕惠英

杨和镇幼儿园(16名)

赖晓欣、罗琼珍、严紫晴、李晶燕、温意玲、杜燕容、潘剑清、梁结芳、谭剑云、

李明明、阮珊珊、谢雪芳、叶翠玲、伍雪霞、黄家丽、林坤玲

(四)明城镇(27名)

高明区明城镇教育科研培训中心(1名)

陆贵强

明城镇小学(11名)

严少芳、夏杰群、冼彩珍、康燕升、李桂玲、何姗文、龚燚超、程玉霞、杨杰雄、

夏趣华、刘凯旋

明城镇幼儿园(15名)

谭群珍、严婉清、黄翠娟、姚丽娟、杨伟娟、钟慧英、夏凤莹、邱灶玲、邓文华、

夏莹莹、何春红、李妙媚、伍惠香、陈幼琼、区嘉雯

(五)更合镇(30名)

高明区更合镇教育科研培训中心(1名)

江志斌

更合镇小学(15名)

黎群娣、杜海英、李剑锋、何启亮、龙家秀、黄少媚、李永光、刘海鹰、区瑞意、

苏艳清、何活颜、叶少花、钟志文、何惠玲、罗燕颜

更合镇幼儿园(14名)

陈闪玲、伍小冰、李家怡、谭容娇、罗小丹、邓超梅、罗  茜、刘贤惠、梁玉妙、

何常艳、林文敏、梁惠意、陈杏喜、丘容花

二、优秀校长、园长(53名)

    (一)区直单位(16名)

陈国光  高明区高明实验中学校长

罗松芳  高明区职业技术学校校长

江为彬  高明区沧江中学附属小学校长

区志明  高明区更合镇更合中学校长

黎朝军  高明区第一中学副校长

严文强  高明区第一中学副校长

宁积余  高明区纪念中学副校长

   高明区纪念中学副校长

李昌旺  高明区高明实验中学副校长

伍佩芳  高明区职业技术学校副校长

叶士华  高明区高级技工学校副校长

黄景坤  高明区沧江中学副校长

赵建初  高明区沧江中学副校长

   高明区荷城街道富湾中学副校长

叶晓云  高明区更合镇更合中学副校长

黄杰兵  高明区沧江中学附属小学副校长

(二)荷城街道(24名)

    邓惠姬  高明区第一中学附属小学校长

    严泽芳  高明区荷城街道德信实验学校校长

    赵剑文  高明区荷城街道第二小学校长

    李赞雄  高明区荷城街道德信实验学校副校长

    李建纯  高明区荷城街道第二小学副校长

    刘志勇  高明区荷城街道第三小学副校长

    冯玉霞  高明区荷城街道沛明实验小学副校长

    罗福文  高明区荷城街道泽英小学副校长

    梁海良  高明区荷城街道罗俊小学副校长

    张莉英  高明区荷城街道西安实验小学副校长

    李惠好  高明区荷城街道三洲机关幼儿园园长

黎秋兰  高明区荷城街道英豪幼儿园园长

谢爱娟  高明区荷城街道河江童乐幼儿园园长

        高明区荷城街道百乐幼儿园园长

        高明区星光艺术幼儿园园长

    陈丽琴  高明区荷城街道新城幼儿园园长

何金女  高明区荷城街道西安幼儿园园长

谢步萌  高明区荷城街道英豪幼儿园副园长

    杜玲玲  高明区星光艺术幼儿园副园长

    蔡明珍  高明区荷城街道荷城幼儿园副园长

    廖海云  高明区育英幼儿园副园长

    刘勇为  高明区荷城街道阳光幼儿园副园长

        广外君御海城幼儿园副园长

        高明区荷城街道亲亲幼儿园副园长

(三)杨和镇(6名)

    严伟初  高明区杨和镇教育科研培训中心主任

    刘廷彬  高明区杨和镇中心小学校长

    崔建华  高明区杨和镇杨梅小学副校长

    麦育华  高明区杨和镇石水小学校长

    杜彩红  高明区杨和镇人和幼儿园园长

    陈璇君  高明区杨和镇杨梅中心幼儿园副园长

    (四)明城镇(3名)

   高明区明城镇教育科研培训中心副主任

吴荣江  高明区明城镇明城小学副校长

廖锦玲  高明区明城镇中心幼儿园园长

(五)更合镇(4名)

黄越球  高明区更合镇中心小学校长

何志锋  高明区更合镇中心小学副校长

莫秀敏  高明区更合镇白石幼儿园园长

谢俊兰  高明区更合镇童星幼儿园园长

三、优秀班主任(164名)

(一)区直学校(61名)

高明区第一中学(6名)

罗秋红、陶振乾、黎秀玲、区燕君、韩  伟、雷咸思

高明区纪念中学(4名)

林举义、谭兴华、邓美凤、廖荣香

高明区职业技术学校(4名)

郑春良、陈春兰、聂  丹、齐巧玉

高明区高级技工学校(6名)

邓丽英、李堪儒、欧惠玲、向秀娟、谢静毅、杨碧媚

高明区高明实验中学(5名)

仇婉华、黄晓如、邱志权、谭妙英、严志丽

高明区开放大学(1名)

梁筱宇

高明区沧江中学(5名)

邓兴勇、苏洁清、区志盛、何惠玲、麦淑仪

高明区荷城街道荷城中学(3名)

林勇裕、莫肖连、刘小霞

高明区第一中学附属初中(3名)

钟凯帆、李向文、曾少桃

高明区荷城街道富湾中学(3名)

陈志英、叶  科、吴敏元

高明区杨和镇杨和中学(3名)

严雪凤、李超明、洪淡贤

高明区明城镇东洲中学(2名)

谢雪凤、陆剑霞

高明区更合镇更合中学(3名)

张国新、黄森波、刁开毓

高明区沧江中学附属小学(6名)

郑秀琼、黄剑伟、何爱华、谢巧云、罗彩霞、赵群冰

高明区启慧学校(1名)

徐丽娟

高明区少年儿童业余体校(1名)

何学忠

广东外语外贸大学附设佛山外国语学校(4名)

蔡伟亮、谢小蓉、柳  季、林  

东立鳌云职业技术学校(1名)

杨志强

(二)荷城街道(69名)

荷城街道小学(38名)

 雯、刘宝珍、黄少霞、刘恒君、黎紫藤、严志荣、利丽清、严玉芬、严彩玲、

严凤英、李丽华、袁其瑶、黄雪华、区婉玲、罗巧珍、麦惠英、朱金莲、区杏兰、

 茜、黄雪梅、黄伟年、黄稠珠、何家欣、区少玲、谭翠群、庄灵英、罗洁芳、

陈丽香、梁杰明、廖  蒲、梁雪梅、钟翠红、黄婉仪、梁结环、叶肖红、关海明、

胡朝春、黎惠梅

荷城街道幼儿园(31名)

简晓珍、夏敏芳、梁志丽、李碧姗、冯雪玲、何美群、欧爱连、谭志恒、陈金玲、

陆佩文、麦慧霞、黄佩坚、区玉莲、夏婵娟、钟结惠、何丽坤、严凯欣、朱玉林、

刘芷君、黄燕欣、黎楚红、丁小华、黎虹华、黎健芳、廖锦芳、崔洁萍、梁志芳、

王晓敏、钟幸仙、冼志玲、徐素芳

(三)杨和镇(14名)

杨和镇小学(9名)

    谭素嫦、严翠芳、杜凤珍、严冬梅、严杰珍、陈丽琼、李国东、丁美芸、胡楚友

    杨和镇幼儿园(5名)

谢洁霞、罗佩玲、谢燕珍、冼敏芬、苏雪颜

(四)明城镇(9名)

明城镇小学(5名)

龙少莲、刘燕环、李燕玲、苏雪芳、冯达然

明城镇幼儿园(4名)

夏红妍、陈雪梅、杨秀娟、麦剑霞

(五)更合镇(11名)

更合镇小学(7名)

黄营芳、蔡惠华、叶彩华、麦小红、何彬全、梁桂珍、叶君谊

更合镇幼儿园(4名)

梁婉华、麦结珍、陈银霞、梁惠平