佛山市高明区人民政府关于认定2015-2016学年度“区中小学奖教奖学”优秀集体和个人的通报

佛山市高明区人民政府关于认定2015-2016学年度

“区中小学奖教奖学”优秀集体和个人的通报

(明府字〔2016〕26号)

 

各镇政府、街道办,西江新城管委会,区政府各部门、直属各单位:

2015-2016学年度,我区教育系统以办好人民满意的教育为目标,以“扩容、强师、提质、增涵、创牌”为抓手,深入推进教育领域改革。在各级党委、政府的关心支持下,在广大师生的共同努力和顽强拼搏下,我区教育教学工作取得了丰硕成果,涌现出一批成绩突出的集体和个人,为树立榜样,弘扬正气,区人民政府认定高明区第一中学等16个单位获“教学质量优胜奖”;高明区纪念中学等11个单位获“教育管理效益奖”;高明区沧江中学等10个单位获“素质教育成果十佳奖”;高明区沧江中学等6个单位获“留住优质生源奖”;孙爱国等275名教师获“竞赛(辅导)奖”;钟明等51名教师获“个人荣誉奖”;黎心如等335名学生获“竞赛奖”;罗晓甜等53名学生获“个人荣誉奖”;梁雨茵等36名学生获“中考优质生源就读区内奖”;梁智豪等8名学生获“高考名校录取奖”。

希望受认定的集体和个人珍惜荣誉,戒骄戒躁,再接再厉。全区教育系统及广大师生要以受认定的集体和个人为榜样,进一步增强使命感和责任感,为推进我区教育均衡化、优质化和现代化发展作出更大贡献。

 

附件:佛山市高明区2015——2016学年度“区中小学奖教奖学”优秀集体和个人名单

        

 

 

                                                                                佛山市高明区人民政府

                                                                                   2016年9月7日

 

 

 

附件

 

佛山市高明区2015—2016学年度“区中小学奖教奖学”

优秀集体和个人名单

 

    一、教学质量优胜奖(16个)

    (一)高考奖(5个)

    高明区第一中学

    高明区纪念中学

    高明区第二(四)中学

    高明区职业技术学校

高明区技工学校

(二)中考质量奖(3个)

    高明区沧江中学

    高明一中附属初中

    杨和镇杨和中学

    (三)小学教学质量奖(8个)

    高明区沧江中学附属小学

    荷城街道第一小学

    荷城街道沛明实验小学

    荷城街道第三小学

    荷城街道西安实验小学

    杨和镇杨梅小学

    明城镇崇步学校

    更合镇新圩小学

    二、教育管理效益奖(11个)

    高明区纪念中学

    高明区职业技术学校

    高明区沧江中学

    杨和镇杨和中学

    高明区沧江中学附属小学

    荷城街道西安实验小学

    荷城街道第三小学

    高明一中附属小学

    荷城街道德信实验学校

    明城镇明城小学

    杨和镇杨梅小学

    三、素质教育成果“十佳”奖(10个)

    高明区第一中学

    高明区纪念中学

    高明区沧江中学

    高明区沧江中学附属小学

    荷城街道荷城中学

    荷城街道沛明实验小学

    荷城街道西安实验小学

    荷城街道德信实验学校

    明城镇明城小学

    更合镇更合中学

    四、留住优质生源奖(6个)

    高明区沧江中学

    荷城街道德信实验学校

    荷城街道西安实验小学

    荷城街道泽英小学

    荷城街道罗俊小学

    更合镇更合中心小学

    五、教师参加竞赛(辅导)奖(275人)

    高明区教育科研培训中心(1人)

    温庆生

    高明区第一中学(26人)

    孙爱国  宋凯萍  刘洁贞  伍海丽  罗虹芳  罗月娥  陈正元  卢良贵  罗荣华

    吴玉玲  成秀媛  区婷婷  殷  剑  张顺龙  何桂红  梁圣东  区惠娟  邱炳新 

    张翠娥  董祖军  何  珧  黄彩云  李敏华  林伟刁  谢巧然  邹  蓉

    高明区纪念中学(16人)

    钟  明  陈丽华  仇展华  邓美凤  廖建庄  林凤兰  石锦绣  苏文杰  谭洁玲  

    谢同心  袁  苑  赵永冲  谢同心  黎  强  龙建书  谢天兰

    高明实验中学(7人)

    徐  敏  邓秋香  何启宁  李昱杉  马秋月  邱志权  莫婉菲

    高明区第二(四)中学(13人)

    严彩云  何月怡  聂芳岚  魏锦斌  吕玉荣  林  群  曾炯炯  杜伟军  符  勇  

    黎文艳  彭颖延  余立慧  方力平

    高明区职业技术学校(17人)

    刘泉祥  利海锋  郑科学  潘  成  毛进军  戴剑锋  陆荫文  刘尚霞  朱琳

    黄  海  赵国云  黎  伟  刘良坤  杨立志  黄泽堂  谭卓华  齐巧玉

    高明区技工学校(25人)

    袁观养  郑新明  蔡焕标  陈学翔  陈梓文  邓小玲  宋方奕  关靖谚  何  伟  

    黄炳进  王  星  张英梅  林伟奕  刘邵娟  罗俊娟  乔玲玲  秦连霖  区劲年 

    石国涛  王  丽  谢佳音  黄颖仪  杨  露  薛新中  钟美珍

    高明区沧江中学(16人)

    麦少兴  曾丽嫦  关惠娟  廖新宇  陆锦豪  麦淑仪  吴玉娟  谭雪颜  唐东丽

    温定明  吴彩红  严青芹  陈惠玲  陈思群  向小菲  郑平生

    高明区第一中学附属初中(11人)

    张  丽  杜妮莉  黄敏华  黎小兵  李映霞  利伟仪  廖东成  区洁如  魏小玲  

    高东红  何燕平

    富湾中学(11人)

    杜海玲  杜燕勤  雷岳泉  刘丽群  罗  敏  谭翠芹  彭永亮  吴敏元  严汉朝  

    易建蓉  苏鹤奇

    荷城中学(4人)

    梁春玲  陈海东  苏眉芳  苏健伟

    杨和中学(6人)

    谭艳容  崔全开  温成辉  夏敏芳  夏意锋  周雪霞

    东洲中学(3人)

    谭秀华  吴敏婷  夏婵玲

    更合中学(6人)

    朱卓文  罗金好   石菊玲  文  丰  伍丽华  钟斯敏

    高明区沧江中学附属小学(20人)

    冯结莲  黄杰兵  吴  婵  王妙珍  冼雪婷  曾彩华  李沃坤  梁维民  廖少颜   

    刘琼芳  罗彩凤  谭伟玲  严翠萍  何爱华  何少娟  黄海英  康凤妍  谭丽珍 

    吴照龙  赵玉屏

    荷城街道第一小学(8人)

    肖  云  区婉玲  区敏霞  谭巨昌  蔡雪凤  梁玉岚  黄智文  谢文诗

    荷城街道第二小学(2人)

    袁  洁  黎翠玲

    荷城街道第三小学(11人)

    仇妙芳  程燕霞  杜敏青  冯少玲  何家欣  廖金文  麦秋萍  陈志群  谭丽爱  

    王小凤  吴佳媚

    荷城街道沛明实验小学(20人)

    包华琼  钟素群  黄家惠   程小茹  蔡 映  邓云好  何妙红  何艳青  黄少玲   

    利丽清  龙淑玲  谢玉玲  严彩玲  严文根  陈小艳  杜燕颜  吴佩芬  蔡  然  

    叶银河  叶韵诗

    高明区第一中学附属小学(4人)

    刘  明  邓慧姬  温丽丽  麦宝霞

    荷城街道罗俊小学(1人)

    胡  蓉  

    荷城街道石岐小学(5人)

    黄琼瑶  吴美华  关爱玲  张益新  黎小梅 

    荷城街道泽英小学(6人)

    叶菲莹  梁清华  何佩莹  谢海云  何纪峰  林翠芳

    荷城街道德信实验学校(7人)

    李丽华  陈艳芬  关敏玲  区秀珍  张  蕾  陈华芳  邓丽花

    荷城街道西安实验小学(8人)

    丁冬梅  陈翠玲  刘丽芳  莫翠红  莫少珍   吴伟媚  黎  海  张莉英

    荷城街道富湾小学(1人)

    雷曙亦

    荷城街道西安小学(1人)

    余思琼

    杨和镇中心小学(3人)

    李燕娥  严楚红  杜凤珍

    杨和镇杨梅小学(3人)

    李小燕  罗绮玲  邓健珍

    明城镇明城小学(5人)

    龚  车懿仙  邓玉玲  何姗文  吴荣江

    明城镇崇步学校(1人)

    何平枝

    更合镇中心小学(4人)

    张双全  黎群娣  麦其香  李健华

    更合镇合水小学(3人)

    陈丽霞  蒋昊岑  阮燕红

    六、教师荣誉奖(51人)

高明区教育科研培训中心(2人)

黎金彩  王  涛

高明区第一中学(3人)

梅娟莉  杨小洋  黎承化

高明区纪念中学(3人)

钟  明  蔡惠玲  宁积余

高明实验中学(1人)

文小娟

高明区第二(四)中学(1人)

莫宇锋

高明区沧江中学(2人)

杨永洲  谭雪凤

高明区沧江中学附属小学(2人)

谭伟玲  温燕文

高明区职业技术教育中心(1人)

牙昌斌

高明区职业技术学校(2人)

潘  成  梁树戈

高明区技工学校(1人)

李志谦

高明区启慧学校(1人)

区伯基

高明区广播电视大学(1人)

方海明

荷城街道(13人)

刘惠霞  魏小玲  何金娥  陆碧华  罗达盛  陈姬娜  谭伟泉  夏活华  区宝仪  

梁春金  谭洁芳  唐丽芬  黎秋兰

杨和镇(6人)

黄景辉  陈淑红  黎凯明  梁子勇  石翠玲  杜彩红

明城镇(6人)

严程江  杨杰雄  黄  辉  夏连芳  谭建芬  邓文华

更合镇(6人)

黄文玲  罗燕红  卓  华  叶彩红  罗惠清  梁桂丽

    七、学生参加竞赛奖(335人)

高明区第一中学(22人)

黎心如  叶安琪  黄舰逸  罗晓甜  伍家乐  杜  岚  薛映彤  韦  清  冼子妍  

何嘉仪  林  菁  翁筱筱  区汝浩  邓晓彤  赵芷研  李子彤  黎颖君  谢政杰 

莫晓林  徐子程  陆婉翠  冼楚贤

高明区纪念中学(15人)

林思彤  廖敏冰  李嘉慧  黄诗仪  曾敏婷  吴子莹  区晓雯  麦婉靖  关子鹏  

罗美凤  何海欣  彭苑珊  夏敏华  冯光波  罗婉菁

高明区第二(四)中学(12人)

严骏安  邱剑洲  黄舒华  黄  薇  黎嘉琪  邓卓莹  陈锦欣  郭倩姣  董思源 

吴颖怡  邓宝欣  伍晓彤

高明实验中学(18人)

龙敏诗  彭子晴  邓俊锋  刘  林  严梓伦  谭芷薇  谢彩芬  罗戬立  夏嘉琪  

何倩仪  傅  华  丁思粤  莫达麒  张艾伦  韦昌煜  韦秋明  刘  栋  邓雅馨

高明区职业技术学校(34人)

欧浩贤  曾紫晴  陈翠婷  邓俊韬  冯妙欣  曾丽怡  关子豪  黄健泉  何冠良

何嘉彦  何思茵  何思茵  黄  华  黄宝莹  蓝治成  黎华健  李婉仪  李  湘 

李妍青  梁旗斌  廖芷霞  林明慧  刘婉诗  聂颖辉  区家稀  阮志鹏  谭诗颖

王建恒  王  锐  王伟峰  李锦贤  杨静仪  张兰辛  张雅涵

高明区技工学校(19人)

白莹莹  邓朗文  董慧萍  符泳欣  关宇玲  何俊杰  黄雅倩  李子健  林桂全

骆  涛  谢瑞辉  麦青月  麦贤锋  慕容  潘高峰  彭永浩  谭文彬  谢瑞辉 

叶世添

高明区沧江中学(18人)

成美珍  霍欣贤  陈虹因  冯欣瑜  何智莹  黄希明  梁雨茵  刘籽卉  罗韵莹 

刘诗琪  刘栩荧  彭  程  李秀文  伍海蓝  廖  莹  冼家宁  易可华  植子甄

高明区第一中学附属初中(11人)

林  乐  陈婉莹  何宇晴  吕玮钊  周美  钟信涛  谭杰芳  陈绮琪  黄灵榕  

林思亮  冯漫瑜

荷城中学(6人)

陈春雨  王诗雅  何汶霖  张溢美  杨玉婷  陈睿欣

富湾中学(6人)

汤基敏  梁伟燕  金  叶  程杨宸  陈俊基  李卓鹏

杨和中学(5人)

严婉莹  邹优潮  全  悦  李  芮  陈  茜

东洲中学(6人)

周  莉  陈淑菲  石楚莹  邓紫莹  吕琪琪  严思浩

更合中学(10人)

瞿家欣  黄汝蕙  区弘逸  谢  云  陆成邦  李莉芳  谭楚仪  苏达民  黄梓良 

李俊善 

高明区沧江中学附属小学(30人)

谢  彤  陈晓阳  仇海童  胡陈蕊  黄柏玮  黄若晨  彭心语  李  骞  刘广平

李湘瑜  何丹青  梁俊昊  陈  昊  林  轩  谭骏烯  何宽浩  黄  雨  余远鹏

刘  颖  罗丹宏  蒙佳睿  全宝恩  苏枫乔  王钰雅  夏思明  徐倩伟  刘泳彤

杨舒涵  余孔晖  周子淇

荷城街道第一小学(18人)

梁楚倩  冯梓敏  陈景怡  邓雯菲  高毓晨  何海阳  黄  蕊  李嘉萁  梁梓成

林希如  刘  昊  刘晋延  王柏森  李  樾  刘奕延  黄晓晴  罗苡宁  区雨齐

荷城街道第二小学(2人)

韦秋明  冯敬文

荷城街道沛明实验小学(30人)

曾欣桐  陈  瑶  黄俊斌  陈恺晴  陈恺昕  陈可欣  陈  恬  陈  杨宛莹

陈彦均  何芊颖  黄锦滔  黄茵瑜  黎梓琪  李漫莉  廖斯睿  刘晓仪  陆梓琳

罗梓睿  欧幸怡  彭渝乔  区慧仪  谭幸林  吴敏彤  伍紫欣  夏甄蔓  谢丽嫦

谢蕊研  易佳璇  张伟能

荷城街道第三小学(16人)

陈祉谚  何奕萱  黄嘉欣  黎恒彤  梁逸朗  刘芷茹  廖梓峰  林绮桐  潘彦妍  

区晓柔  夏睿蓝  徐琬芸  严梓轩  叶颖思  余杰夫  游景森

荷城街道泽英小学(6人)

周欣盈  任锦熙  莫宏生  康凯莹  区婉雯  何卓莹

荷城街道石岐小学(5人)

陈碧瑶  万诗欣  王丽欣  余  娇  廖嘉昌 

荷城街道西安实验小学(8人)

蔡嘉莹  陈晓菲  陈宇轩  何韵祺  李宛颖  陆  璐  宋灿琳  严芷珊

荷城街道德信实验学校(10人)

曾双宇  陈奕如  邓韵怡  梁影悦  廖雨婷  温燕岚  胡    刘秀怡  罗俭宇  

梁培基

杨和镇中心小学(4人)

刘嘉俊  谭玉玲  梁航宇  石诗琪

杨和镇杨梅小学(9人)

冯诺言  黄婷婷  利元圆  刘芝君  谭俊康  王家裕  谢彩云  严喜盈  易悠扬

杨和镇石水小学(1人)

杜文莹

明城镇明城小学(2人)

欧梓婷  欧颖欣

明城镇崇步学校(3人)

严梓尹  黄海梅  严斯琪

更合镇中心小学(2人)

曾宝仪  谢铭华

更合镇合水小学(7人)

廖芷莹  陈皓瑜  罗思立  梁文妍  陈思琦  区紫怡  喻安美

    八、学生荣誉奖(53人)

高明区第一中学(3人)

罗晓甜  冼楚贤  冼子妍

高明区纪念中学(2人)

黎晓艺  夏敏华

高明区第(四)中学(1人)

区健威

高明区职业技术学校(1人)

何冠良

高明区技工学校(2人)

潘高峰  邓永安

高明区沧江中学(3人)

张  璐  邝可奕  苏凯琪

高明区沧江中学附属小学(2人)

夏梓童  黄大为

荷城中学(2人)

严嘉妍  张乐怡

高明区第一中学附属初中(2人)

黄婉莹  胡雯雯

富湾中学(1人)

汤基敏

杨和中学(1人)

文辩晓

东洲中学(1人)

区莹莹

更合中学(1人)

曾志欣

荷城街道第一小学(2人)

傅楚婷  林希如

荷城街道第二小学(4人)

肖舒贻  吴慧超  宋  泉  吴明洋

荷城街道第三小学(3人)

刘彦骁  刘泽彦  谭朗君

荷城街道沛明实验小学(4人)

陈彦均  严  芮  廖佳慧  李俊瑶

荷城街道泽英小学(1人)

陈子恩

荷城街道石岐小学(1人)

余  娇

荷城街道德信实验学校(2人)

黄艳琼   曾  莹

荷城街道西安实验小学(2人)

蔡嘉莹   刘子情

荷城街道西安小学(1人)

罗炜莹

荷城街道富湾小学(1人)

陈思潼

高明区第一中学附属小学(1人)

彭焯航

杨和镇中心小学(2人)

施华桐   潘惠嫦

杨和镇杨梅小学(1人)

梁诗茵

杨和镇石水小学(1人)

何新鹏

明城小学(1人)

卢兆丹

明城镇崇步学校(1人)

严永仪

更合镇中心小学(1人)

麦雪欣

更合镇合水小学(1人)

邓嘉乐

更合镇新圩小学(1人)

何宇婷

九、中考前50名(54人)优质生源就读区内奖(36人)

梁雨茵  刘  平  叶永良  夏俊良  罗绮珊  王伟平  梁雅诗  杨子健  谭妍菲

黄怡琳  颜  电  邱宇豪  劳嘉良  严思琳  邓敏谊  苏嘉荣  张明玉  曾梓轩 

李月媚  彭焕轩  覃火琳  麦昊楠  赵家庆  何雨珊  李诗妤  许舜羿  周  宇

乐  音  陈冯扬  浦财杰  梁淑敏  刘俏雯  李倩瑜  周文杰  廖炜杏  姚佰可

十、高考名校录取奖(8人)

    梁智豪  冯振辉  刘家立  朱桂因  罗慧仪  廖妤  刘萃婷  周家荣