关于印发《佛山市高明区人民政府行政应诉工作规则(试行)》的通知

   

  明府办〔2011198

各镇政府、街道办,区政府各部门、直属各单位:

  《佛山市高明区人民政府行政应诉工作规则(试行)》业经区政府同意,现印发给你们,请认真组织实施。实施中遇到问题,请迳向区法制办反映。

                                                               二一一年十二月二日 

  

  

  佛山市高明区人民政府行政应诉工作规则(试行) 

  

  

  第一条为全面贯彻实施国务院《全面推进依法行政实施纲要》和《国务院关于加强市县政府依法行政的决定》,推进我区法制政府建设,提高行政机关依法行政水平和行政应诉能力,根据《中华人民共和国行政诉讼法》等有关法律规定、参照《广东省人民政府行政应诉工作规则(试行)》、《佛山市行政机关负责人出庭应诉工作暂行办法》,结合我区实际,制定本规则。

  第二条本规则适用于本区范围内的下列单位:

  )区、镇人民政府和街道办事处;

  (二)区、镇人民政府的工作部门和直属机构;

  (三)法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织。

  第三条本规则所称行政应诉是指第二条所列单位和组织在人民法院受理的行政诉讼案件中以被告身份参加行政诉讼的活动。

  第四条本规则所称行政机关负责人是指行政机关的法定代表人、分管负责人。

  第五条区法制办公室负责全区行政应诉工作的组织、协调、指导和监督,相关单位予以配合。

  第六条下列行政诉讼案件由区法制办公室负责承办应诉事务:

  (一)区人民政府直接作出的具体行政行为引起的行政诉讼案件;

  (二)区政府作出的行政复议决定撤销或变更原具体行政行为引起的行政诉讼案件;

  第七条受市人民政府或市人民政府工作部门委托,区人民政府工作部门以市人民政府的名义作出的具体行政行为引起的行政诉讼案件,由该工作部门负责承办应诉事务。

  第八条受区人民政府委托的单位以区人民政府的名义作出具体行政行为引起的行政诉讼案件,由受委托的单位负责承办应诉事务。

  第九条人民法院的应诉通知,区人民政府为被告的由区人民政府办公室签收。收件人员在收件后应当注明收到日期并及时转给区法制办公室。区法制办公室收到应诉通知后及时根据本规则第六条、第七条、第八条之规定,转给相应的政府工作部门或区人民政府委托的组织承办。

  第十条对人民法院通知应诉的行政诉讼案件,承办单位应当及时就原告的起诉资格、诉讼时效、诉讼请求及理由等事项进行审查,提出应诉意见,起草答辩状,准备当时作出具体行政行为的证据及法律依据,于收到应诉通知后8日内报送区法制办公室审查。

  应诉意见应当包括下列内容:

  (一)案情简介,包括原告提出的诉讼请求及理由,当时作出该具体行政行为的事实、证据和法律依据,对案件在诉讼过程中可能出现的结果的基本分析等;

  (二)拟出庭参加应诉的委托代理人名单;

  (三)在诉讼期间应否停止执行具体行政行为的意见; 

  (四)在诉讼期间应否撤销或者变更具体行政行为的意见;

    (五)其他需要说明的事项。

  呈报单位领导应在应诉意见上签字并加盖单位公章。在呈报应诉意见、答辩状时应一并填好法定代表人身份证明书和授权委托书。符合本规定第十七条规定情形的,授权委托书中载明的授权人员至少有一名应当为分管负责人。

  第十一条区法制办公室收到区人民政府工作部门、区人民政府委托的组织报送的应诉意见和答辩状后,应当及时进行审查并提出指导意见。承办应诉事务的单位按指导意见修改答辩状后按照公文呈批程序审批、盖章,并及时提交给人民法院。

  第十二条承办应诉事务单位的应诉人员应当按照《中华人民共和国行政诉讼法》之规定,在收到起诉状副本之日起10日内向人民法院提交答辩状、作出该具体行政行为或行政复议决定的证据、法律依据以及授权委托书、法定代表人身份证明书等材料。

  第十三条委托代理人出庭应诉,应当出具授权委托书。授权委托书应载明受委托的代理人的姓名、单位、职务,代理权限,作出委托的时间及有效期限并加盖委托单位印章。

  第十四条根据行政应诉的需要,承办单位可决定委托代理人代理下列权限中的一项或者几项:

    (一)出庭参加诉讼活动;

    (二)承认全部或者部分诉讼请求;

    (三)同意全部或者部分赔偿并进行和解;

    (四)上诉或者申请撤回上诉; 

      (五)申请执行;

      (六)其他需要委托的事项。

  第十五条委托代理人必须严格履行职责,在委托权限范围内进行诉讼活动。委托代理人在诉讼过程中,应当主动、及时与区法制办公室联系,反映诉讼过程中的情况和问题。

  第十六条应诉人员在应诉过程中应当做好以下工作:

  (一)依法到人民法院查阅案卷材料,认真做好阅卷笔录。若案件涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私,应当向人民法院申请不公开审理。

  (二)按照人民法院的通知要求,准时到达指定地点出庭参加庭审活动。确因特殊情况不能按时出庭的,必须在开庭之前向人民法院提交书面说明。

  (三)对可能灭失,或者以后难以取得的证据,及时向人民法院申请证据保全。

  (四)在诉讼期间如发现原具体行政行为或行政复议决定违法或者不当的,及时提请区人民政府或有关机构作出撤销、变更或者停止执行原具体行政行为或行政复议决定的决定。撤销、变更或者停止执行的决定一经作出,应及时通知人民法院和有关当事人。

  (五)认为人民法院作出的一审判决认定事实有错误,适用法律不当或者程序不合法,有上诉必要的,在接到判决书之日起5日内提出上诉意见书面报区法制办公室审核。

  认为人民法院作出的终审判决确有错误,经应诉单位批准可以依法向人民法院或者人民检察院提出申诉。

  (六)对人民法院发生法律效力的判决或者裁定,当事人拒绝履行的,应当向承办单位提出申请人民法院强制执行的建议。

  (七)履行《中华人民共和国行政诉讼法》及司法解释规定的其他应诉义务。

  第十七条有下列情形之一的,行政机关负责人应当出庭应诉:

  (一)本单位、本年度的第一件第一审行政诉讼案件;

  (二)重大、复杂或人民法院认为行政机关负责人确有需要出庭应诉的;

  (三)对本单位行政执法活动可能产生重大影响的行政诉讼案件;

  (四)区人民政府要求行政机关负责人出庭应诉的行政诉讼案件。

  行政机关第一审行政诉讼案件1年内在5件(含本数)以上的,行政机关负责人出庭应诉不得少于2件。

  第十八条行政机关负责人出庭应诉的其他事项依照《佛山市行政机关负责人出庭应诉工作暂行办法》的规定执行。

  第十九条人民法院作出判决或者裁定后,承办单位应当及时将判决或者裁定结果报区法制办公室备案。

  第二十条行政机关对人民法院的各类司法建议,应当根据有关规定及时处理,并将处理情况及时告知出具司法建议的人民法院。

  第二十一条行政机关对行政应诉中发现的各类问题应当认真研究,及时整改,进一步提高行政执法水平和行政应诉能力。

  第二十二条诉讼终结后,承办单位应当将案卷材料整理成册,按规定存档。

  第二十三条行政机关在行政诉讼中有下列情形之一的,由同级人民政府或监察部门按有关规定追究相关人员责任:

  (一)行政机关负责人无正当理由未按照本规则规定出庭应诉的;

  (二)因未依法履行应诉义务导致行政诉讼败诉的;

  (三)拒不履行人民法院生效的行政判决书、行政裁定书、行政赔偿调解书等法律文书规定的义务造成严重后果的;

  (四)未按有关规定对人民法院提出的司法建议进行处理的;

  (五)出庭应诉中存在其他影响诉讼结果的严重违法、失职行为的。

  第二十四条行政机关应当每半年对本单位的行政诉讼案件进行一次统计、分析,并报区法制办公室。

  第二十五条人民法院受理的以本规则第二条所列单位或组织为赔偿义务机关的行政赔偿案件,适用本规则;市人民政府受理的以区人民政府为被申请人的行政复议案件,参照本规则;区人民政府应诉的民事案件,参照本规则。

  第二十六条本规则由区法制办公室负责解释。

  第二十七条本规则未尽事宜,依照上级人民政府关于行政诉讼的相关规定执行。

  第二十八条本规则自颁布之日起实施。

  

  

   

主题词:政府 应诉  规则 通知