关于举办佛山市高明区第一届运动会的通知

  

明府办201082

 

各镇政府、街道办,区政府各部门、直属各单位:

    为推进《体育法》、《全民健身条例》的实施,全面检阅我区竞技体育、群众体育成果,充分发挥综合运动会对推动社会进步、经济发展的多元功能,增强全民参与体育的意识,区政府决定于20101011月举办佛山市高明区第一届运动会(以下简称第一届区运会)。现将有关事项通知如下:

    一、竞赛项目设置

第一届区运会设置成年组篮球(男、女)、乒乓球(男、女)、羽毛球(男、女)、田径(男、女)、游泳(男、女)、足球(男)、中国象棋、门球、太极拳、自行车(男、女)等10个竞赛项目;设置少年组篮球(男、女)、乒乓球(男、女)、羽毛球(男、女)、田径(男、女)、游泳(男、女)、足球(男)、中国象棋、射击(男、女)、举重(男、女)、跆拳道(男、女)等10个竞赛项目。

    二、参赛单位

本届区运会分别由各镇政府(街道办)、区直机关党工委、区委政法委、区公资办、人民银行高明支行、高明监狱、佛山监狱负责组团参赛。

    三、有关要求

请各参赛单位加强组织领导,落实相关经费,认真做好组队、训练、参赛等各项工作。

 

附件:佛山市高明区第一届运动会规程总则

 

                                 二○一○年五月十日    

                    

附件:

佛山市高明区第一届运动会规程总则

 

为贯彻落实《全民健身条例》,推动群众体育健身活动的开展,培养竞技体育后备人才,确保佛山市高明区第一届运动会(以下简称第一届区运会)顺利进行,制定本规程总则。

主办单位:佛山市高明区人民政府

承办单位:佛山市高明区体育局

协办单位:第一届区运会组委会成员单位

一、竞赛时间、地点

201010月至11月。各项目具体竞赛时间和地点详见各单项竞赛规程。

二、竞赛项目

成年组(19931231日前出生):

篮球(男、女)、乒乓球(男、女)、羽毛球(男、女)、田径(男、女)、游泳(男、女)、足球(男)、中国象棋、门球、太极拳、自行车(男、女)等10个竞赛项目。

少年组(199411日后出生):

篮球(男、女)、乒乓球(男、女)、羽毛球(男、女)、田径(男、女)、游泳(男、女)、足球(男)、中国象棋、射击(男、女)、举重(男、女)、跆拳道(男、女)等10个竞赛项目。

各项目的小项设置详见各单项规程。

三、代表团组成

以各镇政府(街道办)、区直机关党工委、区委政法委、人民银行高明支行、区公资办、高明监狱、佛山监狱分别组织各镇(街)、区直机关、政法系统、公有企业、金融单位和监狱代表团参赛。少年组项目由各镇(街)组队参赛。

四、运动员资格

(一)具有高明区正式户籍的公民。

(二)非高明区户籍的常住人口,必须是201011日前在高明区参加社会保险(以区人力资源社会保障局出具的本单位缴费证明为准)。

(三)非高明户籍,且不在高明区参加社会保险而在本区单位工作的,必须是2010331日前任职(挂职)的领导干部(以区委组织部门任职(挂职)通知为准)。

(四)成年组运动员归属划分:

第一顺序:政法(含公、检、法、司)、金融(各银行、信社)、公资办在全区范围内的本系统单位中有优先报名权;

第二顺序:各镇对本辖区内的单位有优先报名权;

第三顺序:机关代表团在本系统的区属各单位有优先报名权;

第四顺序:荷城街道代表团在本辖区内的单位(含区直单位派出机构)有优先报名权。

第五顺序:其余人员,含在校(学生)按其户籍所在镇(街)划分。

(五)少年组运动员归属划分:(1)按户籍所在镇(街)划分;(2)省集训队和省体校、市体校、区体校的高明籍运动员代表原输送学校所在的镇(街)参赛。

如在上述具有优先报名权的单位没有被选拔参赛的运动员,该运动员可代表户籍地或工作单位所在代表团参赛,但必须出具有优先报名权单位同意的证明,并且只能代表一个代表团参赛。

(六)经镇(街道)或以上医院检查,证明身体健康适合参加所报名项目的比赛者。

(七)符合本届运动会各单项竞赛规程者。

(八)运动员的身份、年龄,必须凭公安部门制发的户口簿或第二代居民身份证核对,且以201011日前的登记为准。

(九)第二次报名结束后,由组委会设立的运动员资格审查委员会对运动员的归属、运动员资格进行审查后,在各代表团中进行公示,接受代表团的相互监督。如有异议的须以代表团名义提出书面质疑(加盖公章)。对不符合条件的可在规定时间内进行更换,逾期则取消补报名资格。公示期满后,组委会不再受理对运动员资格的投诉。

(十)所有运动员必须具有组委会核对后统一印发的《运动员证》,方能上场参加比赛(赛前检录核对)。

(十一)比赛期间如发现运动员不符合报名资料的,一经查实,除取消本人比赛资格及成绩外,由组委会给予书面通报批评,并在该代表团奖牌总数内每人罚扣2枚金牌和总分26分,已发奖的追回奖牌或奖状。

(十二)现役军人、驻高明联检单位人员不参加区运会比赛。区体育局、区体校、区体育馆的人员因运动会组织工作,不参加区运会比赛。

五、参加办法:

(一)各代表团设团长1人(由组团单位主要领导担任)、副团长2人、联络员1人、工作人员若干人。开、闭幕式具体要求另行通知。

(二)代表团各项目的领队、教练员、运动员人数按照各单项竞赛规程规定执行。

(三)每名运动员最多只能参加两个大项的比赛,每名运动员最多只能参加同一大项中的两个小项(田径、游泳的接力赛除外)的比赛。各项目的领队不能兼本项目的运动员,而教练员可兼本项目的运动员(占运动员名额)。

六、竞赛办法:

(一)采用国家体育总局各单项体育协会审定的各项目最新竞赛规则,具体见各单项竞赛规程。

(二)运动员不得无故弃权。除因伤病经区运会医疗处医生检查确认,并经该项目竞赛委员会同意弃权外,凡无故弃权者,取消其本人已参赛的成绩,并不得参加其余的比赛项目。

七、录取名次、计分办法及奖励:

(一)录奖名次

1、总分奖:

1)设代表团总分奖,即以该代表团获得成年组各项目名次分的总和计算(含加、扣分),总分相同者并列名次。该项奖励前六名。

2)设代表团少年组总分奖,即以该代表团获得少年组各项目名次分的总和计算(含加、扣分),总分相同者并列名次。该项奖励前四名。

2、金牌总数奖

1)设代表团金牌总数奖。即以该代表团获得成人组各项目金牌数总和计算(含加、扣牌),金牌总数相同者则以银牌数多者列前,如此类推。该项奖前六名。

2)设代表团少年组金牌总数奖。即以该代表团获得少年组各项目金牌数总和计算(含加、扣牌),金牌总数相同者则以银牌数多者列前,如此类推。该项奖前四名。

3)各单项比赛录取前6名给予奖励。如遇各项目中不足6人(队)报名参赛时,以报名人(队)数减1录取。只有1人(队)报名时则不举行该项目比赛。

(二)计分、计牌办法:

1、单项前6名按131110987计分。

2、集体项目计分办法:足球、篮球分数按单项名次分5倍计算,前三名按531计算金牌;门球、太极拳分数按单项名次分3倍计算,前三名按321计算金牌;单项团体赛、接力赛按单项名次分2倍计算。

3、超全国、省、市最高纪录(按年龄组标准)的分别加金牌565分;339分;113分。一名(队)运动员在同一个项目中多次超纪录的,只按最高一次成绩加分加牌。

4、参加全部大项目比赛的代表团总分加26分;在一个大项目中参加全部小项比赛的代表团总分加13分。

5、所有加分、加牌计入代表团总分榜和奖牌榜。

(三)奖励

1、获代表团总分奖、金牌总数奖的由区政府颁发牌匾。

2、各单项(含小项)获得名次奖的由组委会颁发证书,前三名加发金、银、铜牌,足球、篮球、门球、太极拳加发奖杯。

(四)设体育道德风尚奖(具体办法另行制定)

八、裁判员

各项目的裁判长和裁判员由组委会委派。

九、仲裁委员会

各竞赛项目设立仲裁委员会,其人员组成和职责范围按国家体育总局颁发的《仲裁委员会条例》的规定执行。如要求上诉的必须在当场比赛结束后30分钟内提交书面申诉,且申诉书须有参赛代表队领队以上职务的人员签名才有效,并每次申诉交纳1000元押金(胜诉者全额返还),否则不予受理。对打骂运动员、裁判员而干扰比赛或恶意罢赛等违反体育道德行为的,由仲裁委员会作出处罚,每次在该代表团奖牌总数和总分中扣罚2枚金牌和26分,并取消体育道德尚奖评选资格。情节严重者,由组委会给予书面通报批评。

十、报名

(一)实行两次报名。第一次报名:2010620日前以各代表团的名义用书面形式将参赛项目、代表团内设机构和名单通过OA平台报高明区体育局,联系人:罗美红,电话:88983168。第二次报名时间按各单项竞赛规程要求执行。

(二)第二次报名必须使用大会统一印发的报名表(可登录高明区体育局网站下载报名表格),报名后不得更改或补充(因公示不符合而更换的运动员除外)。

第二次报名时须提交下列材料:

1、所有运动员交验第二代身份证原件,并交存复印件;

2、高明区户籍但未取得第二代身份证的运动员交验户口簿原件,交存复印件;

3、非高明户籍的运动员提交高明区人力资源和社会保障局的证明材料。

4、非高明区户籍且不在高明区缴纳社保的,提交高明区委组织部的任职通知原件及复印件。

5、团长、领队、工作人员、教练、运动员交大一寸免冠彩色近照2张。

上述资料不符合要求者不接受报名。

十一、报到

报到时间、地点按单项竞赛规程执行。

十二、服装、团旗

(一)比赛服装按各单项竞赛规程要求。

(二)各代表团要有一套统一颜色的入场服装参加开、闭幕式。

(三)各代表团自备团旗一面,颜色自定,规格为2×3,印上代表团名称,但不得出现其它标志和文字。

十三、经费

比赛场地设施、比赛器材、奖品、裁判员、大会指定工作人员、宣传和开、闭幕式活动等费用由组委会负责,各代表团参赛费用由各组团单位负责。

十四、各单项竞赛规程由组委会另行制定。

十五、本竞赛规程总则和单项竞赛规程由区体育局负责解释。未尽事宜,另行通知。

 

主题词:体育 运动会 通知