当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2017年第4期

 

12345热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


◇某市民咨询:我现户籍在顺德区杏坛镇,拟从顺德区杏坛镇迁入高明区更合镇,请问能否办理?

公安分局回复:根据《佛山市高明区人民政府办公室关于加强对相关重点基础设施项目预选址周边土地控制的通知》(明府办〔201772号)要求,已暂停更合镇部分区域办理户口迁入和分户:

(一)暂停区域:江湾村、渡水村、锦园村、天湖村、鹿岗村、圩竹村、茶山村、塱锦村、岳塘村、水美村、西迳村、凤岗村。

(二)暂停办理事项:因婚姻、出生、回国、军人退出现役、经批准刑满释放和解除劳动教养等原因可办理户口迁入和分户外,其他事由暂停办理。

(三)暂停时间:20174261430分至20171231日。限期届满后,按区政府相关通知调整。

 

◇吴小姐咨询:我丈夫是荷城街道城镇户籍,我公公是更合新圩镇城镇户籍,在该镇塱锦村有一处已建房屋宅基地,打算赠与我们,请问需要哪些条件?

区国土城建和水务局国土资源分党组回复:根据高明区人民政府办公室批复(编号:20101894)及《关于开办农村已建房屋宅基地使用权赠与的通知》(明建发〔201129)文件规定,符合下列条件可办理已建房屋宅基地使用权赠与业务:1.赠与方和被赠与方必须是直系三代亲属。2.被赠与方必须是本村农村集体经济组织村民户口且已满18周岁。3.赠与后,被赠与方符合一户农村居民只能有一处宅基地。4.宅基地必须已建成合法住宅。5.赠与方与被赠方不能重新申请宅基地。

 

◇龙先生咨询:我现居住在荷城街道,拟在区内考取焊工证,请问如何报名参考?

区安全生产监督管理局回复:(一)根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》,焊工特种作业人员需要满足以下条件:1.年满18周岁,且不超过国家法定退休年龄。2.经社区或者县级以上医疗机构体检健康合格,并无妨碍从事相应特种作业的器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹症、精神病、痴呆症以及其他疾病和生理缺陷。3.具有初中及以上文化程度。

(二)满足焊工从业条件的,可到区内相关培训机构报名培训考证:1.区光明职业培训学校,地址:文昌路69号(图书馆对面),咨询电话:88889088888893992.区育安职业培训学校,地址:高明大道东盈丰尚苑楼下,咨询电话:8866498288681718。相关报名资料和其他事项详询培训机构。

 

◇某市民咨询:我想为所在企业申请失业保险稳岗补贴,请问如何办理?

区人力资源和社会保障局回复:(一)从2017327日开始,佛山市符合条件的企业可申请2014年、20152016年度三个年度的失业保险稳定岗位补贴。

(二)根据《佛山市人力资源和社会保障局关于明确我市失业保险支持企业稳定岗位实施意见有关工作事项的通知》(佛人社〔2016165号)规定,符合以下两个条件的企业才可以申请办理:1.依法在本市参加失业保险并足额缴纳失业保险费。2.上年度未裁员或裁员率低于该年度本市城镇登记失业率(市城镇登记失业率各年度具体数值:20142.35%2015年、2016年均为2.36%)

(三)申报方式和办理时间:1.通过登录“佛山市人力资源和社会保障局公共服务平台(惠民系统)(网址:https://ggfw.fshrss.gov.cn/ww/wwaaindex.html)”进行注册登记后,可在稳岗补贴功能模块申请稳岗补贴。2.网上办理时间为2017年3月27日-6月30日。

    (四)原则上,企业申请的稳岗补贴经初审、审核、公示通过后,将于下一年度拨付到企业在惠民系统中所选的社保缴费账户或指定账户。具体可咨询区人力资源和社会保障局养老失业保险科,咨询电话:88232332

 

◇某市民咨询:我在荷城街道拥有一栋商业建筑,因外墙脱落,现打算进行外墙维修,请问需办理哪些手续?

荷城街道办事处回复:(一)进行外墙维修首先要告知房屋所在居委会。

(二)进行外墙维修若要占道或搭建排栅,需到城管部门(区交通运输城管局(城管)荷城分局地址:沿江路638号荷城水利所3楼,电话:88668021)报备。报备所需资料:1.申请人(个人/单位)身份证复印件/法人身份证复印件。2.企业法人营业执照复印件或房产证、土地证。3.现场照片3张。


 

   

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188629161

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

 

 

 

 

12345政务热线”4月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

咨询类()

诉求类()

建言献策类()

红黄牌数()

1

高明区发展规划和统计局发改分党组

8

0

8

0

0

2

高明区经济和科技促进局经贸招商分党组

5

1

4

0

0

3

高明区教育局

5

0

4

1

0

4

高明区民政局

13

1

12

0

0

5

高明区委统战部(区处事侨务局)

1

0

1

0

0

6

佛山市公安局高明分局

97

33

62

2

0

7

佛山市高明区司法局

4

2

2

0

0

8

区财政局

1

0

1

0

0

9

高明区人力资源和社会保障局

10

3

7

0

0

10

高明区国土城建和水务局国土资源分党组

22

9

13

0

0

11

高明区国土城建和水务局住建分党组

54

10

44

0

0

12

高明区国土城建和水务局水务分党组

1

0

1

0

1

13

高明区交通运输和城市管理局交通建设分党组

11

0

11

0

0

14

高明区交通运输和城市管理局交通运输分党组

19

4

15

0

0

15

高明区环境保护局

4

2

2

0

0

16

高明区交通运输和城市管理局城市综合管理分党组

58

0

57

1

1

17

高明区农林渔业局农业农村分党组

1

0

1

0

0

18

高明区农林渔业局林业分党组

1

0

1

0

0

19

高明区文化体育局

2

1

1

0

0

21

高明区卫生和计划生育局

15

0

15

0

1

22

佛山市高明区安全生产监督管理局

1

0

1

0

0

23

佛山市高明区社会保险基金管理局

37

4

33

0

0

24

高明区委办公室(区政府办公室)

3

0

3

0

0

25

高明区委组织部(区编委办)

6

1

4

1

0

26

高明区国税局

2

0

2

0

0

27

高明区地方税务局

8

2

6

0

0

28

高明区市场监督管理局

111

6

105

0

0

29

佛山水业集团高明供水有限公司

3

0

3

0

0

30

高明区西江新城建设管理委员会

29

0

29

0

0

31

高明区国土城建和水务局城乡规划分党组

8

1

7

0

0

32

高明区更合镇政府

29

0

29

0

0

33

高明区荷城街道办事处

129

12

116

1

0

34

高明区明城镇政府

24

0

24

0

0

35

高明区杨和镇政府

38

1

37

0

0

 

区热线办承办数(小计)

760

93

661

6

3

               
 
 
 
 

4月份,区热线办共下派限时回复工单760件。其中咨询类93件,占12.24%;诉求类661件,占86.97%建言献策6件,占0.79%;黄牌工单3件。

本月份工单回复质量较好的单位有:区人力资源和社会保障局、区交通运输和城市管理局(交通运输)、区委组织部。