当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2017年第3期

12345热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


◇某市民咨询:我公司在区工商局注册登记,因缴纳企业所得税需提交股东名册和持股比例等资料,请问如何查询相关资料?

区市场监督管理局回复:(一)企业查询登记信息机读资料的,查询人凭身份证到区行政服务中心3C区市场监管局窗口或区市场监管局二区(原区工商局,文明路136号)二楼档案室查询。

(二)企业查询股东名册和比例、公司章程等企业档案资料需到区市场监管局二区(原区工商局,文明路136号)二楼档案室,并提交如下资料:1.公司营业执照原件及复印件(盖公章)。2.法人身份证或办理人身份证复印件及委托书(盖公章)。

 

◇林小姐咨询:我在区内某国企工作, 请问如何办理企业法人私章并预留在银行作为银行印鉴?

公安分局回复:(一)经办人可到区行政服务中心四楼刻章窗口办理。

(二)所需资料:1.法人签名的申请书及委托书(法人写委托书委托谁去办理)。2.法人身份证复印件一份。3.经办人身份证复印件一份(带原件核对)。4.营业执照(副本)复印件一式两份(带原件核对)。

 

某市民咨询:我是荷城街道某学校教师,妻子为企业职工,夫妻现在学校宿舍居住,我俩如何办理居住登记手续?

荷城街道办事处回复:(一)如果学校未办理集体宿舍房屋备案手续的,由学校相关负责人带备产权证明、产权人证件原件及复印件到所属社区流管服务站(警务室)办理备案手续。如果学校集体宿舍已办理备案手续的,申办人带备学校开具的居住证明、工作证、身份证原件及复印件等资料到所属社区流管服务站申报居住登记。

(二)申办人配偶办理居住登记需带备身份证原件及复印件、学校开具的居住证明、工作单位证明等证明材料。

 

◇某市民咨询:我在高明区购买一手商品房,请问办理一手商品房不动产登记手续要提供哪些资料?

区国土城建和水务局国土资源分党组回复:办理一手商品房不动产登记手续需提供以下资料:1.身份证原件复印件。2.购房合同正本原件(含维修基金单)。3.购房发票原件。4.契税完税证明。5.不动产登记申请书和权属转移证明(开发商提供)。6.询问笔录(现场填写)。7.门牌证原件复印件。

 

◇某市民咨询:请问高明区是否有高新技术企业补贴的相关政策?

区经济和科技促进局科技分党组回复:(一)根据《佛山市高明区加快培育高新技术企业专项行动方案(20152020年)》(明府办〔2015153号),对我区当年通过认定、复审或重新认定的高新技术企业,区级财政给予补助10万元。

(二)目前,我区正在修订高企培育方案,将进一步加大扶持力度。

 

◇叶小姐咨询:我原为广东省惠州市户籍,现已将户口迁到荷城街道,需办理居民医保中途参保手续,请问如何办理?

区社会保险基金管理局回复:(一)办理时限:新迁入本市户籍人员从《居民户口簿》记录的户籍迁入之日起90天内办理参保手续。

(二)办理流程:申办人需携带身份证、户口本、高明农商银行扣费账户等资料原件及复印件至户口所属社保办事处办理申报确认手续。

 

◇某市民咨询:我是城市户口,父亲在农村有宅基地,现父亲已去世,请问我是否有权继承其宅基地房屋,需提交哪些申请资料?

区国土城建和水务局国土资源分党组回复:(一)有继承权的城市户口居民可以继承农村宅基地上的房屋。

(二)根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条规定:因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188629161

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

12345政务热线”3月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

咨询类()

诉求类()

建言献策类()

红黄牌数()

1

高明区发展规划和统计局发改分党组

8

0

8

0

0

2

高明区经济和科技促进局经贸分党组

4

1

3

0

0

3

高明区经济和科技促进局科技分党组

2

1

1

0

0

4

高明区教育局

7

2

5

0

1

5

高明区民政局

9

1

8

0

0

6

佛山市公安局高明分局

102

31

71

0

0

7

佛山市高明区司法局

1

0

1

0

0

8

高明区人力资源和社会保障局

10

0

10

0

0

9

高明区国土城建和水务局国土资源分党组

25

10

15

0

0

10

高明区国土城建和水务局住建分党组

60

1

57

2

0

11

高明区国土城建和水务局水务分党组

2

0

2

0

0

12

高明区交通运输和城市管理局交通建设分党组

26

1

25

0

0

13

高明区交通运输和城市管理局交通运输分党组

25

0

25

0

0

14

高明区环境保护局

4

0

4

0

0

15

高明区交通运输和城市管理局城市综合管理分党组

80

1

79

0

0

16

高明区农林渔业局农业农村分党组

1

0

1

0

0

17

高明区农林渔业局林业分党组

3

0

0

3

0

18

高明区文化体育局

5

2

1

2

0

19

高明区卫生和计划生育局

21

6

15

0

0

20

高明区公有资产管理委员会办公室

1

0

1

0

0

21

佛山市高明区安全生产监督管理局

3

0

3

0

0

22

佛山市高明区社会保险基金管理局

28

5

23

0

0

23

高明区委办公室(区政府办公室)

1

0

1

0

0

24

高明区委组织部(区编委办)

3

0

3

0

0

25

高明区国税局

3

0

3

0

0

26

高明区地方税务局

15

6

9

0

0

27

高明区市场监督管理局

163

6

157

0

0

28

高明区公安消防大队

3

0

3

0

0

29

佛山海事局高明海事处

4

0

4

0

0

30

中华人民共和国高明出入境检验检疫局

0

0

0

0

0

31

高明区妇女联合会

0

0

0

0

0

32

高明区供电局

2

1

1

0

0

33

佛山水业集团高明供水有限公司

4

1

3

0

0

34

高明区国土城建和水务局重建代建分党组

1

0

1

0

0

35

高明区西江新城建设管理委员会

22

1

21

0

0

36

高明区国土城建和水务局城乡规划分党组

3

0

3

0

0

37

高明区更合镇政府

25

1

24

0

0

38

高明区荷城街道办事处

103

5

97

1

0

39

高明区明城镇政府

17

2

15

0

0

40

高明区杨和镇政府

43

2

41

0

1

 

区热线办承办数(小计)

839

87

744

8

2

               

    3月份,区热线办共下派限时回复工单839件。其中咨询类87件,占10.37%;诉求类744件,占88.68%; 建言献策类8件,占0.95%;黄牌工单2件。

    本月份工单回复质量较好的单位有:区交通城管局(交通建设)、区卫计局、区国土城建水务局(国土资源)。