当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2016年第2期

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


◇罗先生咨询:我有一辆在高明区登记并申领车辆道路运输证的货车,现已出售,请问如何办理运输证注销手续?

区交通运输和城市管理局(交通运输)回复:(一)申请注销营运车辆,需提交以下材料:1.《注销营运申请书》。2.车辆道路运输证原件。3.机动车综合性能检验报告单。4.营运车辆的机动车行驶证与复印件。5.营运车辆注册登记簿原件与复印件。(二)在确保上述材料均在有效范围内的前提下,带齐材料到业户所属镇街的行政服务中心交管业务窗口,即可办理注销业务。

 

◇周小姐咨询:我公司位于杨和镇,现拟打印单位人员参保证明,请问需准备什么材料?

区社会保险基金管理局回复:参保单位开具本单位参保人员证明所需资料如下:1.《社会保险登记证》或《营业执照》、《地方税务登记证》、《组织机构代码证》、法定代表(负责)人原件及复印件。2.单位申请函。3.申办人身份证原件及复印件。上述申请函及复印件等资料均需盖单位公章。

 

◇吴小姐咨询:我企业登记地为荷城街道,请问如何办理法人变更手续?

区工商行政管理局回复:(一)公司变更法定代表人所需材料如下:1.《公司登记(备案)申请书》。2.《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》。3.法律、行政法规和国务院决定规定公司变更事项必须报经批准的,提交有关批准文件或许可证件复印件。4.依法作出的决议或决定(涉及公司章程修改的,决议或决定内容应包含修改公司章程的事项;其中,股东变更登记无须提交本项材料,公司章程另有规定的,从其规定)。(1)涉及修改公司章程的,有限责任公司提交由代表三分之二以上表决权的股东签署的股东会决议;不涉及修改公司章程的,有限责任公司提交由代表二分之一以上表决权的股东签署的股东会决议。(2)股份有限公司提交由会议主持人及出席会议的董事签署的股东大会会议记录。(3)一人有限责任公司提交股东签署的书面决定。(4)国有独资公司提交国务院、地方人民政府或者其授权的本级人民政府国有资产监督管理机构的批准文件。(5)增加注册资本时,全体股东约定不按照出资比例优先认缴出资的,提交全体股东签名同意增资的股东会决议、决定。5.涉及公司章程修改的,提交修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签署)。6.变更事项相关证明文件。(1)变更法定代表人的,根据公司章程的规定提交原任法定代表人的免职证明和新任法定代表人的任职证明及身份证件复印件。(2)公司法定代表人更改姓名的,只需提交公安机关出具的证明。7.营业执照正副本。8.2015101日至20171231日的过渡期内,未换发“三证合一、一照一码”营业执照的,还应提交组织机构代码证、税务登记证。

(二)公司变更登记可进行网上申报,登录广东省工商局网站(http://www.

gdgs.gov.cn),在“办事服务大厅”一栏中点击进入“网上登记注册大厅”,根据操作提示进行公司变更登记网上申请。待通过网上预核后,需打印网上预审通知书及企业变更登记申请材料到工商登记窗口进行现场审核。

(三)办理地点:高明区行政服务中心三楼C区企业登记综合服务窗口。

 

◇邓先生咨询:我小孩(5个月大)是杨和镇户籍,为小孩办理中途参保手续后,在其无身份证情况下,如何申办社保卡?

区社会保险基金管理局回复:(一)可带上本人身份证、户口簿(可证明代办人与小孩监护关系)、出生证前往中、农、工、建四大银行申请办理社保卡。由于小朋友暂未领取身份证,故还需先带小朋友到社保定点相馆照相,并将照相回执连同上述资料带齐前往银行申办社保卡。

(二)由于参保成功后需一段时间同步参保人数据,建议可待小朋友参保并成功扣费后再前往银行申办社保卡。

 

◇余先生咨询:我曾在高明区工作参保,现已离职并在其他城市,拟委托朋友代办社保转出手续,请问为什么要提供公证的委托书?

区社会保险基金管理局:严格审核参保人身份是办理社保转移手续的重要步骤之一。为确保参保人的实际利益及统一规范前台保险关系业务办理,20151月市社保局制定《保险关系业务操作指南》。根据《操作指南》,前台办理转出申请所需资料如下:1.《佛山市社会保险关系转移接续申请表》。2.参保人身份证原件和复印件。3.参保人委托他人代办的,提供经公证处公证的委托书原件(委托书上要有申请人签名并盖指模)、参保人和代办人有效身份证(或社保卡)复印件。同时,代办人也可凭参保人身份证原件,在办事处自助终端办理转出手续,再到前台盖章。

 

◇杜先生咨询:我拟在高明区以个人工商户形式开办早教类教育机构,请问需具备什么条件?

    区教育局回复:根据《中华人民共和国民办教育促进法》第九条“举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格;举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力;民办学校应当具备法人条件”,以及第十条“设立民办学校应当符合当地教育发展的需求,具备教育法和其他有关法律、法规规定的条件;民办学校的设置标准参照同级同类公办学校的设置标准执行”,申请项目需满足以下条件:1.符合当地教育事业发展规划。2.符合《关于修订<佛山市高明区民办学校设置标准>的通知》(明教〔201315号)规定的条件:(1)开办验资资金:不少于45万元。(2)校舍建筑面积500以上(桌椅、讲台、黑板等设施齐全)。3)在校生规模:年培训人数达200人。(4)负责人的学历及职称:专科、中级,从事教育工作5年以上或从事专业技术工作3年以上。(5)师资配备:专任教师不少于5人,中级专业技术职称占专任教师总数的20%以上。(6)教学仪器设备总值:30万元以上。(7)其他要求:租用场所租赁期不少于5年。


 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188621098

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

 

 

12345政务热线”2月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

咨询类()

诉求类()

建言献策类()

超时回

()

1

高明区发展规划和统计局发改分党组

3

0

3

0

0

2

高明区民政局

1

0

1

0

0

3

佛山市公安局高明分局

35

6

28

1

0

4

高明区财政局

1

0

1

0

0

5

高明区人力资源和社会保障局

3

0

3

0

0

6

高明区国土城建和水务局国土资源分党组

3

3

0

0

0

7

高明区国土城建和水务局住建分党组

5

1

4

0

0

8

高明区交通运输和城市管理局交通建设分党组

7

1

6

0

0

9

高明区交通运输和城市管理局交通运输分党组

17

2

15

0

0

10

高明区环境保护局

1

0

1

0

0

11

高明区交通运输和城市管理局城市综合管理分党组

51

0

51

0

0

12

高明区农林渔业局农业农村分党组

3

0

3

0

0

13

高明区文化体育局

1

0

1

0

0

14

高明区卫生和计划生育局

2

0

2

0

0

15

高明区公有资产管理委员会办公室

1

0

1

0

0

16

高明区食品药品监督管理局

15

0

15

0

0

17

佛山市高明区社会保险基金管理局

17

5

12

0

0

18

高明区委组织部(区编委办)

1

1

0

0

0

19

高明区国家税务局

1

0

1

0

0

20

高明区工商行政管理局

77

6

71

0

0

21

高明区公安消防大队

4

0

4

0

0

22

高明区质量技术监督局

5

3

2

0

0

23

高明区供电局

1

0

1

0

0

24

高明区国土城建和水务局重建代建分党组

1

0

1

0

1

25

高明区公共资源交易中心

1

1

0

0

0

26

高明区西江新城建设管理委员会

5

0

5

0

0

27

高明区更合镇政府

10

5

5

0

0

28

高明区荷城街道办事处

62

9

53

0

0

29

高明区明城镇政府

8

3

5

0

0

30

高明区杨和镇政府

16

2

14

0

0

31

区热线办承办数(小计)

358

48

309

1

1

               
 
 
 
 

2月份,区热线办共下派限时回复工单358件。其中咨询类48件,占13.41%;诉求类309件,占86.31%;建言献策类1件,占0.28%;答复超时工单1件,回复及时率99.72%

本月份工单回复质量较好的单位有:区交通运输和城市管理局交通运输分党组、荷城街道办事处、区人力资源和社会保障局。