当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2015年第11期

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


1、梁小姐咨询:我拟在高明区设立一间内资有限公司,请问是否可在网上申请办理登记手续?

区工商局回复:1)办理内资有限公司可以在网上进行申报。

2)设立内资有限公司应先进行企业名称预先核准,完成后再进行企业设立登记。具体步骤如下:(a)登录省工商局网站(http://www.gdgs.gov.cn),在“办事服务大厅”一栏点击进入“网上登记注册大厅”,根据操作提示进行名称预先核准网上申请。(b)企业名称通过网上预核后,打印网上预审通知书及名称预先核准申请材料,到区行政服务中心工商登记窗口领取企业名称核准通知书。(c)取得名称预先核准通知书后,登录“网上登记注册大厅”,按照操作流程进行企业设立登记网上申请,待通过网上预核后,打印网上预审通知书及企业设立登记申请材料,到工商登记窗口进行现场审核。

3)办理名称预先核准、设立登记所需申请材料可登录省工商局网站下载,详情可向区工商局登记窗口咨询,咨询电话:88620839

 

    2、吴先生咨询:我单位是佛山市某社会工作服务中心,在荷城街道注册,为非盈利企业。据了解初创企业可享受聘用补贴,请问申请该补贴需满足什么条件及如何办理?

区人力资源和社会保障局回复:1)根据《广东省省级创业带动就业专项资金管理办法》第三章第九条第四项规定:初创企业吸纳就业并按规定缴纳社会保险费的,按其吸纳就业(签订1年以上期限劳动合同)人数(法定代表人或主要负责人除外)给予创业带动就业补贴。其中:(a)招用3人以下(含3人)的按每人2000元给予补贴。(b)招用3人以上的每增加1人给予3000元补贴,总额不超过3万元。(c)首次申领此项补贴,以申请时实际吸纳就业人数核发补贴。(d)后续年度申请时,按其实际净增用工人数核发补贴。(e)最后一次申请时间不得超过初创企业登记注册之日起4年。 

2)申请人需提供以下资料:(a)用人单位法定代表人或主要负责人的身份证复印件。(b)营业执照或其他登记注册证明复印件。(c)招用人员花名册及劳动合同复印件。(d)初创企业的银行账户。(e)税务登记证复印件。(f)社会保险费缴费征缴机构出具的最近3个月用人单位为相关人员缴纳有关社会保险费的明细账(单)。

3)办理程序如下:(a)向户籍所属街道(乡镇)人力资源和保障局提出申请出具初审意见。(b)镇街财政部门审核出具意见。(c)区人力资源和社会保障局审核加具审核意见。(d)区财政局核准发放。

4)办理地点及联系电话:(a)荷城街道金辉路23号荷城人力资源和社会保障局,电话:888258683。(b)明城镇明六路三号(行政中心楼)明城镇人力资源和社会保障局,电话:88837866。(c)杨和镇高明大道中45号杨和人力资源和社会保障局,电话:88809879。(d)更合镇白石工业区鳌云山庄更合人力资源和社会保障局,电话:88848378

 

    3、叶小姐咨询:我拟在荷城富湾开设一间宾馆,经营范围为住宿,请问如何申请消防前置审批?

区公安消防大队回复:1)建筑总面积小于一万平方米的宾馆,需先办理消防设计备案,再办理竣工验收消防备案,最后办理消防安全检查。

2)申报建设工程消防设计备案所需资料:(a)《建设工程消防设计备案表》。(b)建设单位的工商营业执照等合法身份证明文件。(c)新建扩建工程的建设工程规划许可证明文件。(d)设计单位资质证明文件。(e)消防设计文件(设计说明书,设计图纸等)。(f)《建设工程消防设计备案受理凭证》。

3)申报改建工程(含室内装修、用途变更)所需材料:(a)所在建设工程(场所)已经消防设计审核和消防验收合格的,提供《建设工程消防设计审核意见书》和《建设工程消防验收意见书》。(b)所在建设工程(场所)经消防设计和竣工验收备案的,提供《建设工程消防设计备案受理凭证》和《建设工程竣工验收消防备案受理凭证》。(c)所在建设工程消防设计和竣工验收备案均未被确定为抽查对象的,提供建设工程规划许可证明文件。(d)所在建设工程(场所)属199891日前投入使用的,可提供房屋产权证明等建筑物合法证明材料。

4)申报建设工程竣工验收备案所需资料:(a)《建设工程竣工验收消防备案表》。(b)工程竣工验收报告。(c)消防产品质量合格证明文件。(d)有防火性能要求的建筑构件、建筑材料、室内装修装饰材料符合国家标准或者行业标准的证明文件、出厂合格证。(e)消防设施、电气防火技术检测合格证明文件。(f)施工、工程监理、检测单位的合法身份证明和资质等级证明文件。(g)《建设工程消防设计备案受理凭证》和《建设工程竣工验收消防备案受理凭证》。(h)其他依法需要提供的材料。

5)申请消防安全检查所需资料:(a)消防安全检查申报表。(b)营业执照复印件或者工商行政管理机关出具的企业名称预先核准通知书。(c)依法取得的建设工程消防验收或者进行消防竣工验收备案的法律文件复印件。(d)消防安全制度、灭火和应急疏散预案。(e)员工岗前消防安全教育培训记录和自动消防系统操作人员取得的消防行业特有工种职业资格证书复印件。(f)其他依法应当申报的材料。对依法进行消防竣工验收备案且没有进行备案抽查的公众聚集场所申请消防安全检查的,还应当提交场所室内装修消防设计施工图、消防产品质量合格证明文件,以及装修装饰材料防火性能符合消防技术标准的证明文件、出厂合格证。

6)办理地址:高明区三洲百灵路88号行政服务中心三楼A区消防窗口。

 

4、李先生咨询:我是香港人,现在荷城街道工作,应如何办理《台港澳人员就业证》?

区人力资源和社会保障局回复:1)申请《台港澳人员就业证》需满足以下条件:(a)年龄18-60周岁。(b)身体健康。(c)持有内地主管机关签发的有效旅行证件。(d)从事国家规定的职业、技术工种的,应具有相应的资格证明。(e)法律、法规规定的其他条件。

2)符合以上条件者,可登录网http://wssp.fsxzfw.gov.cn/进行在线申办,并在两日内提交下列有效文件材料,到区行政服务中心区人力资源和社会保障局窗口申请办理《台港澳人员就业证》:(a)《台湾香港澳门居民就业申请表》(表格可登录上述网址进行下载)。(b)拟聘雇或被派遣人员近期正面免冠大一寸彩色照片2张。(c)用人单位工商营业执照或工商登记证、组织机构代码证原件及复印件(加盖公章)。(d)拟聘雇或被派遣人员的个人有效旅行证件的原件及复印件。(e)拟聘雇或被派遣人员的健康证原件及复印件。(f)劳动合同或派遣证明。(g)拟聘雇人员从事国家规定的职业(技术工种)的,提供拟聘雇人员相应的职业资格证书及复印件。(h)法律、法规规定的其他文件(以上资料除照片外全用A4纸规格)。若咨询人从事个体工商经营的,由本人持个体经营执照、健康证明和个人有效旅行证件到高明区行政服务中心区人力资源和社会保障局窗口申请办理就业证。


 

 

 

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188621098

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

 

 

 

12345政务热线”11月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

咨询类()

诉求类()

建言类()

超时回

()

1

佛山市公安局高明分局

41

10

31

0

0

2

高明区委政法委员会(区司法局)

2

2

0

0

0

3

高明区文化体育局

2

0

2

0

0

4

佛山市高明区社会保险基金管理局

24

10

14

0

0

5

高明区质量技术监督局

8

2

6

0

0

6

高明区工商行政管理局

111

10

101

0

0

7

高明区公有资产管理委员会办公室

3

0

3

0

0

8

高明区食品药品监督管理局

30

0

29

1

0

9

佛山水业集团高明供水有限公司

2

0

2

0

0

10

高明区教育局

3

1

2

0

0

11

高明区人力资源和社会保障局

4

2

2

0

1

12

高明区国家税务局

4

3

1

0

0

13

高明区卫生和计划生育局

5

4

1

0

0

14

高明区地方税务局

9

5

4

0

0

15

高明区公安消防大队

3

1

2

0

0

16

高明区供电局

2

0

2

0

0

17

高明区国土城建和水务局重建代建分党组

2

0

1

1

0

18

佛山市高明区安全生产监督管理局

4

2

2

0

0

19

高明区国土城建和水务局国土分党组

1

1

0

0

0

20

高明区国土城建和水务局住建分党组

26

4

22

0

0

21

高明区西江新城建设管理委员会

9

0

9

0

0

22

高明区荷城街道办事处

135

3

131

1

0

23

高明区明城镇政府

20

2

18

0

0

24

高明区更合镇政府

18

0

18

0

0

25

高明区杨和镇政府

21

1

20

0

1

26

高明区交通运输和城市管理局交通建设分党组

20

0

19

1

1

27

高明区交通运输和城市管理局交通运输分党组

20

2

17

1

1

28

高明区环境保护局

8

1

7

0

0

29

高明区交通运输和城市管理局城市综合管理分党组

93

1

91

1

0

30

高明区发展规划和统计局规划分党组

1

0

1

0

0

31

高明区民政局

3

1

2

0

0

32

高明区农林渔业局农业农村分党组

2

0

2

0

0

33

高明区发展规划和统计局发改分党组

6

0

6

0

0

34

高明区经济和科技促进局经贸分党组

1

1

0

0

0

35

高明区经济和科技促进局科技分党组

1

1

0

0

0

36

高明区经济和科技促进局招商分党组

1

0

1

0

0

37

区热线办承办数(小计)

645

70

569

6

4

 
 
 
 

11月份,区热线办共下派限时回复工单645件。其中咨询类70件,占10.85%;诉求类569件,占88.22%建言6件,占0.93%;答复超时工单4件,回复及时率99.38%

本月份工单回复质量较好的单位有:区交通运输和城市管理局城市综合管理分党组、区食品药品监督管理局、区发展规划和统计局发改分党组。