当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2015年第7期

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


1、廖先生咨询:我妻子是高明区户籍,以其名义购买了一辆轿车,请问能否代其办理车辆上牌手续?

佛山市公安局高明分局回复:1)机动车办理注册登记可以申请委托办理。办理地点:高明区荷城街道荷香路202号交警大队车管所(即粤安机动车检测有限公司内)。(2)所需资料如下:(a)填写《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》。(b)机动车所有人的身份证明原件及复印件。(c)购车发票等机动车来历证明。(d)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证。(e)车辆购置税完税证明或者免税凭证。(f)机动车交通事故责任强制保险凭证。(g)车船税纳税或者免税证明。代理人应当提交身份证明和机动车所有人的书面委托。

 

2、杨先生咨询:我公司位于高明区,经营范围为生产新材料,请问若增加产品出口业务,需提供哪些资料办理增加经营范围手续?

区工商行政管理局回复:办理增加经营范围变更登记手续,需提供资料如下:(1)《公司登记(备案)申请书》。(2)《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。(3)法律、行政法规和国务院决定规定公司变更事项必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。(4)关于修改公司章程的决议、决定(变更登记事项涉及公司章程修改的,提交该文件;其中股东变更登记无须提交该文件,公司章程另有规定的,从其规定)。有限责任公司提交由代表三分之二以上表决权的股东签署的股东会决议。股份有限公司提交由会议主持人及出席会议的董事签署的股东大会会议记录。一人有限责任公司提交股东签署的书面决定。国有独资公司提交国务院、地方人民政府或者其授权的本级人民政府国有资产监督管理机构的批准文件。(5)修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签署)。(6)变更事项相关证明文件。变更经营范围的,公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。审批机关单独批准分公司经营许可经营项目的,公司可以凭分公司的许可经营项目的批准文件、证件申请增加相应经营范围,但应当在申请增加的经营范围后标注“(限分支机构经营)”字样。(7)公司营业执照副本。

3、叶先生咨询:我拟在高明区自主创业开办服装店(个体工商户),请问如何申请创业资助金?

区人力资源和社会保障局回复:1)根据《广东省财政厅广东省人力资源和社会保障厅关于印发〈广东省省级促进就业专项资金使用管理办法〉的通知》(粤财社2014188号)第七条(十一)项规定:在校及毕业5年内的普通高等学校、职业学校、技工院校学生和就业困难人员(就业困难人员指的是女性40周岁,男性50周岁),在区领取工商营业执照(或其他法定注册登记手续),正常经营6个月以上。给予一次性5000元的创业资助,符合条件人员每人只能享受一次。

2)申请人需提供资料如下:(a)申请人的身份证及相关身份证明(属就业困难人员的应提供就业困难人员认定证明复印件,属在校生或毕业生的需提供学生证或毕业证书复印件)。(b)就业创业证(在校生提供学校出具的身份证明)复印件。(c)营业执照或其他登记注册证明复印件。(d)税务登记证复印件及最近6个月的有效纳税证明或减免税证明。(e)参加城镇职工社会保险的缴费凭证和自主创业申请表。(f)申请人的银行账号。

3)办理程序:(a)向户籍所属街道(乡镇)人力资源和保障局提出申请出具初审意见。(b)镇街财政部门审核出具意见。(c)区人力资源和社会保障局审核加具审核意见。(d)区财政局核准发放。

4)办理地址及联系电话:(a)荷城人力资源和社会保障局(荷城街道金辉路23号,电话:88825868)。(b)杨和人力资源和社会保障局(杨和镇高明大道中45号,电话:88809879)。(c)明城镇人力资源和社会保障局(明城镇明六路三号行政服务中心,电话:88837866)。(d)更合人力资源和社会保障局(更合镇白石工业区鳌云山庄,电话:88848378)。

 

4、区先生咨询:我是某银行的工作人员,现有客户登记在高明区(不清楚所属镇街)的房产拟办理房产抵押注销登记手续,请问应提供哪些资料办理?

区国土城建和水务局住建分党组回复:办理抵押注销登记手续需提交资料如下:(1)佛山市房地产抵押权变更登记和注销登记申请书。(2)银行结清证明。(3)委托书。(4)委托人身份证明。(5)他项权证、房产证(原件)。(6)银行提交盖章的营业执照、机构代码、法人身份证明,法人身份证复印件。(7)如果房产证的权属地址是镇街的,请到所属镇街行政服务中心办理。

 

5、吴小姐咨询:我的车辆在高明区注册,请问补办车牌需提供哪些资料?

佛山市公安局高明分局回复:1)根据《机动车登记规定》及其工作规范的有关规定,机动车号牌、行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当尽快向登记地车辆管理所申请补领、换领。(2)所需资料如下:(a)《机动车牌证申请表》。(b)机动车所有人身份证明原件及复印件。(c)机动车行驶证原件及复印件。(d)收回未灭失、丢失或者损毁的号牌。代理人申请该机动车业务时,应当提交身份证明和机动车所有人的书面委托。

 

6、周先生咨询:我是荷城街道某企业的负责人,请问挂失补办刚申领的地税发票,应如何办理?

区地方税务局回复:请纳税人带备以下资料,到所属地税办税厅办理发票丢失处理手续:(1)《发票领购簿》。(2)《发票丢失情况报告表》(一式三份)。(3)被盗的需提供公安机关证明。(4)刊登作废声明的报样式。注:复印件统一用A4纸复印;单位纳税人提供的复印件需加盖单位公章,纳税人为个人的则由本人签名确认,并统一标注“此复印件与原件一致" 字样。

 

    7、陈先生咨询:在高明区申领的临时车牌有效限期是多少?能否办理延期或多次申办?

佛山市公安局高明分局回复:根据公安部第124号令有关规定,机动车未销售或购买、调拨、赠予等方式获得机动车后尚未注册登记,需在本行政辖区内临时行驶的,核发有效期不超过十五日的临时行驶车号牌;需跨行政辖区临时行驶的,核发有效期不超过三十日的临时行驶车号牌;属于进行科研、定型试验或因轴荷、总质量、外廓尺寸超出国家标准不予办理注册登记的特型机动车的,核发有效期不超过九十日的临时行驶车号牌;因号牌制作的原因,无法在规定时限内核发号牌的,车辆管理所应当核发有效期不超过十五日的临时行驶车号牌。机动车所有人需要多次申领临时行驶车号牌的,车辆管理所核发临时行驶车号牌不得超过三次。

 

8、李小姐咨询:我是高明区户籍人员,小孩刚出生,需提供哪些资料办理居民医保报销手续?

区社会保险基金管理局回复:新生儿出生90天内参加居民医保的,保险费从出生之月起按本年度剩余可参保月数一次性缴纳。缴费达账后,从其出生之日起所发生的符合政策范围内的医疗费用,按规定由居民医保基金予以报销。具体报销方法为:自出院之日起三个月内,持本人户口簿原件及复印件、出生证明原件及复印件、本人社会保障卡复印件或农商银行存折首页复印件、住院医疗费用发票原件、住院明细清单和出院证明(或出院小结)等资料,到所在镇街社保办事处办理报销手续。


 

 

 

 

 


行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188621098

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

 

 

 

 

 

12345政务热线”7月份办理情况

 

序号

单位名称

承办

工单()

其中

咨询类()

诉求类()

建言类()

超时回复()

1

高明区发展规划和统计局规划分党组

4

0

4

0

0

2

高明区农林渔业局林业分党组

0

0

0

0

0

3

高明区民政局

2

0

2

0

0

4

高明区农林渔业局农业农村分党组

5

0

4

1

0

5

高明区发展规划和统计局发改分党组

5

0

5

0

0

6

高明区经济和科技促进局经贸分党组

3

1

2

0

0

7

高明区财政局

1

1

0

0

0

8

佛山市公安局高明分局

54

19

33

2

1

9

高明区委组织部(区编委办)

3

2

1

0

0

10

高明区文化体育局

2

1

1

0

0

11

佛山市高明区社会保险基金管理局

39

16

22

1

0

12

高明区质量技术监督局

3

2

1

0

0

13

高明区工商行政管理局

103

8

94

1

0

14

高明区食品药品监督管理局

32

0

31

1

0

15

高明区教育局

5

1

4

0

0

16

高明区人力资源和社会保障局

3

1

2

0

1

17

高明区国家税务局

2

0

2

0

0

18

高明区卫生和计划生育局

6

2

3

1

0

19

高明区地方税务局

11

4

6

1

0

20

高明区供电局

1

0

1

0

0

21

佛山市高明区安全生产监督管理局

1

0

1

0

0

22

高明区国土城建和水务局国土资源分党组

2

0

2

0

0

23

高明区国土城建和水务局住建分党组

12

5

7

0

0

24

高明区国土城建和水务局水务分党组

3

0

2

1

0

25

高明区西江新城建设管理委员会

2

0

2

0

0

26

高明区荷城街道办事处

107

6

98

3

0

27

高明区明城镇政府

14

3

10

1

0

28

高明区更合镇政府

26

1

25

0

0

29

高明区杨和镇政府

21

2

19

0

1

30

高明区交通运输和城市管理局交通建设分党组

7

0

7

0

0

31

高明区交通运输和城市管理局交通运输分党组

17

0

17

0

0

32

高明区环境保护局

6

0

5

1

0

33

高明区交通运输和城市管理局城市综合管理分党组

59

0

56

3

0

34

区热线办承办数(小计)

561

75

469

17

3

 
 
 

 

7月份,区热线办共下派限时回复工单561件。其中咨询类75件,占13.37%;诉求类469件,占83.6%;建言类17件,占3.03%;答复超时工单3件,回复及时率99.47%

本月份工单回复质量较好的单位有:区工商局、更合镇政府、区卫生计生局。