当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2015年第5期

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


1、杜先生咨询:我朋友有台12座的黄牌面包车登记在荷城街道,准备通过买卖方式办理转移登记。请问是否可以代办?若可以,需提供哪些资料办理?

公安分局回复:1)办理转移登记可以委托代办,需提供资料如下:(a)《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》。(b)现机动车所有人的身份证明。(c)机动车所有权转移的证明、凭证。(d)机动车登记证书。(e)机动车行驶证。(f)属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明。(g)属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。委托代办还需提供委托书及代办人身份证。

2)办理地址:高明区荷城街道荷香路202号区车管所(粤安机动车检测有限公司内)。

 

2、吴先生咨询:我公司拟到黑龙江收购大豆作为原料用于生产,请问企业是否可以自行到省外收购粮食作为原料使用?

区发展规划和统计局发改分党组回复:(1)根据国务院《粮食流通管理条例》(国务院第407号令)规定,取得粮食收购资格并依照《中华人民共和国公司登记管理条例》等规定办理登记的经营者,方可从事粮食收购活动。申请从事粮食收购活动,应当向办理工商登记部门同级的粮食行政管理部门提交书面申请,并提供资金、仓储设施、质量检验和保管能力等证明材料。粮食收购者应当向收购地的县级人民政府粮食行政管理部门定期报告粮食收购数量等有关情况。

2)根据《广东省粮食收购资格审核及监督管理暂行办法》(粤府200572号)规定,申请粮食收购资格许可证必须符合以下条件:(a)具备经营资金筹措能力。(b)拥有或者通过租借具有必要的粮食仓储设施。(c)具备相应的粮食质量检验和保管能力。

3)申请粮食收购资格许可证,可到区发展规划和统计局粮食调控管理科办理,需提供资料如下:(a)法定代表人(负责人)身份证复印件。(b)营业执照或工商行政管理机关核发的《企业名称预先核准通知书》(复印件)。(c)资信证明。(d)经营场所产权证明或有效租赁合同。(e)有关检验、化验仪器和设施证明材料。(f)广东省粮食收购资格申请(备案)表(请登陆高明区发展规划和统计局网站下载)。

 

3、张小姐咨询:据了解,租赁普通住宅可凭房租发票或房屋租赁管理部门出具的凭据提取住房公积金。请问在高明区租赁普通住房(非公租房),承租人需提供哪些资料到房屋租赁管理部门申请出具相关凭据?

区国土城建和水务局住建分党组回复:1)房屋租赁当事人需提交以下资料,到所属镇街国土城建和水务局办理:(a)房地产租赁审批书。(b)租赁双方当事人的合法身份证明或法人、其他组织的登记注册证明。(c)委托代办的(包括自然人、法人)须提交授权委托书及受委托人的身份证明。(d)房屋租赁合同。(e)房地产权属明证(包括房地产权证、房屋所有权证及国有土地使用证)。(f)出租方房屋抵押银行的,需由抵押银行出具同意出租证明书。(g)出租共有房屋的还须提交其他共有人同意出租的证明。

2)房屋租赁当事人提交资料应当真实、合法、有效,不得隐瞒真实情况或者提供虚假材料。所有资料按规定装订成册,规格为A4纸幅面,若为复印件需签章确认。

 

4、郭先生咨询:我从事工程建筑工作,请问在高明区如何办理高处作业上岗操作证?

区安全生产监督管理局回复:1)根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(国家安全生产监督管理总局令第30号),专门或经常在坠落高度基准面2米及以上有可能坠落的高处进行的作业称为高处作业,高处作业属于特种作业,需要持相应的特种作业操作证才可以上岗作业。高处作业主要分两类:(a)登高架设作业:指在高处从事脚手架、跨越架架设或拆除的作业。(b)高处安装、维护、拆除作业:指在高处从事安装、维护、拆除的作业。适用于利用专用设备进行建筑物内外装饰、清洁、装修,电力、电信等线路架设,高处管道架设,小型空调高处安装、维修,各种设备设施与户外广告设施的安装、检修、维护以及在高处从事建筑物、设备设施拆除作业。

2)按照部门职责规定,安监部门核发高处作业上岗操作证,颁发对象是从事高处作业的相关从业人员。高处作业人员须先接受规定学时的培训,考核合格取得相应操作证后才能上岗作业,如需办理可到高明区育人职业培训学校(电话:88664982)或高明区光明职业培训学校(电话:88889088)咨询。

 

5、雷小姐咨询:我公司是外市内资公司,现拟在高明区开设分公司,从事保险代理。请问分公司设立登记前,是否需先领取保监局颁发的前置许可证?

区工商行政管理局:1)根据广东省人民政府办公厅《广东省工商登记前置审批事项目录》和《广东省工商登记前置改后置审批事项目录》,保险代理机构列入《广东省工商登记前置审批事项目录》,保险代理机构开设前应先取得中国保险监督管理委员会颁发的《经营保险代理业务许可证》,再到工商登记窗口办理营业执照。因此,该分公司开设前需先领取前置许可证《经营保险代理业务许可证》。

2)分公司设立登记所需材料:(a)《分公司登记申请书》。(b)《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。(c)公司章程复印件(加盖公司公章)。(d)公司营业执照复印件。(e)分公司营业场所使用证明:①使用自有房产的,提交房屋产权证明复印件;②使用非自有房产的,除提交业主房屋产权证明复印件外,还需提交房屋租赁协议复印件或者无偿使用证明。无法提交经营场所产权证明的,可以提交市场主办方、政府批准设立的各类开发区管委会、村居委会出具的同意在该场所从事经营活动的相关证明。(f)分公司负责人的任职文件及身份证件复印件。(g)分公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件,分公司的经营范围不得超出公司的经营范围。(h)法律、行政法规和国务院决定规定设立分公司必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。

3)办理地点:高明区行政服务中心三楼C区工商登记窗口。

 

6、李小姐咨询:请问荷城街道的独生子女是否可以享受独生子女意外险待遇?

荷城街道办事处回复:1)根据《关于修订<佛山市高明区实施新型计划生育保险工作方案>的通知》(明府办〔201585号)规定,全区独生子女户(含独生子女及其父母)及农村纯二女结扎户(含已办理结扎手术、取得《计划生育服务证》的父母及其两个女儿)符合购买新型计划生育保险,其参保经费纳入财政预算,按户籍所在地由区、镇(街道)两级财政共同承担,每户投保一份,每年交纳保险费30元,区、镇(街道)两级财政各承担15元。

2)荷城街道符合政策生育家庭意外险由政府出资投保,每户30元,先由户籍所在地的村居委会调查摸底统计符合条件购买对象,上报荷城卫计局,再由荷城卫计局统筹统一购买意外险,无需参保对象提供资料办理。如参保对象出现意外死亡、意外伤残、意外住院、意外门诊等情况,可以拨打0757-88822176直接与保险公司联系进行理赔。


 

 

 

 

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

 

 

12345政务热线”5月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

咨询类()

诉求类()

建言类()

超时回

()

1

高明区发展规划和统计局粮食分党组

1

0

1

0

0

2

高明区发展规划和统计局规划分党组

9

2

7

0

1

3

高明区民政局

2

2

0

0

0

4

高明区农林渔业局农业农村分党组

1

0

1

0

0

5

高明区发展规划和统计局发改分党组

6

0

6

0

0

6

高明区经济和科技促进局经贸分党组

6

0

6

0

0

7

高明区经济和科技促进局科技分党组

1

0

1

0

0

8

高明区经济和科技促进局招商和旅游分党组

2

0

2

0

0

9

高明区监察局

1

0

1

0

0

10

佛山市公安局高明分局

33

11

21

1

1

11

高明区委组织部(区编委办)

1

1

0

0

0

12

高明区文化体育局

4

3

1

0

0

13

佛山市高明区社会保险基金管理局

31

16

15

0

0

14

高明区质量技术监督局

7

2

5

0

0

15

高明区工商行政管理局

106

10

95

1

0

16

高明区烟草专卖局

2

0

2

0

0

17

高明区公有资产管理委员会办公室

1

0

1

0

0

18

高明区食品药品监督管理局

24

1

23

0

0

19

高明区妇女联合会

1

0

1

0

0

20

高明区教育局

8

3

5

0

0

21

高明区人力资源和社会保障局

7

2

5

0

0

22

高明区国家税务局

1

1

0

0

0

23

高明区卫生和计划生育局

17

5

12

0

0

24

高明区地方税务局

6

2

4

0

0

25

高明区公安消防大队

1

0

1

0

0

26

佛山市高明区安全生产监督管理局

2

0

2

0

0

27

高明区国土城建和水务局国土资源分党组

1

0

1

0

0

28

高明区国土城建和水务局住建分党组

30

7

23

0

0

29

高明区西江新城建设管理委员会

6

1

5

0

0

30

高明区荷城街道办事处

109

4

101

4

0

31

高明区明城镇政府

21

0

21

0

0

32

高明区更合镇政府

23

2

21

0

0

33

高明区杨和镇政府

27

0

24

3

0

34

高明区交通运输和城市管理局交通建设分党组

25

2

21

2

0

35

高明区交通运输和城市管理局交通运输分党组

9

0

7

2

0

36

高明区环境保护局

14

0

14

0

0

37

高明区交通运输和城市管理局城市综合管理分党组

67

0

66

1

0

38

区热线办承办数(小计)

613

77

522

14

2

 
 

 

5月份,区热线办共下派限时回复工单613件。其中咨询类77件,占12.56%;诉求类522件,占85.16%;建言类14件,占2.28%;答复超时工单2件,回复及时率99.67%

本月份工单回复质量较好的单位有:区食品药品监督管理局、区交通运输和城市管理局(交通运输)、明城镇政府。