当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2015年第2期

 


1、胡小姐咨询:我与朋友在高明区经营一家服装店,属个体工商户。该店营业执照登记我朋友的名字,现需变更为我的名字,请问办理相关手续?

区工商局回复:1)个体工商户不能办理经营者变更手续,只能先由胡小姐的朋友注销该店,再由胡小姐进行该店的个体工商户开业登记。办理地点:高明区行政服务中心三楼C区工商登记窗口。

2)办理个体工商户注销手续所需材料如下:(a)经营者签署的《个体工商户注销登记申请书》。(b)经营者身份证。(c)若委托他人办理注销登记的,需提供经营者签署的《委托代理人证明》及委托代理人身份证。(d)个体工商户营业执照正、副本。

3)个体工商户开业登记所需材料:(a)经营者签署的《个体工商户开业登记申请书》。(b)经营者身份证。(c)若委托他人办理开业登记的,需要提供经营者签署的《委托代理人证明》及委托代理人身份证。(d)个体工商户场地使用证明:使用自有房产的,提交房屋产权证明。使用非自有房产的,除提交业主房屋产权证明外,还需提交房屋租赁协议或者无偿使用证明。未取得房屋产权证明的,提交房地产管理部门的证明;没有房地产管理部门证明的,提交房屋竣工验收证明、购房合同及房屋销售许可证;出租方为宾馆、饭店的,可提交宾馆、饭店的营业执照;无法提交上述文件的,提交当地人民政府或者其派出机构、各类经济功能区管委会、居(村)民委员会出具的相关证明。(e)经营者签署的《个体工商户名称预先核准申请书》。(f)国家工商行政管理总局规定提交的其他文件。

 

2、余先生咨询:我公司在佛山市五区都有药店,请问药店标价签的备案手续,是直接在市局办理,还是要分别到五区办理?

区发展规划和统计局发改分党组回复:1)根据《广东省物价局关于贯彻商品和服务实行明码标价规定的通知》(粤价200148号)规定,各地监制的标价签只限在本辖区内使用,不得跨地区销售和使用。在我省范围内跨地区的连锁零售企业,其商品的标价方式可由省物价局直属分局监制备案,也可由其销售点所在市、县的价格监督检查机构监制备案。因此,余先生可到市局统一办理,也可分别到五区办理。

2)到我局办理商品标价签监制备案需提交资料如下:(a)填写《申请监制商品标价签及使用范围备案表》一式二份。(b)申请单位首次办理的,须提交工商部门核发的有效经营许可证。(c)准备自制的标价签样式一式二份,并标明自制标价签的尺寸大小。办理地址:高明区荷城街道竹园路19号三楼物价检查科。

 

3、罗小姐咨询:我是高明区户籍人员,即将生育二胎。请问:(1)如果进行节育手术,节育手术假期能否和产假一起连休?(2)在分娩后3个月内进行节育手术,政府是否发放相关补贴?

区卫生和计划生育局回复:1)根据《广东省人口与计划生育条例》、《女职工劳动保护特别规定》和《广东省女职工劳动保护实施办法》相关规定,生育二胎可享受98天基本产假,若为剖腹产则增加30天产假,女方施行输卵管结扎手术可享受21天休假。如果罗小姐在生育二胎时,同时进行结扎手术,就可以产假和结扎休假一起连休。

2)根据《佛山市高明区计划生育家庭节育奖实施办法》规定,对符合政策生育、夫妻双方中具有本区户籍的一方,按政策规定及时(顺产90天内、剖腹产180天内)落实绝育措施的,政府一次性发放3000元的节育奖励金。

 

4、王先生咨询:我公司在荷城街道某商场租用商铺,请问办理商铺租赁合同备案手续需提供哪些资料?

荷城街道办事处回复:1)为了加强商品房屋租赁管理,规范商品房屋租赁行为,维护商品房屋租赁双方当事人的合法权益,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》等有关法律法规,办理房屋租赁登记备案时,房屋租赁当事人应提交相关材料。办理地址:高明区荷城街道国土城建水务局城乡规划组(荷城街道泰华路208号)。

2)需提交资料如下:(a)房地产租赁审批书。(b)租赁双方当事人的合法身份证明或法人、其他组织的登记注册证明。(c)委托代办的(包括自然人、法人)须提交授权委托书及受委托人的身份证明。(d)房屋租赁合同。(e)房地产权属证明(包括房地产权证、房屋所有权证及国有土地使用证)。(f)出租方房屋抵押银行的,需由抵押银行出具同意出租证明书。(g)出租共有房屋的还须提交其他共有人同意出租证明。(h)房屋租赁当事人提交的材料应当真实、合法、有效,不得隐瞒真实情况或者提供虚假材料。(i)上述需要提交的资料应按规定装订成册,规格为A4纸幅面,复印件需签章确认。

 

5、刘先生咨询:我现准备创业,拟从事化妆品生产和销售。请问高明区是否有推行创业贷款方面的政策?

区人力资源和社会保障局回复:1)我区有推行创业贷款方面的政策,符合以下条件的人员可以申请小额担保贷款:(a)属高明区户籍,男性1860周岁,女性1850周岁,身体健康、诚实信用、具备一定劳动技能,在自主创业中自筹资金不足。(b)持有区人力资源和社会保障部门确认并核发的《就业失业登记证》。(c)有具体经营项目、固定经营场地,在201151日后领取区工商行政管理部门批准的营业执照,且正常经营超过3个月。

2)贷款申请人需领取的表格:(a)佛山市高明区创业小额担保贷款申请表。(b)佛山市高明区邮政储蓄银行商户保证小额贷款申请表。领取地点:各镇街道人力资源和社会保障局、邮政储蓄银行各镇街业务网点、高明区邮政储蓄银行、高明区职业培训就业局。

3)贷款申请人应准备的资料:(a)申请人及配偶(在婚人士)的身份证。(b)申请人的结婚证书及户口薄(在婚人士)。(c)申请人的计划生育证明。(d)申请人的创业计划。(e)申请人的相片。(f)申请人的工商营业执照(须是201151日后登记的)。(g)申请人的税务登记证。(h)申请人的就业失业登记证。(i)要求的其它资料。

4)申请步骤:申请人持上述全部资料到:(a)户口所属村()委会加具意见并盖公章。(b)户口所属街()人力资源和社会保障局加具意见并盖公章。(c)高明区职业培训就业局办理初审。(d)初审通过后,由经办银行按创业小额担保贷款相关规定和要求进行入户调查、审核,并提出贷款的审批意见。(e)提交协调小组审核通过后,由经办银行发放贷款。

 

6、肖先生咨询:我公司的机动车注册登记以及车身户外广告登记都在高明区,请问变更车身广告上的电话,是否要到相关部门办理变更手续?

区工商局回复:1)根据《户外广告登记管理规定》,需改变户外广告发布内容的,户外广告发布单位应向原户外广告登记机关申请变更登记。

2)需提供材料如下:(a)《户外广告变更登记申请表》。(b)原《户外广告登记证》。(c)广告发布单位的《营业执照》或者具有同等法律效力的经营资格证明文件。(d)《户外广告登记管理规定》第9条规定的与变更事项相关的文件。(e)非法定代理人办理的需提供《委托代理人证明》,法定代表人办理的需提供本人身份证证明。上述申请材料中,ab项应当提交原件,cde项应当提交原件供核对,其它的可提交复印件,并注明“与原件一致”及加盖申请人单位公章,申请人应对全部申请材料的真实性承担责任。办理地址:高明区行政服务中心工商窗口(荷城街道三洲百灵路88号)。


 

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

12345政务热线”2月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

咨询类()

诉求类()

意见类()

行政

投诉类()

超时

回复

()

1

高明区发展规划和统计局发改分党组

10

2

8

0

0

0

2

高明区发展规划和统计局规划分党组

2

1

1

0

0

0

3

高明区经济和科技促进局经贸分党组

2

0

2

0

0

0

4

高明区经济和科技促进局招商和旅游分党组

4

1

3

0

0

0

5

高明区教育局

3

1

2

0

0

0

6

高明区民政局

4

4

0

0

0

0

7

佛山市公安局高明分局

19

6

12

1

0

0

8

高明区委政法委员会(区司法局)

1

0

1

0

0

0

9

高明区人力资源和社会保障局

10

4

6

0

0

0

10

高明区国土城建和水务局国土资源分党组

3

1

2

0

0

0

11

高明区国土城建和水务局住建分党组

17

3

14

0

0

0

12

高明区交通运输和城市管理局交通建设分党组

10

1

9

0

0

0

13

高明区交通运输和城市管理局交通运输分党组

12

2

8

1

0

0

14

高明区环境保护局

6

0

6

0

0

0

15

高明区交通运输和城市管理局城市综合管理分党组

56

1

53

2

0

0

16

高明区农林渔业局

1

0

1

0

0

0

17

高明区农林渔业局农业农村分党组

3

0

3

0

0

0

18

高明区文化体育局

4

0

3

1

0

0

19

高明区卫生和计划生育局

11

6

4

1

0

0

20

高明区公有资产管理委员会办公室

2

0

2

0

0

0

21

高明区食品药品监督管理局

15

1

13

1

0

0

22

高明区行政服务中心

2

0

1

1

0

0

23

佛山市高明区社会保险基金管理局

28

18

9

1

0

0

24

高明区国家税务局

3

1

2

0

0

0

25

高明区地方税务局

4

2

2

0

0

0

26

高明区工商行政管理局

94

10

82

2

0

0

27

高明区烟草专卖局

1

0

1

0

0

0

28

佛山水业集团高明供水有限公司

1

0

1

0

0

0

29

高明区国土城建和水务局重建代建分党组

1

0

1

0

0

0

30

高明区西江新城建设管理委员会

6

0

5

1

0

0

31

高明区更合镇政府

14

0

14

0

0

0

32

高明区荷城街道办事处

63

2

59

2

0

0

33

高明区明城镇政府

20

1

19

0

0

0

34

高明区杨和镇政府

11

0

9

2

0

0

35

区热线办承办数(小计)

443

68

359

16

0

0

 

2月份,区热线办共下派限时回复工单443件。其中咨询类68件,占15.35%;诉求类359件,占81.04%;意见类16件,占3.61%;答复超时工单0件,回复及时率100%

本月份工单回复质量较好的单位有:公安分局、区交通运输和城市管理局城市管理分党组、区国土城建和水务局住建分党组、区交通运输和城市管理局交通建设分党组、区地税局、更合镇政府。