当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2015年第1期

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


1、王先生咨询:请问高明区户籍人员可在身份证有效期满多少天内,申请换领身份证?具体如何办理?

公安分局回复:1)可在居民身份证有效期满6个月内,到户籍地户籍部门办理换领第二代居民身份证。未满16周岁的,由监护人携同申领。

2)需提供资料如下:(a)居民身份证、居民户口簿,属集体户的提供集体户口簿地址页和本人的常住户口登记卡。(b)未满16周岁的,提供监护人的居民身份证、居民户口簿及亲属关系证明。(c)本人《广东(佛山)第二代居民身份证数字相片采集回执》。(d)现场采集指纹信息。

 

2、关先生咨询:我是外市户籍人员,在高明区参保并办理了退休手续,由于身体原因导致医保报销费用远不够支付医疗费。请问:(1)我是否符合高明区申请低保条件?(2)申请低保的条件和流程如何规定?

区民政局回复:1)由于关先生不属于高明区户籍人口,根据我区城乡最低生活保障的有关规定,暂不符合申请城乡最低生活保障的条件。

2)高明区申请低保的条件:凡具有本区常住户口,家庭月人均收入低于我区最低生活保障标准每人每月510元的居民,可申请城乡最低生活保障金。申请流程如下:申请人向户口所在地村(居)委会提出书面申请,提交户口簿、身份证、家庭成员收入证明、残疾证明、病历证明等相关资料,并填写一式两份《广东省城乡居(村)民最低生活保障金申请表》,由村(居)委会调查核实后,报镇(街道)社工局审批,对符合条件的发给《广东省城乡居(村)民最低生活保障金领取证》,每月通过银行将低保金发放给低保对象。

 

3、区小姐咨询:我是外市户籍人员,在高明区参保,小孩于201411月在江门出生,符合国家生育政策,但没有办理就医确认手续,请问能否办理生育报销手续?

区社保基金管理局回复:1)根据《佛山市职工基本医疗保险办法》(佛府办〔201350号)、《佛山市职工生育保险试行办法》(佛府办〔20132号)等文件有关规定,参保职工应在妊娠14周之后、16周之前办理就医确认手续;办理就医确认手续后,在所选定定点医疗机构发生的符合生育保险规定的生育医疗费用可进行报销;妊娠16周(含)以上至办理就医确认手续前就医发生的费用,生育保险基金及城镇职工基本医疗保险基金均不予支付。

2)下列情况发生的生育医疗费用可到参保所在地社保经办机构申请办理零星报销:(a)已办理异地生育就医核准手续、长期驻异地工作的参保职工,在选定的异地医疗机构产前检查和分娩住院等发生的医疗费用。(b)已领取《就医确认凭证》的参保职工,在非选定医疗机构急诊、抢救分娩或流产发生的住院或门诊生育医疗费用。(c)经社保经办机构核准的参保职工,在市外医疗机构住院的生育医疗费用。按照上述政策规定,区小姐属于长期在我区工作、参加生育保险的在职职工,妊娠16周(含)以上的生育医疗费用需办理就医确认手续方可办理报销,但由于区小姐没有办理就医确认手续,又不符合允许办理生育零星报销条件,所以这次因生育产生的住院医疗费用不能办理报销。

 

4、胡先生咨询:请问在高明区初办港澳通行证,是否需先网上排号,再到现场办理?

公安分局回复:办理出入境业务可以采取网上预约和现场取号方式办理。选择网上预约,申请人可登录广东省公安厅出入境政务网(http://www.gdcrj.com)进行预约,预约成功后,在预约时段内到办证大厅完成指纹采集,即可到指定窗口办理。选择现场取号,需等候叫号才能办理。

 

5、李先生咨询:我妻子将于20152月底分娩,在高明区以个人灵活就业方式参加医疗保险不足90日等待期。如果分娩后交足90日参保费用,能否申请一次性生育医疗补贴?

区社保基金管理局回复:1)根据《佛山市职工基本医疗保险办法》(佛府办〔201350号)第二十五条规定,未能参加生育保险(享受失业保险待遇期间的失业人员、办理伤残退休手续的工伤职工、本市灵活就业人员)的女性参保人,符合国家计划生育政策的妊娠分娩的,享受由职工医保基金一次性支付生育医疗补贴(含产检)。

2)根据《佛山市职工基本医疗保险办法》(佛府办〔201350号)第十六条规定,参保人成功缴费的,自申请办理参保手续之日起连续参保缴费满90天内为医疗保险待遇等待期,等待期结束后(从第91天零时起)开始享受职工医保待遇。因为李先生的妻子分娩时仍处于90天内的等待期,不符合上述文件相关规定,不能申请一次性生育医疗补贴。

 

6、吴先生咨询:请问老年人因年纪问题不方便到医院就医,是否可以预约医生上门服务?

区卫生和计生局回复:1)我区已于去年推行家庭医生式服务,这是以社区卫生服务团队为核心,通过签约的方式,促使具备家庭医生条件的医生与签约家庭建立起一种长期、稳定的服务关系,为居民提供主动、连续、综合的健康责任管理模式。

2)吴先生可以与所在辖区的社区卫生医疗机构联系,通过签约家庭医生式服务,享受社区卫生医疗机构提供的基本医疗服务及基本公共卫生服务。对生活不能自理、行动不便的老人家,签约的社区卫生医疗机构可以提供家庭医疗服务,服务内容主要为一般常见病、多发病诊疗、护理,及诊断明确的慢性病种治疗、康复医疗服务、家庭出诊、家庭护理等服务。对一些重病患者,还可以申请开设家庭病床,约请医生提供出诊及其它各项家庭诊疗服务。

 

7、谭小姐咨询:我是更合镇某商家,近期收到供水公司的短信,显示收取费用3.03/吨,其中水费1.95元、污水处理费1.08元。请问上述收费是否合理?

区发展规划和统计局发改分党组回复:我区经营服务性用水价格为每立方米1.95元,收费依据是《关于调整高明区自来水价格的通知》(明发改〔2011108号);经营服务性污水处理费为每立方米1.20元,按用水量的90%收取,即每立方米1.08元,收费依据是《关于调整高明区污水处理费收费标准的批复》(明价〔200978号)和《关于我区污水处理费收费标准的通知》(明发改〔20141号)。 因此,供水公司对经营服务性质用水户按每立方米1.95元收取水费和按每立方米1.08元收取污水处理费符合相关文件规定。

 

8、黄小姐咨询:请问到区行政服务中心是否可以查询其他人的户籍信息?

公安分局回复:公民查询人口信息分为寻亲访友查询和因诉讼活动查询两类。(1)公民因寻亲访友的需要,只能查询被查询人的个人信息。需提交资料如下: a)单位保卫(人事)部门或居(村)委会以及当地派出所证明。(b)个人书面申请书。(c)本人居民身份证。(d)填写《人口信息查询登记表》。以上需审核证明材料,证明收原件,证件查验原件并收复印件。

2)公民以自我辩护形式参与诉讼案件的当事人,根据诉讼要求查询原告或被告的身份资料。需提交资料如下:(a)法院出具的补充立案证据通知书或相关证明原件(注明当事人和被查询人)。(b)本人居民身份证。(c)填写《人口信息查询登记表》。以上需审核证明材料,证明收原件,证件查验原件并收复印件。


 

12345政务热线”1月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

咨询类()

诉求类()

意见类()

行政

投诉类()

超时

回复

()

1

高明区发展规划和统计局发改分党组

14

3

9

2

0

0

2

高明区发展规划和统计局规划分党组

18

1

14

3

0

0

3

高明区经济和科技促进局经贸分党组

6

0

6

0

0

1

4

高明区经济和科技促进局招商和旅游

分党组

5

0

5

0

0

0

5

高明区教育局

5

5

0

0

0

0

6

高明区民政局

3

3

0

0

0

0

7

佛山市公安局高明分局

41

18

19

4

0

1

8

高明区监察局

1

0

0

1

0

0

9

高明区委政法委员会(区司法局)

1

1

0

0

0

0

10

高明区人力资源和社会保障局

15

9

6

0

0

0

11

高明区国土城建和水务局国土资源

分党组

4

0

4

0

0

0

12

高明区国土城建和水务局住建分党组

31

6

24

1

0

0

13

高明区交通运输和城市管理局交通建设分党组

19

1

17

1

0

0

14

高明区交通运输和城市管理局交通运输分党组

16

4

11

1

0

1

15

高明区环境保护局

12

1

10

1

0

0

16

高明区交通运输和城市管理局城市综合管理分党组

94

4

87

3

0

2

17

高明区农林渔业局农业农村分党组

2

0

2

0

0

0

18

高明区文化体育局

2

1

1

0

0

0

19

高明区卫生和计划生育局

18

5

12

1

0

0

20

高明区公有资产管理委员会办公室

3

0

3

0

0

0

21

高明区食品药品监督管理局

30

1

28

1

0

0

22

佛山市高明区安全生产监督管理局

1

0

1

0

0

0

23

高明区行政服务中心

1

0

0

1

0

0

24

佛山市高明区社会保险基金管理局

48

24

23

1

0

0

25

高明区国家税务局

9

3

6

0

0

0

26

高明区地方税务局

9

4

5

0

0

0

27

高明区工商行政管理局

146

22

120

4

0

0

28

高明区公安消防大队

1

0

1

0

0

0

29

高明区质量技术监督局

6

0

6

0

0

0

30

佛山海事局高明海事处

1

1

0

0

0

0

31

佛山海关驻高明办事处

1

1

0

0

0

0

32

高明区烟草专卖局

1

0

1

0

0

0

33

高明区妇女联合会

1

0

1

0

0

0

34

高明区供电局

2

0

2

0

0

0

35

佛山水业集团高明供水有限公司

1

0

1

0

0

0

36

高明区国土城建和水务局重建代建

分党组

1

0

1

0

0

0

37

高明区西江新城建设管理委员会

7

0

7

0

0

0

38

高明区更合镇政府

33

3

27

3

0

0

39

高明区荷城街道办事处

116

4

106

6

0

0

40

高明区明城镇政府

35

1

34

0

0

0

41

高明区杨和镇政府

21

2

19

0

0

1

42

区热线办承办数(小计)

781

128

619

34

0

6

 

1月份,区热线办共下派限时回复工单781件。其中咨询类128件,占16.39%;诉求类619件,占79.26%;意见类34件,占4.35%;答复超时工单6件,回复及时率99.23%

本月份工单回复质量较好的单位有:区工商局、区社保基金管理局、区人力资源和社会保障局、区卫生和计生局、区发展规划和统计局发改分党组、荷城街道办事处。