当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2014年第10期

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


1、区先生咨询:我的房屋在荷城街道跃华路和泰和路交界处,以前属于跃华路,现在变更为泰和路,请问如何更换房产证?换证收费标准是多少?

区国土城建和水务局(住建)回复:1)房产地址变更登记应提交资料如下:(a)《房地产权证》或《房屋所有权证》、共有的房屋还须提交《房地产权共有(用)证》或《房屋共有权证》。(b)房屋产权登记申请书。(c)权利人身份证明(申请人是单位的,须提交年审有效期内的法人营业执照、法人代码证、法人代表格证和身份证等),授权委托的须提交委托书和代理人身份证明,未成年人须提交监护人证明文件。(d)公安部门门牌证(门牌地址与原房产证登记地址不一致时需增加门牌变更证明)。(f)土地证。(g)房屋产权权属状态证明书(需房产管理局查询房产档案出具提供)。

2)收费标准及依据。收费标准:(a)住房登记费(一套为一件)每件80元。(b)非住房房屋登记费(非住房登记的房屋权利人按规定申请并完成一次登记的为一件)每件550元。(c)按规定核发一本房屋权属证书免收证书费。向一个以上房屋权利人核发权属证书时,每增加一本证书加收证书工本费10元。(d)利用房产档案证明费(按房产证建筑面积收)。收费依据:《广东省收费许可证》(粤费E002442001号)、(粤费明084号)。

 

2、李先生咨询:我是高明区户籍退休人员,原属劳务派遣员工,从20149月开始领取养老金。请问:(12014年下半年的养老金是否有调整?(2)劳务派遣员工身份是否会对日后计算养老金产生影响?

区社保基金管理局回复:1)根据《关于2014年度调整企业退休人员基本养老金的通知》(粤人社发201451号)第二条规定,调整对象为20131231日前(含本日)已领取基本养老金的企业退休人员;20141月至6月首次领取基本养老金的企业退休人员,在核定首次领取基本养老金的月标准时,同时按本办法进行调整,调整增加额从首次领取基本养老金之月起发放。李先生从20149月开始领取养老金,不属于2014年度调整养老金的对象。

2)养老金待遇主要与缴费年限的长短和缴费基数的高低有直接关系,劳务派遣员工身份不会对计算养老金造成影响。

 

3、冯小姐咨询:请问物业管理服务资质升二级资质的办理流程是怎样的?需提供什么资料到哪里办理?

区国土城建和水务局(住建)回复:1)二级资质审批条件:(a)注册资本人民币300万元以上。(b)物业管理专业人员以及工程、管理、经济等相关专业类的专职管理和技术人员不少于20人。其中,具有中级以上职称的人员不少于10人,工程、财务等业务负责人具有相应专业中级以上职称。(c)物业管理专业人员按照国家有关规定取得职业资格证书。(d)管理两种类型以上物业,并且管理各类物业的房屋建筑面积分别占下列相应计算基数的百分比之和不低于100%:①多层住宅100万平方米。②高层住宅50万平方米。③独立式住宅(别墅)8万平方。④办公楼、工业厂房及其它物业20万平方米。⑤建立并严格执行服务质量、服务收费等企业管理制度和标准,建立企业信用档案系统,有良好的经营管理业绩。

2)二级资质材料要求:(a)《广东省物业管理企业资质申报表》(一式四份)(系统生成打印)。(b)综合材料目录:①行政许可事项核验表。②物业服务企业资质申请报告。③企业营业执照正、副本复印件。④企业原资质等级证书正、副本复印件。⑤企业章程、股东出资协议。⑥企业验资报告和上年度财务审计报告复印件。⑦企业法人代表、总经理及工程技术、财务等负责人的任职文件。⑧企业专业技术人员职称证件、物业管理专业人员资格证件复印件。⑨企业专业人员与申报企业签订的劳动合同复印件。⑩管理各类物业服务合同复印件及良好管理业绩证明。11建立企业信用档案系统的证明材料。12企业服务质量、服务收费等管理制度和标准材料复印件。13法律、法规要求提供的其他材料。以上材料所附复印件统一使用A4纸进行复印,且必须注明“原件与复印件一致”,并由申请单位加盖公章,并带原件进行核对。申请材料(资质等级申报表除外)请按上述顺序装订成册。

3)物业服务企业二级资质办理需经佛山市住房和城乡建设管理局审核,广东省住房和城乡建设厅进行终审。提交资料地址:荷城街道竹园路68号,高明区国土城建和水务局(住建)住房保障和物业管理科。

 

4、曾先生咨询:我持有高明区的A2驾驶证,请问驾驶证一个记分周期内没有记分记录的,是否需要到公安机关交通管理部门办理手续?

公安分局回复:据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第123号令),AB类驾驶证在一个记分周期内有记分的,需要本人凭身份证和驾驶证原件及复印件各1份、申请人1寸彩照1张,到车管所驾驶证业务大厅,参加3小时的交通安全文明学习,并办理驾驶人审验;在一个记分周期内无记分记录的,免予本记分周期的驾驶人审验,无需到车管部门办理,如果驾驶证达到期满换证的,则需要到车管部门办理期满换证业务。

 

5、肖小姐咨询:请问高明区的单位因生产需要购买散装汽油,是否需由公安部门开具购油证明?

公安分局回复:根据《关于加强加油站安全管理规范散装汽油购销行为的通知》(佛公通〔2014299号)要求,对日常生产、生活中确需散装购买汽油的单位和个人,需明确相关手续,加油站需查验手续完备后方可加油。对单位需要的,经办人需提供单位介绍信(注明用途、数量)、单位营业执照和本人身份证件等资料,到属地派出所开具证明,再就近到指定的加油站购买;对个人需要的,购买人需提供由所在居(村)委会同意的申请(注明用途、数量)和本人身份证件等资料,到属地派出所开具证明,再就近到指定加油站购买。

 

6、李先生咨询:我父亲是荷城街道户籍人员,是言语4级残疾。请问除每月发放重度残疾人居家安养护理补贴或残疾人生活津贴外,是否有残疾人基金补贴发放?

区民政局回复:1)我区目前对持证残疾人根据不同的资格条件,按月发放重度残疾人居家安养护理补贴或残疾人生活津贴,暂未有其他残疾人专项补贴。您父亲是言语残疾4级,根据我区现有政策,可享受四级残疾每人每月50元的残疾人生活津贴。

2)残疾人申请生活津贴,应由本人或监护人向户籍所在地的村(居)委提出申请。申请时需提供资料如下:(a)本人及监护人的户口簿和居民身份证。(b)中华人民共和国第二代残疾人证。(c)如实填写的《佛山市残疾人生活津贴申请审批表》。(d)监护人与残疾人的关系证明。

 

7、谢先生咨询:国外户籍人员能否在高明区办理居住证?若可以,需提供什么资料到哪里办理?

公安分局回复:1)《中华人民共和国外国人入境出境管理法实施细则》对临时住宿登记管理有相关规定。(a)第二十九条:外国人在宾馆、饭店、旅店、招待所、学校等企业、事业单位或者机关、团体及其他中国机构内住宿,应当出示有效护照或者居留证件,并填写临时住宿登记表。在非开放地区住宿还要出示旅行证。(b)第三十条:外国人在中国居民家中住宿,在城镇的,须于抵达后24小时内,由留宿人或者本人持住宿人的护照、证件和留宿人的户口簿到当地公安机关申报,填写临时住宿登记表;在农村的,须于72小时内向当地派出所或者户籍办公室申报。(c)第三十一条:外国人在中国的外国机构内或者在中国的外国人家中住宿,须于住宿人抵达后24小时内,由留宿机构、留宿人或者本人持住宿人的护照或者居留证件,向当地公安机关申报,并填写临时住宿登记表。(d)第三十二条:长期在中国居留的外国人离开自己的住所临时在其他地方住宿,应当按本实施细则第二十九、三十、三十一条规定申报住宿登记。(e)第三十三条:外国人在移动性住宿工具内临时住宿,须于24小时内向当地公安机关申报。为外国人的移动性住宿工具提供场地的机构或者个人,应于24小时前向当地公安机关申报。

2)境外人员需根据上述规定,到临时住宿地所在派出所办理临时住宿登记,无需办理居住证。


 

  

  

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

 

 

12345政务热线”10月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

咨询类()

诉求类()

意见类()

行政

投诉类()

超时

回复

()

1

高明区发展规划和统计局发展改革(物价)分党组

5

0

5

0

0

0

2

高明区发展规划和统计局规划分党组

5

0

5

0

0

0

3

高明区经济和科技促进局经信分党组

2

1

1

0

0

0

4

高明区经济和科技促进局招商分党组

1

0

1

0

0

0

5

高明区教育局

4

1

2

1

0

0

6

高明区民政局

5

1

4

0

0

0

7

佛山市公安局高明分局

47

12

32

3

0

2

8

高明区委政法委员会(区司法局)

4

3

1

0

0

0

9

高明区财政局

1

0

1

0

0

0

10

高明区人力资源和社会保障局

8

5

2

1

0

0

11

高明区国土城建和水务局国土资源分党组

3

2

1

0

0

0

12

高明区国土城建和水务局住房和城乡建设(含人防)分党组

22

4

18

0

0

0

13

高明区交通运输和城市管理局(交通建设)

12

0

11

1

0

0

14

高明区交通运输和城市管理局(交通运输)

8

1

7

0

0

1

15

高明区交通运输和城市管理局(城市综合管理)

89

0

83

6

0

0

16

高明区环境保护局

10

1

8

1

0

0

17

高明区农林渔业局农业分党组

3

0

3

0

0

0

18

高明区农林渔业局林业分党组

1

0

1

0

0

1

19

高明区文化体育局

4

1

3

0

0

0

20

高明区卫生和计划生育局

23

2

17

4

0

0

21

高明区食品药品监督管理局

16

0

15

1

0

0

22

高明区行政服务中心

2

0

1

1

0

0

23

高明区社会保险基金管理局

41

25

14

2

0

0

24

高明区委组织部(区编委办)

1

1

0

0

0

0

25

高明区国家税务局

2

1

1

0

0

0

26

高明区地方税务局

6

3

3

0

0

0

27

高明区工商行政管理局

112

22

87

3

0

0

28

高明区公安消防大队

1

0

1

0

0

0

29

高明区质量技术监督局

5

1

4

0

0

0

30

高明区烟草专卖局

1

0

1

0

0

0

31

高明区供电局

2

0

2

0

0

0

32

高明区代建项目管理中心

4

0

4

0

0

0

33

高明区西江新城建设管理委员会

7

0

7

0

0

1

34

高明区更合镇政府

13

3

10

0

0

0

35

高明区荷城街道办事处

110

4

100

6

0

0

36

高明区明城镇政府

21

0

19

2

0

0

37

高明区杨和镇政府

34

1

33

0

0

0

38

区热线办承办数(小计)

635

95

508

32

0

5

 

 

 

 

10月份,区热线办共下派限时回复工单635件。其中咨询类95件,占14.96%;诉求类508件,占80%;意见类32件,占5.04%;答复超时工单5件,回复及时率99.21%

本月份工单回复质量较好的单位有:区工商局、区国土城建和水务局(住建)、荷城街道办事处、区委政法委(区司法局)、区行政服务中心、区国税局。