当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2014年第9期

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


    1、何先生咨询:请问高明区对个人灵活就业参保人员停保后可领取失业金有何规定?

区社保基金管理局回复:对个人灵活就业参保人停保后可领取失业金的规定,全市五区是统一的。高明区领取条件与市局业务规定一致,领取标准现为1048/月,领取期限的计算根据本人参加失业险种期限而定,缴费年满一年至四年的,每满一年核定一个月;缴费四年以上的,超过四年的部分,每满半年领取期限增加一个月;每次失业核定的领取期限最长为二十四个月。

 

    2、袁小姐咨询:我在高明区租用一个厂房,打算以有限责任公司形式开设工厂,请问办理营业执照要求提供的“住所使用证明”是指哪些资料?

区工商局回复:住所使用证明是指:(1)使用自有房产的,提交房屋产权证明复印件。(2)使用非自有房产的,除提交业主房屋产权证明复印件外,还需提交房屋租赁协议复印件或者无偿使用证明。未取得房屋产权证明的,提交房地产管理部门的证明;没有房地产管理部门证明的,提交房屋竣工验收证明、购房合同及房屋销售许可证复印件;出租方为宾馆、饭店的,可提交宾馆、饭店的营业执照复印件;无法提交上述文件的,提交当地人民政府或者其派出机构、各类经济功能区管委会、居(村)民委员会出具的相关证明。(3)使用军队房产作为住所的,提交《军队房地产租赁许可证》复印件。

 

    3、陈小姐咨询:请问办理分公司负责人工商营业执照变更登记手续,需提供哪些资料?

区工商局回复:需提交资料如下:(1)《分公司登记申请书》。(2)《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件。(3)法律、行政法规规定分公司变更登记事项必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件。(4)分公司变更负责人的,提交原任分公司负责人的免职文件、新任负责人的任职文件及其身份证件。(5)分公司营业执照副本。

 

4、梁先生咨询:我婚前在高明区购买一套房产,登记在自己名下,现拟在房产证增加妻子名字。请问:(1)婚前购买房屋,婚后办理房产证增名是否需缴纳相关税费?(2)办理夫妻间的房产证增名手续,需提供哪些资料?

区地税局回复:夫妻间以夫妻财产约定形式进行财产变更的,不需缴纳任何地税税费,但需带备以下资料原件及复印件一式两份到所属地税分局办理:(1)申请书。(2)夫妻双方身份证、结婚证。(3)夫妻财产约定公证书。(4)房产证,国有土地使用证,门牌证。(5)发票、契税完税证等。另外,门牌证与原房地产权证地址不同的,须提供房地产所在地公安部门开具的《门(楼)牌变更证明》。

区司法局回复:1)可以办理夫妻财产协议公证,约定属于双方共同所有,然后办理增名手续。公证费410元。(2)办理夫妻财产协议公证,需要提供夫妻双方的身份证、户口簿、结婚证、房产证、国土证、门牌证。

区国土城建和水务局(住建)回复:1)夫妻财产约定应提交资料如下:(a)公证书或协议书(需现场见证,提供结婚证明核对)。(b)房屋产权登记申请书。(c)申请人身份证明。(d)税务部门批复缴(免)税费有关批文。(e)土地证。(f)房产证,共有的房屋的还须提交《房地产共有(用)证》或《房屋共有权证》。(g)公安部门门牌证(门牌地址与原房产证登记地址不一致时需增加门牌变更证明)。(h)房屋产权权属状态证明书(房产管理部门查询房产档案出具提供)。

2)收费标准及依据。收费标准:(a)住房登记费(一套为一件)每件80元。(b)非住房房屋登记费(非住房登记的房屋权利人按规定申请并完成一次登记的为一件)每件550元。(c)按规定核发一本房屋权属证书免收证书费。向一个以上房屋权利人核发权属证书时,每增加一本证书加收证书工本费10元。(d)利用房产档案证明费(按房产证建筑面积收)。收费依据:《广东省收费许可证》(粤费E00244200[1]号)、(粤费明084号)。

区国土城建和水务局(国土)回复:请提供以下资料办理:(1)土地登记申请书。(2)权利人身份证明:(a)权利人为成年个人的应提交身份证明或户籍证明(需签权利人姓名及申请日期)。(b)委托代办申请的,需提供本单位(个人)盖章(签名)的委托书及代办人身份证。(c)被代理人为境外单位(个人)的,授权委托书和被代理人身份证明应当依法公证或者认证。(3)土地权属来源:(a)国有土地使用证。(b)房地产权证(共有证)或房屋所有权证(共有证)。(c)房地产买卖(契约)合同或国有建设用地使用权转让合同。(d)转让方须出具成交结果的书面证明。(e)数字化测量宗地图。(4)法律规定的完税费或者减免税费的凭证。(5)其他需要提交的材料。

 

5、黄先生咨询:我父亲在高明区参加农村居民医保,现因病需到外市定点医院住院就医。请问:应提交哪些资料办理住院报销手续?办理时间是否有限定?

区社保基金管理局回复:1)参保人要求到市外医疗机构住院治疗的,须填写《佛山市基本医疗保险参保人员市外医疗机构就医申请表》(可在社保经办机构拿取),以及持参保人身份证、病历及相关检查结果,到参保所在区社保经办机构申请办理核准手续。急、危重病人可先行入院,同时委托他人自入院之日起5个工作日内申请补办核准手续。

2)若是可以联网结算的定点医院,出院时住院费用可在医院当场报销结算。如在非联网结算的定点医院或非定点医院,出院时住院费用可以先自行结清,然后自出院之日起3个月内带齐住院相关资料、发票、结算清单等到社保经办机构办理报销手续。

6、杜先生咨询:我是高明区某公司工作人员,现需查询公司名下在全市五区的房地产权登记情况,请问需提供哪些资料办理?

区国土城建和水务局(住建)回复:1)查询公司房产档案资料需提供资料如下:(a)查阅人的身份证件。(b)代理人的代理证明(即公司委托书,加盖公司公章)。(c)机构代码证复印件(加盖公司公章)。(d)公司法人代表身份证复印件(复印件加盖公司公章)。

2)备齐以上资料后,到高明区行政服务中心(荷城街道三洲百灵路88号)二楼房产窗口办理即可。


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

12345政务热线”9月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

咨询类()

诉求类()

意见类()

行政

投诉类()

超时

回复()

1

高明区发展规划和统计局发展改革(物价)分党组

14

1

13

0

0

0

2

高明区发展规划和统计局规划分党组

2

0

2

0

0

0

3

高明区经济和科技促进局经信分党组

1

0

1

0

0

0

4

高明区教育局

6

2

3

1

0

0

5

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政外侨局)民政(残联)分党组

5

5

0

0

0

0

6

佛山市公安局高明分局

43

11

30

2

0

0

7

高明区委政法委员会(区司法局)

4

3

1

0

0

0

8

高明区人力资源和社会保障局

8

5

3

0

0

0

9

高明区国土城建和水务局国土资源分党组

4

2

2

0

0

0

10

高明区国土城建和水务局住房和城乡建设(含人防)分党组

27

8

19

0

0

0

11

高明区国土城建和水务局水务分党组

2

0

2

0

0

0

12

高明区环境运输和城市管理局(交通建设)

18

0

17

1

0

0

13

高明区环境运输和城市管理局(交通运输)

6

0

5

1

0

0

14

高明区环境运输和城市管理局(环境保护)

13

0

13

0

0

1

15

高明区环境运输和城市管理局(城市管理)

77

2

69

6

0

0

16

高明区农林渔业局

1

0

1

0

0

0

17

高明区农林渔业局农业分党组

1

0

1

0

0

0

18

高明区委宣传部(区文体旅游局)

5

0

5

0

0

0

19

高明区卫生和计划生育局

17

4

11

2

0

0

20

高明区食品药品监督管理局

24

1

20

3

0

0

21

佛山市高明区安全生产监督管理局

1

0

1

0

0

0

22

高明区行政服务中心

1

0

0

1

0

0

23

佛山市高明区社会保险基金管理局

44

31

12

1

0

0

24

高明区国家税务局

3

1

2

0

0

0

25

高明区地方税务局

10

6

4

0

0

0

26

高明区工商行政管理局

90

2

86

2

0

0

27

高明区公安消防大队

4

0

4

0

0

0

28

高明区质量技术监督局

6

2

3

1

0

0

29

高明区供电局

1

0

1

0

0

0

30

佛山水业集团高明供水有限公司

2

1

1

0

0

0

31

佛山市高明区代建项目管理中心

3

0

3

0

0

0

32

高明区西江新城建设管理委员会

9

0

9

0

0

0

33

高明区更合镇政府

18

1

16

1

0

0

34

高明区荷城街道办事处

122

7

112

3

0

0

35

高明区明城镇政府

26

1

23

2

0

0

36

高明区杨和镇政府

19

1

14

4

0

0

37

区热线办承办数(小计)

637

97

509

31

0

1

 

9月份,区热线办共下派限时回复工单637件。其中咨询类97件,占15.23%;诉求类509件,占79.90%;意见类31件,占4.87%;答复超时工单1件,回复及时率99.84%

本月份工单回复质量较好的单位有:区环境运输和城市管理局(城市管理)、区卫生和计划生育局、区地税局、区教育局、区委宣传部(区文体旅游局)、杨和镇政府。