当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2014年第8期

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


1、陈先生咨询:请问在荷城街道经营烧腊熟食商铺,是否需要办理食品流通许可证?

区食品药品监督管理局回复:经营烧腊熟食生意,需要办理食品流通许可证。所需资料如下:(a)工商营业执照副本复印件。(b)法定代表人或负责人身份证复印件。(c)房产证或村居的场地证明复印件。(d)租房协议复印件。办理地点:荷城街道三洲百灵路88号区行政服务中心三楼B区食品药品监督管理局荷城分局窗口。

 

2、李先生咨询:我因开车超速50%被直接扣12分,请问如何参加学习考试?若没按要求参加学习考试,是否会有其它的处罚?

公安分局回复:若驾驶人驾驶机动车超速50%被直接扣取12分的,在办结违法行为后,须持《道路交通安全学习、(补)考试通知书》原件(可在违法地或驾驶证发证地交警部门开具)和驾驶人身份证原件及复印件1份,在15个工作日内到佛山市交警支队车管所,接受为期7日的道路交通安全法律法规及规章和相关知识的教育和考试。逾期未接受教育和考试,驾驶人机动车驾驶证将被停止使用。

3、温小姐咨询:我公司在荷城街道,请问如何办理公司工商营业执照、组织机构代码证变更手续?

区工商局回复:请到荷城街道三洲百灵路88号区行政服务中心工商登记窗口,办理工商营业执照地址变更手续。需提交资料如下:(a)《公司登记(备案)申请书》。(b)《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。(c)法律、行政法规和国务院决定规定公司变更事项必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。(d)关于修改公司章程的决议、决定(变更登记事项涉及公司章程修改的,提交该文件;其中股东变更登记无须提交该文件,公司章程另有规定的,从其规定)。有限责任公司提交由代表三分之二以上表决权的股东签署的股东会决议;一人有限责任公司提交股东签署的书面决定;国有独资公司提交国务院、地方人民政府或者其授权的本级人民政府国有资产监督管理机构的批准文件。(e)修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签署)。(f)变更后住所的使用证明。(g)公司营业执照副本。

区质监局回复:请到区行政服务中心三楼C区质监局窗口,办理组织机构代码证变更手续。需提交资料如下:(a)高明区工商部门出具的《核准变更通知书》原件、营业执照副本原件及其复印件一份。(b)单位公章(若不方便携带,事先在《申领组织机构代码证基本信息登记表》和《质监系统免征涉企行政事业性收费企业确认表》上加盖公章)。(c)法定代表人或负责人身份证复印件一份。(d)经办人身份证复印件一份。(f)若法定代表人、负责人、经办人非内地居民,无需提交身份证复印件。其中,港澳居民提交港澳通行证复印件;台湾居民提交台胞证或护照复印件;外国居民提交护照复印件。(g)《申领组织机构代码证基本信息登记表》和《质监系统免征涉企行政事业性收费企业确认表》(可登陆以下网址下载:http://www.gmxzfw.gov.cn/DownloadIndex.aspx)。

 

4、黄先生咨询:我与妻子在高明区有一套房产,登记在两人名下,请问如何办理减名手续?

区国土城建和水务局回复:办理房地产权证减名手续可通过以下两种方式,请带齐相关资料,到房屋所在地行政服务中心房产管理窗口办理。

1)夫妻财产约定,应提交以下资料:(a)公证书或协议书(需现场见证,并提供结婚证明核对)。(b)房屋产权登记申请书。(c)申请人身份证明。(d)税务部门批复缴(免)税费有关批文。(e)土地证。(f)房产证共有的房屋还须提交《房地产共有(用)证》或《房屋共有权证》。(g)公安部门颁发的门牌证(门牌地址与原房产证登记地址不一致时,需增加门牌变更证明)。(h)房屋产权权属状态证明书(房产管理部门查询房产档案出具提供)。

2)买卖房屋产权登记(二手房),应提交以下资料:(a)《房地产权证》或《房屋所有权证》,共有的房屋还须提交《房地产权共有(用)证》或《房屋共有权证》。(b)适用于二手楼买卖的《广东省房地产买卖合同》。(c)房产交易价格申报表。(d)房地产买卖申请审批书。(e)房屋产权登记申请书。(f)权利人身份证明(申请人是单位的,须提交年审有效期内的法人营业执照、法人代码证、法人代表格证和身份证等),授权委托的须提交委托书和代理人身份证明,未成年人须提交监护人证明文件。(g)税务部门批复缴(免)税费有关批文。(h)房屋产权权属状态证明书(需房产管理局查询房产档案出具提供)。(i)公安部门颁发的门牌证(门牌地址与原房产证登记地址不一致时,需增加门牌变更证明)。(j)土地证。

 

5、周先生咨询:我在禅城区申领A2牌机动车驾驶证,请问能否在高明区办理年审手续?

公安分局回复:周先生可以在高明区办理驾驶人审验业务。请带备本人身份证、驾驶证原件和复印件各1份,以及申请人免冠近照小一寸相片1张,到高明区车管所驾驶证业务大厅办理(荷城街道荷美街旧机动车考场内,即荷城中学直入200米)。

 

6、张小姐咨询:我购买荷城街道某住宅小区的一手地下车位,请问需要缴纳什么税费?

区地税局回复:1)个人购买一手车位,需缴交契税和印花税。契税按产权转移书据金额3%计征,印花税按产权转移书据金额万份之五计征。

2)所需资料如下:(a)买卖合同原件和复印件1份。(b)发票原件和复印件1份。(c)若委托他人代办,同时出具经办人身份证原件复印件1份。办理地址:荷城街道三洲百灵路88号区行政服务中心三楼契税专窗。


  

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

 

 

 

12345政务热线”8月份办理情况

 

 

序号

单位名称

承办

工单

()

其中

咨询类()

诉求类()

意见类()

行政

投诉类()

超时

回复

()

1

高明区发展规划和统计局发展改革(物价)分党组

11

1

10

0

0

0

2

高明区发展规划和统计局规划分党组

5

1

4

0

0

0

3

高明区经济和科技促进局

3

0

3

0

0

0

4

高明区教育局

2

0

2

0

0

0

5

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政外侨局)民政(残联)分党组

2

1

1

0

0

0

6

佛山市公安局高明分局

45

18

24

3

0

0

7

高明区委政法委员会(区司法局)

2

1

1

0

0

0

8

高明区人力资源和社会保障局

7

4

2

1

0

0

9

高明区国土城建和水务局住房和城乡建设(含人防)分党组

23

10

13

0

0

0

10

高明区国土城建和水务局水务分党组

3

0

3

0

0

1

11

高明区环境运输和城市管理局(交通建设)

8

0

8

0

0

0

12

高明区环境运输和城市管理局(交通运输)

5

1

4

0

0

0

13

高明区环境运输和城市管理局(环境保护)

15

3

12

0

0

1

14

高明区环境运输和城市管理局(城市综合管理)

68

2

61

5

0

1

15

高明区农林渔业局农村工作分党组

1

1

0

0

0

0

16

高明区农林渔业局农业分党组

4

2

2

0

0

0

17

高明区委宣传部(区文体旅游局)

2

1

1

0

0

0

18

高明区卫生和计划生育局

14

5

9

0

0

0

19

高明区食品药品监督管理局

16

3

13

0

0

0

20

佛山市高明区安全生产监督管理局

5

2

3

0

0

0

21

高明区行政服务中心

1

0

1

0

0

0

22

佛山市高明区社会保险基金管理局

45

35

8

2

0

0

23

高明区委办公室(区政府办公室)

1

1

0

0

0

0

24

高明区委组织部(区编委办)

3

3

0

0

0

0

25

高明区地方税务局

5

4

1

0

0

0

26

高明区工商行政管理局

94

12

78

4

0

0

27

高明区公安消防大队

4

1

3

0

0

0

28

高明区质量技术监督局

9

6

3

0

0

0

29

佛山海事局高明海事处

1

0

1

0

0

0

30

高明区烟草专卖局

1

1

0

0

0

0

31

高明区供电局

2

0

2

0

0

0

32

佛山水业集团高明供水有限公司

2

0

1

1

0

0

33

佛山市高明区代建项目管理中心

1

0

1

0

0

0

34

高明区西江新城建设管理委员会

4

0

4

0

0

0

35

高明区更合镇政府

15

1

11

3

0

0

36

高明区荷城街道办事处

92

5

86

1

0

0

37

高明区明城镇政府

17

1

15

1

0

0

38

高明区杨和镇政府

25

1

23

1

0

0

39

区热线办承办数(小计)

563

127

414

22

0

3

 

 

 

8月份,区热线办共下派限时回复工单563件。其中咨询类127件,占22.56%;诉求类414件,占73.53%;意见类22件,占3.91%;答复超时工单3件,回复及时率99.47%

本月份工单回复质量较好的单位有:工商行政管理局、荷城街道办事处、社会保险基金管理局、质量技术监督局、人力资源和社会保障局、安全生产监督管理局。