当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2014年第7期

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


1、陈小姐咨询:我公司是高明区某有限责任公司,已办理营业执照,原经营范围是生产销售包装材料,现拟扩大经营范围,即包装装潢印刷和其他印刷品印刷。请问公司如何变更营业执照经营范围和办理经营许可证?

区工商局回复:变更营业执照经营范围,需带备以下资料到公司所在地工商登记窗口办理:(a)《公司登记(备案)申请书》。(b)《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。(c)关于修改公司章程的决议、决定。(d)修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签署)。(f)公司营业执照正、副本。

区委宣传部(区文体旅游局)回复:1)公司经营范围增加包装装潢印刷和其他印刷品印刷,应申请办理《印刷经营许可证》。请备齐相关资料一式二份,到高明区荷城街道三洲百灵路883楼文体旅游局窗口办理。

2)所需资料如下:(a)企业申请报告。(b)按要求填写《广东省新设立印刷企业申请表》。(c)现有印刷设备清单(具备2台以上最近十年生产且未列入《淘汰落后生产能力、工艺和产品的目录》的胶印、凹印、柔印、丝印等及后序加工设备)。(d)工商行政管理部门出具的《企业名称预先核准通知书》或工商营业执照复印件(原有印刷企业申请增加包装装潢印刷品印刷经营范围的,可提交工商营业执照复印件)。(e)企业章程(“三来一补”印刷企业提交外经贸行政部门核发的加工贸易业务批准证)。(f)“三来一补”印刷企业应提交可行性报告。(g)企业经营场所不少于600平方米经营场所的房产证明或者厂房租赁合同书(若申请人为经营场所的所有权人,应提交经营场所房产证,若没有房产证,应提交镇、街道以上级别的建设部门出具的房产证明;若申请人为承租方,应提交租赁合同及出租方的房产证或镇、街道以上级别的建设部门出具的房产证明)。(h)会计师事务所出具的注册资本不少于150万元人民币的验资报告(工商营业执照中注册资本符合资格条件的可不报送;“三来一补”印刷企业可提交资信证明)。(i)法定代表人身份证明及取得区级新闻出版行政部门颁发的《印刷法规培训合格证书》复印件。(j)企业承印验证、登记、保管交付、销毁等管理制度。

 

2、陆先生咨询:我在高明区购买一套房屋,已有购房合同,并申请办理房产证,但还没有拿到,现拟在房产证上增加女朋友的名字。请问这种情况能否办理增名手续?若可以,需如何办理?

区国土城建和水务局回复:1)购房合同权属人仅为陆先生,办理一手商品房权属登记只能登记陆先生的名字,因此不能办理增名手续。

2)由于男女朋友不属于夫妻关系,在办完个人房地产权证后,若陆先生要在房产证上增加女朋友的名字,不能通过夫妻财产约定方式加名,只能通过买卖房屋产权登记(二手房)方式加名。

3)买卖房屋产权证登记(二手房)需提交资料如下:(a)《房地产权证》或《房屋所有权证》,共有的房屋还须提交《房地产权共有(用)证》或《房屋共有权证》(原件)。(b)适用于二手楼买卖的广东省房地产买卖合同(原件)。(c)房产交易价格申报表(原件)。(d)房地产买卖申请审批书(原件)。(e)房屋产权登记申请书(原件)。(f)权利人身份证明复印件(申请人是单位的,须提交年审有效期内的法人营业执照、法人代码证、法人代表格证和身份证等复印件),授权委托的须提交委托书和代理人身份证明复印件,未成年人须提交监护人证明文件。(g)税务部门批复缴(免)税费有关批文(原件)。(h)房屋产权权属状态证明书(需房产管理局查询房产档案出具提供)(原件)。(i)公安部门门牌证(门牌地址与原房产证登记地址不一致时需增加门牌变更证明)(复印件)。(j)土地证(复印件)。备齐以上资料后,可到商品房所在地行政服务中心房产管理窗口即可办理加名手续。

 

3、区先生咨询:我妻子在高明区参保,政策内怀孕16周,请问是否可以代妻子到社保办事处办理就医确认手续?

区社保基金管理局回复:《佛山市职工生育保险就医确认申报表》可从佛山市社保信息网自行下载,或到单位所属社保机构领取,按申报表要求填写相关信息并经所在单位盖章后,可由本人或代办人携带办理就医确认手续相关资料到单位所属社保机构办理,代办人需提供其个人身份证原件。

 

4、张先生咨询:我拟在荷城街道二手车交易市场租用200平方米的商铺开设二手车买卖店,请问需办理哪些前置审批?

区工商局回复:1)根据《二手车流通管理办法》,从事二手车经营,形式应是企业法人。以有限公司形式从事二手车经营的,应到工商部门办理名称预先核准登记、以及设立登记。办理地址:高明区行政服务中心3C区工商登记窗口。

2)办理名称预先核准登记,需提交资料如下:(a)《企业名称预先核准申请书》(含指定代表或者共同委托代理人授权委托书及身份证件复印件)。(b)股东的主体资格证明或者自然人身份证件复印件。股东为企业的,提交营业执照复印件;股东为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件;股东为社团法人的,提交社团法人登记证复印件;股东为民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件;股东为自然人的,提交身份证件复印件;其他股东提交有关法律法规规定的资格证明。

3)办理设立登记,需提交资料如下:(a)《公司登记(备案)申请书》。(b)《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。(c)全体股东签署的公司章程。(d)股东的主体资格证明或者自然人身份证件复印件。股东为企业的,提交营业执照复印件;股东为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件;股东为社团法人的,提交社团法人登记证复印件;股东为民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件;股东为自然人的,提交身份证件复印件;其他股东提交有关法律法规规定的资格证明。(e)董事、监事和经理的任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。(f)法定代表人任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。(g)住所使用证明。(h)《企业名称预先核准通知书》。

 

5、罗小姐咨询:我是荷城街道户籍人员,因《老人证》已经遗失,请问如何补领?

荷城街道办事处回复:补办《老人证》,应到户口所在地的村(居)委会提出申请,并提交下列资料:居民身份证原件及复印件、户口簿、彩色小一寸近照一张(相片底色必须为红色)。村(居)委会收集、核对申请人资料和个人信息(居住地点、电话),送所属镇街社工局审核后,交由区委社工部老龄办上报至佛山市统一制卡,制卡完成后由村(居)委会分发给申请人。

 

6、向先生咨询:我公司设在荷城街道,营业执照在佛山市工商部门领取,现拟申请计量保证能力评价(C标志),请问如何办理?

区质量技术监督局回复:1)计量保证能力评价(C标志)应向佛山市质监局行政审批科申请。办理地址:佛山市禅城人民路76号。

2)所需资料如下:(a)计量保证能力评价申请书。(b)申请单位企业营业执照、组织机构代码复印(加盖公章)。(c)《定量包装商品生产企业计量保证能力自我评价声明》。(d)《定量包装商品生产企业计量保证能力自我评价审查备案登记表》。(e)备案登记表、自我能力评价表。(f)计量管理手册、程序文件。(g)企业计量器具配备情况表。(h)企业强制检定计量器具登记表。(i)申请定量包装产品的检测报告复印件(加盖检测机构公章)。(j)企业生产定量包装商品的产品标准。(k)企业生产的定量包装的包装标识、使用说明书。(l)定量包装商品生产企业计量保证能力自我评价审查备案登记表和定量包装商品生产企业申请“C”标志产品明细表的电子版。

 

7、蔡先生咨询:我是外市户籍人员,在荷城街道居住。请问:(1)外来人员已办理多年的居住证,有何途径可查询个人累计办理的年限或记录?(2)居住证的有效期及居住地址较为模糊,是否需办理换证?

荷城街道办事处回复:1)流动人员在办理居住证后,可持本人身份证到荷城流管办打印《佛山市流动人员办理居住证历史记录证明》,该证明列出2000年至今流动人员在佛山市内所有办理暂住证和居住证的时间及有效期限。

22010年启用的《广东省居住证》可在省内通用,流动人员办理延期及跨市居住变更等业务均不需要更换居住证,只需变更居住证擦写区的居住地址和有效期限即可。如居住证的居住地址及有效期限信息模糊不清,可到居住地所属的流管服务站进行居住证重新签注。如因个人原因损坏擦写区而造成居住地址及有效期限信息模糊不清的,根据粤价函20106号文件规定,需缴交居住证工本费20元。

 

8、张小姐咨询:我购买荷城街道某住宅小区的一手地下车位,请问买方需缴纳哪些税费?

区地税局回复:1)个人购买一手车位,需要缴交契税和印花税。契税按产权转移书据金额3%计征;印花税按产权转移书据金额万份之五计征。

2)需提供资料如下:(a)买卖合同原件和复印件1份。(b)发票原件和复印件1份。(c)若委托他人代办,同时出具经办人身份证原件复印件1份。办理地址:荷城街道三洲百灵路88号区行政服务中心三楼契税专窗。

 

 

 

  

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

12345政务热线”7月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

咨询类()

诉求类()

意见类()

行政

投诉类()

超时

回复

()

1

高明区发展规划和统计局发展改革(物价)分党组

4

1

3

0

0

0

2

高明区发展规划和统计局规划分党组

6

2

3

1

0

1

3

高明区经济和科技促进局

2

1

1

0

0

0

4

高明区教育局

4

0

2

2

0

0

5

佛山市公安局高明分局

44

14

29

1

0

0

6

高明区政务监察和审计局

0

0

0

0

0

0

7

高明区委政法委员会(区司法局)

1

1

0

0

0

0

8

高明区财政局

1

1

0

0

0

0

9

高明区人力资源和社会保障局

7

6

1

0

0

0

10

高明区国土城建和水务局国土资源分党组

5

2

3

0

0

0

11

高明区国土城建和水务局住房和城乡建设(含人防)分党组

22

6

16

0

0

0

12

高明区国土城建和水务局水务分党组

4

0

4

0

0

0

13

高明区环境运输和城市管理局(交通建设)

16

0

15

1

0

0

14

高明区环境运输和城市管理局(交通运输)

8

3

4

1

0

0

15

高明区环境运输和城市管理局(环境保护)

4

0

4

0

0

0

16

高明区环境运输和城市管理局(城市综合

管理)

76

2

68

6

0

2

17

高明区农林渔业局农业分党组

1

0

1

0

0

1

18

高明区委宣传部(区文体旅游局)

7

2

4

1

0

0

19

高明区卫生和计划生育局

12

5

7

0

0

0

20

高明区食品药品监督管理局

26

1

24

1

0

0

21

佛山市高明区安全生产监督管理局

2

2

0

0

0

0

22

高明区行政服务中心

2

1

0

1

0

0

23

佛山市高明区社会保险基金管理局

36

25

9

2

0

0

24

高明区委办公室(区政府办公室)

1

1

0

0

0

0

25

高明区委组织部(区编委办)

1

1

0

0

0

0

26

高明区国家税务局

1

0

1

0

0

0

27

高明区地方税务局

5

3

2

0

0

0

28

高明区工商行政管理局

108

12

86

10

0

0

29

高明区公安消防大队

1

1

0

0

0

0

30

高明区质量技术监督局

4

2

2

0

0

0

31

佛山海事局高明海事处

1

1

0

0

0

0

32

高明区烟草专卖局

2

0

2

0

0

0

33

佛山市高明区代建项目管理中心

1

0

1

0

0

0

34

高明区西江新城建设管理委员会

3

0

3

0

0

0

35

高明区更合镇政府

9

0

9

0

0

0

36

高明区荷城街道办事处

93

8

78

7

0

0

37

高明区明城镇政府

8

0

7

1

0

0

38

高明区杨和镇政府

28

1

23

4

0

3

39

区热线办承办数(小计)

556

105

412

39

0

7

 

7月份,区热线办共下派限时回复工单556件。其中咨询类105件,占18.88%;诉求类412件,占74.1%;意见类39件,占7.02%;答复超时工单7件,回复及时率98.74%

本月份工单回复质量较好的单位有:区国土城建和水务局(住建)、公安分局、区卫生和计划生育局、荷城街道办事处、区发展规划和统计局(发改)、区行政服务中心。