当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2014年第3期

 

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


1、严先生咨询:1)居民生活阶梯式用水按照什么标准收费?(2)居民生活用水费是否包括污水处理费?若是,按照什么标准收取?

区供水公司回复:1)我司自2011101日起,按照区发改局《关于调整高明区自来水价格的通知》(明发改〔2011108号)文件规定的新标准计收用户水费,其中居民生活用水实行阶梯式计量收费。(a)具体收费标准如下表:


 

每户人口4人及以下的用户每月用水量(立方米/户·月)分类

自来水单价

(元/立方米)

第一级水量

26立方米以内的用水量(含26立方米)

1.29

第二级水量

26立方米以上、35立方米以内的用水量

(含35立方米)

1.92

第三级水量

35立方米以上的用水量

2.55

每户人口5人及以上的用户和以总表计量的集体宿舍

用户每月用水量(立方米/人·月)分类

自来水单价

(元/立方米)

第一级水量

7立方米以内的用水量(含7立方米)

1.29

第二级水量

7立方米以上、10立方米以内的用水量

(含10立方米)

1.92

第三级水量

10立方米以上的用水量

2.55

备注:公共用水分摊不计入阶梯水量,按一级水价收取

 


b)居民阶梯式用水办理办法:居民住户携带扣费存折、门牌证和户口簿的原件及复印件,到我司营业网点领取申请表,填妥每户人口明细并经村(居)委会或派出所盖章确认后,向我公司提出申请。我公司派员上门核实,并在10个工作日内按相应标准确定其阶梯式水价的用水量基数。详情可拨打我司客服热线96968或登录佛山水业官方网站(网址:www.fswater.com)进行查询。

2)根据区发规统局《关于我区污水处理费收费标准的通知》(明发改〔20141号)文件规定,自201411日起,我司受区环境运输和城市管理局及各镇(街)分局委托,向用户代征收污水处理费。具体收费标准如下表:


 

收费区域

收费标准(/m3)

备注

居民类

其他类

荷城街道中心城区(含河江开发区)

1.05

1.30

按用水量的90%计征

高明区杨和镇、明城镇、更合镇及荷城街道三洲片区、西安旧圩、富湾片区

1.05

1.20

按用水量的90%计征

 


2、黄先生咨询:我的机动车登记在高明区,准备卖给禅城区的某先生,请问如何办理相关手续?

公安分局回复:1)将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕,并确保车辆在检验有效期内,由买卖双方凭身份证明及行驶证、登记证、机动车到二手车交易市场评估出具交易发票。

2)由新车主或代理人到高明区车管所(荷城街道荷香路202号)办理机动车转移登记手续,自受理日后两个工作日内,新车主本人凭身份证原件和机动车号牌到车管所1号窗领取档案,并于三十日内到转入地车管所办理转入手续。

3)办理转移登记所需资料如下:(a)《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》。(b)现机动车所有人的身份证明原件及复印件。(c)机动车所有权转移的证明、凭证原件或复印件,其中二手车销售发票、《协助执行通知书》及国家机关、企业、事业单位和社会团体等单位出具的调拨证明应当是原件。(d)属于海关监管的机动车,收存《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明原件。(e)行驶证原件。(f)机动车登记证原件。(g)机动车查验记录表原件。

 

3、李先生咨询:我的摩托车登记在南海区,请问能否在高明区年审?

公安分局回复:1)登记在南海区的摩托车可到高明区年审,办理地点为高明区车管所(荷城街道荷香路202号)。(2)需提供资料如下:(a)身份证原件及复印件。(b)行驶证原件及复印件。(c)机动车强制保险单副本。(d)车船税完税证明。(e)机动车安全技术检测报告(需到区车辆检测站检测,地址:荷城街道荷香路202号)。

 

4、陈先生咨询:1)高明区什么时候可办理2014年退休人员资格认证手续?(2)哪些市民需要办理认证手续?具体如何办理?(3)可通过哪些途径了解认证手续的相关信息?

区社保基金管理局回复:1)根据上级部门要求,今年的退休人员资格认证办理时间从201441日至620日。逾期未认证人员将从71日起停发待遇,直至其补办认证手续的次月再补发。佛山市各区社保办事处均可受理,请选择居住地就近的社保办事处或村(居)委会办理认证手续。高明区认证地点:各镇街社保办事处或村(居)委会。

2)认证对象为20141月前在机关、事业单位、企业办理离退休的人员。办理方式如下:(a)本区居住的离退休人员,如实填写《企业离退休人员基本信息表》(为节省办理时间,请提前填写),并由本人持该表、身份证原件及复印件办理;因病、行动不便的退休人员,可委托亲属代办认证手续,但需提供以下资料:委托人与受托人的身份证原件及复印件、《企业离退休人员基本信息表》,以及当地村(居)委会或派出所出具的生存证明原件。

b)异地居住的离退休人员,请携带《异地居住离退休人员领取养老金协助认证表》到居住地社保经办机构或劳动保障部门加具意见,并于2014620日前寄回我局养老失业保险科(邮址:广东省佛山市高明区荷城街道泰和路103号区社保基金局养老失业保险科;邮编:528500)。

c)出境定居的离退休人员,请到当地民政总署或大使馆出具生存证明,并于2014620日前寄回我局养老失业保险科(邮址:广东省佛山市高明区荷城街道泰和路103号社保基金局养老失业保险科;邮编:528500)。

3)高明区养老金资格认证工作咨询地址和电话如下:(a)养老失业保险科:高明区泰和路103号三楼,88230221。(b)荷城办事处:荷城街道泰和路103号大堂,88231115。(c)杨和办事处:杨和镇高明大道中115号行政服务中心,88803233。(d)明城办事处:明城镇明六路3号行政服务中心,88837938。(e)更合办事处:更合镇更合大道355号行政服务中心,88848338

 

5、何先生咨询:请问如何办理电工证年审手续?

区安监局回复:1)电工证核发工作已于2007年由佛山市安监局收回,高明区安监局从2007年起不再核发电工证。电工证的有效期为6年,请何先生核实所持电工证是否过期,如果已经过期则需重新考证。

2)高明区育人职业培训学校受佛山市安全监管局委托办理电工证的复审培训业务,如果何先生所持电工证在有效期内,可带备身份证原件和复印件、小一寸彩照2张、电工证原件到该校接受复审培训,由佛山市安监局进行审核。

 

6、李先生咨询:我单位在高明区,请问如何办理《食品流通许可证》?

区食品药品监督管理局回复:1)我区食品药品机构改革后,《食品流通许可证》不再由工商部门核发,改由食品药品监管部门核发。申请办理需提交以下资料:(a)《食品流通许可申请书》。(b)《名称预先核准通知书》或《营业执照》复印件。(c)与食品经营相适应的经营场所使用证明。(d)负责人及食品安全管理人员的身份证明。(e)与食品经营相适应的经营设备、工具清单。(f)与食品经营相适应的经营设施空间布局和操作流程的文件。(g)食品安全管理制度(食品经营企业提交)。(h)食品类别申报表。(i)委托办理的,应当提供委托书及委托代理人身份证明。已经具有主体资格的经营者,在经营项目中申请增加食品流通项目的,需提交营业执照等主体资格证明材料,但不需要提交《名称预先核准通知书》复印件。已经具有主体资格的经营者申请设立分支机构的,应当提交申请人主体资格证明材料,以及所设立分支机构的《名称预先核准通知书》复印件。

2)全区流通环节食品安全监管权限划分如下:(a)区局负责全区食品连锁经营单位,以及营业面积在1000平方米以上的食品经营单位流通环节食品安全监管工作和审批工作。区局同时受理荷城街道范围内食品流通许可申请。办理地点:荷城街道三洲百灵路88号区行政服务中心。(b)杨和镇分局、明城镇分局、更合镇分局负责辖区范围内营业面积在1000平方米(含)以下的食品经营单位的流通环节食品安全许可受理、审批和食品安全监管工作。办理地点:各镇街行政服务中心。


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

12345政务热线”3月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

咨询类()

诉求类()

行政

投诉类()

超时回复()

1

高明区发展规划和统计局发展改革(物价)分党组

5

0

5

0

0

0

2

高明区发展规划和统计局规划分党组

1

0

1

0

0

0

3

高明区教育局

5

4

1

0

0

0

4

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政外侨局)民政(残联)分党组

1

1

0

0

0

0

5

佛山市公安局高明分局

28

20

8

0

0

0

6

高明区委政法委员会(区司法局)

3

3

0

0

0

0

7

高明区人力资源和社会保障局

8

8

0

0

0

0

8

高明区国土城建和水务局国土资源分党组

5

2

3

0

0

0

9

高明区国土城建和水务局住房和城乡建设(含人防)分党组

13

8

5

0

0

0

10

高明区环境运输和城市管理局(交通建设)

7

0

7

0

0

0

11

高明区环境运输和城市管理局(交通运输)

6

0

6

0

0

0

12

高明区环境运输和城市管理局(环境保护)

3

1

2

0

0

0

13

高明区环境运输和城市管理局(城市综合管理)

32

4

28

0

0

1

14

高明区农林渔业局农业分党组

1

0

1

0

0

0

15

高明区农林渔业局林业分党组

1

1

0

0

0

0

16

高明区委宣传部(区文体旅游局)

6

4

2

0

0

0

17

高明区卫生和计划生育局

4

3

1

0

0

0

18

高明区食品药品监督管理局

7

2

5

0

0

0

19

高明区安全生产监督管理局

1

1

0

0

0

0

20

高明区行政服务中心

2

2

0

0

0

0

21

高明区社会保险基金管理局

35

29

6

0

0

0

22

高明区国家税务局

4

1

3

0

0

0

23

高明区地方税务局

10

9

1

0

0

0

24

高明区工商行政管理局

46

13

33

0

0

2

25

高明区公安消防大队

4

2

2

0

0

0

26

高明区质量技术监督局

2

1

1

0

0

0

27

高明区供电局

1

1

0

0

0

0

28

佛山水业集团高明供水有限公司

2

2

0

0

0

0

29

高明区西江新城建设管理委员会

1

0

1

0

0

0

30

高明区更合镇政府

14

5

9

0

0

0

31

高明区荷城街道办事处

53

13

40

0

0

1

32

高明区明城镇政府

16

5

11

0

0

1

33

高明区杨和镇政府

14

1

13

0

0

4

34

区热线办承办数(小计)

341

146

195

0

0

9

 

3月份,区热线办共下派限时回复工单341件。其中咨询类146件,占42.82%;诉求类195件,占57.18%;答复超时工单9件,回复及时率97.36%

本月份工单回复质量较好的单位有:公安分局、区卫生和计划生育局、区国税局、区行政服务中心、区供水公司、区教育局。