当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2014年第2期

 

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


1、谢先生咨询:请问佛山市户籍居民能否在全市范围内办理新车注册登记手续?

公安分局回复:1)佛山市户籍居民可凭身份证在全市范围内办理新车注册登记手续。

2)根据《机动车登记工作规范(124号令)》规定,注册登记需提交以下资料:(a)《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》原件。(b)机动车所有人身份证明原件、复印件。(c)机动车的来历证明。其中,全国统一的机动车销售发票、《协助执行通知书》和国家机关、企业、事业单位或者社会团体出具的调拨证明应为原件。(d)车辆购置税的完税证明或者免税凭证副联原件。(e)机动车交通事故责任强制保险凭证第三联原件。(f)纳税或者免税证明复印件。(g)属于国产机动车的,收存合格证原件。(h)属于进口机动车或者使用进口汽车底盘改装的机动车,收存进口凭证原件。(i)机动车查验记录表原件。

 

2、黄先生咨询:我不是佛山市户籍居民,在广州工作并参加职工社保满2年,现因工作调动将在高明区工作并参加职工社保。请问我若把在广州参保的年限转入高明,是否可以凭社保部门出具的社会保险证明在高明区购买商品房?

区国土城建和水务局(住建)回复:我市限购政策中“非本市户籍需要提供1年以上的纳税证明或社会保险缴纳证明”,是指购房之日起计算的前2年内、在本市累计缴纳12个月以上(含12个月)的个人所得税缴纳证明或社会保险缴纳证明。黄先生现因工作调动,将在广州缴纳的2年社会保险转入我区,但由于该社会保险并非在我区缴纳,所以这种情况不符合我市的购房条件。只有在我区工作后缴纳满1年的个人所得税或社会保险,才符合条件购买住房。

 

3、陈小姐咨询:我公司已办理《组织机构代码证》,请问如何办理数字证书?

区质量技术监督局回复:1)办理组织机构代码证数字证书所需资料:(a)公司的《组织机构代码证》正、副本原件(需已年检)。(b)公司公章。若不方便携带公章,请先到窗口领取《数字证书业务受理单》(一式三联),填写并回公司盖章后,再到窗口办理具体业务。(c)经办人身份证原件。另外,缴交数字证书介质费200/证(现金)。(2)办理地址:荷城街道三洲百灵路88号高明区行政服务中心二楼东质监窗口。

 

4、黄小姐咨询:我在荷城街道经营一间服装店,近期商场通知须在规定期限内办理地税相关手续。请问:(1)逾期办理是否需要缴纳滞纳金?(2)缴纳税额如何核定?(3)免税经营范围有哪些?

区地税局回复:1)根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定:纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:a)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的。(b)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的。(c)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的。(d)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的。(e)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

2)根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》规定,个体工商户税收定期定额征收,是指税务机关依照法律、行政法规及本办法的规定,对个体工商户在一定经营地点、一定经营时期、一定经营范围内的应纳税经营额(包括经营数量)或所得额进行核定,并以此为计税依据,确定其应纳税额的一种征收方式。纳税人应先办理税务登记,我局再根据上述依据进行核定。

3)根据《中华人民共和国营业税暂行条例》规定,纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税。广东省营业税起征点的幅度规定如下:(a)按期纳税的,为月营业额20000元。(b)按次纳税的,为每次(日)营业额500元。

 

5、张小姐咨询:我公司是高明区某人力资源公司,打算在荷城街道举办现场招聘会,让有需要的企业到现场参加招聘。请问如何申请举办现场招聘会?

区人力资源和社会保障局回复:1)根据修订后的《广东省人才市场管理条例》、《广东省职业介绍管理条例》和《关于举办人才交流会劳动力交流会有关问题的通知》(粤人社发〔2013269号)文件精神,举办人才交流会、劳动力交流会不需要再到政府人力资源社会保障部门办理审批手续,改为实行事后备案制度。举办方按“一场一备案”的原则,在交流会后30天内,将交流会情况书面报《人力资源服务许可证》发证机关备案。其中,举办冠以“广东”、“全省”名称和面向全省或跨地区人才交流会、劳动力交流会的,同时抄送省人力资源社会保障厅。

2)人才交流会、劳动力交流会备案需提交以下材料:(a)报备函,主要包括:交流会的名称、时间、地点、内容、参会用人单位数、提供招聘岗位数、参加求职人员数、求职成功人数。(b)组织方案。(c)主办单位、协办单位、承办单位以及主办单位与协办单位、承办单位的合作协议书。(d)收费标准。(e)政府人力资源社会保障部门为掌握就业情况所需要的其他相关材料。此外,人才交流会、劳动力交流会承办者应按《大型群众性活动安全管理条例》(国务院第505号令)规定,研究制定安全工作方案和处置突发事件应急预案,于交流会举办日20日前向公安机关提交安全许可申请。

 

6、杨小姐咨询:我从20136月开始在高明区参加职保。请问:(1)居民参加门诊基本医疗保险后,可以享受哪些待遇?(2)报销范围和报销比例分别有何规定?

区社保基金管理局回复:1)参加门诊基本医疗保险后,可以享受只缴纳门诊挂号费、符合药品目录范围内的药品使用费用全免的待遇。

2)报销范围和报销比例:(a)普通门诊:不设报销比例,报销范围为纳入《广东省基本医疗保险和工伤保险药品目录》内的药品的费用,超出目录范围的费用,由个人负担。(b)住院(职工医保):参保人在市内定点医疗机构发生的起付标准以上,纳入职工医保基金支付范围的医疗费用,由职工医保基金根据医院级别支付:一级医院98%、二级医院90%、三级医院85%。起付标准为一级医院(含社区定点医疗卫生服务机构)400/次、二级医院600/次、三级医院1200/次。(c)住院(居民医保):参保人在市内定点医疗机构发生的起付标准以上,纳入居民医保基金支付范围的医疗费用,由居民医保基金根据医院级别支付:三级医院52%、二级医院75%、一级医院90%。起付标准为三级医院1200元/次、二级医院600元/次、一级医院(含社区定点医疗卫生服务机构)400元/次。


 

 

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心


 

 

12345政务热线”2月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

咨询

()

诉求

()

行政投诉

()

超时回

()

1

高明区发展规划和统计局发展改革(物价)分党组

10

3

7

0

0

0

2

高明区发展规划和统计局统计分党组

1

1

0

0

0

0

3

高明区发展规划和统计局规划分党组

5

1

4

0

0

0

4

高明区教育局

3

3

0

0

0

0

5

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政外侨局)

2

2

0

0

0

0

6

佛山市公安局高明分局

27

16

11

0

1

0

7

高明区委政法委员会(区司法局)

3

3

0

0

0

0

8

高明区财政局

3

3

0

0

0

0

9

高明区人力资源和社会保障局

9

9

0

0

0

0

10

高明区国土城建和水务局国土资源分党组

5

4

1

0

0

0

11

高明区国土城建和水务局住房和城乡建设(含人防)分党组

16

8

8

0

0

0

12

高明区环境运输和城市管理局(交通建设)

9

2

7

0

0

0

13

高明区环境运输和城市管理局(交通运输)

8

2

6

0

0

0

14

高明区环境运输和城市管理局(环境保护)

3

1

2

0

0

0

15

高明区环境运输和城市管理局(城市综合管理)

41

8

33

0

2

0

16

高明区农林渔业局农业分党组

1

0

1

0

0

0

17

高明区委宣传部(区文体旅游局)

1

0

1

0

0

0

18

高明区人口和卫生药品监督局

3

0

3

0

0

0

19

高明区市场监督管理局

8

2

6

0

0

0

20

佛山市高明区安全生产监督管理局

1

0

1

0

0

0

21

佛山市高明区社会保险基金管理局

34

30

4

0

1

0

22

高明区国家税务局

7

3

4

0

0

0

23

高明区地方税务局

11

9

2

0

0

0

24

高明区工商行政管理局

56

17

39

0

0

0

25

高明区公安消防大队

4

2

2

0

1

0

26

高明区质量技术监督局

5

1

4

0

0

0

27

高明区西江新城建设管理委员会

1

1

0

0

0

0

28

高明区更合镇政府

7

4

3

0

0

0

29

高明区荷城街道办事处

34

11

23

0

0

0

30

高明区明城镇政府

8

2

6

0

1

0

31

高明区杨和镇政府

6

2

4

0

1

0

32

区热线办承办数(小计)

332

150

182

0

7

0

 

2月份,区热线办共下派限时回复工单332件。其中咨询类150件,占45.18%;诉求类182件,占54.82%;答复超时工单7件,回复及时率97.89%

本月份工单回复质量较好的单位有:区工商局、区地税局、区财政局、区环境运输和城市管理局(交通运输)、区质量技术监督局、更合镇政府。