当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2014年第1期

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


    1、周先生咨询:我的机动车登记在高明区,请问如何缴纳2014年的车船税?

区地税局回复:1)缴纳车船税地点为车船登记地,高明区缴纳车船税的办理地址如下:(a)佛山市高明区粤安机动车检测有限责任公司(地址:荷城街道荷香路202号)。(b)佛山市高明区益明摩托车服务有限公司(仅限摩托车车船税,地址:明城镇城五路置业楼B座)。在以上委托代征单位办理需使用银联卡缴税。(c)纳税人可自愿选择邮政局代办缴纳车船税业务,通过邮政局营业厅或969185电话办理,以及登录佛山市交警信息服务网预约邮政局工作人员上门办理。

2)缴纳车船税所需资料如下:(a)新车缴纳车船税提供车辆合格证、购车发票和车主身份证原件。(b)旧车缴纳车船税提供机动车行驶证和机动车登记证书原件。

 

2、黄先生咨询:我是荷城街道某房屋业主,2008年购买该二手房时没有办理物业维修基金过户手续,请问日后是否存在影响?

区国土城建和水务局(住房建设)回复:物业维修基金用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的大修、更改、改造。申请使用时需申请单位(物业服务企业或业主委员会或该楼全体业主或居委会)书面报告发生住宅维修资金使用事项、且经专有部分占建筑物总面积三分之二以上业主、且占总人数三分之二以上业主同意后方可使用,任何业主个人不可以私自提取基金款项。原则上二手房交易时要做好所有相关过户手续,不过维修基金款项是直接与房屋挂钩的,房屋业主变动不会造成很大影响。若需要过户,请到相应缴纳维修基金的银行咨询及办理。

 

3、梁先生咨询:我在高明区从事《会计从业资格证书》相关业务,据了解该证书业务办理有新变化,请问目前《会计从业资格证书》的调出调入、信息变更、遗失补办手续分别如何办理?

区财政局回复:1)《会计从业资格证书》的调出、调入手续办理流程如下:(a)登录“广东省财政厅网上办事大厅会计信息服务平台”(网址为:http://210.76.65.189:8080/gdkjcms)进行网上预约。具体步骤是:登录网站—从业办理—从业资格调入申请(从业资格调出申请)—填写申请表。(b)完成网上预约申请后,请提供预约受理单、从业资格证书原件和复印件、学历证书原件和复印件、身份证原件和复印件、工作证明、U盘等资料,凡省外调转的到区财政局办理相关手续,省内调转的到户籍或工作单位所属镇(街)财政局办理相关手续。

2)《会计从业资格证书》的信息变更手续办理流程如下:(a)登录“广东省财政厅网上办事大厅会计信息服务平台”进行网上预约。具体步骤是:登录网站—从业办理—从业资格变更申请—填写申请表。(b)完成网上预约申请后,请提供预约受理单、从业资格证书复印件、变更资料对应的相关证明材料等,到户籍或工作单位所属镇(街)财政局办理相关手续。

3)《会计从业资格证书》的遗失补办手续的流程:(a)登录“广东省财政厅网上办事大厅会计信息服务平台”进行网上预约。具体步骤是:登录网站—从业办理—从业资格遗失补办申请—填写申请表。(b)完成网上预约申请后,请提供预约受理单、学历证书原件和复印件、身份证原件和复印件、工作证明、登报的遗失声明资料等,到户籍或工作单位所属镇(街)财政局办理相关手续。

 

4、杜先生咨询:我是荷城户籍人员,未婚妻是台湾籍人员,现准备办理结婚登记手续。请问:(1)在高明区如何办理结婚登记手续?(2)若已在台湾办理结婚登记手续,是否需要在高明区再次办理?

区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)回复:1)一方是高明户籍人员,一方是台湾居民,可以到我区婚姻登记处办理结婚登记。地址:高明区荷城街道跃华路怡安巷18号(即区福利院北侧)首层。台湾居民需提供资料如下:(a)台湾居民来往大陆通行证或其他有效旅行证件;(b)本人在台湾地区居住的有效身份证件;(c)经台湾地方法院公证处认证的公证人公证的单身宣誓书及声明书,并附上户籍地的户政事务所出具当事人的户籍本。

2)若已在台湾办理结婚登记手续,无需在我区再次办理。

 

5、李先生咨询:请问如何办理个体工商户营业地址变更手续?

区工商局回复:1)申请人可直接到高明区工商局中心登记窗口办理个体工商户变更登记手续(地址:高明区行政服务中心2楼)。

2)需提供资料如下:(a)经营者签署的《个体工商户变更登记申请书》。(b)经营者的身份证复印件。(c)新的经营场所使用证明、房产证和租赁合同复印件。(d)如有前置许可的,还需提交已变更的前置许可证明。

 

6、区先生咨询:请问高明区户籍人员办理因私出国护照,是否需要进行指纹采集?

公安分局回复:申请人办理因私出国护照需进行指纹采集。根据《中华人民共和国电子普通护照签发管理工作规范》,十六周岁以上的申请人均应当采集指纹(因指纹缺失、损坏原因无法采集指纹的除外);十六周岁以下的,根据监护人的意见确定是否采集指纹;因手指伤病暂时无法采集指纹的,需提交二级以上医院出具的证明,并在手指伤病痊愈后到受理机构换发护照、补采指纹。

 

7、黄小姐咨询:我公司有许多货车需在佛山市各区运输货物,请问高明区是否有禁止货车通行的相关规定?

公安分局回复:根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《广东省道路交通安全条例》等法律法规的规定,经佛山市高明区人民政府批准,自201181日起,我区中心城区限制货车通行的区域范围为:东至沿江路,南至文华路、泰和路、常安路、荷香路,西至大德路、高明大道,北至沧江路、跃华路、荷香路(高明大道、中山路为省道,允许货车通行)。核定载重量1.5吨以上(含1.5吨)黄牌营运货车(根据法律规定,执行紧急任务的军警、消防、救护、工程救险等车辆除外)禁止通行。

 

8、黄先生咨询:我准备在高明区设立一家人力资源公司,请问如何办理前置审批手续?

区人力资源和社会保障局回复:1)设立人才中介服务机构或职业介绍机构均需申办人力资源服务许可证。(a)设立人才中介服务机构需提供以下资料:1书面申请报告原件1份;2《佛山市高明区设立人才中介服务机构及其业务范围审批申请表》13份;3人才中介机构章程、开展服务的流程和规范、内部管理及工作制度原件各1份;4办公或服务场所所有权(房产证明)或使用权证明(不少于1年租赁期的租赁场所协议)原件、复印件各1份;5验资证明(注册资本或者开办资金不少于10万元,有开展人才派遣的单位注册资本不少于200万元)、办公设备情况说明原件各1份;6法定代表人(机构负责人)的简历原件1份,身份证和学历证书原件、复印件各1份;75名大专以上专职工作人员的相关材料,包括身份证、学历证书、《人力资源服务从业人员资格证书》的原件、复印件各1份,专职从事人才中介服务的保证书原件1份;8法律法规规定的其他所需材料(如属企业性质的,应提交由工商行政管理部门出具的《企业名称预先核准通知书》原件复印件各1份)。

b)设立职业介绍机构需要提交以下资料:1书面申请报告原件1份;2机构章程、开展服务的流程和规范、内部管理及工作制度原件各1份;33名以上专职工作人员的相关材料,包括身份证、学历证书、《人力资源服务从业人员资格证书》的原件、复印件各1份,专职从事职业介绍工作的保证书原件1份;4资金10万元及以上,会计师事务所出具的验资报告1份;5200平方米以上的办公场地产权证(提供原件及复印件复印件盖章)、电脑等办公设施情况说明原件各1份;6《职业介绍机构开业审批表》13份;7法定代表人(机构负责人)的简历原件1份,身份证、失业证或外来人员就业证、计生证(提供原件及复印件各1份);8法律法规规定的其他所需材料。

2)请到拟设立公司所属的镇街人力资源和社会保障局办理相关手续,地址如下:(a)荷城街道人社局,荷城街道跃华路35号。(b)杨和镇人社局,杨和镇高明大道中45号。(c)明城镇人社局,明城镇明六路3号(镇行政服务中心)。(d)更合镇人社局,更合镇白石工业区(原鳌云山庄)。


 

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心


 

 

12345政务热线”1月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

咨询类(件)

诉求类(件)

申诉类(件)

举报类(件)

初步答复超时(件)

受理

超时(件)

办结超时(申诉)(件)

立案超时(举报)(件)

1

高明区财政局

2

1

1

0

0

0

0

0

0

0

2

高明区发展规划和统计局

8

5

2

0

1

0

0

0

0

0

3

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)

2

1

1

0

0

0

0

0

0

0

4

佛山市公安局高明分局

30

19

11

0

0

0

0

0

0

0

5

高明区委政法委员会(区司法局)

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

6

高明区委组织部(区编委办)

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

7

高明区委宣传部(区文体旅游局)

1

0

0

1

0

0

0

0

0

0

8

佛山市高明区社会保险基金

管理局

34

32

2

0

0

0

0

0

0

0

9

高明区质量技术监督局

11

2

1

4

4

0

0

0

0

0

10

高明区工商行政管理局

92

12

7

48

25

0

0

0

0

0

11

高明区公有资产管理委员会

办公室

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

12

高明区市场监督管理局

4

3

0

0

1

0

0

0

0

0

13

高明区总工会

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

14

高明区教育局

2

2

0

0

0

0

0

0

0

0

15

高明区人力资源和社会保障局

9

8

1

0

0

0

0

0

0

0

16

高明区国家税务局

3

2

0

1

0

0

0

0

0

0

17

高明区人口和卫生药品监督局

6

3

1

0

2

0

0

0

0

0

18

高明区地方税务局

11

7

2

1

1

0

0

0

0

0

19

高明区公安消防大队

1

0

1

0

0

0

0

0

0

0

20

高明区农林渔业局

3

1

1

1

0

0

0

0

0

0

21

高明区供电局

2

0

2

0

0

0

0

0

0

0

22

高明区国土城建和水务局

(国土资源)

4

2

2

0

0

0

0

0

0

0

24

高明区国土城建和水务局(住房和城乡建设)

10

2

3

3

2

0

0

0

0

0

25

高明区西江新城建设管理委员会

2

1

1

0

0

0

0

0

0

0

26

高明区环境运输和城市管理局(交通建设)

8

6

2

0

0

0

0

0

0

0

27

高明区环境运输和城市管理局(交通运输)

12

8

4

0

0

0

0

0

0

0

28

高明区环境运输和城市管理局(环境保护)

7

5

1

0

1

0

0

0

0

0

29

高明区环境运输和城市管理局(城市综合管理)

82

29

39

0

14

0

0

0

0

0

30

高明区荷城街道办事处

70

20

30

0

20

0

0

0

0

0

31

高明区明城镇政府

32

17

8

0

7

0

0

0

0

0

32

高明区更合镇政府

23

10

10

0

3

0

0

0

0

0

33

高明区杨和镇政府

21

10

3

0

8

0

0

0

0

0

34

区热线办承办数(小计)

496

212

136

59

89

0

0

0

0

0

 

1月份,区热线办共下派限时回复工单496件。其中咨询类212件,占42.74%;诉求类136件,占27.42%;申诉类59件,占11.90%;举报类89件,占17.94%;答复超时工单0件,回复及时率100%

本月份工单回复质量较好的单位有:区工商局、荷城街道办事处、区环境运输和城市管理局(城管)、公安分局、区人力资源和社会保障局、区国土城建和水务局(住建)。