当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2013年第12期

 

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


1、陈小姐咨询:我是高明区某单位员工,据了解国家海关总署决定取消报关员资格核准审批,对报关人员从业不再设置门槛和准入条件,由企业自主聘用。请问:(1)目前高明区是否已经取消报关员资格证审批?(2)相关部门是否不再受理报关员资格证年审手续?

佛山海关驻高明办事处回复:1)根据国务院简政放权、转变职能关于进一步减少资格资质类许可和认定的要求,海关总署决定改革现行报关从业人员资质资格管理制度,取消报关员资格核准审批,对报关人员从业不再设置门槛和准入条件,并决定自2014年起不再组织报关员资格全国统一考试。目前,相关法律法规修订工作正在进行中,新的管理制度将在法律法规完成修订并对外公布后实施。在相关法律法规修订并公布前,海关对报关单位以及报关从业人员的管理仍按照现行规定执行。

2)报关员资格核准审批取消后,海关将按照“由企及人”管理理念,通过指导、督促报关企业加强内部管理,进而实现对报关从业人员的管理。同时,报关从业人员作为海关行政管理相对人,其报关行为仍需接受海关监督管理,海关将以报关卡(IC卡)作为识别报关从业人员身份及所属报关企业的证明,在对现行规章进行修订的基础上对报关从业人员实施计分管理;对报关从业人员的违法行为,海关可依据《海关法》、《海关行政处罚实施条例》等予以处理。中国报关协会还将发挥行业协会自律管理的职责和作用,以填补“报关员资格核准”行政审批事项取消后留下的管理空白。同时,《国务院机构改革和职能转变方案》规定,按规定需要对企业事业单位和个人进行水平评价的,国务院部门依法制定职业标准或评价规范,由有关行业协会、学会具体认定。海关总署将对报关从业人员制定职业标准和评价规范,报关协会组织开展对报关从业人员的职业技能鉴定和职业水平评价考试,为报关企业选聘报关从业人员提供参考依据,建立起“行业评价、行业认可”的管理机制。

 

2、严先生咨询:我已在高明区领取摩托车驾驶证,现遗失驾驶证正本。请问办理相关手续?

公安分局回复:遗失驾驶证正本,需到区车管所驾驶证业务厅办理驾驶证补证业务。需提供资料如下:(1)《机动车驾驶证申请表》。(2)申请人身份证明原件和复印件1份。(3)申请人近照免冠白底小1寸小头彩照3张。(4)若到期办理驾驶证期满换证的,还需要提供申请人《机动车驾驶人身体条件证明》。如代办业务,还需提供代办人的身份证明原件和复印件1份以及驾驶证业务委托书。

 

3、李先生咨询:我是荷城街道户籍人员,于80年代登记结婚,但当时没有办理结婚证。请问:我能否补领结婚证?若可以,应如何办理?

区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)回复:1)补领结婚证是指已经办理过结婚登记手续,但因结婚证丢失或损毁,要求婚姻登记机关根据婚姻登记档案为其补发结婚证;补办结婚登记则是针对符合婚姻法关于结婚的实质要件,已举行结婚仪式或以夫妻名义共同生活,但未履行法定结婚登记手续的男女。李先生如果没有在婚姻登记机关办理过结婚登记,不能补领结婚证,但可以补办结婚登记。

2)补办结婚登记需双方本人到任何一方户口所在地的婚姻登记机关办理,需提交资料如下:(a)本人的户口簿、身份证原件及复印件。(b)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。(c)当事人提交4张双方近期正面半身免冠合影照片。

 

4、羽小姐咨询:我是高明区某旅游公司负责人,总公司和分公司均在高明区,分公司现增加一项“旅游咨询服务”。请问:(1)旅游公司开设“旅游咨询服务”是否需要缴纳增值税?(2)若需要,分公司缴纳的增值税能否汇总到总公司,由总公司进行缴纳?(3)若可以,应如何办理?

区国税局回复:1)根据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》规定,中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。部分现代服务业,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。旅游公司开设的“旅游咨询服务”属于鉴证咨询服务中的咨询服务,需要按相关文件规定缴纳增值税。

2)总、分支机构可以申请实行汇总缴纳增值税。

3)请总机构带备申请汇总缴纳增值税提供的资料到所属分局办理,具体如下:(a)企业申请报告。(b)《汇总缴纳增值税申请审批表》(一式四份)。(c)总、分支机构或集团子公司工商营业执照复印件。(d)总、分支机构或集团子公司《税务登记证》副本查验。(e)对总部设在区内且跨分局直营连锁经营企业汇总缴纳增值税,提供区级经贸部门批准认定为直营连锁经营企业的文件,以及区级财政部门出具的同意实行汇总纳税的文件;对总部设在佛山市且跨区直营连锁经营企业汇总缴纳增值税,提供地市级经贸部门批准认定为直营连锁经营企业的文件,以及地市级财政部门出具的同意实行汇总纳税的文件(首次申请时提供)。另外,总、分支机构实行汇总缴纳增值税前,应分别办理税务登记变更手续,登记总、分支机构情况;实行汇总缴纳增值税后,总机构为一般纳税人的,其分支机构由经营所在地税务机关发起一般纳税人认定手续,一般纳税人认定生效日期必须与汇总生效日期相同。

 

5、李女士咨询:我已在更合镇办理退休手续并享受退休待遇,201416日到银行查询划拨退休待遇银行账号时,显示20137月至12月的养老待遇均未划拨。请问该部分养老待遇尚未到账的原因是什么?

区社保基金管理局回复:根据《广东省社会养老保险条例》第十五条规定:按月领取养老金的被保险人(含出境定居人员),必须每年提供生存证明。经了解,李女士所反映情况是因为没有按规定进行领取养老金资格认证,导致退休金从20137月到现在都暂停发放。请李女士本人携带身份证原件及身份证复印件到所属办事处进行领取养老金资格认证,资格认证完成后次月补发退休金。

 

6、刘女士咨询:我是荷城户籍人员,现已退休并办有《独生子女父母光荣证》。请问:退休人员是否可以一次性领取计生奖励金?若可以,应该如何办理?

荷城街道办事处回复:(1)根据《关于印发佛山市高明区城镇独生子女父母计划生育奖励实施细则》(明府办2010179号)文件规定,自200911日后退休的城镇独生子女父母,女方满55周岁,男方满60周岁的,可每人每月发放150元计生奖励金。

2)办理流程如下:提供双方户口簿、双方结婚证、双方身份证、小孩身份证、独生子女父母光荣证、退休证、农商银行存折等原件和复印件1份以及申请人近照3张,到户籍所在地的村(居)委会填写一式三份申请表,再持上述资料到荷城街道卫计局办理即可。


 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心


12345政务热线”12月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

普通办件工单

消费维权申诉和经济违法行为举报工单

常用信息()

咨询

()

诉求

()

意见

()

投诉

()

表扬

()

超时回复()

咨询

()

申诉

()

举报

()

 初步答复超时(件)

受理超时(件)

办结超时(申诉)(件)

立案超时(举报)(件)

1

高明区发展规划和统计局

25

2

10

7

0

0

0

0

0

6

0

0

0

0

0

2

高明区经济和科技促进局

9

2

2

2

0

0

0

 

2

1

0

0

0

0

0

3

高明区教育局

7

1

1

1

0

0

0

0

0

4

0

0

0

0

0

4

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

5

佛山市公安局高明分局

44

21

7

11

0

0

0

0

0

5

1

0

0

0

0

6

高明区委政法委员会(区司法局)

2

2

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

7

高明区财政局

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

8

高明区人力资源和社会保障局

4

3

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

9

高明区委宣传部(区文体旅游局)

6

1

2

1

0

0

0

0

0

2

0

0

0

0

0

10

高明区人口和卫生药品监督局

10

4

2

1

0

0

0

0

0

3

0

0

0

0

0

11

高明区环境运输和城市管理局

3

1

0

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

12

高明区市场监督管理局

8

1

2

0

0

0

0

0

0

5

0

0

0

0

0

13

佛山市高明区社会保险基金管理局

36

32

2

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

14

高明区质量技术监督局

13

5

0

1

0

0

0

0

3

4

0

0

0

0

0

15

中华人民共和国高明出入境检验检疫局

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

16

佛山海关驻高明办事处

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

17

高明区工商行政管理局

73

6

2

3

0

0

0

5

29

28

0

0

0

0

0

18

高明区地方税务局

8

2

3

1

0

0

0

0

0

2

0

0

0

0

0

19

高明区国家税务局

2

0

0

0

0

0

0

0

0

2

1

1

0

0

0

20

高明区烟草专卖局

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

21

高明区公安消防大队

2

0

1

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

22

高明区农林渔业局

2

0

1

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

23

佛山市高明区代建项目管理中心

1

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

24

佛山市高明区安全生产监督管理局

2

0

0

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

25

高明区国土城建和水务局国土资源分党组

8

3

1

2

0

0

0

0

0

2

1

1

0

0

0

26

高明区国土城建和水务局住房和城乡建设(含人防)

分党组

19

4

4

5

0

0

0

0

2

4

0

0

0

0

0

27

高明区西江新城建设管理委员会

5

0

0

0

0

0

0

0

0

5

2

0

0

0

0

28

高明区荷城街道办事处

104

7

12

10

0

0

0

2

2

71

0

0

0

0

0

29

高明区明城镇政府

14

0

2

1

0

0

0

3

0

8

0

0

0

0

0

30

高明区更合镇政府

14

0

4

5

0

0

0

0

0

5

0

0

0

0

0

31

高明区杨和镇政府

22

1

4

1

0

0

0

2

0

14

2

0

0

0

0

32

高明区环境运输和城市管理局(交通建设)

20

1

8

4

0

0

0

1

0

6

0

0

0

0

0

33

高明区环境运输和城市管理局(交通运输)

7

4

1

0

0

0

0

0

0

2

0

0

0

0

0

34

高明区环境运输和城市管理局(环境保护)

18

2

4

2

0

0

0

0

0

10

0

0

0

0

0

35

高明区环境运输和城市管理局(城市综合管理)

75

4

6

8

0

0

0

1

1

55

0

0

0

0

0

36

区热线办承办数(小计)

567

113

83

72

0

0

1

14

39

246

8

2

0

0

0

 

12月份,区热线办共下派限时回复工单567件。其中普通办件工单268件:咨询类113件,占42.16%;诉求类83件,占30.97%;意见类72件,占26.87%;超时工单1件,回复及时率99.63%。消费维权申诉和经济违法行为举报工单299件:咨询类14件,占4.68%;申诉类39件,占13.05%;举报类246件,占82.27%;初步答复超时工单8件,回复及时率97.32%;受理超时工单2件,回复及时率99.33%

本月份工单回复质量较好的单位有:区工商局、区环境运输和城市管理局(城市综合管理)、荷城街道办事处、区质量技术监督局、区发展规划和统计局、更合镇政府。