当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2013年第7期

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


1、林小姐咨询:我打算在荷城街道以个体户形式开办五金加工小作坊,经营面积为35平方米。请问:(1)如何办理工商营业执照?(2)经营场所使用证明是指什么?

区工商局回复:1)办理营业执照需提交以下材料:(a)申请人签署的《个体工商户开业登记申请书》;(b)申请人身份证明复印件;(c)经营场所使用证明;(d)《个体工商户名称预先核准通知书》(已申请名称预先核准登记的方需提交);e)委托代理人申请开业登记的,提交申请人签署的《委托代理人证明》及代理人的身份证复印件(本人签字)或者资格证明复印件(本人签字)。办理地址:荷城街道三洲百灵路88号区行政服务中心工商登记窗口。

2)经营场所证明是指:个体工商户以自有场所作为经营场所的,应当提交自有场所的产权证明复印件;租用他人场所的,应当提交租赁协议和场所的产权证明复印件;无法提交经营场所产权证明的,可以提交市场主办方、政府批准设立的各类开发区管委会、村(居)委会出具的同意在该场所从事经营活动的相关证明。

3)根据《印发〈关于规范我区经营主体经营场所(住所)登记问题意见〉的通知》(明府办〔20122号),将住宅(含仓库、码头、办公楼、车房、车库等非经营性用房改变为经营性用房的,属城镇房屋的,除按规定提交经营场所使用证明外,还应提交《经营场所(住所)登记表》及所在地村(居)委会(或业主委员)出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件。

 

2、曾小姐咨询:我亲戚在高明区参保,将满法定退休年龄,现咨询延后缴费的有关规定。请问:(1)如何确定退休地?(2)申请延后缴费需具备什么条件?(3)符合条件人员如何办理延后缴费手续?

区社保基金管理局回复:1)根据《关于办理延后缴费等业务注意事项的通知》(佛社保〔2011102号)文件规定,我区参保人退休地确定与延后缴费的办理如下:(a)达到国家规定退休年龄,但未达到按月领取基本养老金条件的本市户籍或在本市缴费满5年以上且在省内其他统筹区无缴费记录的本省户籍参保人,按照《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》(粤府〔200696号)规定,参照灵活就业人员的费基、费率继续缴纳社保费,至符合《关于完善企业职工基本养老保险继续缴费有关规定的通知》(粤人发〔201137号)规定条件:“符合粤府〔200696号文继续缴费条件的参保人,若继续缴费至男年满65周岁、女满60周岁仍未达到领取养老待遇条件的”,可选择向继续缴费地社会保险经办机构申请一次性趸缴养老保险费。(b)在我市累计缴费年限满10年以上的外省户籍参保人,达到国家规定退休年龄,但未达到按月领取基本养老金条件的,按照《关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔200966号)第六条有关规定,我市为其养老保险待遇领取地。此类人员的延缴办法按未达到按月领取基本养老金条件的本市户籍人员的政策执行。

2)符合以上条件人员可按以下流程办理延后缴费:(a)本人提供身份证、户口本原件及复印件到最后参保地的社保办事处办理延后缴费手续;(b)凭社保办事处开具的《同意参保证明》、本人身份证、户口本、农村信用社存折的原件及复印件到地税部门以灵活就业人员的形式办理参保手续;(c)逐月缴费至缴费年限满15年,方可办理退休手续。若到达女年满60周岁或者男年满65周岁仍未缴够15年,可按粤人社发〔201137号文件精神办理一次性趸缴养老保险费后再办理退休。

 

    3、陈小姐咨询:我是高明区户籍人员,请问:(1)参加高明区新型农村和城镇社会养老保险需符合什么条件?(2)符合条件人员如何办理参保手续?(3)参保缴费标准如何?可享受哪些待遇?

区社保基金管理局回复:1)根据《关于印发〈佛山市高明区居民社会养老保险实施办法(试行)〉的通知》(明府办〔2009199号)第二条规定,下列人员均可参加我区城乡居民养老保险:(a)年满16周岁至未满60周岁、未参加城镇职工基本养老保险的具有本区户籍的居民;(b)年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇的具有本区户籍的居民。应征服兵役人员和在校学生暂不按本办法参加居民社会养老保险。

2)符合参加城乡居民养老保险人员可带齐本人身份证、户口簿、本人农商银行存折,到户籍所在地村(居)委会填写居民养老保险增员申请表。对符合条件的由村(居)委会或参保人于每月20号前提交上述材料到所属社保办事处办理参保手续。

3)城乡居民养老保险的个人缴费标准为每月30元。养老金由基础养老金和个人账户养老金两部分构成:(a)基础养老金现行标准为每人每月120元;(b)个人账户养老金月标准为首次领取养老金时个人账户储存额除以计发月数(即139个月)。年满60周岁且符合领取居民养老金条件的参保人,可携带身份证原件及复印件、户口簿原件及复印件、农商银行账号原件及复印件,到所属村(居)委会申请办理退休手续。

 

    4、陈先生咨询:我是高明区某单位工作人员,目前单位准备建立工会组织。请问:(1)单位需符合什么条件才能申请建立工会?(2)单位建立工会的程序是怎样的?(3)若单位没有建立工会,职工可以通过什么途径加入工会组织?

区总工会回复:1)《中华人民共和国工会法》第三条规定,在中国境内的企业、事业单位、机关中以工资收入为主要生活来源的体力劳动者和脑力劳动者,不分民族、种族、性别、职业、宗教信仰、教育程度,都有依法参加和组织工会的权利,任何组织和个人不得阻挠和限制。《广东省实施〈中华人民共和国工会法〉办法》第四条规定,具备设立工会组织条件的企业、事业单位、机关和其他经济组织在开业或者设立之日起六个月内应当建立工会组织。所以,在中国境内的各种所有制企业、事业单位和机关等基层单位,都应依法建立工会组织。

2)基层工会组建程序如下:(a)成立工会筹备组,明确工会筹备组负责人;(b)向上级工会提交建会申请,上级工会予以批复;(c)发展工会会员,向职工宣传工会组织,介绍工会会员权利义务,指导职工填写《入会申请书》、《中华人民共和国工会会员登记表》;(d)召开会员(代表)大会,选举产生工会委员会、经费审查委员会,符合条件的应同时建立女职工委员会;(e)上级工会批复选举结果。基层工会成立后,要及时办理工会组织法人资格登记手续,领取组织机构代码,开立基本账户。上级工会可以派员帮助和指导企业职工组建工会。现在我区各镇(街)都已建立地方一级总工会,单位可到所属镇(街)或高明区总工会咨询及办理。

3)若单位没有建立工会组织,职工可以向所属镇(街)总工会或高明区总工会反映,上一级工会将派人帮助和指导组建工会。职工个人也可以通过所在地方工会或工会联合会提出申请加入工会,上级工会将为其办理加入工会组织手续。

 

5、陈先生咨询:1)身份证有效期是否根据市民办证时的年龄进行划分?(2)身份证有效期分多少种情况?

公安分局回复:1)身份证有效期是根据公民办证时的年龄进行划分。(2)根据《中华人民共和国居民身份证法》,身份证有效期具体分为:(a)十六周岁至二十五周岁公民的身份证有效期限为十年;(b)二十六周岁至四十五周岁公民的身份证有效期限为二十年;(c)四十六周岁以上公民的身份证有效期限为长期;(d)未满十六周岁公民,自愿申请领取居民身份证的,发给有效期五年的居民身份证。

 

6、严先生咨询:我妹妹是荷城街道户籍人员,打算申请公租房。请问:(1)申请高明区的公租房需符合什么条件?(2)若符合条件,如何办理申请手续?

区国土城建和水务局回复:1)根据《佛山市高明区保障性住房管理实施细则》有关规定,公租房的申请条件是:(a)在本区具有同一户籍地址的城镇家庭,且同时符合以下条件:申请人家庭成员当年家庭人均可支配收入低于上一年度本区人均可支配收入;‚申请人家庭成员没有自有住房,或虽有自有住房但人均住房建筑面积在15平方米以下(含15平方米)。符合上述条件且已年满30周岁的单身或离婚人士,及三代共同居住家庭的已婚二代及小孩可视为一个家庭,单独申请。(b)达到积分制入户条件并已申领《入户卡》,申请当年人均可支配收入低于上一年度本区人均可支配收入的,且没有自有住房的外来务工人员。(c)在本区有稳定职业并连续全额缴纳社会保险费满3年且申请家庭当年人均可支配收入低于上一年度本区人均可支配收入,没有自有住房的非本区户籍家庭。以上三类申请人家庭成员还必须同时满足以下条件:申请人家庭成员没购有10万元人民币以上的车辆(以购车发票为准);‚申请人家庭成员没有成立注册资本超过5万元人民币的公司。(d)政府引进的各类特殊、急需人才保障性住房申请条件,由区人力资源和社会保障部门会同区住建部门另行制定。(e)各类企业引进人才和园区就业大学生、外来务工人员,可申请租住产业园区内配建的保障性住房。具体申请条件由保障性住房项目产权单位制定,报所属镇(街道)住建部门批准后,报市、区住建部门备案。(f)企事业单位可利用自有土地自建的保障性住房用于安置本单位住房困难职工及家庭入住。具体申请条件由企业制定,报所属镇(街道)住建部门批准后,报市、区住建部门备案。

2)申请人可到户籍所在村(居)居委会办理申请手续,需提供材料如下:a)《佛山市高明区公共租赁住房申请表》,可到村(居)居委会领取并填写;(b)申请人家庭成员的户籍及身份情况证明;(c)申请人家庭成员的收入状况和社会保险费缴纳证明;(d)申请人家庭成员的住房和其他财产状况;(e)计划生育证明;(f)诚信承诺书;(g)符合加分条件相应的证明材料;(h)住建部门规定需要提交的其他材料。

 

    7、杨小姐咨询:我单位在高明区,现拟与一名来华投资的外国人合资经营。请问:来华投资的外国人如何办理《外国人就业证》?

区人力资源和社会保障局回复:1)外国人在佛山市就业审批条件如下:(a)年满18周岁,身体健康;(b)具有从事其工作所必须的专业技能和相应的工作经历;(c)无犯罪记录;(d)有确定的聘用单位;(e)持有有效护照或能代替护照的其他国际旅行证件;(f)用人单位聘用外国人从事的岗位应当是有特殊需要,国内暂缺适当人选,且不违反国家有关规定的岗位。禁止个体经济组织和公民个人聘用外国人。

2)办理外国人就业许可流程:(a)用人单位聘用外国人在佛山就业应向市或所属区人力资源和社会保障部门申请办理外国人就业许可,并提供以下资料(采用A4纸规格,照片除外):1《聘用外国人就业申请表》;2拟聘用的外国人大一寸近照2张;3拟聘用的外国人履历证明;4用人单位的聘用意向书;5拟聘用外国人原因的报告;6拟聘用外国人有效护照资料页及最近一次来华签证页的复印件;7拟聘用的外国人健康证复印件;8用人单位工商营业执照副本或登记证以及组织机构代码证复印件,交验原件;9拟聘用外国人的《外国人临时住宿登记表》复印件;10法律、法规规定的其他文件。(b)经人力资源和社会保障部门初审并送同级公安出入境管理部门核查后,由人力资源和社会保障部门根据实际情况审批,获得批准的发出《外国人就业许可证书》。(c)外国人办理职业签证、就业证及居留许可:1用人单位在获准聘用外国人后,持《外国人就业许可证书》到市或所属区外事侨务局申请办理《邀请确认函》(或《被授权单位邀请函》);2获准来佛山就业的外国人,凭人力资源和社会保障部门发出的《外国人就业许可证书》以及外事部门发出的《邀请确认函》(或《被授权单位邀请函》)及本人有效护照到中国驻外使(领)馆申请“工作(Z)签证”;3用人单位在被聘用的外国人凭“工作(Z)签证”入境后十五日内,持《外国人就业许可证书》原件、劳动合同(外商投资企业的法定代表人、投资者或代表处的首席代表可免签合同)、护照原件及“工作(Z)签证”页复印件、健康证原件及复印件、大一寸近照1张到市或所属区人力资源和社会保障部门办理《外国人就业证》;4已办理《外国人就业证》的外国人,应在入境后三十日内,持有效护照、《外国人就业证》到市公安出入境管理部门(顺德区属用人单位到顺德区公安局出入境管理部门)申请办理“居留许可”手续;5外国人入境后取得《外国人就业证》和外国人“居留许可”方可在佛山就业;6《外国人就业证》实行年检制度。


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

12345政务热线”7月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

10

0

4

3

3

0

0

2

高明区教育局

6

0

3

1

2

0

0

3

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)

4

0

1

0

3

0

0

4

佛山市公安局高明分局

33

0

24

1

8

0

0

5

高明区委政法委员会(区司法局)

6

0

2

2

2

0

0

6

高明区人力资源和社会保障局

9

0

8

1

0

0

0

7

高明区国土城建和水务局

29

0

15

13

1

0

0

8

高明区委宣传部(区文体旅游局)

1

0

1

0

0

0

0

9

高明区人口和卫生药品监督局

8

0

5

1

2

0

0

10

高明区环境运输和城市管理局

42

0

5

7

30

0

0

11

高明区公共资源交易中心

1

0

0

1

0

0

0

12

高明区市场监督管理局

8

0

5

0

3

0

0

13

高明区公路局

5

0

0

4

1

0

0

14

佛山市高明区社会保险基金管理局

30

0

25

3

2

0

0

15

高明区质量技术监督局

5

0

5

0

0

0

0

16

高明区工商行政管理局

15

0

6

2

7

0

0

17

高明区地方税务局

13

0

10

3

0

0

0

18

高明区国家税务局

1

0

1

0

0

0

0

19

高明区烟草专卖局

1

0

1

0

0

0

0

20

高明区公安消防大队

1

0

1

0

0

0

0

21

高明区总工会

1

1

1

0

0

0

0

22

高明区西江新城建设管理委员会

1

0

0

0

1

0

0

23

高明区荷城街道办事处

49

0

10

14

25

0

0

24

高明区明城镇政府

14

2

4

2

8

0

0

25

高明区更合镇政府

15

0

4

4

7

0

0

26

高明区杨和镇政府

8

1

5

0

3

0

0

27

区热线办承办数(小计)

316

4

146

62

108

0

0

 

 

7月份,区热线办共下派限时回复工单316件。其中咨询类146件,占46.20%;诉求类62件,占19.62%;意见类108件,占34.18%;超时工单4件,回复及时率98.73%

本月份工单回复质量较好的单位有:区人力资源和社会保障局、区环境运输和城市管理局、区地税局、区市场监督管理局、区工商局、更合镇政府。