当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2013年第6期

 

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


    1、李先生咨询:我是外市户籍人员,在高明区参加职工社保,持有农业银行医保卡和农业银行佛山社会保障卡,请问如何将旧医保卡余额转入新社保卡?

    区社保基金管理局回复:根据《关于社会保障卡和原医保卡医保个人账户合并处理的通知》(佛社保函〔201329号)有关规定,若社会保障卡和原医保卡同属一家发卡银行,参保人可持本人身份证、社会保障卡和原医保卡,到原医保卡发卡银行分行属下的任一网点申请办理。李先生可按上述规定,到中国农业银行高明分行属下的任一网点,申请办理将原医保卡余额转入社会保障卡。

 

    2、彭小姐咨询:我单位在荷城街道,是新设立企业。据了解,单位在招用员工后需办理用工录用备案手续,请问具体如何办理?

    城街道办事处回复:企业在招用员工后,应带备相关资料到街道人社局办理用工录用备案手续(劳动合同鉴证)。(1)报送时限:用工单位应当自用工之日起一个月内与劳动者签订劳动合同,且应当在合同签订一个月内向劳动行政部门报送进行鉴证。(2)提交材料:(a)填写完整并盖章的劳动合同文本一式两份;(b)填写完整并盖章的《用人单位招用人员备案(签订劳动合同)名册表》一式两份(电子文档可在高明区人资社保局网站下载,网址:http://rsj.gaoming.gov.cn);(c)鉴证部门认为需要提交的其它材料;(d)使用自行拟订的或规范合同文本中有约定附加条款的劳动合同办理新签劳动合同鉴证的,请先到区人资社保局劳动关系科进行书面审核;(e)属于补缴社保的,需要提供原始工资单等材料。(3)办理程序:企业提交材料→经办人审核材料→经办人对合同进行鉴证(盖章)→企业取回合同文本。(4)劳动合同数量不多的可以即场给予合同鉴证。(5)办理劳动合同鉴证免费。(6)办理地点:荷城街道人社局(荷城街道跃华路景乐巷28号五楼)

 

    3、彭小姐咨询:据了解,从今年71日起佛山市居民医保待遇统一作出调整。请问:(1)高明区居民医保待遇的标准如何?(2)住院哪些费用纳入报销范围?(3)门诊待遇标准是否也有调整?

区社保基金管理局回复:1)根据《佛山市居民住院基本医疗保险办法》(佛府办〔201340)第十四条:(a)住院起付标准。居民医保基金支付的起付标准为:三级医院1200元/次,二级医院600元/次,一级医院(含社区定点医疗卫生服务机构)400元/次。(b)居民住院医保基金支付报销比例。参保人在定点医疗机构发生的起付标准以上、最高支付限额以下纳入居民医保基金支付范围的住院医疗费用,由居民医保基金根据医院级别支付:三级医院52%,二级医院75%,一级医院90%。(c)最高支付限额。居民医保基金年度累计最高支付限额20万元。(2)根据《佛山市居民住院基本医疗保险办法》(佛府办〔201340)第十九条:纳入居民医保基金核报范围的医疗费用,参照《广东省基本医疗保险和工伤保险药品目录》、《广东省城镇职工基本医疗保险诊疗项目管理暂行办法》、《广东省城镇职工基本医疗保险医疗服务设施范围和支付标准管理暂行办法》和《佛山市非营利性医疗机构医疗服务价格》范围核定支付医疗费用。(3)根据《佛山市居民住院基本医疗保险办法》(佛府办〔201340)第十六条:门诊特定病种医疗费用报销不设起付标准。参保人在定点医疗机构诊断、治疗门诊特定病种的基本医疗费用纳入基金支付范围,由居民医保基金按70%比例支付至限额标准。参保人患两种以上门诊特定病种时,以限额标准高的一种疾病确定其限额标准。

 

    4、崔先生咨询:我单位在高明区,是个体户,因客户要求开具增值税发票,请问具体如何办理?

    区国税局回复:1)根据《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》第六条规定:增值税纳税人发生增值税应税行为、需要开具专用发票时,可向其主管税务机关申请代开。个体工商户小规模纳税人申请代开增值税专用发票需提供资料如下:(a)《代开增值税专用发票缴纳税款申报单》(一式两份);(b)税务登记证副本;(c)汇总开具增值税专用发票的,由纳税人提供《销售货物或者提供应税劳务清单》(需加盖本单位的发票专用章)。另外,属于个体工商户小规模纳税人申请代开增值税专用发票时,还须视情况报送其他证明其当月的增值税销售额(计税金额)已达到起征点,包括:当月自开普通发票存根联;当月代开普通发票记帐联;定额核定通知书;当月代开增值税专用发票记帐联。对达不到增值税起征点的个体经营者,一律不得代开增值税专用发票。(2)代开增值税专用发票请到个体户所属国税分局办理,地址如下:区国税局,荷城街道高明大道383号;杨和分局,杨和镇河西路1号;明城分局,明城镇城五路16号;更合分局,更合镇工业大道42号。

    5、彭小姐咨询:据了解,从今年71日起参保人可按照省人社厅下发文件要求办理医保关系转移接续手续。请问:(1)佛山市内参保人可否办理医保关系转出市外手续?(2)若申请人无法将医保关系转出,其医保关系是否继续保留在佛山市内?

区社保基金管理局回复:1)根据《关于印发广东省流动就业人员基本医疗保险关系转移接续暂行办法的通知》(粤人社发〔201370号)第二条规定:未达到法定退休年龄,在本省参加职工医保的个人,因流动就业在省内跨统筹区转移职工医保关系的,适用本办法;第三条规定:参保人跨统筹地区转移职工医保关系时,只转移基本医疗保险关系和个人帐户,统筹基金不转移。因此,符合此两条规定的参保人可以将在我区的医保关系转移出市外。(2)如我区参保人申请办理医保关系转出的,需提供转入地社保机构接收函、本人身份证原件及复印件,到参保所属社保管理机构办理。(3)若不转出我区所属医保关系的,则参保人的相关医保关系继续保留在原参保地。(4)由于我市医保关系转移系统仍在开发完善中,因此暂未能办理医疗保险关系转移。参保人需要办理医疗保险关系转移的,可先持本人身份证到高明参保所属社保管理机构前台进行医保关系转移的申请登记,待可以办理医保关系转移手续后,我局将通知参保人办理转移手续。

 

    6、梁小姐反映:201373中午,我在三洲下沉立交东的公交车站搭乘荷城街道505路公交车前往杨梅村,咨询票价时司机答复为5元。据了解,从高明车站至杨梅村的票价才是5元,而且我每次都在相同站点上、下车,但司机答复票价均不相同,有时是3元、有时是4元、有时是5元。请问:按规定高明荷城505路公交车从三洲下沉立交东站至杨梅村站的票价是多少?该路线公交车的票价具体如何划分?

区发展规划和统计局回复:根据《关于高明区穿梭巴士线路票价的批复》(明价〔201260号)规定:505公交车从高明车站到观音寺共分四个收费站段,全程票价为5元,高明车站到仙村为一站段,票价为2元;仙村站到人和圩站为一站段,票价为1元;人和圩站到杨梅圩站为一站段,票价为1元;杨梅圩到观音寺为一站段,票价为1元;不足一段按一段收费。所以,从三洲下沉立交东站至杨梅村站的票价是5元,对于梁小姐反映的在相同站点上、下车收费不同的情况,我局将责成公交公司加强对司机的监管和教育,督促司机严格执行收费标准。

 

    7、陈先生咨询:请问房屋产权所有人死亡,亲属继承其房屋需要缴纳哪些税费?继承手续如何办理?

    区地税局回复:1)根据相关文件规定,房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人均免征营业税和个人所得税。符合上述条件的,需带以下资料到房产所属的地税分局办理契税不征税备案和免扣税费确认手续:(a)申请书(可在地税专窗索取);(b)申请人身份证;(c)房产证、国有土地使用证、门牌证或购房合同、发票、房改房提供公有住房计价表,或房产管理所提供的能反映原购入价的资料复印件,提供单位须盖章(可到房管部门调档案);(d)契税完税证;(e)中介机构出具的评估报告;(f)遗嘱、公证书(包括继承、放弃声明公证)或遗赠扶养协议。(g)税务机关要求提交的其他资料。另外,若门牌证与原房地产权证地址不同的,须提交房地产所在地公安部门开具的《门(楼)牌变更证明》(原件)。(2)在我区办理房产产权转移业务,可到到房产所在地所属地税分局办理,地址如下:(a)荷城分局,荷城街道百灵路88号;(b)明城分局,明城镇城五路28号;(c)杨和分局,杨和镇三和路与风和路交汇处;(d)更合分局,更合镇合瑶路117号。


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

12345政务热线”6月份办理情况

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

7

0

4

3

0

0

0

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)

4

0

3

0

1

0

0

3

佛山市公安局高明分局

32

0

17

6

8

0

1

4

高明区委政法委员会(区司法局)

7

0

5

2

0

0

0

5

高明区财政局

1

0

1

0

0

0

0

6

高明区委组织部(区编委办)

1

0

0

1

0

0

0

7

高明区人力资源和社会保障局

17

0

17

0

0

0

0

8

高明区国土城建和水务局

14

0

7

5

2

0

0

9

高明区人口和卫生药品监督局

9

0

7

1

1

0

0

10

高明区公有资产管理委员会办公室

1

0

0

0

1

0

0

11

高明区环境运输和城市管理局

38

0

3

13

22

0

0

12

高明区市场安全监管局

5

0

0

1

4

0

0

13

高明区公路局

4

0

0

0

4

0

0

14

佛山市高明区社会保险基金管理局

35

0

27

8

0

0

0

15

高明区质量技术监督局

4

0

2

2

0

0

0

16

高明区工商行政管理局

14

0

7

2

5

0

0

17

高明区地方税务局

6

0

5

0

1

0

0

18

高明区国家税务局

2

0

1

0

1

0

0

19

高明区烟草专卖局

1

1

0

0

1

0

0

20

高明区公安消防大队

3

1

0

1

2

0

0

21

高明区行政服务中心

2

0

1

0

0

0

1

22

佛山水业集团高明供水有限公司

2

0

0

1

1

0

0

23

佛山市高明区代建项目管理中心

2

0

0

0

2

0

0

24

高明区西江新城建设管理委员会

1

0

0

0

1

0

0

25

高明区荷城街道办事处

47

0

16

10

21

0

0

26

高明区明城镇政府

6

0

2

2

2

0

0

27

高明区更合镇政府

8

1

1

4

3

0

0

28

高明区杨和镇政府

4

0

2

0

2

0

0

29

区热线办承办数(小计)

277

3

128

62

85

0

2

 

6月份,区热线办共下派限时回复工单277件。其中咨询类128件,占46.21%;诉求类62件,占22.38%;意见类85件,占30.69%;表扬类2件,占0.72%;超时工单3件,回复及时率98.92%

本月份工单回复质量较好的单位有:荷城街道办事处、区人口和卫生药品监督局、公安分局、区发展规划和统计局、区行政服务中心、区国税局。