当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2013年第5期

 

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

 


1、周小姐咨询:据了解,现在流动人员在高明区办理居住证的资料和流程等与以往有所不同。请问:(1)流动人员如何初办居住证?办结期限多久?(2)是否需要缴纳费用?收费标准如何规定?(3)初办手续是否可以代办?(4)如何办理延期手续?

公安分局回复:1)办理居住证请先到有资质的照相馆照相,领取居住证相片回执后,带备身份证原件及复印件、相片回执、有效居住证明(房产证、营业执照、劳动合同、村(居)委会或单位证明等其中一种)等相关资料,49周岁以下育龄妇女还需提交已查验的计生服务证,到居住地所属的流管服务站(警务室)填写《广东省居住证办理/流动人口信息登记表》即可。居住证办结期限为10个工作日。(2)首次办理居住证、办理居住证延期或变更地址手续均不收取任何费用。因遗失、损坏而补领、换领居住证则需缴纳居住证工本费,根据粤价函〔20106号文规定收费标准为20/证。(3)办理居住证可由他人代办,但需出具由办证人亲笔签名的授权委托书及代办人的身份证原件和复印件。(4)办理居住证延期手续,除不需要再到照相馆照相领取照片回执外,申请资料及流程与申办居住证一样,办结期限也是10个工作日。办理居住证延期手续也可以代办,同样需要出具由办证人亲笔签名的授权委托书及代办人的身份证原件和复印件。

 

2、周小姐咨询:据了解,国家工商总局发文规定自201311日至20141231日期间免征工商注册登记费用,请问高明区是否也有免征工商注册登记费的规定?

区工商局回复:1)根据《工商总局关于转发<关于公布取消和免征部分行政事业性收费的通知>的通知》(工商办字〔2012232号)规定:工商行政管理部门涉及免征的企业注册登记费(免征期自201311日至20141231日)和个体工商户注册登记费(免征期自201311日至20141231日)项目,自201311日起全部停止收取(含2012年受理2013年发放证照的登记事项),严格禁止变相收费等违规行为。(2)免征收费项目的范围。(a)企业注册登记费:开业注册登记费、变更登记费、年度检验费、补(换)证照及领取执照副本费;(b)个体工商户注册登记费:登记费、变更登记费、补发营业执照费、营业执照副本费。(3)高明区工商局执行上述规定。

 

3、彭小姐咨询:据了解,佛山市五区都实行为老年人发放高龄津贴的政策,请问:(1)高明区对哪些年龄层的老年人发放高龄津贴?各年龄层的发放标准如何?(2)申领高龄津贴,须符合哪些条件?具体如何办理?

区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)回复:1)各年龄段津贴标准如下:(a8089周岁每人每月领取高龄津贴100元;(b9099周岁,每人每月领取高龄津贴150元;(c100周岁以上(含100周岁)每人每月领取高龄津贴300元。(2)享受高龄津贴人员条件如下:(a)具有佛山市高明区户籍;(b)年满80周岁(80周岁)以上的人员,每月新满80周岁的人员从当月开始领取高龄津贴。(3)所需资料及办理流程:提供身份证、户口本、本人农村信用社存折(均为原件和复印件各一份),到户籍村(居)委会办理即可。

 

4、陈小姐咨询:我是荷城街道户籍人员,现需办理未婚证。请问:(1)具体如何办理?(2)是否需要收费?收费标准如何规定?

荷城街道办事处回复:1)办理《流动人口婚育证明》(即未婚证),请带备申请人的户口簿、身份证(年满三十周岁及以上的请先到街道婚姻登记处出具无婚姻登记记录证明)等证件原件和彩色近照一张(白衫红底),到所属户籍村(社区居)委会填写一式两份的《流动人口婚育证明》申请表并盖章,再带申请表和上述相关证件原件到街道卫生和人口计划生育局(地址:荷城街道莲花路77号,即联昌酒店后面)一楼办证大厅办理。(2)《流动人口婚育证明》有效期1年,免收工本费。

 

5、王小姐咨询:我的小孩在高明区参加居民医保,但目前在外市,请问如何为其办理社保卡?

区社保基金管理局回复:116周岁以下未成年人申领社会保障卡需由监护人代为办理,未领取二代身份证者,需到指定照相馆照证件照,并带齐数码相片回执、户口本原件、申领人页复印件和监护人身份证复印件到户籍所属村(居)委会填写《社会保障卡居民申领登记表》申请办卡。(2)参保人(小孩)在外市的,也需到佛山市内指定的相馆照相并领取回执到户籍所属村(居)委会办理。

 

6、李小姐咨询:我公司营业执照的有效期为20126月到2013613日,现准备办理营业执照到期换证手续,请问需要提供哪些资料?

区工商局回复:所需资料如下:(1)法定代表人签署的《公司变更登记申请书》(公司加盖公章)。(2)公司签署的《指定代表或者共同委托代理人的证明》(公司加盖公章)及指定代表或委托代理人的身份证件复印件;应标明指定代表或者共同委托代理人的办理事项、权限、授权期限。(3)关于修改公司章程的决议、决定;有限责任公司提交由代表三分之二以上表决权的股东签署股东会决议;股份有限公司提交由会议主持人及出席会议的董事签字股东大会会议记录;一人有限责任公司提交股东签署的书面决定。国有独资公司提交国务院、地方人民政府或者其授权的本级人民政府国有资产监督管理机构的批准文件。(4)修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签署)。(5)法律、行政法规和国务院决定规定变更营业期限必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证书复印件。(6)公司营业执照副本。

 

7、邱小姐咨询:我单位因增资而造成营业执照登记的注册资本变更。请问:单位增资后是否需要办理组织机构代码证变更手续?若需要,应提交哪些材料?

区质量技术监督局回复:1)单位增资后需办理组织机构代码证变更手续。(2)办理变更手续需提供以下资料:(a)高明区工商部门出具的《核准变更通知书》原件、营业执照副本原件及其复印件一份;(b)单位公章(若携带公章不方便,请在所有复印件及《申领组织机构代码证基本信息登记表》上盖公章);(c)法人或负责人身份证复印件;(d)经办人身份证复印件;(e)若法人、负责人、经办人为非内地居民的,无需提交身份证复印件,港澳居民提交港澳通行证复印件,台湾居民提交台胞证或护照复印件,外国居民提交护照复印件;f)《申领组织机构代码证基本信息登记表》可到以下网址下载:http://www.gmxzfw.gov.cn/DownloadIndex.aspx

 

8、梁小姐咨询:我有位男性亲人是明城镇户籍人员,现在58周岁,在南海区参加职工社保6年,但到达法定退休年龄时参加养老保险不足15年,请问参保人退休后拟按月领取养老金,其社保关系如何处理?

区社保基金管理局回复:1)根据《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》(粤府200696号)第四条规定:达到国家规定的退休年龄但未达到按月领取基本养老金条件的本省户籍参保人,可以不申领一次性基本养老保险待遇,参照城镇个体户和灵活就业人员的费基、费率继续缴费,至达到按月领取基本养老保险金条件时为止。同时,根据《关于完善企业职工基本养老保险继续缴费有关规定的通知》(粤人社发201137号文)规定:符合粤府200696号文继续缴费条件的参保人,若继续缴费至男年满65周岁仍未达到领取养老待遇条件的,可选择向继续缴费地社会保险经办机构申请一次性趸缴养老保险费。(2)参保人可带其本人身份证及复印件、户口簿及复印件,到所属的社保经管机构办理延后缴费。

 

9、陈小姐咨询:我是高明区某单位工作人员,需要了解增减员申报有关问题。请问:(1)若属网报单位,需在每月的哪个时间段申报增员或减员?(2)若属非网报单位,需在每月的哪个时间段办理增减员手续,具体如何办理?

区地税局回复:1)网报单位可以通过E税通申报社保的增减员业务。网报增员时间为每月1日至25日,25日后应带备相关资料到所属地税分局前台办理增员业务;网报减员时间为每月1日至31日(月末)。E税通网报社保业务的具体操作流程请登录“佛山市高明区地方税务局”门户网站—“E税学堂”版块的教学视频学习。前台申报社保业务所需资料如下:(a)前台申报社保增员业务所需资料包括:增参保人员的身份证复印件(第二代身份证须正、反两面复印),填写《佛山市社会保险费个人明细申报表》、《佛山市社会保险费综合申报表》一式三份加盖单位公章;b)前台申报减员业务所需资料包括:减册人员身份证复印件一式两份,填写《佛山市社会保险费个人明细申报表》一式三份加盖单位公章。(2)非网报单位办理增减员业务时间为每月1日至31日(月末),可到所属地税分局前台办理,所需资料同上(注:办理减员应带备相关资料先到专管员处填写呈批表,再到前台办理)。


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

12345政务热线”5月份办理情况

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区政务监察和审计局

2

0

0

1

1

0

0

2

高明区发展规划和统计局

5

0

3

0

2

0

0

3

高明区经济和科技促进局

1

0

0

1

0

0

0

4

高明区教育局

1

0

0

0

1

0

0

5

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)

6

0

5

1

0

0

0

6

佛山市公安局高明分局

38

0

16

12

10

0

0

7

高明区委政法委员会(区司法局)

8

0

4

4

0

0

0

8

高明区财政局

1

0

1

0

0

0

0

9

高明区委组织部(区编委办)

1

0

1

0

0

0

0

10

高明区人力资源和社会保障局

10

0

9

1

0

0

0

11

高明区国土城建和水务局

18

0

10

8

0

0

0

12

高明区委宣传部(区文体旅游局)

4

0

0

1

3

0

0

13

高明区人口和卫生药品监督局

10

0

7

3

0

0

0

14

高明区公有资产管理委员会办公室

1

0

0

1

0

0

0

15

高明区环境运输和城市管理局

38

1

3

13

22

0

0

16

高明区市场安全监管局

14

0

1

4

9

0

0

17

高明区公路局

3

0

1

1

1

0

0

18

佛山市高明区社会保险基金管理局

52

0

49

2

1

0

0

19

高明区质量技术监督局

12

0

3

4

5

0

0

20

高明区工商行政管理局

26

3

7

7

12

0

0

21

高明区地方税务局

22

0

14

7

1

0

0

22

高明区国家税务局

9

0

6

3

0

0

0

23

高明区公安消防大队

1

0

0

1

0

0

0

24

高明区行政服务中心

4

0

2

0

2

0

0

25

高明区农林渔业局

1

0

1

0

0

0

0

26

佛山市高明区代建项目管理中心

3

0

1

0

2

0

0

27

佛山市高明区安全生产监督管理局

3

0

0

0

3

0

0

28

高明区西江新城建设管理委员会

2

0

0

1

1

0

0

29

高明区荷城街道办事处

38

0

10

6

22

0

0

30

高明区明城镇政府

10

0

2

2

6

0

0

31

高明区更合镇政府

12

0

2

3

7

0

0

32

高明区杨和镇政府

5

0

2

0

3

0

0

33

区热线办承办数(小计)

361

4

160

87

114

0

0

 

5月份,区热线办共下派限时回复工单361件。其中咨询类160件,占44.32%;诉求类87件,占24.10%;意见类114件,占31.58%;超时工单4件,回复及时率97.5%

本月份工单回复质量较好的单位有:区社保基金管理局、区人口和卫生药品监督局、区委社会工作部、区国土城建和水务局、区质量技术监督局、区行政服务中心。