当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2013年第1期

 “12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登


1、文小姐咨询:我是外市农村户籍人员,在荷城街道某单位参保,现单位已发放新社会保障卡。请问:(1)新社保卡是否需要激活才能使用?(2)通过什么途径查询余额?(3)每月划拨多少金额?(4)旧医保卡是否还能使用?

区社保基金管理局回复:1)新社保卡需要激活后才能使用。(2)持新社保卡可通过服务网点(含服务银行服务网点)、授权社会保障卡自助终端或社会保障卡网上业务厅查询持卡人的基本信息和社会保险各险种参保缴费情况、社保待遇核定和支付情况、医疗保险个人账户发放和消费情况等。(3)根据《佛山市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法》(佛府〔200764号)文件第四条的相关规定,单位缴纳部分在职职工每人每月按缴费基数的0.8%、参保人个人缴纳的2%划入个人账户。(4)参保人旧医疗卡仍有余额的,可以继续在定点医疗机构和定点零售药店使用。

 

2、孟小姐咨询:我是荷城街道某新设立企业的工作人员,了解到新设立单位招工需要办理《劳动年审合格证》,请问具体如何办理?

荷城街道办事处回复:1)年审对象:区内各类企业、个体经济组织;招用劳动合同职工的机关、事业单位、社会团体;职业介绍机构。(2)新建用人单位,自领取营业执照之日起30日内到劳动行政部门办理年审申报;招用人员后,自录用之日起30日内到劳动行政部门办理录用备案手续。(3)申请资料:(a)劳动保障年审申报表;(b)营业执照副本或批准成立的文件;(c)企业内部劳动规章制度;(d)企业员工花名册表(网上下载推荐格式表《招用人员录用备案名册表》);(e)职工签名的工资表(年审前1个月)或银行代发工资凭证;(f)社会保险登记证;(g)劳动管理人员上岗证;(h)有外籍、港澳台人员就业的需提供其就业证,上述资料需提供原件和复印件(复印件加盖单位公章)。(4)审批程序:(a)领取或下载相关表格和资料,按要求据实填写;(b)发现问题,自行整改;(c)携带有关资料到当地年审窗口进行年审,必要时应配合实地核查;(d)审查合格的,办理合格手续;(e)年审不合格的,劳动保障行政部门责令限期整改,改正后经审查合格的,办理合格手续。(5)有关内容和表格《劳动保障年审申报表》、《合同名册表及备案登记表》请登录区人力资源和社会保障局网站http://rsj.gaoming.gov.cn进行下载。(6)年审地点:单位所属镇(街道)人力资源和社会保障局。荷城街道:跃华路景乐巷28号;杨和杨:高明大道中45号;明城镇:明六路3号;更合镇:白石工业区原鳌云山庄。

 

3、梁先生咨询:我打算与高明区某公司合作,想了解该公司的企业登记信息。请问:(1)市民是否可以通过电话形式查询企业登记信息?(2)通过电话或到工商部门查询,是否可以查询到企业年审情况?

区工商局:1)根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《佛山市工商行政管理系统业务档案》等相关规定,我局已对外开通多种途径查询企业登记信息查询,但不包括电话查询。(2)市民群众可视自身需要选择以下方式进行查询:(a)如准确知道该企业“注册号”、“企业名称”或者“法定代表人(负责人)”其中之一,且不需要工商部门盖章,可登陆区工商局网站http://www.gmgs.gov.cn/gmgs,点击右方“企业查询”进行查询;b)仅需要查询企业基本登记信息(机读资料)(含最后一次年检时间),可带备身份证到区行政服务中心工商登记窗口查询;c)如需要查询企业书式档案资料(含企业年检资料),应带备身份证及其他关联性证明材料,到区工商局办公室填写《信息公开申请表》,按照政府信息公开相关程序办理。

4、许小姐咨询:我是高明区某房地产开发公司的工作人员,公司在荷城街道有一处商品房工程。了解到工程竣工后需办理联合验收手续,请问具体如何办理?

区行政服务中心回复:1)受理申请。工程竣工后,建设单位根据各专项验收要求,准备验收申报材料,向联合验收办提交验收申请。(2)审查资料。联合验收办对申请材料进行实质性审查,一般项目在收到材料后5个工作日内向申报单位反馈审查意见。(3)现场勘察。符合现场勘察条件的工程项目,联合验收办与建设单位约定现场勘察时间,建设单位组织建设、勘察、设计、施工、监理等单位按规定派人员到场,联合验收办组织相关部门验收人员按约定时间到场进行联合现场勘察。(4)送达文书。验收合格后,各相关部门根据《工程建设竣工联合验收现场勘察意见书》在3个工作日内出具有关验收合格的法律文书,并由联合验收办统一发放给建设单位。(5)联合验收办地址:区行政服务中心6楼。

 

5苏小姐咨询:我单位在杨和镇购买一套一手房作为员工宿舍,请问具体如何办理房产证?

杨和镇政府回复:在我镇辖区购买房屋的个人或单位,可到镇行政服务中心房产服务窗口办理房产证。所需资料如下:(1)权属转移证原件;(2)合同正本原件;(3)购房发票付款联和办证联;(4)房屋登记申请书(房地产或办证单位提供);(5)申请人是单位的,需要提供营业执照、组织机构代码证、法人代表身份证复印件,如果不是法人代表本人前来办理,还需要提供委托书原件和代理人身份证复印件;(6)契税完税证原件;(7)物业维修基金(附在合同上);(8)公安部门门牌证明复印件。上述证件的复印件都要加盖单位公章。

 

6、朱小姐咨询:我父亲是荷城街道户籍人员,今年52岁,现在南海区某单位工作,若单位为他参保至法定退休年龄60周岁仍不足15年。我父亲打算今后在高明区退休并申领退休金,请问这种情况该如何处理才能领取退休金?

区社保基金管理局回复:达到国家法定退休年龄,但未达到按月领取基本养老金条件的本市户籍参保人,按照《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度的决定的通知》(粤府〔200696号)规定,可参照灵活就业人员的费基、费率继续缴纳社保费,直至达到按月领取基本养老保险金条件为止。同时,根据《关于完善企业职工基本养老保险继续缴费有关规定的通知》(粤人发〔201137号)文件规定,对于符合粤府〔200696号文继续缴费条件的参保人,至男满65周岁,女满60周岁时,仍未达到按月领取基本养老金条件时,可一次性趸缴养老保险费。佛山五区的社保关系已实现联网统筹,可按照以下程序办理延后缴费手续:(1)本人提供身份证、户口本原件及复印件到户口所在地的社保办事处办理延后缴费手续;(2)凭参保地社保办事处开具的《同意参保证明》、本人身份证、户口本、农村信用社存折的原件及复印件到地税部门以灵活就业人员的形式办理参保手续;(3)逐月缴费至缴费年限满15年,方可办理退休手续。若参保人到达65周岁仍未缴满15年,可按粤人社发〔201137号文规定办理一次性趸缴养老保险费后再办理退休。

 

7陈小姐咨询:我是荷城街道户籍人员,拟办理《就业失业登记证》,请问具体如何办理?

荷城街道办事处回复:办理《就业失业登记证》需提交以下资料:(1)本人有效身份证件和户口簿原件及复印件;(2)本人二寸彩色近照2张;(3)人口计划生育办公室(计生办)审验合格的计划生育证明;(4)高中以上学历(含高中)的需要提供本人学历证书原件及复印件;(5)原工作单位“终止(解除)劳动合同证明书”或者劳动争议裁决书原件及复印件。办理地址:跃华路35号荷城街道人力资源和社会保障局培训就业办公室。


 

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

12345政务热线”1月份办理情况

 

 

 

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区财政局

1

0

1

0

0

0

0

2

高明区创建全国文明城市工作办公室

1

0

0

1

0

0

0

3

高明区发展规划和统计局

21

0

6

10

5

0

0

4

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)

6

0

1

5

0

0

0

5

佛山市公安局高明分局

26

0

13

6

7

0

0

6

高明区委政法委员会(区司法局)

3

0

0

3

0

0

0

7

高明区委宣传部(区文体旅游局)

1

0

1

0

0

0

0

8

高明区环境运输和城市管理局

87

0

9

26

52

0

0

9

高明区公路局

5

0

3

1

1

0

0

10

佛山市高明区社会保险基金管理局

26

0

24

2

0

0

0

11

高明区质量技术监督局

4

0

0

2

2

0

0

12

高明区工商行政管理局

24

1

4

8

12

0

0

13

高明区公有资产管理委员会办公室

3

0

0

3

0

0

0

14

高明区市场安全监管局

7

0

0

4

3

0

0

15

高明区行政服务中心

2

0

0

2

0

0

0

16

佛山水业集团高明供水有限公司

1

0

1

0

0

0

0

17

高明区教育局

1

0

0

0

1

0

0

18

高明区人力资源和社会保障局

9

0

5

3

1

0

0

19

高明区国家税务局

1

0

1

0

0

0

0

20

高明区国土城建和水务局

16

0

4

9

2

0

1

21

高明区卫生和人口计划生育局

10

0

5

2

3

0

0

22

高明区地方税务局

6

0

4

2

0

0

0

23

高明区公安消防大队

2

0

0

1

1

0

0

24

高明区供电局

4

0

2

1

1

0

0

25

高明区西江新城建设管理委员会

1

0

0

0

1

0

0

26

高明区荷城街道办事处

53

0

13

16

24

0

0

27

高明区明城镇政府

8

1

0

4

4

0

0

28

高明区更合镇政府

7

0

4

1

2

0

0

29

高明区杨和镇政府

3

0

1

2

0

0

0

30

区热线办承办数(小计)

339

2

102

114

122

0

1

 

1月份,区热线办共下派限时回复工单339件。其中咨询类102件,占30.09%;诉求类114件,占33.63%;意见类122件,占35.99%;表扬类1件,占0.29%;超时工单2件,回复及时率99.41%

本月份工单回复质量较好的单位有:区社保基金管理局、区环境运输和城市管理局、区发展规划和统计局、区地税局、荷城街道办事处、区行政服务中心。