当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2012年10期

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

1黄先生咨询:我是荷城街道户籍人员,曾在高明区参保几年。我今年已经59岁,但参保年限不足15年,现在打算办理社保补缴享受养老待遇。请问:(1)我是否可以办理一次性社保补缴手续?若可以,需要准备哪些资料?(2)若不可以,在我达到法定退休年龄后,如何处理社保关系才能申请享受养老待遇?

区社保基金管理局回复:1)目前我区暂未出台关于“已到达退休年龄,但缴费年限不足15年可一次性补交”方面的政策,因此黄先生现在不可以办理一次性社保补缴。(2)达到国家规定退休年龄,但未达到按月领取基本养老金条件的本市户籍或在本市缴费满5年以上且在省内其他统筹区无缴费记录的本省户籍参保人,按照《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度的决定的通知》(粤府〔200696号)规定,参照灵活就业人员的费基、费率继续缴纳社保费。同时,根据《关于完善企业职工基本养老保险继续缴费有关规定的通知》(粤人发〔201137号)规定,对于符合粤府〔201196号文继续缴费条件的参保人,至男满65周岁、女满60周岁,仍未达到按月领取基本养老金条件时,可一次性趸缴养老保险费。黄先生可按以下流程办理延后缴费:(a)本人提供身份证、户口本原件及复印件到户口所在地的社保办事处办理延后缴费手续;(b)凭社保办事处开具的《同意参保证明》、本人身份证、户口本、农村信用社存折的原件及复印件到地税部门以灵活就业人员的形式办理参保手续;(c)逐月缴费至缴费年限满15年,方可办理退休手续。若到达65周岁仍未缴满15年,可按粤人社发〔201137号文件规定办理一次性趸缴养老保险费后再办理退休。

 

2、曾先生咨询:我在荷城街道文华路有一间店铺,店铺门口安装的悬挂式灯箱广告最近已被城管部门拆除。城管部门并告知,现在已经不允许使用灯箱广告牌,如确需使用须经相关部门审批。请问:是否经过审批店铺就可以继续使用灯箱广告?若是,应带哪些材料到哪里办理?

区发展规划和统计局回复:1)根据竖向广告设置规定,凡没有广告专项规划或广告专项规划中没有规划竖向广告的区域,均不得设置竖向广告。(2)若要报建竖向广告,原则上须以每栋楼为单位进行统一设置。(3)办理设置户外广告招牌报建手续需提交资料:(a)佛山市规划建设项目登记表(表-01,本表可到区行政服务中心领取);(b)佛山市广告设计方案审核申请表(表-08,本表可到区行政服务中心领取);(c)户外广告设置使用权证明,包括场地或设施的产权证明、使用意向或协议等;(d)设立户外广告招牌地点四置图(加盖广告公司公章);(e)设置场地或设施原状图(场地现状图或建筑物平、立、剖面图);(f)户外广告设施的详细设计图(包括详细尺寸、材料、彩色效果图)(原件、加盖广告公司公章);(g)户外广告招牌的立面、平面效果图(原件、加盖广告公司公章);(h)设置单位、广告公司的营业执照、法人代表身份证明复印件一份(需原件校对);(i)工程预算书(工程造价超过一万元的需有预算资质单位编制的工程预算);(j)经办人身份证复印件及联系电话,若广告需委托办理,应增加委托证明及委托人的身份证复印件及联系电话。以上资料准备齐全后,可到区行政服务中心规划窗口进行报建。

 

3谭先生咨询:我打算在荷城街道以个体户形式开设早餐店。请问:(1)以个体户形式开设餐饮店的办理流程是怎样的?(2)若须办理《餐饮服务许可证》,应带哪些资料到哪里办理?

区工商局回复:以个体户形式开设餐饮店的办理流程如下:(1)到所属工商登记窗口申请名称预先核准,经营场所在荷城街道内的可到区行政服务中心工商登记窗口申请。(2)到相关前置部门办理前置许可文件,开设早餐店必须办理《餐饮服务许可证》和环保部门的环评审批文件。(3)到工商登记窗口办理开业登记。

区市场监督管理局回复:我局负责发放《餐饮服务许可证》,开设餐饮店须到我局办理《餐饮服务许可证》。(1)办理地点:(a)经营面积1000方或以上企业(荷城街道辖区内企业500方或以上)到区行政服务中心窗口办理;(b)经营面积1000方以下企业(荷城街道辖区内企业500方以下)到各镇街行政服务中心窗口办理。(2)提交材料:(a)餐饮服务许可申请书;(b)名称预先核准的证明(复印件,已从事其他经营的可提供营业执照复印件);(c)提出申请的餐饮服务提供者,其法定代表人(负责人或业主)的身份证明;(d)食品经营场所选址、布局流程和设备设施布局图纸符合合理要求的证明;(e)现场验收核查意见;(f)食品安全管理员经过食品安全培训、符合相关条件的证明;(g)餐饮从业人员健康体检合格证明及食品安全知识培训情况说明;(h)从业人员健康管理、培训管理、原料采购查验和索票索证、仓储管理、餐饮具清洗消毒管理等保证食品安全的规章制度;(i)特大型餐馆、大型餐馆,学校食堂,供餐人数500人以上的机关、企事业单位食堂,连锁经营餐饮服务企业总部,集体用餐配送单位还应提供关键环节食品加工操作规程、食品安全检查计划以及食品安全突发事件应急处置预案;(j)省食品药品监督管理局规定的其它材料。

 

4朱先生咨询:我今年31岁,原来户籍登记在更合镇父母家庭户内,后来将户口迁到荷城街道。现在我打算将户口迁回更合镇父母家庭户内,而且父母家庭户内没有其他子女。请问:应带哪些资料到哪里办理区内迁户手续?相关部门需要收取哪些费用?

公安分局回复:1)办理成年子女照顾父母入户手续,提供以下材料到区行政服务中心户籍窗口办理:a按要求填写的《入户申请审批表》和申请人书面入户申请;b被投靠人和申请人的《户口簿》(申请人属集体户的,提供集体《户口簿》地址页和《常住户口登记卡》)、《居民身份证》、申请人迁出地公安派出所出具的户籍证明;c被投靠人的《房产证》,若《房产证》所登记的产权人为配偶的,应同时提供《结婚证》或婚姻登记机关出具的《婚姻(夫妻)关系证明》;d申请人的《出生医学证明》(《出生证》),或县级以上公证机关出具的《亲属关系公证书》,或其它证实双方关系的原始、权威凭据,或权威机构出具的双方关系证明;e父母(子女)工作单位(工作单位仅限党政机关、部门)或迁入地公安派出所出具的父(母)户籍所在区无子女的情况证明,或其他有效的权威凭证;f配偶随迁的,应提供《结婚证》,若《结婚证》遗失的提供婚姻登记机关出具的《婚姻(夫妻)关系证明》。(2)高明区内户口迁移不收取费用。

 

5、黎先生咨询:我的亲戚是香港户籍人员,现打算在荷城区沧江路购买一套二手商品房。请问:我亲戚在高明区购房是否会受限购令限制?

区国土城建和水务局回复:1)黎先生的亲戚在佛山市五区范围只能购买一套商品房,若已有房屋产权登记的则不能再购买。(2)办理房屋买卖手续时,请提供身份证、通行证、我区工作证明、没有房屋产权承诺书。

 

6、王先生咨询:我是荷城街道某住宅3楼的住户,购买房屋时开发商承诺房屋外的平台可打通连接使用。现在我打算在平台处安装防盗网,但物业管理人员告知该平台处属于公共地方,若要安装防盗网须办理相关报建手续。请问:我能否在该平台安装防盗网?

区发展规划和统计局回复:1)建筑物规划验收后,未经规划部门审批,不得擅自进行改建、扩建。(2)若该平台属于公共空间,任何人不得安装防盗网等围闭设施占为己有。


 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

12345政务热线”10月份办理情况

 

 

 

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

17

0

12

5

0

0

0

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)

7

0

3

4

0

0

0

3

佛山市公安局高明分局

25

1

20

5

0

0

0

4

高明区委政法委员会(区司法局)

5

1

5

0

0

0

0

5

高明区环境运输和城市管理局

55

0

28

27

0

0

0

6

高明区公路局

2

0

0

2

0

0

0

7

佛山市高明区社会保险基金管理局

19

0

19

0

0

0

1

8

高明区质量技术监督局

2

0

0

2

0

0

0

9

中华人民共和国高明出入境检验检疫局

0

0

0

0

0

0

5

10

高明区工商行政管理局

11

0

9

2

0

0

1

11

高明区教育局

3

0

1

2

0

0

0

12

高明区人力资源和社会保障局

4

0

4

0

0

0

0

13

高明区国家税务局

3

0

2

1

0

0

0

14

高明区国土城建和水务局

16

0

15

1

0

0

0

15

高明区卫生和人口计划生育局

4

0

3

1

0

0

0

16

高明区地方税务局

10

0

9

1

0

0

0

17

高明区荷城街道办事处

31

0

20

11

0

0

1

18

高明区杨和镇政府

0

0

0

0

0

0

1

19

高明区明城镇政府

3

0

2

1

0

0

1

20

高明区更合镇政府

9

0

8

1

0

0

1

21

高明区市场监督管理局

3

0

2

1

0

0

1

22

高明区公职律师事务所

1

0

1

0

0

0

0

23

高明区慈善会

4

2

2

2

0

0

0

24

区热线办承办数(小计)

234

4

165

69

0

0

12

 

10月份,区热线办共下派限时回复工单234件。其中咨询类165件,占70.51%;意见类69件,占29.49%;超时工单4件,回复及时率98.29%。另有采编信息12条。

本月份工单回复质量较好的单位有:区发展规划和统计局、区国土城建和水务局、区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)、区环境运输和城市管理局、区地税局、明城镇政府。