当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2012年7月

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登


1马先生咨询:我是高明区某房地产开发公司负责人,公司承建的商品房现已全面竣工,了解到工程竣工后需办理联合验收手续。请问:联合验收的具体流程是怎样的?

区行政服务中心回复:联合验收的具体流程如下:1)受理申请。工程竣工后,建设单位根据各专项验收要求,准备验收申报材料,向联合验收窗口提交验收申请。(2)审查资料。联合验收办的审批人员对申请材料进行实质性审查,一般项目在收到材料后5个工作日内向申报单位反馈审查意见。(3)现场勘察。符合现场勘察条件的工程项目,联合验收办与建设单位约定现场勘察时间,建设单位组织建设、勘察、设计、施工、监理等单位按规定派人员到场。联合验收办组织相关部门的验收人员按约定时间到场进行联合现场勘察。(4)送达文书。验收合格后,各相关部门根据《工程建设竣工联合验收现场勘察意见书》在3个工作日内出具有关验收合格的法律文书,并由联合验收办统一发放给建设单位。

 

2、周先生咨询:我是佛山市禅城区某机械制造公司负责人,公司在高明区明城镇投建的分公司厂房目前准备投产使用。请问:(1)厂房申请联合验收需要具备哪些条件?(2)这个工程建设项目包括多少验收内容?应准备哪些资料?

区行政服务中心回复:1)除符合《佛山市高明区工程建设项目竣工联合验收实施细则》的条件外,还需要各类资料齐全(质量保证资料以及规划、消防、防雷、环保、市政、园林绿化、人防、卫生监督等部门验收所需资料)。(2)就高明区一般的工业与民用建筑工程项目而言,工程质量、规划、防雷、市政这四个内容必须验收,其余则为报建时有审批的内容就要列入验收。理清验收内容后,根据每个验收内容的资料目录清单准备资料即可。可致电88621151或到区行政服务中心六楼联合验收办咨询,也可以登陆区行政服务中心网站联合验收版块(网址:http://www.gmxzfw.gov.cn/gclhys.asp)了解具体流程及下载资料,内有详细资料目录清单。

 

3、刘先生咨询:我公司位于高明区,由于生产车间不够,去年申请了扩建,现已接近完工。请问:(1)扩建工程是不是也要纳入联合验收?(2)整个项目从完工到验收,有哪些需要特别注意的地方?

区行政服务中心回复:1)所有经过报建审批的新(扩、改)工程建设项目都纳入联合验收的范围。(2整个项目从完工到验收有以下几点需要注意:(a)督促各责任主体单位及时收集各阶段资料,分验收内容进行整理,由建设单位统一向联合验收办申请验收。(b)建设单位在组织自检(内部预检)时,必须按照设计、规范及合同约定的要求严格把关,并完成好存在问题的整改;在监理单位的指导下,组织好资料的整理、归类、审查,这样才能保证联合验收的一次性通过。(c)工程项目一旦符合条件,尽早申请房屋面积测量(即申请办理《房屋测量成果报告书》),因为这个项目目前需要排期,并且是验收的要件。

 

4、李先生咨询:我公司位于高明区杨和镇,是一家外商投资企业。公司在20125月前(即实行联合验收前)已完成了规划、消防、环保、市政等项目的验收,剩下防雷一项未有办理。请问:防雷一项如何办理验收手续?

区行政服务中心回复:根据反映情况,您这个工程项目除了防雷以外,还有工程质量竣工验收(即原来由质量监督站组织的总检)没有办理,请您带齐已经完成验收项目的凭证及需验收项目的资料,到联合验收办报备,然后由联合验收办组织防雷部门和质量监督站进行资料审查;资料审查通过后,我们再和您约定现场勘查时间,进行现场联合勘查。

 

5黄先生咨询:我是高明区某建筑承包工程公司的负责人,想了解工程项目验收的问题。请问:以往承包的工程项目竣工后都是单项验收,现在实行联合验收,需要准备的资料很多,容易出现遗漏,应如何处理?

区行政服务中心回复:1)我们受理您的申请后,经过资料审查,将出具一次性告知书,通知您一次性补齐资料,不需要来回跑;(2)对于一些非要件资料,我们实行容缺受理,即使缺件也安排进入下一程序,等到现场勘验或领取法律文书时补齐即可,不影响时限,也不需要多跑。

 

6、谢先生咨询:我是荷城街道某公寓承建商,想了解联合验收的相关事宜。请问:(1)现场勘验时,建设单位应做好哪些准备?(2)联合验收办如何组织现场勘察?

区行政服务中心回复:1)您需要准备竣工图纸、《建设工程竣工验收报告》,并召集建设、施工、设计、监理、勘察这五个责任主体单位的相应责任人员按约定时间到场,其他部门验收人员则由联合验收办组织到场,并携带需要现场核对的图纸资料。(2)现场勘察由联合验收办组织,各部门及各责任主体按原有职责分别实施。

 

7、叶先生咨询:我是外省户籍人员,在荷城开设个体户。现打算为在外省读二年级的小孩申请转学到荷城的小学读三年级。请问:(1)需要符合什么条件才能提出转学申请?(2)若我符合条件为小孩申请转学,需要提交什么资料到哪里办理?具体流程是怎样的?

区教育局回复:1)转学是指在校学生中途转去另一所学校就读。小学、初中、高中一年级新生不用办理转学。初三、高三第二学期和高一级第一学期不办理转学。(2)转学由学生家长根据就近入学原则,自行联系转入(接收)学校,经转入学校同意后,到相关学校办理转学手续。(3)中小学校办理转学的时间:每学期结束前一周至放寒暑假的第一周、开学前一周至开学后一周内进行,其他时间不办理转学手续。(4)转学时所需资料:学生本人及其家长的户口簿、家长身份证、外来务工(经商)人员的暂住证等证明。(5)区、镇(街道)办理转学审批的单位:高明区教育局教育科,电话:88239220,地址:荷城街道中山路百乐街教育局。荷城街道教育局,电话:88213350,地址:河江开发区丹霞路(西安实验小学旁);杨和镇教育局,电话:88803683,地址:杨和镇政府大楼内;明城镇教育局,电话:88831501,地址:明城镇文二东街;更合镇教育局,电话:88841262,地址:更合镇政府大楼内。(6)转学流程可选择以下两种方式办理转入手续:a到转入(接收)学校开具《转学证明表》一式两份—→到转入学校所在的镇(街道)教育组审批—→回原就读(转出)学校办理转出手续,并取回有关学籍资料—→到原就读学校所在的镇(街道)教育主管部门审批—→(外区学生转入还需)到高明区教育局审批—→到接收学校办理入学注册手续。b到原就读(转出)学校开具《转学证明表》一式两份,并取回有关学籍资料—→到原就读学校所在镇(乡、街道)教育主管部门审批—→到转入(接收)学校办理转入确认手续—→到转入学校所在的镇(街道)教育组审批—→(外区学生转入还需)到高明区教育局审批—→到接收学校办理入学注册手续。文件依据:明教基〔200744号《关于进一步规范我区中小学校学生转学的通知》。

 

8王小姐咨询:我是高明区更合镇户籍人员,丈夫是明城镇户籍人员,现需要办理生育第一胎的准生证。请问:(1)准生证是否可以代办?(2)需要提交哪些资料到哪里办理?具体的办理流程是怎样的?

更合镇政府回复:1)一孩准生证可以代办。(2)办理条件:凡已合法办理婚姻登记的夫妇生育第一胎子女的,应当在怀孕三个月至生育前到女方户籍所在地镇(街道)计划生育行政部门办理生育登记并领取《计划生育服务证》。需提交材料:夫妻双方户口簿、结婚证、新婚班学习证书、计划生育合同书、孕产检查证明和女方小一寸彩色近照2张。办理流程:(a)到男方或女方户籍所在村(居)或计划生育行政部门索取办理《壹孩生育登记》申请表、办理《计划生育服务证》情况表,并详细填写相关信息;(b)到男、女双方户籍所在村(居)委会加具意见盖章;(c)到男方户籍所在镇(街道)计划生育行政部门加具意见盖章;(d)持证明材料和情况表到女方户籍所在镇(街道)计划生育行政部门审核,对提供资料齐全、符合政策的及时办理。办结时限:随到随办。 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

12345政务热线”7月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

6

0

5

1

0

0

1

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)

2

0

1

1

0

0

0

3

佛山市公安局高明分局

20

0

17

3

0

0

0

4

高明区委政法委员会(区司法局)

2

1

2

0

0

0

0

5

高明区委宣传部(区文体旅游局)

1

0

1

0

0

0

0

6

高明区环境运输和城市管理局

26

0

17

9

0

0

2

7

高明区公路局

4

0

3

1

0

0

0

8

佛山市高明区社会保险基金管理局

12

0

12

0

0

0

2

9

高明区质量技术监督局

1

0

0

1

0

0

0

10

高明区工商行政管理局

7

0

5

2

0

0

0

11

高明区教育局

2

0

2

0

0

0

0

12

高明区人力资源和社会保障局

6

0

5

1

0

0

1

13

高明区国家税务局

1

0

1

0

0

0

0

14

高明区国土城建和水务局

8

0

5

3

0

0

1

15

高明区卫生和人口计划生育局

2

0

2

0

0

0

0

16

高明区地方税务局

7

0

7

0

0

0

1

17

高明区公安消防大队

1

0

1

0

0

0

0

18

高明区荷城街道办事处

24

0

20

4

0

0

1

19

高明区杨和镇政府

3

0

2

1

0

0

1

20

高明区明城镇政府

2

0

0

2

0

0

1

21

高明区更合镇政府

4

0

4

0

0

0

2

22

高明区行政服务中心

6

0

5

0

0

1

0

23

高明区农林渔业局

1

0

1

0

0

0

0

24

高明区安全生产监督管理局

2

0

1

1

0

0

5

25

区热线办承办数(小计)

150

1

119

30

0

1

18

 

7月份,区热线办共下派限时回复工单150件。其中咨询类119件,占79.33%;意见类30件,占20%;表扬类1件,占;0.67%;超时工单1件,回复及时率99.33%。另有采编信息18条。

本月份工单回复质量较好的单位有:区行政服务中心、区人力资源和社会保障局、区发展规划和统计局、荷城街道办事处、区工商局、区公路局。