当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2012年5月

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

1、陈小姐咨询:我是高明区某企业财务人员,现拟将企业部分员工的每月工资按基本工资加上工龄工资和绩效工资支付。请问:最低工资1100/月是否包括工龄工资和绩效工资?有何具体规定?

区人力资源和社会保障局回复:1)根据《关于工资总额组成的规定》第四条规定:工资总额由下列六个部分组成:(a)计时工资;(b)计件工资;(c)奖金;(d)津贴和补贴;(e)加班加点工资;(f)特殊情况下支付的工资。(2)根据《劳动法》的规定:用人单位支付劳动者的工资不得低于当地最低工资标准。(3)根据《工资支付条例》第八条规定:用人单位与劳动者应当在劳动合同中依法约定正常工作时间工资,约定的工资不得低于所在地政府公布的本年度最低工资标准。因此,最低工资1100/月已经包括工龄工资和绩效工资。

 

2陈先生咨询:我公司在佛山市开发了一些旅游景区,现拟申请在高明区明城镇的中山路设置旅游景区标志牌。请问:我公司需提供哪些资料办理审批手续?

区发展规划和统计局回复:办理设置户外广告招牌报建手续需提交以下资料:(1)佛山市规划建设项目登记表;(2)佛山市广告设计方案审核申请表;(3)户外广告设置使用权证明,包括场地或设施的产权证明、使用意向或协议等(因中山路属区公路部门管理,要求提供区公路部门的审批意见);(4)设立户外广告招牌地点四置图(加盖广告公司公章);(5)设置场地或设施原状图(场地现状图或建筑物平、立、剖面图,加盖设置单位的公章);(6)户外广告设施的详细设计图(包括详细尺寸、材料、彩色效果图)(加盖广告公司公章);(7)户外广告招牌的立面、平面效果图(加盖广告公司公章);(8)设置单位、广告公司的营业执照、法人代表身份证明;(9)属地管理部门(相应的镇街街道办)的初审意见和交警部门的意见;(10)工程预算书(需有预算资质单位编制的工程预算);(11)经办人身份证及联系电话,若广告需委托办理时,需加委托证明及委托人的身份证及联系电话。

区环境运输和城市管理局回复:在高明区S362线(中山路)设置非公路标志的许可申请请到高明区公路局申请,申报材料如下:(1)填写《设置非公路标志许可申请书》;(2)书面申请书(本单位提供的申请材料真实);(3)申请人为法人的,提交《营业执照》、《事业单位法人证书》或《组织机构代码证》和法定代表人证明书;(4)委托代理人办理许可申请的,提交委托单位的委托授权书和被委托人的有效身份证件;单位经办人,提交身份证和工作证;(5)设置位置平面图,应能反映该设施所处的具体位置(标出桩号、在公路中的具体位置和设置方式);(6)标志立面图,应能反映该设施的实际形状、版面颜色、图案和文字、牌面尺寸、版面材料、设置方式等。

 

3、陈先生咨询:我在高明区购买了一处车房,现遗失由开发商开具的购车房发票及地税部门开具的契税完税证、印花税完税证。请问:上述证件的遗失补办手续如何办理?具体流程是怎样的?

区地税局回复:(一)纳税人遗失由由开发商开具的购车房发票的处理流程如下:(1)若该发票为非电子发票的:(a)使用发票的单位和个人丢失发票,一律于发票丢失当日或次日(节假日顺延)书面报告主管税务机关,并公告声明作废;(b)取得发票的一方丢失已填开的发票联,可向开具发票方申请出具曾于XXX日开具XX发票,说明取得发票单位名称、购货或服务的单位数量、单价、规格、大小写金额、发票字轨、发票编码、发票号码等的书面证明,或要求开具发票方提供所丢失发票的存根联或记帐联复印件,经主管税务机关审核后作为合法凭证入帐,一律不得要求开票方重复开具发票。(2)若该纳税人遗失网络开具的发票,应报告税务机关,并办理挂失手续。发票已交取票方的,可由开票方在发票在线系统查询打印该发票信息,加盖发票专用章后交取票方作为入账凭证,不得重开发票。(二)纳税人遗失契税完税证、印花税完税证的处理流程如下:完税凭证具有唯一性,不能进行补开具,若纳税人遗失契税完税证、印花税完税证的可凭本人身份证、申请书等资料到原房产所在地的地税部门申请开具“纳税证明”以证明其曾履行纳税义务。注:201051日前我区契税由区财政部门征收,若遗失此日期之前的契税完税证,请咨询财政部门。

 

4、朱先生咨询:我是高明区户籍人员,持有B2驾驶证,年龄未到60周岁。2012529日我收到一条短信,内容为:现时驾驶证实行每年年审,请驾驶人及时办理年审。请问:高明区现在是否实行B2驾驶证每年都要年审一次的规定?若是,应带哪些资料办理?

公安分局回复:201251日起,对准驾车型含A1A2A3B1B2的机动车驾驶证要求每年审验一次,审验日期为每年驾证初领日期的月份,可提前30天。而公安部《111号令》规定的B证以上两年提交一次身体条件证明的规定不变。驾驶证提交身体体检证明所需资料为:身份证、驾驶证、白底小一寸照片一张。驾驶证审验所需资料:身份证、驾驶证。

 

5、王小姐咨询:我是高明区户籍人员,现以个人灵活方式参加养老保险。截止到20125月份我参加养老保险年限已累计达17年,但医疗保险未达25年。请问:是否有规定参保人达到法定退休年龄时,即使参加养老保险年限足够15年,但参加医疗保险不够25年的,仍需要一次性补足才能办理退休?若是,具体是如何规定的?

区社保基金管理局回复:根据广东省人民政府下发的《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》(粤府〔200696号)文件的规定:(1199871日后参加基本养老保险,达到国家规定退休年龄,累计缴费年限(含视同缴费年限,下同)满15年的;(21998630日前参加基本养老保险,2013630日前达到国家规定的退休年龄,累计缴费年限满10年的;(31998630日前参加基本养老保险,201371日后达到国家规定的退休年龄,累计缴费年限满15年的;(41998630日前应参保未参保,199871日以后办理参保补缴手续,达到国家规定的退休年龄,累计缴费年限满15年的。参保人符合上述条件之一的,在达到男满60岁,女职工满50岁,女干部满55岁的法定退休年龄,可申请按月领取基本养老金。是否办理一次性医疗年限补差并不影响个人退休手续办理,参保人退休时医疗缴费年限不足25年的,可选择一次性补足差额年限后,享受退休人员医疗保险待遇。

 

6招小姐咨询:我是禅城区户籍人员,拟在高明区某福利院收养一名婴儿并入户到禅城区。请问:我应如何办理收养手续?

区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)回复:国内居民在福利机构收养小孩办理收养登记登记:收养人、送养人、被收养人三方应同时到场办理收养登记手续,并提交如下证明材料:(1)收养人身份证、户口薄、结婚证;2收养人有无抚养教育能力以及经济状况的证明(自出具之日起6个月内有效)。收养人有工作单位的,上述证明由工作单位出具;无单位的,上述证明由收养人所在村(居)委会出具;(3)收养人户口所在地的县(区)级以上计生部门出具的无子女证明;(4)送养人的申请书(须签名、印指模);(5)送养人的居民身份证、户口本、结婚证;(6)送养人所在地的县(区)级以上计划生育部门出具的生育状况证明(注:监护人为送养人的,须提供监护责任证明;送养人一方死亡的,须提供死亡证明);7由送养人户口所在地派出所或者公证处出具的送养人与被收养人、送养人与收养人、收养人与被收养人确属三代以内同辈旁系血亲的证明;8年满10周岁的被收养人须提供本人同意送养书面意见;9市、区指定医院出具的收养人、被养人的健康体检证明(市级指定佛山市第一人民医院);10收养人和被收养人应当提交3张大1寸近期半身免冠合影照片,送养人应当提交1张大1寸近期半身免冠合影照片,被收养人应当提交35分单人照片,均为彩照。我局办理收养登记业务的办公地址:荷城街道翠竹路169号一座201

 

7陈先生咨询:我在高明区荷城工作并缴存住房公积金,现打算申请使用支取公积金在荷城租房。我了解到申请公积金使用支取,需办理房屋租赁合同备案和提供租房发票。请问:(1)我应带哪些资料到哪里办理租赁合同备案手续?(2)租房发票应由出租人提出申请代开还是承租人提出申请?需带哪些资料到哪里办理?

荷城街道办事处回复:办理租赁合同备案手续,请陈先生带备以下资料到荷城街道泰华路219号三楼荷城街道流管办办理。1)提交资料:(a)当事人的身份证件或其他合法身份证明;b)房屋产权权属证明(土地使用证、房地产权证或村、居委会有效产权证明、共有房屋需提交其他共有人同意出租的证明);(c)属委托他人办理出租的,受委托人应当提交合法的授权委托书;(d)房屋租赁合同一式三份;e)出租屋平面图。(2)办理租赁备案程序:(a)领取、填写《佛山市出租房屋登记备案申报表》一式两份;(b)交验《佛山市出租房屋登记备案申报表》、证件和证明;c)与流管服务站签订《房屋出租人(单位)治安、消防、计生、卫生综合管理责任书》一式两份;(d)流管服务站送《佛山市出租房屋登记备案申报表》、《房屋出租人(单位)治安、消防、计生、卫生综合管理责任书》到所在镇(街)流管办审核盖章后,一份交回填表人,一份流管服务存档。

区地税局回复:出租房产该应税行为,出租方为纳税人,因此由出租人提出申请代开租房发票。请纳税人带备以下资料到房产所在地的荷城地税分局(高明区荷城河江泰华路)申请办理代开租房发票:(1)申请代开发票为个人的,应提供纳税人的合法身份证件;申请代开票人是单位的,应提供税务登记证(副本)、营业执业证照副本;(2)租赁合同或协议;(3)付款方出具的付款证明,若公司的付款证明加盖公章,个人的付款证明签名并印指模;(4)出租房产的房产证;(5)若由他人代办的请出具代办人身份证;(6)务机关要求提供的其他资料。

 

8张先生咨询:我和家人都是高明区户籍人员,现打算为家人申报参加2012年度居民医保,请问:(1)我应带哪些资料到哪里办理?(2)申报办理什么时候截止?缴费标准、扣费时间又是怎样的?

区社保基金管理局回复:1)参加2012年度高明区居民医疗保险的参保人,请携带户口簿、身份证原件及复印件、高明区信用社存折(首页)或珠江平安卡原件及复印件(以家庭户为单位)到户口所属的村(居)委会办理参保手续。(2)根据《关于做好高明区2012社保年度居民基本医疗保险参保工作的通知》(明人社〔201243号)文件的有关规定,2012年度高明区居民医疗保险申报截止时间为:2012620日。居民医疗保险缴费标准160/人(其中居民住院保险120/人,居民门诊保险40/人)。请在申报当月25日前存足扣费金额以便扣缴相应费用。 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

12345政务热线”5月份办理情况

 

 

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

10

0

9

1

0

0

0

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)

4

0

4

0

0

0

0

3

佛山市公安局高明分局

24

0

18

6

0

0

1

4

高明区委政法委员会(区司法局)

3

0

3

0

0

0

0

5

高明区委组织部(区编委办)

2

0

2

0

0

0

0

6

高明区环境运输和城市管理局

38

0

27

11

0

0

0

7

高明区公路局

6

0

5

1

0

0

0

8

佛山市高明区社会保险基金管理局

30

0

27

3

0

0

0

9

高明区质量技术监督局

3

0

3

0

0

0

0

10

高明区工商行政管理局

11

1

8

3

0

0

0

11

高明区经济促进局

1

0

1

0

0

0

0

12

高明区财政局

1

0

1

0

0

0

0

13

高明区教育局

1

0

0

1

0

0

0

14

高明区人力资源和社会保障局

6

0

6

0

0

0

0

15

高明区国家税务局

1

0

1

0

0

0

0

16

高明区国土城建和水务局

12

0

12

0

0

0

1

17

高明区卫生和人口计划生育局

7

0

5

2

0

0

0

18

高明区地方税务局

13

0

12

1

0

0

0

19

高明区公安消防大队

2

0

2

0

0

0

0

20

高明区荷城街道办事处

28

0

21

7

0

0

1

21

高明区杨和镇政府

2

0

2

0

0

0

0

22

高明区明城镇政府

6

1

4

2

0

0

0

23

高明区更合镇政府

7

0

6

1

0

0

0

24

高明区市场监督管理局

6

0

4

2

0

0

0

25

高明区行政服务中心

1

0

0

1

0

0

0

26

高明区妇联

0

0

0

0

0

0

2

27

高明区农林渔业局

2

0

2

0

0

0

0

28

佛山市高明区代建项目管理中心

1

0

0

1

0

0

0

29

区热线办承办数(小计)

228

2

185

43

0

0

5

 

5月份,区热线办共下派限时回复工单228件。其中咨询类185件,占81.14%;意见类43件,占18.86%;超时工单2件,回复及时率99.12%。另有采编信息5条。

本月份工单回复质量较好的单位有:社会保险基金管理局、环境运输和城市管理局、人力资源和社会保障局、公安消防大队、更合镇政府、行政服务中心。