当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2012年4月

 

12345政务热线”咨询诉求与办复案例摘登

1、李先生咨询:我在高明区某有限公司工作,身份证登记的出生年份为1953年,而人事档案记录的出生年份为1952年。请问:身份证登记年龄与人事档案登记年龄不一致,相关部门如何确定法定退休年龄?具体有何依据?

    区社保基金管理局回复:根据《〈广东省劳动和社会保障厅转发劳动和社会保障部关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知〉有关问题的处理意见》(粤劳社〔2000200号)文件规定:“二、关于职工出生时间认定问题。应按照劳社部发〔19998号文精神处理,即本人身份证与档案记载的出生时间不一致的,以档案最早记载的出生时间为准(如最早记载是填写年龄的,可用推算办法确认出生时间)。如果档案最早记载与其他辅助证明材料(本人出生证、结婚证、子女出生证等)不一致的,应本着实事求是精神,会同职工本人户籍所在地户籍登记机关,全面分析其档案,查证核实,合理认定。”

 

    2、温小姐咨询:我现年44周岁,在高明区某单位工作参保已超过15年。丈夫是香港户籍人员,我打算将户口迁至香港,领取香港身份证,但仍留在高明工作参保。请问:若我加入香港户籍,达到法定退休年龄时能否选择在高明退休享受养老及医疗保险退休待遇?若不能,是否只可以办理一次性领取养老金手续?

    区社保基金管理局回复:1)中华人民共和国《社会保险法》第十二章九十七条规定,外国人在中国境内就业的,参照本法规定参加社会保险。第二章第十六条有关规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。(2)根据《印发佛山市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(佛府〔200764号)第九条规定,参保人退休时医疗保险缴费年限(含视同缴费年限)满25年;外市转入的参保人(含退休前已离开原中央、省属单位职工)需同时满足在本市的医疗保险实际缴费年限满10年,才能享受退休人员医疗保险待遇。退休时未满足上述条件的参保人必须按办理退休时的缴费基数的6%一次性补足差额缴费年限后,才可享受退休人员医疗保险待遇。因此,温小姐的养老保险缴费已满十五年,在达到法定退休年龄后可享受养老保险待遇;但退休时需享受退休人员医疗保险待遇的,医疗缴费年限需缴费满25年。

 

    3胡先生咨询:我是外市农村户籍人员,在杨和某单位工作参保,双方已签订劳动合同,于201232日已到期。我打算不再与单位续签劳动合同,但单位表示若不续签劳动合同,提出辞职必须提前一个月以书面的形式通知单位,才能离职。请问:我若拒绝与单位续签劳动合同,是否需要提前一个月通知用人单位?

区人力资源和社会保障局回复:1)根据《劳动合同法》第三十六条规定:用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。(2)根据《劳动合同法》第四十四条规定:有下列情形之一的,劳动合同终止:(a)劳动合同期满的;(b)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;(c)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;(d)用人单位被依法宣告破产的;(e)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;(f)法律、行政法规规定的其他情形。因此,如果合同期已满,不需要提前提前一个月通知用人单位。

 

4黄先生咨询:我是在高明区工作的外地人,经常需乘坐出租车。前段时间我向区交通部门了解到,区内登记的出租车是98辆。随着乘坐出租车出行的市民日渐增多,目前的出租车数量不能满足区内市民的需求,希望有关部门考虑区内经济发展情况,适当增加区内登记的出租车数量,以满足广大市民的出行需求。

区环境运输和城市管理局回复:我区目前有出租车148辆,其中汽运出租车公司的50辆出租车可以在全市运行,我区实际运行的出租车数量约为98辆。由于出租车数量有限,我区在特定时段“打的难”的问题比较突出,我局已将新增出租车指标的意向向市交通运输主管部门反映。待上级主管部门核准后,结合我区实际情况,将适当新增出租车指标,方便市民日常出行需要。

 

5、刘先生咨询:我计划购买一辆小汽车,小车将入户高明区。请问:(1)车辆购置税是否有最低的计税价格?若有,最低计税价格是否对所有车型统一执行?具体标准是怎样的?(2)购买新车后,应在多长时间内办理注册登记?

区国税局回复:1)根据《国家税务总局关于修改<车辆购置税征收管理办法>的决定》(国家税务总局令第27号)第八条:最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。(2)最低计税价格不是对所有车型统一执行的。根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》第七条:国家税务总局参照应税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格。纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。

公安分局回复:新车没有规定办理注册登记期限,只要所购车辆的信息在《全国机动车辆产品公告》上未撤销的,都可以办理注册登记。

 

6、谭先生咨询:我和儿子都是高明区同一户口簿的户籍,儿子刚满16周岁。我在高明区有两套房产,并且均登记我的名字,现打算在荷城再购买一套一手房,登记我儿子的名字。请问:(1)我儿子刚年满16周岁,新购一手房是否可以登记他的名字?(2)因我已有两套房产,新购房产若登记我儿子的名字是否纳入限购范围?

 区国土城建和水务局回复:谭先生儿子刚满16周岁,新购一手房不可以登记为谭先生儿子的名字。因为限购政策中的居民家庭指“购房人、配偶以及未成年人子女(即未满18周岁)组成的家庭”,目前谭先生已有两套房产,新购房产若登记为谭先生儿子的名字不符合购买条件。

 

7茂先生咨询20123月我在荷城街道沿江路某液化石油气气站购买瓶装液化石油气时,价格为126/瓶。后来我在20124月、5月购买时,价格升至128/瓶。请问:该液化石油气气站的瓶装气128/瓶是否超出政府指导价格?若该气站出售瓶装气的价格超出政府指导价,希望有关部门加强监管。

区发展规划和统计局回复: 根据《转发佛山市物价局关于加强瓶装液化石油气价格管理的通知》(明价〔201148号)文件规定,居民瓶装液化石油气零售价格30天内累计升幅超过10%时需要调升零售价格、或前款经审批调升后30天内仍需要继续调升零售价格,提出书面申请,报所属区价格主管部门审批。如升幅未达上述规定,则由经营企业向区价格主管部门备案。经查,该公司瓶装液化石油气的零售备案价格,从201237日起零售价格为121元(未含量送气费5元);从2012324日起零售价格为123元(未含量送气费5元),故该气站没有超出备案价格销售瓶装气。

 

8何先生咨询:我符合摩托车入户政策,拟在高明区购买摩托车并办理入户。据了解,购买摩托车前需在车管所办理审批,审批通过后才可购买摩托车。请问:该审批手续能否委托他人代办?若可,需提供什么资料办理?

公安分局回复:根据摩托车入户办法有关规定,购买摩托车前的审批手续必须由本人前往办理,不能委托他人代办。办理审批手续需携带本人身份证、驾驶证、户口本。办理入户手续需携带准办凭证到检测站过线,并携带购置税、强制保险、身份证、摩托车的发票及合格证办理相关手续。

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

  

12345政务热线”4月份办理情况

  

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

12

0

8

4

0

0

0

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)

1

0

1

0

0

0

0

3

佛山市公安局高明分局

24

0

23

1

0

0

0

4

高明区委政法委员会(区司法局)

1

0

1

0

0

0

0

5

高明区委组织部(区编委办)

1

0

1

0

0

0

0

6

高明区委宣传部(区文体旅游局)

1

0

1

0

0

0

0

7

高明区环境运输和城市管理局

36

0

23

13

0

0

1

8

高明区公路局

3

0

0

3

0

0

0

9

佛山市高明区社会保险基金管理局

35

0

34

1

0

0

3

10

高明区质量技术监督局

1

0

1

0

0

0

0

11

高明区工商行政管理局

18

0

13

5

0

0

2

12

高明区烟草专卖局

1

0

1

0

0

0

0

13

高明区经济促进局

2

0

2

0

0

0

0

14

高明区财政局

1

0

1

0

0

0

0

15

高明区教育局

5

0

3

2

0

0

1

16

高明区人力资源和社会保障局

10

0

10

0

0

0

0

17

高明区国家税务局

2

0

2

0

0

0

0

18

高明区国土城建和水务局

15

0

14

1

0

0

0

19

高明区卫生和人口计划生育局

10

0

6

4

0

0

0

20

高明区地方税务局

5

0

4

1

0

0

0

21

高明区公安消防大队

5

0

5

0

0

0

0

22

高明区荷城街道办事处

13

0

12

1

0

0

0

23

高明区杨和镇政府

6

1

6

0

0

0

0

24

高明区明城镇政府

4

1

2

2

0

0

0

25

高明区更合镇政府

10

1

6

4

0

0

1

26

高明区市场监督管理局

7

0

4

3

0

0

0

27

高明区妇联

0

0

0

0

0

0

1

28

高明区农林渔业局

2

0

1

1

0

0

0

29

高明区供电局

2

0

2

0

0

0

0

30

区热线办承办数(小计)

233

3

187

46

0

0

9

 

4月份,区热线办共下派限时回复工单233件。其中咨询类187件,占80.26%;意见类46件,占19.74%;超时工单3件,回复及时率98.71%。另有采编信息9条。

本月份工单回复质量较好的单位有:社会保险基金管理局、发展规划和统计局、国土城建和水务局、教育局、荷城街道办事处、工商行政管理局。