当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2012年3月

12345政务热线”

咨询诉求与办复案例摘登

1、黄小姐反映:区行政服务中心只有一条522线公交车到达该处,并且班次较少,市民需等候达1个小时才有公交车到站。行政服务中心是市民需常到的办事点,故希望有关部门可适当增加522线公交车的班次,以及增加可到达区行政服务中心的公交车线路,方便市民出门办事。

区环运城管局回复:针对黄小姐反映公交班次少的情况,我局已督促公交公司,要求公司严格按照既定的发车时刻表安排发车,保障公交正常的班次密度。同时,我局将派执法人员对公交发班情况加强监督,若发现公交司机不按时发车情况将按规定严肃处理。另外,根据黄小姐希望适当增加公交线路的问题,我局将结合我区公共交通发展实际,加快完善现有公交线路车辆配置,视情况合理增加公交线路和车辆,方便市民群众出行。

 

    2、李小姐咨询:我是更合镇某外商独资企业的工作人员,前几天企业负责内部管理事务的人员,到位于更合镇行政服务中心的经促局窗口递交代码证年检申请,但当时前台工作人员表示无法受理,要求他们直接带齐资料到位于荷城街道的区行政服务中心质监局窗口办理。现时我通过其它途径了解后,得知2010年时区质监局已将代码证年检的办理权限下放镇街,为此,对为何现时无法在更合行政服务中心经促局窗口办理事务的情况有疑问,请问:(1)现时高明区是否已将代码证的年检受理权限下放镇街?(2)若已下放,企业应到哪个地点的哪个窗口办理?(3)企业无法在更合行政服务中心办理事务的原因是什么?

   更合镇政府回复:根据区委、区政府关于事权下放的统一部署,我镇经促局于2010年按照区质量技术监督局的要求承接了组织机构代码的事权下放,负责起办理组织机构代码(申报、代码证变更、换证、年检等)业务。原则上更合镇的企业如需要办理组织机构代码业务可以到我局下设在更合镇行政服务中心的7号窗口(发改立项、机构代码窗口)由窗口办事人员负责办理。但由于更合镇经促局下设窗口在2011年下半年时才完善办理业务需要使用到的电脑设备,并且现时该局所设窗口的业务人员并未有接受过统一的办理组织机构代码业务培训,未能独立进行系统操作,所以暂时未能办理该项业务。如有需要办理组织机构代码业务的企业、群众,请带齐资料到区行政服务中心质监局窗口进行办理。目前,该局正积极跟区质监局沟通,请求区质监组织统一对现时各镇街经促局窗口办事人员进行组织机构代码业务培训,争取在最短时间内实现为我镇企业、群众办理组织机构代码业务,创造一个更方便、更快捷的服务环境。对这段时间给前来办理业务的群众造成不便,表示真诚的歉意。

 

    3、李先生咨询:我有一辆高明区籍的摩托车,已领取摩托车的《机动车登记证》和《行驶证》。请问:高明区籍的摩托车安装车牌需要缴纳多少元?是否属于政府定价?

    区发规统局回复:摩托车安装车牌需缴纳如下费用:(1)摩托车牌证费,该费按广东省物价局、广东省财政厅《转发〈国家发展改革委、财政部关于加强和规范机动车牌证工本费等收费标准管理有关问题的通知〉的通知》(粤价〔2004332号)规定,每证70元。该标准包括号牌专用固封装置(压有发牌机关代号)及号牌安装费用,属于政府定价。(2)摩托车号码拓印费,每套7元,属政府定价,该费以车主自愿为原则,不服务不收费。(3)如您需要安装号牌托盘,则需另外收取托盘材料费用,而该托盘费材料费用属于市场调节价,由经营者自主定价,但必须明码标价。

 

    4、马小姐咨询:我在荷城街道居住,在淘宝网站经营销售玩具商铺。现消费者购买玩具后,要求提供相应的收费发票,但我只有在淘宝网站注册经营玩具店,没有经营实体店。请问:我能否到税务部门代开发票?若可以,需要提供哪些资料?到哪里办理?

    区国税局回复:1)根据《中华人民共和国发票管理办法》规定,第十六条:需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。由于马小姐是在淘宝网站开设商铺,没有经营实体店,针对这种情况,马小姐可以以个人名义到税局代开普通发票。(2)个人名义到国税局代开普通发票需要提供资料如下:(a)填报《代开普通发票申请审批表》;(b)申请代开发票人的合法身份证件;(c)付款方(或接受劳务服务方)对所购物品(或接受劳务服务的项目)出具的书面确认证明(个人小额销售货物或应税劳务收入在200元(不含本数)以下的除外)。书面证明必须载明收款方经营行为(或劳务服务)发生的地点、货物品名(或劳务服务项目)、单价、数量、金额以及单位名称、地址、联系电话和联系人等内容,并加盖单位公章(付款方为个人的,以签章确认);(d)十万元以上提供购销合同或进货发票;(e)当发票的货物名称栏为“一批”时,应注明“附清单”字样,并提供《普通发票销货清单》;(f)带银联卡刷卡缴纳税款(按次(日)纳税的纳税人到税务机关申请代开发票的,当次(日)代开金额不足500元的免税代开;当次(日)代开发票金额在500元以上的,按实际开具金额缴纳税款后予以代开。)办理地点:高明区高明大道383号高明区国家税务局办税服务厅综合窗口。

 

    5、邓先生咨询:我是杨和镇杨梅河西路某住宅楼的居民。该楼是一栋没有物业管理公司的居民楼。当初办理房产证时,房管部门工作人员给了一个账号,让该幢楼房的住户到农业银行缴交3000元的维修基金。请问:办理房产证前缴交的维修基金用途是什么?维修的项目包含哪些?

区国土城建水务局回复:1)根据《住宅专项维修资金管理办法》(中华人民共和国建设部、中华人民共和国财政部令第165号)第二条的规定,住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。(2)《住宅专项维修资金管理办法》第三条的规定,住宅共用部位,是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由单幢住宅内业主或者单幢住宅内业主及与之结构相连的非住宅业主共有的部位,一般包括:住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。共用设施设备,是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由住宅业主或者住宅业主及有关非住宅业主共有的附属设施设备,一般包括电梯、天线、照明、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等。

 

    6、周小姐咨询:我是佛山市某有限公司的工作人员,其单位的分公司遍布佛山五区,均办理了营业执照,执照的年检时间均为每年的3月至6月。现公司的负责人变更,故拟变更佛山五区分公司营业执照的负责人名字。请问:单位的分公司在高明区,能否在办理工商营业执照负责人变更的同时办理营业执照年检手续?若能,除提交一般营业执照变更、年检资料外还需提交哪些资料办理?若否,具体是如何规定的?

区工商局回复 :1)不能同时办理营业执照变更和年检申请。应先办理营业执照变更,再办理年检申请。(2)应检单位请通过广东红盾信息网网上预审(佛山红盾信息网www.fsaic.gov.cn网上年检“链接”)报送预审材料,通过预审后再按提示持相关资料到属地工商所办理相关手续。(3)提交的材料包括:(a)法定代表人或负责人签署的年检报告书(网上预审通过后打印)。(b)企业指定的代表人或委托代理人的证明(委托书)。(c6营业执照副本。(d)经营范围中有前置行政许可经营项目的,应提交相关有效的许可证件或批准文件的复印件(复印件上加注“此复印件与原件一致”字样,再加盖企业印章)。(e)法律法规规定的一人公司、股份公司、外商投资企业以及从事金融、保险、证券、期货、投资、验资、评估、担保、房地产经纪、出入境中介、企业登记代理和注册资本实行分期缴付但未缴齐的公司,工商行政管理部门发现问题要求提交审计报告的企业,应当提交由会计师事务所出具的本年度审计报告原件。(f)企业有分支机构的需提交分支机构营业执照副本复印件(复印件上加注“此复印件与原件一致”字样,再加盖企业印章)。(g)分支机构年检:除提供abcd项外,还需提交隶属企业已通过上一年度或本年度年检的营业执照副本复印件(复印件上加注“此复印件与原件一致”字样,再加盖隶属企业印章)。(h)已进入清算的企业,只提交abc项材料,同时提供有关清算批准或备案证明。(i)属非公有制私营有限公司、合伙企业个人独资企业均需提交非公有制党建情况统计表。

 

    7、阮先生咨询:我曾在高明区某单位工作并参保,已于20122月离职,现在广州市某单位工作并参保。因高明的单位未及时办理停保手续,存在20123月两地重复参保的问题。请问:我3月在广州市和高明区重复参保的情况,需要带什么资料到高明区办理退费手续?(2)办理退费时,能否连同单位缴交的费用一并退回?

    区社保基金管理局回复:1)根据《广东省基本养老保险关系省内转移接续操作办法》(粤社保〔200954号)第十条第二款“参保人员在原参保地和现参保地重复缴纳养老保险费的,由现参保地社保机构按规定处理后办理基本养老保险关系接续手续。”结合阮先生的情况,其退费需要在办理转移时,到现参保地社保机构按规定处理。社保关系转出及退费一并办理流程如下:(a)提供本人身份证到我局打印《基本养老保险参保缴费凭证》。若委托他人办理,必须提供转出职工的委托书和身份证,以及代办人的身份证。(b)提供《基本养老保险参保缴费凭证》到新参保地社保经办机构,并提出基本养老保险关系转移接续的书面申请。由新参保地社保经办机构向我局发出同意接收函,并提供相关信息。(c)我局在接到同意接收函后为其办理好转移接续的各项手续,向新参保地划转基金并发出转移清单。(d)新参保地社保经办机构确认基金到账并收到转移清单后,为其办理退费以及社保关系转入手续。(2)根据《广东省基本养老保险关系省内转移接续暂行办法》(粤府办〔200876号)第四条账户转移规定“在参保人养老保险关系转移的同时,原参保地社会保险经办机构应将其个人账户储存额、视同缴费账户储存额、地方养老金总额实帐转入新参保地”。结合阮先生的情况,转移时只转个人账户,办理退费时,单位缴交部分不能退回。

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

 12345政务热线”3月份办理情况 

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

15

0

11

4

0

0

1

2

佛山市公安局高明分局

32

0

28

4

0

0

1

3

高明区委政法委员会(区司法局)

6

0

6

0

0

0

0

4

高明区委宣传部(区文体旅游局)

2

0

1

1

0

0

0

5

高明区环境运输和城市管理局

48

0

29

18

0

1

0

6

高明区公路局

6

0

2

4

0

0

0

7

佛山市高明区社会保险基金管理局

19

0

19

0

0

0

1

8

中华人民共和国高明出入境检验检疫局

1

0

1

0

0

0

0

9

高明区工商行政管理局

20

1

17

3

0

0

0

10

高明区烟草专卖局

1

0

1

0

0

0

0

11

高明区公有资产管理委员会办公室

2

0

1

1

0

0

0

12

高明区经济促进局

1

0

1

0

0

0

0

13

高明区教育局

6

0

4

2

0

0

0

14

高明区人力资源和社会保障局

5

0

5

0

0

0

0

15

高明区国家税务局

1

0

1

0

0

0

1

16

高明区国土城建和水务局

28

0

22

6

0

0

0

17

高明区卫生和人口计划生育局

13

0

11

2

0

0

0

18

高明区地方税务局

10

0

9

1

0

0

2

19

高明区荷城街道办事处

31

0

20

11

0

0

0

20

高明区杨和镇政府

8

0

8

0

0

0

0

21

高明区明城镇政府

4

0

4

0

0

0

0

22

高明区更合镇政府

10

0

8

2

0

0

0

23

高明区市场安全监管局

4

0

2

2

0

0

0

24

高明区行政服务中心

2

0

0

2

0

0

0

25

高明区农林渔业局

2

0

2

0

0

0

0

26

高明区供电局

2

0

1

1

0

0

0

27

区热线办承办数(小计)

279

1

214

64

0

1

6

 

3月份,区热线办共下派限时回复工单279件。其中咨询类214件,占76.7%;意见类64件,占22.94%;表扬类1件,占0.36%;超时工单1件,回复及时率99.64%。另有采编信息6条。本月份工单回复质量较好的单位有:环境运输和城市管理局、荷城街道办事处、公安局高明分局、地方税务局、卫生和人口计划生育局、杨和镇政府。