当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2011年12月

 

12345政务热线”

咨询诉求与办复案例摘登

1来电人梁先生咨询:我是荷城农村家庭户籍人员,购买了摩托车并办理了入户,现拟了解摩托车下乡补贴的相关规定。请问:(1)是否有相关规定,购买了摩托车后,需要在一定时限内申请摩托车下乡补贴?(2)我应提供什么资料到哪里办理摩托车下乡补贴?(3)补贴标准如何规定?

荷城街道办事处回复:1)根据相关规定,摩托车下乡补贴需在购车后三个月内(以购车发票日期为准)办理。(2需提供以下资料: a、公安交通管理部门出具的机动车登记证书;b、公安交通管理部门出具的机动车行驶证; c、机动车销售发票-发票联;d、购买人身份证,代办还需要代办人身份证;e、户口簿;f、购买人农村信用社的存折或者银行卡。办理地址:荷城街道(河江)泰华路318号财政局三楼企业财务组。(3)补贴标准:按销售价(每辆5000元及以下)13%进行补贴,销售价每辆5000元以上,定额补贴650元。(销售价以购车发票的金额为准)。

2、来电人夏先生咨询:我是高明区开柴油车的司机,近来发现区内所有油站几乎没有柴油供应,即使有柴油供应也是规定每次限加100元的柴油。请问:柴油供应紧缺的原因是什么?希望相关部门协调增加柴油的供应量,满足广大司机的需要。

高明区经济促进局回复:1)由于近期受国际形势、国内炼油厂机械检修以及车辆用油需求增加等各种因素影响,导致近期全省乃至全国的柴油供应出现了一定程度上的紧张,分配到我区的柴油资源也有所限制,因此造成我区近期柴油供应出现偏紧的情况。(2)目前,我局已积极协助各加油站向其上级公司争取更多的柴油配送量到我区的加油站,尽可能满足更多车辆的用油需要。同时加强对各加油站的监督管理,严禁加油站出现哄抬物价、短斤缺两、以次充好等违法经营现象,并要求加油站做好解释说服工作,向市民温馨提示,做到以人为本,文明服务,安全营运。(3)由于荷城中心城区车辆较多,加油站的供应压力较大,因此当成品油供应出现偏紧时,建议广大市民尽量到非中心城区的加油站加油,而在各镇街的企业车辆尽量在所在镇街的加油站加油,以缓解中心城区的加油压力。

3来电人黄小姐表扬:我的父亲是明城镇家庭户籍人员,通过个体工商户形式参保,后来拟办理停保手续,但被地税部门工作人员告知需参保至60周岁才能办理停保,因此我将该情况通过热线向相关部门反映。高明区地税局通过电话给予了我一个满意的答复,最终我父亲成功办理了停保手续。现我致电热线反馈该情况,表扬佛山市政府12345热线能及时将我的情况向地税部门反映;同时表扬高明区地税局能发扬为民服务的精神,积极为市民排解困难。

高明区地方税务局回复:我局将一如既往地为广大纳税人提供优质服务,继续发扬为民服务的精神,积极为市民排忧解难!

4、来电人罗先生咨询:我朋友是流动小贩,并是外市户籍人员现居住在荷城街道,现拟办理居住证。请问:(1)针对我朋友是流动小贩,无法提供就业或经商证明材料的情况,能否办理有效期半年以上的居住证?若可,具体需提供哪些资料办理?(2)办理居住证能否代办?若可,代办人需携带哪些资料到哪里办理?

佛山市公安局高明分局回复:1)流动小贩也能办理居住证,需要提供以下资料:(a)身份证;(b)居住证数码照相回执;(c)申办人提交在本区居住的有效居住处所证明(到所属居委会办理);(c49周岁以下已婚育龄妇女提供婚育证明。(2)居住证可以代办,代办提供代办人身份证以及以上所需材料即可。申办人可带齐资料到居住地所属的流动人口管理服务中心办理。

5来电人陈先生咨询:我是某杂志的记者,现因报道需要,拟了解2012年高明区车辆(摩托车及汽车)年票征收的具体情况。请问:(12012年高明区车辆(摩托车及汽车)年票征收时间是什么?征收标准如何规定?(2)高明区市民可提供哪些资料到哪里缴交车辆(摩托车及汽车)年票?具体地址是什么?

高明区公路局回复:12012年度高明区机动车辆年票统缴期自201214日至2012430日止。2012年度汽车年票征收标准不变,具体征收标准详见附表。

 

佛山市车辆通行费年票收费标准表

 

分类

   

收费标准(元/辆·年)

备注

营运

车辆

非营运

车辆

二轮摩托车

 

60

免费车辆范围按国家和省的有关规定执行。

7座(含7座)以下私人轿车、客车,机动三轮车

 

960

12座(含12座)以下轿车、客车

1920

1320

1吨以下货车

13座(含13座)至20座(含20座)客车

2400

1560

1吨(含1吨)至2吨(含2吨)货车

21座(含21座)至50座(含50座)客车

4440

3060

2吨以上至5吨(含5吨)货车

51座(含51座)以上客车

6600

4080

5吨以上至15吨(含15吨)货车

15吨以上货车和各种集装箱车

8640

4200

其他

出租的士、公共汽车

600

 


 


2)缴费需提供资料如下:车辆缴费可凭《机动车辆行驶证》或《机动车登记证书》办理。缴费方式:携带银联标志的储蓄卡、借记卡或信用卡,单位车辆可转帐办理。汽车年票征收点:荷城荷富大道829号。摩托车年票征收点:荷城交管所—荷城街道中山路128号;杨和交管所—杨和镇和顺路53号;明城交管所—明城镇明七路346号;更合交管所—更合镇宝贤路20号。

 

6、来电人鲁小姐咨询:我是高明区户籍人员。201112月前参加职工社保,20121月开始拟在禅城区以个人灵活就业形式参保。请问:(1)我是高明区户籍的,能否以个人灵活就业形式在禅城区办理参保手续?如能,需要带上什么资料到哪里办理?(2)高明区以个人灵活就业形式参保的每月办理时间是什么时候?

高明区地方税务局回复:1)根据佛山市社会保险费缴费指引的规定,灵活就业人员的定义是指以自由职业者身份参保,并且未挂靠在任何单位名下的缴费业户。灵活就业个人参保必须在户籍所在地进行参保。由于您是高明户籍,只能在高明区所在街道的主管税务机关进行灵活就业人员的参保。如若需要办理参保,请携带以下资料办理:(a)申请人的身份证;(b)申请人的户口簿;(c)参保人本人银行存折;(d)在开户银行签订的缴费协议书;(e)《佛山市灵活就业人员办理社会保险申请表》。(2)高明区受理灵活就业人员缴费登记的时间在每月正常的工作日均可办理。

 

7、来电人陈先生咨询:据我了解《在中国境内就业的外国人参加社会保险暂行办法》规定,单位需为外国户籍的员工办理参保,该政策于20111015日起实施。请问:高明区是否开始执行《在中国境内就业的外国人参加社会保险暂行办法》的有关规定?若是,相关实施细则及具体操作流程如何规定?来电人可通过哪些途径查阅?

佛山市高明区社会保险基金管理局回复:1)根据《社会保险法》第七章第五十八条第一款“用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。”以及《在中国境内就业的外国人参加社会保险暂行办法》第三条“在中国境内依法注册或者登记的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计事务所等组织(以下称用人单位)依法招用的外国人、应当依法参加职工基本养老保险、职工基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险,由用人单位和本人按照规定缴纳社会保险费。”因此,外国人在高明区工作,单位应依法为外国人参保。(2)《在中国境内就业的外国人参加社会保险暂行办法》于20111015日实施,我区已开始执行。暂行办法中已详细列明相关实施细则,该文件可在佛山市社会保险信息网上查询并下载。若外国人需要在我区参保,请用人单位提供其就业证、劳动合同、护照等到单位所属的地税部门办理参保手续。

 

8来电人李先生咨询:我是外市户籍人员,在高明区经商,现我在广西新购买一辆七座的商务车,并打算在高明区办理新车的登记注册手续。请问:(1)外市户籍人员是否可以在高明区办理机动车的注册登记手续?(2)若可以在高明区办理机动车注册登记手续,是否有要求必须在佛山市内的保险公司购买“交强险”?

佛山市公安局高明分局回复:1)外市户籍人员可以在高明区办理机动车的注册登记手续。(2)办理机动车注册登记手续需要提交交通事故责任强制保险,但我部门不指定保险购买公司,不指定购买地点。


行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心 

 

12345政务热线”12月份办理情况

  

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

19

0

16

3

0

0

0

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政和外事侨务局)

3

0

3

0

0

0

0

3

佛山市公安局高明分局

28

5

25

3

0

0

0

4

高明区委政法委员会(区司法局)

6

0

5

1

0

0

0

5

高明区环境运输和城市管理局

42

0

26

16

0

0

1

6

高明区公路局

3

0

3

0

0

0

0

7

佛山市高明区社会保险基金管理局

22

0

22

0

0

0

0

8

高明区质量技术监督局

2

0

2

0

0

0

1

9

中华人民共和国高明出入境检验检疫局

0

0

0

0

0

0

7

10

高明区工商行政管理局

14

0

12

2

0

0

3

11

高明区经济促进局

2

0

2

0

0

0

0

12

高明区财政局

3

0

2

1

0

0

0

13

高明区教育局

3

0

1

2

0

0

0

14

高明区人力资源和社会保障局

11

0

11

0

0

0

1

15

高明区国家税务局

2

0

1

1

0

0

0

16

高明区国土城建和水务局

21

0

17

4

0

0

0

17

高明区卫生和人口计划生育局

7

0

5

2

0

0

0

18

高明区地方税务局

12

0

9

2

0

1

0

19

高明区公安消防大队

1

0

1

0

0

0

0

20

高明区荷城街道办事处

26

0

19

7

0

0

0

21

高明区杨和镇政府

5

0

5

0

0

0

0

22

高明区明城镇政府

4

0

4

0

0

0

0

23

高明区更合镇政府

8

0

7

1

0

0

0

24

高明区市场安全监管局

1

0

1

0

0

0

5

25

佛山水业集团高明供水有限公司

3

0

1

2

0

0

0

26

区热线办承办数(小计)

248

5

200

47

0

1

18

12月份,区热线办共下派限时回复工单248件。其中咨询类200件,占80.65%;意见类47件,占18.95%;表扬类1件,占0.4%;超时工单5件,回复及时率98%。另有采编信息18条。

本月份工单回复质量较好的单位有:社会保险基金管理局、发展规划和统计局、国土城建和水务局、地方税务局、工商行政管理局、杨和镇政府。