当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2011年10月

 

12345政务热线”

咨询诉求与办复案例摘登

1、陈先生咨询:我想了解高明区管辖范围内的非现场处罚以及现场处罚的交通违章的处理流程。请问:(1)处理违章停车、电子抓拍、现场处罚等交通违法行为的具体流程是什么?分别带什么资料到哪里办理?(2)违章处理大厅的对外服务时间是什么?(3)是否可在违法处理大厅直接缴纳罚款?若不可以,可以到哪些银行进行缴纳?(4)是否可以由邮局代办交通违章处罚手续?具体办理流程是什么?(5)缴纳罚款后是否还需要办理相关的手续取消违章记录?

佛山市公安局高明分局回复:1)处理在高明发生的各种违章,需携带本人的行驶证、驾驶证到高明交警大队违法处理大厅(以下简称“违处大厅”)打印处罚决定书,并在当地的农村信用社缴纳罚款。如果是在异地违章,可以携带本人的行驶证、驾驶证、银行卡到当地的“违处大厅”的异地缴款机进行处理。(2)高明交警大队“违处大厅”的办公时间是:周一至周五,上午8:30-12:00,下午14:30-17:30。(3)处理本地和异地违章都可以在违法大厅的异地缴款机上直接缴纳罚款。(4)可以由邮局代办交通违章处罚手续,如果车主收到违章通知书,就要向邮局工作人员提供违章通知书和车主的驾驶证号;若无收到违章通知书,就要到当地交警大队“违处大厅”查询找出违章的文书号、违法代码、违章车辆的车牌车型,把上述信息以及车主的驾驶证告知邮局工作人员。(5)缴纳罚款后不需要办理相关手续就能在24小时内取消违章记录。

2蔡小姐咨询:我是外省农村户籍人员,在高明区原单位工作并参保七年,当时是我主动解除劳动关系。后来我到了高明区另一单位工作,并参保了三个月,现单位把我辞退。因此,拟办理申领失业金的手续。请问:我至今已购买了失业保险七年多,如今新单位把我辞退,是否可以领取失业金?

区社会保险基金管理局回复:根据广东省失业保险管理条例规定,农民合同工申领一次性失业补助金,需符合以下的条件:(1)农民合同制工人连续工作满一年,并且所在单位按规定为其连续参加失业保险缴费已满一年或以上;(2)非因本人意愿中断就业的。 申领农民合同工一次性失业补助金的农民合同制工人应在解除劳动关系或劳动争议的裁决判决结案后60天内,由本人持以下证件到高明区社会保险基金管理局所属各镇街社保办事处办理:a、本人身份证;b、合同书或解除劳动关系的相关证明材料,有劳动争议的需提供裁决书或判决书;c、本人在佛山市五区内开设的中国农业银行存折或借记卡。根据来电人反映的情况,蔡小姐是属于外市农村户籍性质的参保人员,是符合申领农民合同工一次性失业补助金的。

3欧阳先生咨询:我是高明区户籍人员,11月初我从佛山日报了解到,今后办理二代身份证时需要采集申请人的指纹。请问:相关部门是否有收到办理二代身份证时需采集指纹的文件?若有,具体实施时间是怎样?

佛山市公安局高明分局回复:中华人民共和国第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议于20111029日通过的《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国居民身份证法〉的决定》(主席令〔2011〕第51号)规定:自201211日起,公民申请领取、换领、补领居民身份证,应当登记指纹信息。

4李先生咨询:我打算在荷城购买一手房,我从开发商了解到商品房的使用期是70年。请问:商品房70年的使用期应从哪一天开始计算?具体是怎样规定的?

区国土城建和水务局回复:法律法规规定的土地使用权的实际出让年限,可以在土地使用权出让最高年限内确定,但不能超过土地使用权出让最高年限。根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》的规定,居住用地的最高出让年限为70年,是自政府出让该宗用地之日起计算使用年限(终止日期请以开发商持有的《国有土地使用权证》证载日期为准),而非从购房之日起计算。

5陈小姐咨询:我公司现有一辆小型货车,主要在高明区范围运货使用,但该货车是以私人名义在南海桂城注册登记。现我拟申请办理车身广告。请问:(1)办理车身广告的审批手续是否一定需要由具备资质的广告公司代办?车主能否个人办理?(2)若需由广告公司代办,针对我单位该货车注册地在南海桂城的情况,是否一定需要由南海范围内的广告公司办理?

高明区工商行政管理局回复:1)根据《中华人民共和国广告法》、《户外广告登记管理规定》和《广东省工商行政管理局户外广告登记规范》等规定,户外广告发布必须依法取得与申请事项相符的主体资格。因此个人不能办理户外广告登记,而必须委托有相应资质的广告公司代办。(2)根据《广东省工商行政管理局户外广告登记规范》 中“利用交通工具及流动载体发布户外广告的登记申请,由广告发布者向交通工具等运动物体使用单位住所注册地的有户外广告登记权的工商行政管理机关提出申请” 的规定,应委托有相应资质的广告公司向货车使用单位(即你公司住所)所在地的工商行政管理机关提出申请。而相关法律法规并未对代理广告公司的属地范围做相应规定,因此并不需要一定由南海区范围内的广告公司办理。(3)您可以选择南海或者高明的具有户外广告发布及代理权限的广告公司代办。在委托广告公司时请务必注意其营业执照上的经营范围包括“广告发布及代理服务 ”的才是具有资质的广告公司。

6谭先生咨询:我是荷城某独资企业的工作人员,现单位遗失了国税的《税务登记证》。请问:我单位应如何补办国税的《税务登记证》?

区国家税务局回复:(1) 办理遗失《税务登记证》所需资料如下:(a)《税务证件挂失报告表》;(b)公安部门受理报案的有关材料(已向公安部门报案的才需要提供);(c)在当地市级以上(含市级)报刊刊登的遗失声明版面或报刊公司收取该企业刊登遗失声明费用后开具的发票;(d)税务登记证已取消工本费收费。(2)纳税人办理期限:纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,向主管税务机关申报,并可申请补发税务登记证件。(3)税务机关办理时限:即办。(4) 公司若为荷城属地的请到三洲行政服务中心国税窗口办理。

7陈先生咨询:我有一套位于荷城街道的商品房,现该商品房的土地证遗失了。请问:我应提交哪些资料到哪里补办土地证?

荷城街道办事处回复:因遗失而需补办土地证,可到荷城街道国土资源管理所办理,服务窗口地址:区行政服务中心三楼。遗失补办土地证需提供以下材料:(1)权利人身份证明;(2)原购房合同;(3)房产证;(4)《佛山日报》刊登遗失声明的报纸;(5)数字化地形图;(6)门牌证;(7)其它证明材料。

8某小姐咨询:我父亲是三洲户籍人员,在三洲有一间自建房,房产产权人是我父亲。现父亲已过世,但生前没有立遗嘱,现拟了解该房产继承权问题。请问:针对上述情况,该房产是否由我母亲来继承?具体如何规定?

区委政法委员会(区司法局)回复:

1)在你父亲生前没有遗嘱的情况下,就要进行法定继承。《中华人民共和国继承法》规定:“【继承人范围及继承顺序】遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺继承人不继承。没第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。【遗产的认定】夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。”

2)如果该房屋是你父母婚后自建的,虽然房产产权人为你父亲,但该房屋是你父母夫妻的共同财产,也就是说你父亲、母亲各占该房屋一半的产权。现在你父亲已过世,母亲健在,根据《中华人民共和国继承法》以及有关法律规定,你母亲已经占有该房屋一半的产权,而属于你父亲另一半产权,则由其父母、配偶、子女继承。遗产继承需要办理继承公证,进行析产以确定每人的份额。

3)到公证处办理继承权公证,需如下材料:a.父亲的死亡证明(若父亲的父母亲〈即你爷爷奶奶〉已死亡,也需提供死亡证明);b.父亲生前的履历档案材料;c.房产证;d.产权人的配偶及所有子女的身份证、户口簿。

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

  

 12345政务热线”10月份办理情况 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

8

0

7

1

0

0

0

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局)

3

0

3

0

0

0

8

3

佛山市公安局高明分局

31

2

23

8

0

0

0

4

高明区委政法委员会(区司法局)

4

0

4

0

0

0

0

5

高明区委组织部(区编委办)

1

0

1

0

0

0

0

6

高明区委宣传部(区文体旅游局)

1

0

1

0

0

0

0

7

高明区环境运输和城市管理局

30

0

20

10

0

0

0

8

高明区公路局

4

0

1

3

0

0

5

9

佛山市高明区社会保险基金管理局

17

0

17

0

0

0

0

10

高明区质量技术监督局

1

0

0

1

0

0

0

11

高明区工商行政管理局

11

0

10

1

0

0

0

12

高明区烟草专卖局

0

0

0

0

0

0

7

13

高明区公有资产管理委员会办公室

1

0

1

0

0

0

0

14

高明区经济促进局

4

0

4

0

0

0

0

15

高明区财政局

1

0

1

0

0

0

0

16

高明区教育局

1

0

0

1

0

0

0

17

高明区人力资源和社会保障局

5

0

5

0

0

0

0

18

高明区国家税务局

2

0

2

0

0

0

0

19

高明区国土城建和水务局

33

0

30

3

0

0

0

20

高明区卫生和人口计划生育局

4

0

3

1

0

0

0

21

高明区地方税务局

5

0

5

0

0

0

0

22

高明区公安消防大队

1

0

1

0

0

0

0

23

高明区招标投标交易中心

1

0

1

0

0

0

0

24

高明区荷城街道办事处

16

0

13

3

0

0

0

25

高明区杨和镇政府

6

0

3

3

0

0

0

26

高明区明城镇政府

6

0

6

0

0

0

0

27

高明区更合镇政府

4

0

2

2

0

0

0

28

高明区市场安全监管局

6

0

5

1

0

0

0

29

高明区行政服务中心

0

0

0

0

0

0

1

30

高明区农林渔业局

2

0

1

1

0

0

0

31

区热线办承办数(小计)

209

2

170

39

0

0

21

10月份,区热线办共下派限时回复工单209件。其中咨询类170件,占81.3%;意见类39件,占18.7%;超时工单2件,回复及时率99%。另有采编信息21条。

本月份工单回复质量较好的单位有:社会保险基金管理局、国土城建和水务局、工商行政管理局、市场安全监管局、地方税务局、明城镇政府。