当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2011年9月

 

12345政务热线”

咨询诉求与办复案例摘登

1、罗先生咨询:我是更合镇某村村民,1943出生,无儿无女,没有经济收入和劳动能力,现打算申请“五保户”。请问:我区申请“五保户”要符合什么条件?应持什么资料到那里申请?

更合镇政府回复:申请五保户条件为:(1)年老、残弱或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务的人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保供养待遇。(2)已满16周岁但仍在接受义务教育、高中阶段教育的未成年人,无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保供养待遇。我区现行农村五保供养标准是每人每月500元。(3)申请办理流程为:申请人向户口所在地村(居)委会提出书面申请,提交户口簿、身份证等,填写一式三份《申请五保户登记表》,由村(居)委会核定调查后报镇(街道)社工局审批。对批准给予农村五保供养待遇的,发给《农村五保供养证书》。

2、邓小姐咨询:我打算在荷城街道租用一间商场,经营范围为百货零售,注册资金为300万以上。请问:是否有规定在荷城范围租用商场需定时缴纳垃圾处理费?费用具体是由哪一个部门征收?征收标准如何规定?

区发展规划和统计局回复:根据广东省物价局、建设厅、财政厅、环保局《关于印发〈广东省城市生活垃圾处理收费管理办法〉的通知》文件规定:征收部门为荷城街道环卫管理处。邓小姐租用商场经营百货零售,营业性质为商业,收费标准为:(150平方米(含50平方米)以下20元;(251-500平方米,每平方米加收0.30元;(3501-2000平方米,每平方米加收0.20元;(42001-4000平方米,每平方米加收0.10元;(54001平方米以上的,每平方米加收0.05元。以上收费按分段累加计算,按每月每户收取。

3、刘小姐咨询:我和丈夫婚后在高明区购买一间一手房产,该房产是用公积金贷款和银行商业贷款一起购买。房产的购房合同和发票是写我丈夫的名字,现未办理房产证。请问:(1)我和丈夫婚后共同购买的房产,但购房合同上只写丈夫名字,是否属于夫妻共有财产?(2)若我丈夫拟通过夫妻财产约定方式在房产证上增加上我的名字,需要带上什么资料办理?

区国土城建和水务局回复: 请刘小姐先办理其先生名下的房产证和土地证,领取两证后到公证处办理夫妻财产约定公证,再到房产所在地的税务分局办理产权变更业务,再到区行政服务中心三楼房产交易所(三洲)办理房产加名登记。由于其房屋还处于按揭状态下,权属人的变更是需要按揭银行同意后并出具证明才能办理加名登记,需要携带以下资料:银行同意证明、公证书、完税证明、房产证、土地证、夫妻身份证、结婚证、房屋产权登记申请书。

区委政法委员会回复:1)婚后购买的房产属于夫妻共有财产;(2)办理夫妻财产约定协议需要提交资料:双方身份证、户口簿、结婚证、银行同意证明、房产证、土地证、门牌证。

区地方税务局回复:夫妻双方在房产证上加名属于婚内财产约定,按现行税法规定,不需要缴交相关税费。请带备以下资料到房产所在地的税务分局办理产权变更业务:夫妻双方身份证、结婚证、房产证、公证书。

4、杨先生咨询:我单位位于高明区,现单位拟为某员工补缴20109月至20119月的社保。请问:单位没有与该员工签订劳动合同的情况下,是否可以办理该社保补缴手续?若可以,单位需提供什么资料办理?若不可以,应该如何补签该劳动合同才能为该名员工办理社保补缴手续?

区社会保险基金管理局回复:根据《关于补缴社会保险费的处理意见》(佛劳社〔2005206号)文件精神,办理单位追溯补缴需提交情况报告、劳动合同书、职工花名册、发放工资的会计凭证及有关的原始证明材料。杨先生单位拟为员工办理追溯补缴,必须提供经劳动部门鉴定的劳动合同才可以办理。

区人力资源和社会保障局回复:根据《劳动合同法》规定:自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。针对该名员工实际情况,请用人单位带备企业营业执照副本及个人20109月至20119月份每月的工资表到各镇(街)人力资源和社会保障局营业大厅办理劳动合同补签手续。

5、陈先生咨询:我是荷城苏村的村民,现我拟购买同村村民的一套宅基地自建房。请问:我是否能查询他人房产的登记信息情况?若可以,应带什么资料到哪里查询?

荷城街道办事处回复:1)房地产登记的相关信息包括产权人、面积等登记信息属于个人信息,如要查询相关登记信息,一般只能由产权人本人及公、检、法等法律规定的相关部门查询。所以,陈先生是不能查询他人房地产的相关登记信息。(2)根据《中华人民共和国土地管理法》及《佛山市高明区加强村宅基地管理暂行办法》的规定,农村宅基地均不能流转,即村民之间也不能流转宅基地。该政策从1998年已实行至今

6、罗先生反映:我是荷城康宁路紫荆花园小区的业主,近几个月以来,小区出现很多老鼠,并且数量呈递增迹象,这些老鼠主要集中在下水道、草地及垃圾堆附近活动,同时,还有不少老鼠窜到居民住宅内,扰乱居民正常生活和影响卫生。希望相关部门对该小区的卫生状况及鼠患问题尽快进行处理。

区卫生和人口计划生育局回复:根据市民反映康宁路紫荆花园老鼠多的情况,我局已通知工作人员到现场调查,情况属实,并已督促除“四害”专业公司进行处理。但由于近几日下雨天气,影响了灭鼠工作,所以待天气稳定后,立即安排除“四害 ”工作人员到该区域进行补投鼠谷灭鼠以及检查处理鼠迹等工作措施。我局将会进一步跟踪落实处理情况。为了消除该区域的鼠患,一方面,我局将继续加强对除“四害”专业队的监督工作,督促专业队严格落实查漏补缺制度,确保鼠谷投放量合理、充足。另一方面,为使灭鼠工作取得标本兼治的效果,建议居民住户一定要注意清洁卫生、不随处乱丢生活垃圾,切断老鼠的食源;同时,还要彻底清理各类堆积的杂物和垃圾,令老鼠无处藏身。

7刘小姐咨询:2011年于928日中午1223分乘坐粤EY78XX出租车从荷城街道沿江路世纪广场到高明客运站,1228分下车,计费表显示10元,收费发票上注明全程3.44公里。该出租车起步价为6元,从荷城街道沿江路世纪广场到高明客运站只有1-2公里的路程,我怀疑该辆出租车计费表存在问题。现通过热线反映,希望相关部门对出租车乱收费的行为进行查处。

区质量技术监督局回复:1)经我局多次测量,认定该涉诉的计费路段约为3.5公里。(2)我局对该出租车上的计价器进行了检查,经查该计价器铅封完好,检定合格有效期至201111月,计价器合法有。(3)依据佛山市高明区物价局《关于高明区出租小汽车起步2公里后按米跳表收费问题的复函》(明价函〔20115号)文,出租车的计费方式为:出租车起步价为6元,2公里范围内计费6元,2公里至10公里每454.54米跳表一次,计费一元,经核查收费合理。

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 12345政务热线”9月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

8

0

8

0

0

0

0

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局)

3

0

3

0

0

0

1

3

佛山市公安局高明分局

24

1

22

2

0

0

61

4

高明区委政法委员会(区司法局)

6

1

6

0

0

0

12

5

高明区委宣传部(区文体旅游局)

1

0

1

0

0

0

0

6

高明区环境运输和城市管理局

39

0

18

21

0

0

0

7

高明区公路局

6

1

2

4

0

0

0

8

佛山市高明区社会保险基金管理局

33

0

33

0

0

0

1

9

高明区质量技术监督局

3

0

2

1

0

0

0

10

高明区工商行政管理局

8

0

4

4

0

0

0

11

高明区气象局

1

0

1

0

0

0

0

12

高明区公有资产管理委员会办公室

1

0

0

1

0

0

0

13

高明区经济促进局

1

0

1

0

0

0

0

14

佛山海关驻高明办事处

1

0

1

0

0

0

0

15

高明区教育局

6

0

3

3

0

0

0

16

高明区人力资源和社会保障局

21

0

20

1

0

0

36

17

高明区国家税务局

2

0

2

0

0

0

0

18

高明区国土城建和水务局

18

0

13

5

0

0

0

19

高明区卫生和人口计划生育局

12

1

8

4

0

0

0

20

高明区地方税务局

15

2

15

0

0

0

0

21

高明区公安消防大队

1

0

1

0

0

0

0

22

高明区荷城街道办事处

20

0

8

12

0

0

0

23

高明区杨和镇政府

5

1

3

2

0

0

0

24

高明区明城镇政府

3

1

1

2

0

0

0

25

高明区更合镇政府

11

1

7

4

0

0

0

26

高明区市场安全监管局

3

0

2

1

0

0

0

27

佛山水业集团高明供水有限公司

1

0

1

0

0

0

0

28

高明区供电局

1

0

1

0

0

0

0

29

区热线办承办数(小计)

254

9

187

67

0

0

111

9月份,区热线办共下派限时回复工单254件。其中咨询类187件,占73.6%;意见类67件,占26.4%;超时工单9件,回复及时率96.5%。另有采编信息111条。

本月份工单回复质量较好的单位有:环境运输和城市管理局、质量技术监督局、教育局、人力资源和社会保障局、国土城建和水务局、荷城街道办事处。