当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2011年8月

 

12345政务热线”

咨询诉求与办复案例摘登

1.陈小姐反映201188,我到荷城广场对面的超市购买一盒包装的五花肉。五花肉上标签价格是18.7元,而超市实际收24.3元。希望有关部门能派员跟进处理该超市价格欺诈的问题。

区发展规划和统计局回复:小姐反映超市销售五花肉存在标价与结算价不一致的情况,我局已到该超市进行调查了解。据超市经理解释,由于商场销售的猪肉,下午会降价销售,而电脑结算时,条型码是识别上午的价格,所以收银员是要用手工输入下午的价格的,但由于收银员一时疏忽,造成多收了陈小姐金额。检查后,我局要求超市对在收银操作存在的问题一定要整改,防止类似情况出现。同时已电话联系陈小姐,陈小姐告知,在我局检查超市后,超市经理电话联系了她,承诺将收金额退还并按多收金额十倍价钱赔偿陈小姐。陈小姐对商场的赔偿条件表示接受,不再追究。

2.杨小姐咨询:我是外市农村户籍,2009年本科学历毕业,目前在佛山某单位工作,现打算将户口迁到佛山市内人才中心的集体户。请问:(1)以引进技能型人才方式将户口迁到市内人才中心的集体户,需提供哪些资料到哪里领取《佛山市农民工积分制入户卡》?(2)以引进技能型人才方式入户佛山是否可在领取了《佛山市农民工积分制入户卡》后即带齐相关资料到公安机关办理入户手续,无需受农民工积分排名限制?

区人力资源和社会保障局回复:以引进技能型人才方式将户口迁到高明区人才中心的集体户,请带备居民身份证、户口簿、毕业证、计生证明以及用人单位意见到高明区人力资源和社会保障局或各镇街的人力资源和社会保障局进行审核,并填写《佛山市农民工积分制入户城镇申请表》、《佛山市农民工积分制入户城镇评分表》,若经审批条件符合,由人力资源和社会保障局签发入户卡。

佛山市公安局高明分局回复:领取《佛山市农民工积分制入户卡》后,再带上本人户口薄、身份证、结婚证、入户地的集体户口薄、单位证明、房产证等资料就可以到户政窗口办理入户手续。入户无需受农民工积分排名限制。

 3.罗先生咨询:我在荷城文明路有家粮油店,因店内的员工需要驾驶摩托车在限摩区域送货,但摩托车不符合办理通行标识的条件。请问:(1)员工需要驾驶摩托车送货的,现时是否有出台政策可以办理通行标识?(2)若可以,应持什么资料办理?办理地址和时间是什么?

佛山市公安局高明分局回复:1)通行识别标识的申领条件为:我区摩托车所有人的户籍地址(户口簿登记地址)及摩托车注册登记地址均属于高明区限摩区域的。针对罗先生的情况,暂没有出台政策可以办理通行标识。(2)参照市限摩办的要求及做法,对包括特殊行业的所有摩托车,均按照《高明区荷城限摩区域摩托车通行标志发放和安装办法》申领,若罗先生情况不符合通行识别标识的申领条件,是不能办理的。通行识别标识安装时间由2011810日起至2011910日止。高明区机动车检测站为我区限摩区域摩托车通行标志牌安装点,地址:高明区荷城街道荷香路202号。

4.刘小姐咨询:1998年在荷城购买了一间一手房拟办理该一手房的房产证,房管部门要求提供购房发票办理,但购房发票只剩下发票的第二联,其他联已遗失。请问:补办购房发票?若可以,提供什么资料到那里补办?

区地方税务局回复:1)若该发票是由房地产公司开具的,不可重复开具发票。根据规定,发票所有人需持本人身份证带备以下资料到我局荷城分局进行资料审核后可到房管部门办理房产证:(a)遗失发票的书面报告;(b)市级以上刊登发票作废声明的报纸原件;(c)报刊公司收取的刊登发票作废声明费用后开具的发票原件;(d)原发票开具方即房地产公司存根联复印件;(e)购房合同原件。(2)若该发票是由税务机关开具的,向税务机关申请重新开具。发票所有人需持本人身份证带备以下资料到我局荷城分局进行发票补开:(a)遗失发票的书面报告;(b)市级以上刊登发票作废声明的报纸原件;(c)报刊公司收取的刊登发票作废声明费用后开具的发票原件;(d)该发票的完税凭证原件。

 5.梁小姐反映:我居住在荷城文华路,乘坐505507线路公交车往返沧江工业园上下班,但由于近期高明区公交线路调整,没有公交车直达沧江工业园,上下班不便。现想通过热线反映,希望有关部门能考虑实际情况,恢复原公交线路。

区环境运输和城市管理局回复:1)为促进我区公交发展,进一步提高公交线路覆盖率和班次密度,方便市民出行,我区在广泛征询各部门及居民代表的基础上,结合我区实际情况,制定了新的公交运行线路。在实施公交升级计划前,已通过电视、广播、报刊及网络等方式进行了广泛宣传。下一步,我局将加大对新公交线路的宣传力度,在公交车上派发宣传单张,在客运站、公交站亭贴出宣传广告让市民群众有更好的了解。(2)根据本次新公交升级计划,原途经市区前往各镇的旧公交线路调整为穿梭快巴线路,中心城区各主要街道由荷城镇内公交覆盖。穿梭快巴实行大站停靠,原则上在中心城区只停靠一个大站,市民可通过换乘,在快巴大站乘坐穿梭快巴到达各镇。在新公交线路开通初期,部分市民较难适应,为此我局将加大对新公交线路的宣传力度。我局将在新公交线路运行一段时间后,听取各方意见,对公交线路需要修改完善的地方尽快完善。

6.钟先生咨询:我在荷城参加居民社保工作期间将左手关节弄伤,201191到佛山中医院住院治疗。201196拟办理出院手续时,医院提供了一份《外伤入院申请表》,要求到高明区医保科办理审核意见后,住院费用可报销部分就可以直接在医院现场结算,付清自理费用即可出院。往返高明区与佛山中医院的路程较远请问:我是先垫付全额住院费用,办妥出院手续后再到社保办事处申请报销?若可以,报销时需提供什么资料办理

区社会保险基金管理局回复:根据《关于居民住院基本医疗保险医疗费用即时结算的通知》(佛人社〔2011416号)文件精神,居民医疗费用实行跨区现场结算是为了方便参保人跨区就医,减轻垫支医疗费用。现参保人要求到我局社保办事处申请报销的,可自行垫付全额住院费用出院后,在三个月内携带下列资料到我局社保办事处申请报销:身份证、出院诊断证明书、医疗费用单据、医疗费用明细清单、本人农村信用社存折原件及外伤申请表等资料。

7.王小姐咨询:高明区范围内的公交车票价是否从2011812日开始下调,具体的降价情况是怎样的?

区发展规划和统计局回复 :根据佛山市高明区人民政府办公室《区政府常务会议决定事项通知》(明府办函〔2011178号)文件规定,为切实解决乡村群众的出行难题,提升各镇公交服务水平,我局批复杨和镇、更合镇镇内公共汽车票价实行全程一价制,从起点站至终点站全程票价每人每次为2元(不足全程均按全程计收),自2011812日起执行。

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 

 

 12345政务热线”8月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

9

0

7

2

0

0

0

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局)

1

0

1

0

0

0

0

3

佛山市公安局高明分局

31

1

26

5

0

0

2

4

高明区委政法委员会(区司法局)

6

0

6

0

0

0

0

5

高明区委组织部(区编委办)

2

0

2

0

0

0

0

6

高明区委宣传部(区文体旅游局)

1

0

1

0

0

0

0

7

高明区环境运输和城市管理局  

46

0

23

23

0

0

0

8

高明区公路局

4

0

2

2

0

0

0

9

佛山市高明区社会保险基金管理局

24

0

23

1

0

0

3

10

高明区质量技术监督局

3

0

3

0

0

0

0

11

高明区工商行政管理局

7

0

6

1

0

0

0

12

高明区经济促进局

2

0

0

2

0

0

0

13

高明区财政局

1

0

1

0

0

0

0

14

佛山海关驻高明办事处

1

0

1

0

0

0

0

15

高明区教育局

1

0

1

0

0

0

0

16

高明区人力资源和社会保障局

22

0

21

1

0

0

4

17

高明区国土城建和水务局

17

0

15

2

0

0

0

18

高明区卫生和人口计划生育局

9

0

9

0

0

0

0

19

高明区地方税务局

11

0

11

0

0

0

0

20

高明区荷城街道办事处

21

0

15

6

0

0

0

21

高明区杨和镇政府

7

1

3

4

0

0

0

22

高明区明城镇政府

3

0

3

0

0

0

0

23

高明区更合镇政府

6

0

4

2

0

0

0

24

高明区市场安全监管局

3

0

3

0

0

0

0

25

高明区总工会

0

0

0

0

0

0

2

26

高明区妇联

0

0

0

0

0

0

35

27

高明区慈善会

0

0

0

0

0

0

1

28

高明区共青团区委

0

0

0

0

0

0

2

29

高明区农林渔业局

2

0

1

1

0

0

0

30

区热线办承办数(小计)

240

2

188

52

0

0

49

8月份,区热线办共下派限时回复工单240件。其中咨询类188件,占78.3%;意见类52件,占21.7%;超时工单2件,回复及时率99.2%。另有采编信息49条。

本月份工单回复质量较好的单位有:公安局高明分局、政法委员会(区司法局)、公路局、经济促进局、更合镇政府、市场安全监管局。