当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2011年6月

12345政务热线”

“创建全国文明城市”咨询诉求与办复案例摘登

1.罗先生咨询:佛山市内的集体户籍人员,是否可以在户籍地申请廉租房或者经济适用房?具体是如何规定?

区国土城建和水务局回复高明区只有廉租房,暂没有经济适用房。佛山市内集体户籍人员,可以在户籍地申请廉租房。(一)申请的条件:1)家庭成员不属于村集体建房和分房政策(含宅基地分配)范围内,并具有同一地址的高明区居民户口。(2)家庭人均收入标准低于或等于区民政局核定的低保救济金额的2倍。(3)居住困难且具有下列情况者:(a)同一户籍内的家庭成员无自有住房;(b)居住自有住房或租住公产房,但家庭人均住房建筑面积低于15平方米;(c)没有按房改政策购买过公有住房或解困房、微利房、经济适用房等住房;(d)申请人及其共同申请的家庭成员在申请之日前的3年内没有出售房产或以其他方式转让房产。(二)申请廉租房需提交申请资料:1)到居委会或建设局领取申请表;(2)申请家庭成员的户口簿、身份证;(3)《佛山市高明区廉租住房保障申请表》;(4)家庭各成员经济收入情况证明材料;(5)现有住房和居住情况证明材料(租房合同、房产证);(6)计划生育证明、残疾证、低保证。申请人应当如实填写申请表并提交相关资料。

2.刘先生咨询:我是高明荷城户籍人员,拟了解摩托车下乡补贴的相关事宜。请问:(1)现时是否有摩托车下乡补贴政策?(2)若有,按购车之日起计算还是按车辆入户之日起计算?(3)是否有申领期限规定?

区财政局回复:(1)摩托车下乡政策的实施时间为200921日至2013131日,现仍执行此政策。(2)补贴发放是按购车之日起,需本人申请才能发放。(3)申领期限自购买摩托车后到下一年度的2月底前必须申请,否则因资金清算不能再办理补贴。(4)具体办理规定及程序为:(a)购买者为农民。(b)销售价格每辆5,000元及以下的,补贴销售价格的13%;销售价格每辆5,000元以上的,定额补贴650元;(c)购买摩托车,每户不得超过二辆。(5)购买者在按规定办理完成车辆登记注册手续后,向户口所在地乡镇财政部门申请购买新车补贴资金,并提供以下材料:(a)摩托车出厂合格证或摩托车登记证书;(b)摩托车行驶证;(c)摩托车销售发票;(d)购买人身份证、户口簿等身份证明;(e)购买人储蓄存折;(f)《汽车摩托车下乡补贴资金申报表》。

3.罗先生咨询:在高明区办理汽车过户手续时,都要求车辆提前办理年审手续,佛山市另四区都没有过户前提前年审的规定。希望高明区可考虑实际情况,取消办理汽车过户提前年审的做法,以方便群众办理车辆过户手续。

公安局高明分局回复:根据法规和实际情况,机动车办理转移登记,辖区内的一般车辆办理期限为一周内,但是对于“四类车”(中型以上客车、危运车、校车、进口车)特别是早期进口车,因涉及各级审批,办理期限没有确定,超一个月的情况也时有发生;对于转出本辖区的车辆办理转移登记,特别是地区比较偏远的,到达转入地需要一定时间,并因系统问题车辆到达转入地常出现没有该车辆转入信息时,需要等待一段时间,所以为避免车主在转移登记过程中,因超期年检而无法进行保险索赔,所以要求车主若在辖区内过户要在车辆年审到期前一个月办理,若办理辖区外的转移登记则要在车辆年审到期前两个月办理。

4.罗小姐咨询:我的父亲户籍在更合镇,参加过一段时间的新农保,现已可领取新农保的养老待遇。请问:(1)领取新农保待遇的老人,是否需要每年进行资格认证?资格认证的手续是怎样的?如老人行动不便,可否代办?(2)我了解到现新农保的养老待遇已有所提升,领取新农保养老待遇的人员是否需要办理相关的手续,相对养老金是否有所提高?

更合镇政府回复:(1)领取新农保待遇的人员,需每年6月进行资格认证,资格认证手续携带身份证原件及复印件到村(居)委会进行资格认证;如老人行动不方便,可以代办,代办人带其本人身份证原件及复印件,到村(居)委会出具证明,再进行资格认证。(2)高明区新农保待遇基础养老金标准是每人每月80元,还没有提升待遇。

5.谭小姐咨询:我是某家企业的工作人员,企业营业执照在荷城莲花工商局领取,现需刻制发票专用章。请问:应提供哪些资料到哪里申请刻制发票专用章?

佛山市公安局高明分局回复:(1)单位出具证明;(2)营业执照副本复印件一式两份;(3)税务登记证副本复印件一式两份;(4)法人身份证复印件一份;(5)经办人身份证复印件一份。注:税务登记证上的单位名称要与营业执照上的单位名称一致。带齐以上资料到高明区行政服务中心二楼治安窗口办理。

6.陈小姐咨询:我的小孩在荷城街道某公办幼儿园就读,最近收到口头通知需交纳2个月空调费共20元到班主任处。幼儿园平时交纳的伙食费等费用是交到财务处,然后开具收据的。但是,现在该空调费需要交到班主任处,而且只是口头通知,从班内已交空调费的家长处得知,交费后没有开具收据。请问:该幼儿园收取小孩2个月空调费共20元是否合理?

区发展规划和统计局回复:根据反映,我局到该幼儿园调查了解有关收费情况。经查,反映情况属实。幼儿园已收取保教费,又另收取空调费的行为,是违反有关规定的。对该幼儿园收取空调费的行为,我局已作了检查登记。经统计,该园已向247位幼儿收取空调费共4940元。我局将向该园发出《责令退还多收价款通知书》,要求该园将收取的4940元空调费退还幼儿家长,并要求幼儿园将退款清册报我局。

区教育局回复:经调查,该幼儿园自20059月在幼儿睡室及功能室安装了空调。每到天气炎热之时,幼儿睡室及活动室均开放空调,由此造成了电费大大超过幼儿园财务预算。今年六月,该园在没有征得家长及主管部门的同意就擅自收取了家长20元空调费。荷城街道及相关部门已及时制止该院的违规行为,并责令该园迅速返还已收取的空调费。

7.何先生咨询:我新购买了一辆小汽车,在高明区办理登记入户。现需要为车辆购买年票。请问:(1)新入户的小汽车能否跨区购买年票?(2)车辆从第二年开始,能否跨区购买年票?

高明区公路局回复:(1)新入户的小汽车只能在登记入户地购买年票;(2)从第二年开始可以跨区购买年票。请何先生带齐小汽车登记证书、行车证、车主身份证原件及银联卡到高明区路桥通行费年票征费所(即荷富路829号高明区公路局)缴纳。

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心 

 12345政务热线”6月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

11

0

8

3

0

0

0

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局)

3

0

3

0

0

0

1

3

佛山市公安局高明分局

37

0

34

3

0

0

1

4

高明区委政法委员会(区司法局)

7

0

7

0

0

0

0

5

高明区委组织部(区编委办)

3

0

3

0

0

0

0

6

高明区委宣传部(区文体旅游局)

3

0

2

1

0

0

0

7

高明区环境运输和城市管理局

57

0

33

24

0

0

1

8

高明区公路局

3

0

2

1

0

0

1

9

佛山市高明区社会保险基金管理局

25

0

25

0

0

0

1

10

高明区工商行政管理局

10

0

9

1

0

0

1

11

高明区气象局

1

0

1

0

0

0

0

12

高明区公有资产管理委员会办公室

2

0

2

0

0

0

0

13

高明区经济促进局

3

0

2

1

0

0

0

14

高明区财政局

3

0

3

0

0

0

0

15

高明区教育局

3

0

1

2

0

0

0

16

高明区人力资源和社会保障局

18

0

17

1

0

0

0

17

高明区国家税务局

4

0

3

1

0

0

0

18

高明区国土城建和水务局

19

0

17

2

0

0

0

19

高明区卫生和人口计划生育局

9

0

7

2

0

0

0

20

高明海事处

1

1

1

0

0

0

0

21

高明区地方税务局

16

1

14

2

0

0

1

22

高明区公安消防大队

1

0

1

0

0

0

0

23

高明区荷城街道办事处

23

0

18

5

0

0

0

24

高明区杨和镇政府

9

0

7

2

0

0

0

25

高明区明城镇政府

4

0

1

3

0

0

0

26

高明区更合镇政府

3

0

3

0

0

0

0

27

高明区市场安全监管局

2

0

2

0

0

0

0

28

高明区农林渔业局

1

0

1

0

0

0

0

29

区热线办承办数(小计)

281

2

227

54

0

0

7

6月份,区热线办共下派限时回复工单281件。其中咨询类227件,占80.8%;意见类54件,占19.2%;超时工单2件,回复及时率99.3%。另有采编信息7条。

本月份工单回复质量较好的单位有:社会工作部、环境运输和城市管理局、财政局、人力资源和社会保障局、地方税务局、杨和镇政府