当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2011年5月

12345政务热线”

“创建全国文明城市”咨询诉求与办复案例摘登

1.黎先生咨询:我单位为高明某有限公司,现公司拟出租位于荷城街道内占地约10亩的工业厂房,该厂房所在地为单位产权的工业用地,该厂房的租金约7000/月。请问:针对上述情况,单位需就出租厂房缴纳哪些税费?所纳税费的缴费标准具体是如何规定?需带哪些资料到哪个地址缴纳税费?

区地方税务局回复一、企业出租厂房涉及的税费包括:(1)房产税:按月租金收入额的12%计征;(2)营业税:按月租金收入额的5%计征;(3)城市建设维护税:按实际缴纳营业税税额计征7%;(4)教育费附加:按实际缴纳营业税税额计征3%;(5)地方教育附加:按实际缴纳营业税税额的2%计征;(6)堤围费:按月租金收入额的0.12%计征;(7)印花税:按签定租赁合同总金额的0.1%计征;(8)土地使用税:位于荷城街道的工业用地按3/平方按年征收土地使用税;(9)企业所得税:其租金收入并入企业收入总额计算应纳税所得额后按规定申报企业所得税。

二、目前办理发票所需资料包括:(1付款方证明加盖公章;2收款方的地税税务登记证副本复印件;3租赁合同原件;4房产权属证复印件;5收款方的法人身份证复印件。

2.夏小姐咨询:我是荷城某有限公司的工作人员,我公司需办理2010年工商年检。我了解到企业需通过网上报送年检材料,经工商部门预审后,再到企业所在地辖区工商所报送书面资料。请问:办理工商年检时应报送哪些书面资料?

区工商行政管理局回复:企业年检应提交以下书面材料:(1)年检报告书;(2)企业指定的代表人或委托代理人的证明(委托书);(3)营业执照副本;(4)经营范围中有前置行政许可经营项目的,应提交相关有效的许可证件或批准文件的复印件;(5)法律法规规定的一人公司、股份公司以及凡从事金融、保险、证券、期货、创业投资、验资、评估、担保、房地产经纪、出入境中介、企业登记代理和注册资本实行分期缴付但未缴齐等类型的公司,工商行政管理部门发现问题要求提交审计报告的企业,应当提交由会计师事务所出具的本年度审计报告;(6)其他要求提交的资料。

3.黄小姐咨询:我家公在三洲西荣路有一自建房,2004年我丈夫办理了房屋继承公证手续,继承该自建房,并成功变更了土地证,但一直未办理房产证产权人的变更。现打算办理房产证产权人的变更,但须提供继承公证书原件,但我们已遗失了原件,只持有复印件。高明公证处告知,由于继承公证书的盖章单位为高明公证处,现在的章为高明区公证处,因此不能补办。请问:针对以上情况,我能否重新办理继承公证?

区委政法委员会回复:1)继承公证当时已办理,继承已经发生,现在不能再重新办理;(2)公证书原件若需加多(即申请一式多份)一般要在办理公证后六个月内申请,现因距当时办理公证的时间太久及公证公章已变,不能再补办公证原件;(3)鉴于当事人遗失了继承公证书,当事人可以持其复印件到我区公证处申请调取公证档案,我们将档案存档那份公证书原件复印出来,加盖公证处印章,证明复印件与档案存档的公证书原件相符。

4.唐小姐咨询:有一湖北籍男子,与前妻在政策内生育了一名小孩,抚养权也判给了男方。现该男子与某我区杨梅籍女子再婚,并拟将正在湖北就读小学四年级的小孩转到高明区杨梅的公办小学就读五年级,并随后母生活。请问:该小孩办理转学手续到高明区小学就读,是否到教育部门办理审批备案手续?若需要,须带备哪些资料到哪里办理审批手续?

区教育局回复:1)计生证明。其父母要带备户口簿、结婚证、离婚证(男方)、《流动人口婚育证明》等资料到杨和镇计生办写计生证明;(2)小孩的户口簿原件。并将户主的那一页与小孩的那一页复印在同一张A4纸上;(3)在原就读的学校写一张转学(转出)证明;(4)该小孩的学生报告册、健康卡、学籍册等资料;办理流程:在2011825日前带备以上提到的资料,于826日至831日左右到转入学校办理转学登记手续,因此段时间还是暑假期间,到学校办理相关手续前可先与学校联系,杨梅小学联系电话:88851270。计划入读学校同意,带备转学所需资料到镇教育局办理即可。

5.姚先生咨询:我妻子是深圳户籍人员,之前曾在禅城区办理过居住证,已经过了有效期。现居住在高明荷城,打算在高明区办理居住证。请问:针对我妻子曾在禅城区办理居住证的情况,在高明区是否需要重新办理居住证?若需要,应到哪里办理?

公安局高明分局回复:先生妻子不需重新办理,只需带备居住证原件到辖区流管站(河江流管站)填写《佛山市居住证补(换)领、延期及项目变更申请表》等表格申请延期及居住地址变更即可。河江流管站地址位于河江民安市场左侧丰盛宛房地产一楼商铺,联系电话:88280303

6.某先生反映:据说人和中学安排的宿管员(教官)在学生休息时间对违规学生进行体罚,宿管员采用罚站和用棍打学生手掌或屁股的方式处罚学生,并且经常安排违规学生通宵罚站,严重影响学生的心理及身体健康。希望有关部门调查处理人和中学宿管员体罚学生的问题,还学生一个健康、良好的学习生活环境。

区教育局回复:接到这反映情况后,人和中学十分重视,专门召集学校领导和所有管理人员召开会议,调查有关的情况,现答复如下:人和中学每天都安排两位学校领导一起在宿舍参与值班,并从20109月起聘请宿舍管理人员参与管理宿舍内务,至今从没发现有安排违规学生通宵罚站的事情出现。学生在宿舍违规的处理程序一般是:先把违规学生请到宿舍下面的篮球场站好(每隔5-10分钟左右会让学生休息几分钟),让学生反省自己的错误,并由宿舍管理人员或当日值班的领导进行适当的教育,让学生充分认识到自己的错误并使其改正,整个教育的时间一般为30分钟左右,个别违规严重的学生,或未认识自己错误还需要教育的我们会通知其家长到校进行教育,并通知学生所在班级的班主任或相关领导在第二天继续对该学生进行教育。从没发现有教官有棍子打学生手掌或屁股的事情发生。今后学校将继续加强宿舍管理人员的管理,努力提高他们的管理素质和水平,也希望有关部门和学生对管理不足之处提出宝贵的建议和意见,使学校的管理工作能做得更好。

7.冯小姐咨询:我是荷城某个体工商户,已办理国税税务登记证,现已持有国税的通用发票。我以前是使用手写的普通发票,而普通发票需要每半年核销一次,故想了解通用发票的核销期。请问:(1)针对我已持有国税通用发票的情况,国税通用发票需要多久核销一次?(2)具体应如何办理核销手续?

区国家税务局:1纳税人领购新版的普通发票办理核销的期限是领购普通发票(含增值税普通发票)6个月内。2纳税人办理普通发票验旧核销时,必须提供以下资料:a、《发票验旧明细表》;b、《发票领购簿》;c、已开具的发票存根联;d、已填开红字普通发票的,携带原发票联或购货方出具的有效书面证明;e、已使用普通发票采集软件的,纳税人需报送相关电子开票数据。

8.卢先生反映:我曾通过热线反映荷城街道东华路福源巷20号的居民楼外墙脱落,希望有关部门跟进处理的问题。区国土城建和水务局表示,经该局工作人员到现场勘查,证明情况属实,并督促当地居委会协调该楼全体业主及时处理。现外墙修复工作已开始进行,我特意致电表扬高明区国土城建和水务局办事效率高,重视群众的诉求,真正做到为人民服务。

区国土城建和水务局回复:感谢市民对我局工作的肯定,尽心尽力为市民办实事是我局及全体工作人员的责任与义务,今后我局会继续加强职风效能建设,更好地为市民服务。

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心 

12345政务热线”5月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

8

0

8

0

0

0

0

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局)

3

0

3

0

0

0

0

3

佛山市公安局高明分局

43

6

34

9

0

0

1

4

高明区委政法委员会(区司法局)

3

1

3

0

0

0

0

5

高明区委组织部(区编委办)

2

0

2

0

0

0

0

6

高明区委宣传部(区文体旅游局)

1

0

1

0

0

0

0

7

高明区环境运输和城市管理局

72

0

43

29

0

0

0

8

高明区公路局

4

1

3

1

0

0

0

9

佛山市高明区社会保险基金管理局

38

0

36

2

0

0

2

10

高明区质量技术监督局

2

0

2

0

0

0

0

11

中华人民共和国高明出入境检验检疫局

1

0

1

0

0

0

1

12

高明区工商行政管理局

16

0

15

1

0

0

1

13

高明区经济促进局

4

0

4

0

0

0

2

14

高明区财政局

1

0

1

0

0

0

0

15

佛山海关驻高明办事处

1

1

1

0

0

0

1

16

高明区教育局

8

0

6

2

0

0

1

17

高明区人力资源和社会保障局

28

0

24

4

0

0

0

18

高明区国家税务局

2

0

2

0

0

0

1

19

高明区国土城建和水务局

38

0

30

6

0

2

2

20

高明区卫生和人口计划生育局

13

0

11

2

0

0

0

21

高明区地方税务局

14

1

12

2

0

0

1

22

高明区荷城街道办事处

25

0

19

6

0

0

0

23

高明区杨和镇政府

1

0

0

1

0

0

0

24

高明区明城镇政府

4

0

4

0

0

0

0

25

高明区更合镇政府

4

0

4

0

0

0

0

26

高明区市场安全监管局

4

0

2

2

0

0

0

27

区热线办承办数(小计)

340

10

271

67

0

2

13

 

5月份,区热线办共下派限时回复工单340件。其中咨询类271件,占79.7%;意见类87件,占25.6%;超时工单10件,回复及时率97.1%。另有表扬类2条,采编信息13条。

本月份工单回复质量较好的单位有:市场安全监管局、更合镇政府、明城镇政府、国家税务局、经济促进局、公路局。