当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2011年3月

12345政务热线”

“创建全国文明城市”咨询诉求与办复案例摘登

1.谭先生反映:我居住的小区最近在楼梯、花圃里有很多老鼠出没,对居民生活造成影响,希望有关部门能派员到场采取有效措施清除鼠患。  

区卫生和人口计划生育局回复:接到投诉后,我局立即督促除“四害”专业公司于317日下午检查处理鼠迹、补投鼠谷等措施,并将现场处理情况反馈给谭先生。为消除该区域的鼠患,一方面,我局将继续加强对除“四害”专业队的监督工作,督促专业队严格落实查漏补缺制度,确保鼠谷投放量合理、充足。另一方面,为使灭鼠工作取得标本兼治的效果,建议居民住户一定要注意清洁卫生、不随处乱丢生活垃圾,切断老鼠的食源;同时,还要彻底清理各类堆积的杂物和垃圾,令老鼠无处藏身。

 2.苏先生反映:祥福路汇源豪庭后左方是一个垃圾池,右方是康乐幼儿园,该处的垃圾池长时间堆积垃圾,没有清理,导致现在垃圾池已堆积三大车,前来倒垃圾的人员也只能将垃圾丢放在路边,垃圾发出的恶臭味严重影响到附近居民的日常生活。且附近是幼儿园,恶臭味影响到幼儿的正常作息生活。希望相关部门能尽快处理该处垃圾池长时间没有清理的问题

区荷城街道办事处回复:根据反映垃圾池堆积的问题,经协调,河江居民小组就垃圾清运问题已与环卫清运公司签订清运协议。目前,河江居民小组已督促清运公司尽快处理堆积垃圾。

 3.王小姐反映:更合镇更合大道226号首层“辉城大排档”未经大楼业主同意私自开业以及旁边“志雄饭店”,这两家店产生的油烟扰民和饭店经营期间使用抽风机发出的噪音,严重影响居民生活;而且未对饭店后的污水渠进行整改。

区更合镇政府回复:接投诉后,我分局立即组织执法人员到现场检查。执法人员根据投诉者反映的情况对现场进行了调查取证,并对两家大排档负责人进行了教育,做了相关执法笔录。我分局将按照法律法规要求对两家大排档进行跟踪处理,监督落实其整改情况。

 4.黄先生反映:我的铺位在跃华路祥和花园附近,祥和花园的某住宅楼经常有小朋友从楼上扔砖头杂物,给附近往来的居民带来极大的安全隐患。

荷城街道办回复:我办接到黄先生反映的问题后,立即接洽街道中山社区居委会派出工作人员前往反映的住宅楼作调查。但由于其反映没有具体当事人,难以现场解决问题。社区居委会将通过张贴宣传资料,提醒教育居民和要求家长教育好自家小孩不要乱掉杂物、砖头,以免伤害过往行人、商户客人,做个文明守法的好市民。

 5.某先生反映:荷城街道金辉夜市附近,在春节后曾对化粪池下水道进行疏通,施工后留下两堆淤泥,该淤泥散发出难闻的臭味,对居住在附近的广大居民的生活造成严重困扰。该两堆淤泥至今已存在20多天,一直未有任何部门对该处泥进行清除。希望相关部门尽快清除,还附近居民一个清新洁净的生活环境。

区环境运输和管理局回复:接到投诉后,我局立即派出环卫处主管人员到现场察看,情况属实,工作人员马上督促承包公司对该处的淤泥进行清理。现已处理好。

 6.冯先生反映:杨和镇河西管理会坪岗村有一家玻璃厂,该厂每天早上约8时多开始运营时,发出极大的噪音骚扰附近的村民。希望相关部门能到场调查处理,还附近村民一个宁静的生活环境。

杨和镇政府回复:收到该文件后,我镇马上组织环境执法人员到现场进行调查处理。现将有关情况回复如下:被投诉的公司是位于坪岗村对面的钢化玻璃有限公司。执法人员对该公司检查期间,该公司正进行玻璃钢化生产工序的调试,处于设备生产调试阶段,在厂区内产生较大的噪音。根据该公司负责人讲述,噪音主要是由玻璃钢化工序的风机运行产生的。执法人员现场责令其尽快完成噪音治理,在完成噪音治理工作前,夜间不得调试生产作业,并保证调试生产期间依法排污,不得污染周边环境及影响群众的生活。该公司负责人表示将在320日前完成噪音治理工作。我镇将加大对该企业的监督管理力度,避免该企业再出现噪音扰民的现象。

 7.阮先生反映:我在兴华市场某药店打算购买25克苦梅,但一名女售货员告知苦梅就是“川莲子”(谐音),因此售卖了25克“川莲子”,并收取了2元。我持有购物小票,上面印有该药店名称。后来经了解,得知苦梅和“川莲子”是不同的药材。为此,希望相关部门就药店售货员欺骗消费的行为进行调查处理,以保障市民的合法权益。

区工商行政管理局回复:我局派员到该药店进行调查了解。经了解,在41日确有一名顾客到该店提供一张手写药单,要求购买一味叫“苦梅”的中药。该店配给顾客25克“苦楝子”,并收取了2元。42日该顾客到该药店就“苦梅”配错药问题要求处理。经双方协商,药店主动承认在配药时因顾客提供的手写药单字迹潦草而造成店员看错药名配错中药,同意即时赔偿给阮先生人民币500元,并立据为证。我局经电话联系来电人,其确认曾与药店协商和收取了赔偿金的事实,并要求撤销对该药店的申诉。对于阮先生提出该店存在欺骗消费的行为,由于阮先生提供的药单“苦梅”一词字迹潦草与“苦楝”近似,“苦楝子”,又名“川莲子”都是同一种外用药,所以造成售货员看错,混淆中药名,故该店并不存在故意欺骗消费的行为,属于售货员业务素质问题。我局工作人员口头告诫该店要努力提高售货员、药剂师的业务水平,确保其从业资格,持证上岗,杜绝出现危害人民群众身心健康的事故发生,当事人已经诚恳接受。

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

12345政务热线”3月份办理情况 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

32

1

22

10

0

0

1

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局)

2

0

1

1

0

0

0

3

佛山市公安局高明分局

42

4

40

2

0

0

1

4

高明区委政法委员会(区司法局)

3

0

3

0

0

0

0

5

高明区委组织部(区编委办)

1

0

1

0

0

0

0

6

高明区委宣传部(区文体旅游局)

4

0

1

3

0

0

0

7

高明区环境运输和城市管理局

52

0

30

22

0

0

0

8

佛山市社会保险基金管理局高明分局

51

0

45

6

0

0

2

9

高明区质量技术监督局

1

0

1

0

0

0

0

10

高明区工商行政管理局

16

0

13

3

0

0

0

11

高明区经济促进局

5

0

4

1

0

0

0

12

高明区财政局

2

0

2

0

0

0

0

13

高明区教育局

7

0

6

1

0

0

1

14

高明区人力资源和社会保障局

19

1

18

1

0

0

0

15

高明区国家税务局

2

0

2

0

0

0

0

16

高明区国土城建和水务局

25

0

22

3

0

0

0

17

高明区卫生和人口计划生育局

10

2

9

1

0

0

1

18

高明区地方税务局

12

0

11

1

0

0

0

19

高明区荷城街道办事处

19

1

12

7

0

0

0

20

高明区杨和镇政府

6

0

3

3

0

0

0

21

高明区明城镇政府

5

1

4

1

0

0

0

22

高明区更合镇政府

7

1

4

3

0

0

0

23

高明区市场安全监管局

4

0

3

1

0

0

0

 

区热线办承办数(小计)

327

11

257

70

0

0

6

3月份,区热线办共下派限时回复工单327件。其中咨询类257件,占78.6%;意见类70件,占21.4%;超时工单11件,回复及时率96.6%。另有采编信息6条。市民意见主要有出租车不打表问题、道路路面不平、碘盐价格升高等问题。

本月份工单回复质量较好的单位有:发展规划和统计局、环境运输和城市管理局、荷城街道办事处、社保基金管理局高明分局、人力资源和社会保障局、国土城建和水务局