当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2011年2月

 

12345政务热线”咨询诉求与办复摘登


1.黄先生咨询:我单位是在高明区登记的某集团公司,企业类型为其他有限责任公司,单位内部有几名股东拟在股东之间转让股权。另外单位还计划变更企业的法定代表人。请问:(1)股东股权比例发生变更后,是否需到相关部门办理变更登记?(2)网上能否查询到关于企业变更法定代表人及股权的相关资料?能否提供网址?

区工商行政管理局回复: 变更股东比例需要到所属的工商登记窗口办理变更登记。所需的资料包括:1《公司变更登记申请书》。2《有限责任公司变更登记附表——股东出资信息》。3指定代表或者共同委托代理人的证明》及指定代表或委托代理人的身份证件;应标明指定代表或者共同委托代理人的办理事项、权限、授权期限。4股东向股东以外的人转让股权的,提交其他股东过半数同意的文件;其他股东接到通知30日未答复的,提交拟转让股东就转让事宜发给其他股东的书面通知。5股东双方签署的股权转让协议或者股权交割证明。6新股东的主体资格证明或自然人身份证件复印件。 7修改后的公司章程或者公司章程修正案。8营业执照。目前网上可以查询企业的法定代表人信息,网址是:。网上不能查询变更法定代表人和股权的信息。

2.吴先生咨询:我在佛山市各区经营商场,现需要办理标价签审批手续。我曾为位于禅城区的商场到市物价局办理标价签审批手续。现打算为其他区的商场办理标价签审批手续。请问:针对曾到市物价局办理标价签审批手续的情况,若我为其他区的商场办理标价签审批手续,是否需要到各区物价局办理申请审批?

区发展规划和统计局回复:如果吴先生已到佛山市物价局办理了标价签监制备案手续,佛山市各区开设的连锁商场都是使用已到佛山市物价局监制备案的标价签的,故不需要再到各区办理标价签监制备案手续,也不需要重新到佛山市物价局备案。吴先生可以将已在佛山市物价局备案的资料复印到各区商场开设的商场存档,以便备查。

3.卢先生咨询:我打算在荷城开设一家三类汽车维修店。请问:(1)开办三类汽车维修店需要符合哪些条件?(2)如何开办三类汽车维修店?

区环境运输和城市管理局回复:汽车三类专项维修是一个总称,具体申请许可证的经营范围有发动机维修、车身维修、电器系统维修、自动变速器维修、车身清洁维护、涂漆、轮胎动平衡及修补、四轮定位检测调整、供油系统维护及油品更换、喷油泵和喷油器维修、曲轴修磨、气缸镗磨、散热器维修、空调维修、车辆装璜、车辆玻璃安装等16个专项,每个专项都有相应的人员资质、经营场地、维修设备等开业条件。开办三类汽车维修店的流程:1到我局荷城分局交管业务室索取有关开业条件的办事指南,对照开业条件,初步确定开设哪个类别的专项维修店;2初步确定经营场地;3到工商部门申请企业名称预先核准登记,并确认经营地址名称;4先进行项目的环境影响评价,具体请到我局(二区)环境评价科办理环评审批。5将相关的开业要求申请资料递交到我局荷城分局交管业务室,申请资料经审核齐全有效并现场核查后,对符合条件的作出许可审批。 

4.李小姐咨询:我在外市考取了会计从业资格证,现拟将会计从业资格证调入高明区。请问:(1)会计从业资格证调入需符合什么条件?需提供哪些资料办理?(2)若日后我到外市工作,需提供哪些资料办理会计从业资格证调出手续?(3)办理会计从业资格证调转的有关表格能否在网上下载?

区财政局回复:从事会计工作的会计从业资格持证人员,离开原来工作单位,且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起90日内,办理调转登记。调入办理程序:(1)申请:持证人员自办理调出手续之日起90日内,持原发证机关转出的原始会计档案及调入单位开具的从事会计工作的证明,到单位所在辖区高明区各镇街财政局办理调入;(2)提交资料:经受理人员核实申请人所持证件有效后,由申请人填写《会计从业资格证书申请表》及《会计从业资格注册、变更、调转登记表》(在岗必填)后,由所在单位核实加具意见及盖公章;身份证、毕业证书、初级电算化证书(或珠算等级证书)原件及复印件;同底小一寸免冠证件照2张;(3)受理部门对资料进行审核后办理调入手续。(三)调出办理程序:(1)申请:申请人可登陆www.gmcz.gov.cn 自行下载,或直接到各镇街财政局领取《会计从业资格注册、变更、调转登记表》;(2) 提交资料:持所填写的三份《会计从业资格注册、变更、调转登记表》、调入工作单位开具的从事会计工作证明、会计从业资格证书、继续教育培训证书;资料备份盘一个;(3)领取档案,自办理调出手续之日起90日内到调入单位所在的会计从业资格管理机构办理调入手续。

5. 严先生咨询:我的电工操作证上注明首次年审时间为200911月份,但过一直没有办理该证的年审手续。请问:没有按证书上规定的时限办理年审,现在还能否办理此证的年审手续?

区市场安全监管局回复: 1按照国家有关规定,电工证每两年复审一次,逾期不审则自动失效。根据严先生陈述,此证没有在200911月办理年审,已经过期,属于废证,因此不能再办理此证的年审手续。2如果严先生要办理电工证,需要重新参加培训考试。详询:佛山安监协会,联系电话:82360696;高明区育人培训学校,联系电话:8866498213929917115

6.廖小姐反映:我同事于221日晚上837左右到某购物广场二楼购买了一个名字为“哈尔斯HTH-600A真空焖烧”的杯子,货架上标价为68元,结账时的价钱也是68元。我认为该杯的价钱实惠,因此于222日中午1222左右到该商场购买该杯,货架上没有标价签,结账时收取136.5元。由于我当时没记清楚朋友购买时的价钱,因此付账并取得购物小票,该焖杯的货号为6930506006258。后来我将购物小票与同事的购物小票对比,才发现同样的商品(名字和货号均一致),两人购买的价钱相差近一倍。为此,我认为该商场没有做好明码标价,侵害了消费者的权益。希望相关部门对上述商场进行调查处理,以保障消费者的合法权益。

区发展规划和统计局回复:根据反映,我局到该购物广场进行检查。经查,廖小姐反映的情况属实。该购物广场销售的“哈尔斯HTH600A真空焖烧”杯子在促销期间售价为68元,从222日开始促销期结束,售价调为136.5元。由于该商品属于市场调节价,由经营者自主定价,商场是可以自行调整价格的,但必须实行明码标价,让消费者明白消费。对商场没有对该商品实行明码标价的行为,已经违反了《关于商品和服务实行明码标价的规定》,我局已对该商场进行了检查登记,将按有关程序对商场进行处罚。

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

12345政务热线”2月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

10

0

8

2

0

0

1

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局)

1

0

1

0

0

0

0

3

佛山市公安局高明分局

25

3

25

0

0

0

1

4

高明区委政法委员会(区司法局)

2

0

2

0

0

0

0

5

高明区委组织部(区编委办)

1

0

1

0

0

0

0

6

高明区环境运输和城市管理局

38

0

29

9

0

0

0

7

高明区公路局

4

0

3

1

0

0

0

8

佛山市社会保险基金管理局高明分局

28

1

27

1

0

0

0

9

高明区质量技术监督局

2

0

2

0

0

0

0

10

高明区工商行政管理局

9

0

7

2

0

0

0

11

高明区经济促进局

2

0

1

1

0

0

0

12

高明区财政局

5

0

5

0

0

0

1

13

高明区教育局

2

0

2

0

0

0

0

14

高明区人力资源和社会保障局

31

0

30

1

0

0

2

15

高明区国家税务局

3

0

3

0

0

0

1

16

高明区国土城建和水务局

14

0

13

1

0

0

0

17

高明区卫生和人口计划生育局

12

0

10

2

0

0

1

18

高明区地方税务局

13

0

13

0

0

0

1

19

高明区公安消防大队

3

0

2

1

0

0

0

20

高明区荷城街道办事处

10

0

9

1

0

0

0

21

高明区杨和镇政府

2

0

1

1

0

0

0

22

高明区明城镇政府

2

0

2

0

0

0

0

23

高明区更合镇政府

4

1

3

1

0

0

0

24

高明区市场安全监管局

3

0

2

1

0

0

0

 

区热线办承办数(小计)

226

5

201

25

0

0

8

 

2月份,区热线办共下派限时回复工单226件。其中咨询类201件,占88.9%;意见类25件,占11.1%;超时工单5件,回复及时率97.8%。另有采编信息8条。市民意见主要有家庭唯一住房证明、医保卡金额划拨、出租车收费贵不打表等问题。

本月份工单回复质量较好的单位有:人力资源和社会保障局、发展规划和统计局、地方税务局、工商行政管理局、环境运输和城市管理局、财政局