当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2011年1月

 

12345政务热线”咨询诉求与办复摘登


1.黎先生咨询:我单位近日购买了一辆货车,重量为9吨,注册登记在高明区荷城,现需以单位名义为该车办理货车营运证,并缴纳货车营运税。请问:1)如何以单位名义为货车办理营运证?2)应提交什么资料到哪里缴纳货车营运税?营运税收费标准是如何规定的?

区地方税务局回复:应带备车辆行驶证原件到区粤安汽车检测有限责任公司缴纳营业税、城市建设维护税、教育费附加、个人所得税等税费,对于非自行申报业务,我局核定载货汽车按800元(吨/月)作为缴税费基数进行计征。

区环境运输和城市管理局回复:此项业务在区行政服务中心交通窗口办理,需提交资料:1)带备行驶证和机动车登记证书,驾驶营运车辆到高明区道路运输车辆检测站恒立检测站领取二级维护卡。2)到照相馆拍摄车相,并制作光盘。3)车主或聘请司机的(驾驶证和新版货运从业资格IC卡),要求驾驶证和从业资格证要同一个人。4)行驶证和机动车登记证书。5)行驶证和二级维护卡。6)工商营业执照。7)总质量12吨以上(含12吨)重型货车需提供GPS安装使用证明和佛山市交通局出具的接入证明。

有关资料的复印件需要加盖公章,另因办理后还有复印件需要加盖公章,所以尽量带备公章前来办证。另外,由于国家实行燃油税改革,原货车的营运税已并入燃油税中,不再另行征收。

2.吴先生咨询:我是荷城个体工商户的工作人员,单位有国税和地税登记证,拟委托人刻制发票专用章。请问:个体工商户应带什么资料到哪里办理发票专用章?如代办,需要提供什么资料?

公安局高明分局回复:到我局申请办理,并需提供以下资料:1单位出具证明;2营业执照副本;3税务登记证副本;4法人身份证;5经办人身份证。注:税务登记证上的单位名称要与营业执照上的单位名称一致。

3.李先生咨询:我是高明区个体户,现需办理地税税务登记证。请问:1个体户需提供哪些资料办理地税税务登记证?办证费用是多少?2办理税务登记证后,需提供哪些资料办理地税报到手续?

区地方税务局:个体户需提供以下资料办理地税税务登记证,办证费用为8元。1工商营业执照原件及复印件;2法定代表人(负责人、业主)的身份证原件及复印件;3经营、业务场所证明(如房产证、房东身份证、租赁合同或售房合同、宅基地使用证、产权人证明等)复印件;4用以扣税费的银行存折原件及复印件 。

办理税务登记证后,属定期定额户征收的业户由税务机关发出核定税额通知书,由税务机关每月扣缴税费;属查帐征收的业户由其按月申报纳税。 

4.黄小姐咨询:我的单位位于杨和镇,2008年单位为员工们办理广东省就业失业手册,手册上有注明有效期至2009630日,但2009年单位没有为员工换领新的广东省就业失业手册。请问:1广东省就业失业手册的有效期是多少?2若该手册过期后,应带什么资料到哪里换领?

区人力资源和社会保障局:1根据《关于就业和失业登记管理实施细则》劳动者在广东省行政区域内办理就业、失业等业务只能持一本《广东省就业失业手册》和使用唯一的编号。《广东省就业失业手册》有效期为发放之日起至退出法定劳动年龄之日止,期间更换、补发《广东省就业失业手册》时,编号不得变更,已持有《广东省就业失业手册》的外省劳动者离开广东省后再次入粤就业的,应使用原《广东省就业失业手册》。2由于该手册的有效期直至法定退休年龄,因此该手册不存在过期问题;若该手册登记已满,可到各镇街人社局进行换册登记。

5.高先生咨询:请问:1高明区是否有免费婚检?是否有规定在婚前或婚后的多长时间内申请?可到哪间医院婚检?2应带哪些资料到哪里申请免费婚检?

区卫生和人口计划生育局回复: 1)我区有免费婚检服务,该项服务由区妇幼保健院负责;一般来说,当事人准备登记结婚或登记后一个月内就可以参加免费婚检。2当事人如果还没登记结婚,可在办理婚姻登记手续时,带两人的身份证、户口薄到婚姻登记处(民政部门)领取免费婚检卡,凭卡到区妇幼保健院享受免费婚检服务。

6.李先生咨询:我家是广东省外市户籍,现拟安排女儿在2011年秋季到高明区入读一年级。请问:1非本区户籍适龄儿童申请借读,需符合什么条件?是否要求父母在本区工作或居住满一定年限?2外市户籍适龄儿童申请借读,一般需提供哪些资料申请?3一般情况下,每年交资料申请借读的时间是怎样安排?4申请借读后,教育部门会根据什么排位顺序安排学位?

区教育局回复:根据规定,我区已在2009春季学期开始取消义务教育阶段借读生书杂费收费项目,具有广东省户籍且就读我区义务教育阶段学校的学生属于免费对象,免费标准具体为小学每生每学期340元,含杂费230元,课本费100元,作业本费10元。在学校招生时,家长提供户口本原件或由公安机关出具的其他户口证明原件,由学校进行审查,符合免费条件的即为免费义务教育对象,免收书杂费。非本区和外市户籍的适龄儿童入读需凭户口簿、直系亲属房产证或连续五年居住证历史积累证明、计生证明办理报名手续;每年交资料申请借读的时间大约6月底7月初。到时请留意各学校、幼儿园门前的公布;申请借读后教育局根据各小学学位情况安排相对就近的入读学校。

7.李小姐咨询:我在外市考取了会计从业资格证,现拟将会计从业资格证调入高明区。请问:1会计从业资格证调入需符合什么条件?需提供哪些资料办理?2若日后我到外市工作,需提供哪些资料办理会计从业资格证调出手续? 3办理会计从业资格证调转的有关表格能否在网上下载?

区财政局回复:从事会计工作的会计从业资格持证人员,离开原来工作单位,且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起90日内,办理调转登记。

调入办理程序:(1)申请:持证人员自办理调出手续之日起90日内,持原发证机关转出的原始会计档案及调入单位开具的从事会计工作的证明,到单位所在辖区高明区各镇街财政局办理调入;(2)提交资料:经受理人员核实申请人所持证件有效后,由申请人填写《会计从业资格证书申请表》及《会计从业资格注册、变更、调转登记表》(在岗必填)后,由所在单位核实加具意见及盖公章;身份证、毕业证书、初级电算化证书(或珠算等级证书)原件及复印件;同底小一寸免冠证件照2张;(3)受理部门对资料进行审核后办理调入手续。

调出办理程序:(1)申请:申请人可登陆www.gmcz.gov.cn 自行下载,或直接到各镇街财政局领取《会计从业资格注册、变更、调转登记表》;(2) 提交资料:持所填写的三份《会计从业资格注册、变更、调转登记表》、调入工作单位开具的从事会计工作证明、会计从业资格证书、继续教育培训证书;资料备份盘一个;(3)领取档案,自办理调出手续之日起90日内到调入单位所在的会计从业资格管理机构办理调入手续。 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

 12345政务热线”1月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

8

0

7

1

0

0

1

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局)

3

0

3

0

0

0

0

3

佛山市公安局高明分局

25

3

23

2

0

0

0

4

高明区委政法委员会(区司法局)

1

0

1

0

0

0

0

5

高明区委组织部(区编委办)

2

0

2

0

0

0

0

6

高明区环境运输和城市管理局

45

0

34

11

0

0

0

7

高明区公路局

2

0

2

0

0

0

0

8

佛山市社会保险基金管理局高明分局

34

0

30

4

0

0

2

9

高明区质量技术监督局

1

0

1

0

0

0

0

10

高明区工商行政管理局

2

0

1

1

0

0

0

11

高明区烟草专卖局

1

0

1

0

0

0

0

12

高明区公有资产管理委员会办公室

2

0

1

1

0

0

0

13

高明区经济促进局

4

0

0

4

0

0

0

14

高明区财政局

2

0

2

0

0

0

0

15

高明区教育局

5

0

4

1

0

0

0

16

高明区人力资源和社会保障局

20

0

19

1

0

0

3

17

高明区国家税务局

1

0

1

0

0

0

0

18

高明区国土城建和水务局

30

0

26

4

0

0

2

19

高明区卫生和人口计划生育局

5

0

5

0

0

0

0

20

高明区地方税务局

18

2

18

0

0

0

3

21

高明区荷城街道办事处

9

0

9

0

0

0

0

22

高明区杨和镇政府

7

0

7

0

0

0

0

23

高明区明城镇政府

6

1

3

3

0

0

0

24

高明区更合镇政府

5

1

4

1

0

0

0

25

高明区市场安全监管局

1

0

0

1

0

0

0

 

区热线办承办数(小计)

239

7

204

35

0

0

11

 

1月份,区热线办共下派限时回复工单239件,。其中咨询类204件,占85.4%;意见类35件,占14.6%;超时工单7件,回复及时率97.1%。另有采编信息11条。市民意见主要有下水道和化粪池堵塞、出租车计费、汽车年审等问题。

本月份工单回复质量较好的单位有:经济促进局、荷城街道办事处、地方税务局、国土城建和水务局、环境运输和城市管理局、杨和镇政府。