当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2010年12月

12345政务热线”咨询诉求与办复摘登

1.周小姐咨询:我是某企业的负责人,本企业有一员工的工龄接近10年,现企业拟跟该员工续订3年的劳动合同。请问:1该员工满10年工龄时,是否需要和这位员工签订无固定期限的劳动合同?2针对该名员工的工作年限,若单位与其续订劳动合同,是否需要变更3年的劳动合同,或与员工订立无固定期限的劳动合同?有何依据?

区人力资源和社会保障局回复: 若该员工连续工作已满10年,企业可以和员工订立无固定期限的劳动合同。根据规定:无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(1)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;(2)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;(3)连续订立二次固定期限劳动合同,续订劳动合同的。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。

2.欧小姐咨询:我是 “富德居”小区的业主代表,该楼盘是2007年前建造的。由于经济纠纷问题现在才能递交资料进行楼盘总验收,区质监局电话答复所提交的资料因没有盲人无障碍设施所以不能验收通过。请问:2007年前建造的楼盘要求需设置盲人无障碍设施?具体规定如何?  

区国土城建和水务局回复: 建设部于2002年已制定房屋建筑工程无障碍建设规范,省市有关部门也有相应要求,我局相关规定下发的《关于进一步加强我区建筑工程无障碍建设工作的通知》,明确规定自200911日以后竣工的房屋建筑和市政基础设施工程,必须先进行无障碍工程的验收后方可进行竣工验收备案。

3.陆先生咨询:我是经营一餐饮店的高明区个体工商户,已办理营业执照和食品卫生许可证。办理营业执照换证时,区工商局要求再办理一个《公共场所卫生许可证》,若属于免办理该证的,也需出具免办证明。请问:1)是否需办理《公共场所卫生许可证》?应向哪个部门申请办证?2若不需办理该证,应向哪个部门出具免办理《公共场所卫生许可证》的证明?

区卫生和人口计划生育局回复:是否需办理此证,须经卫生监督员现场审查该饭店的就餐场所是否有空调设备。若该饭店的就餐场所有空调设备,便需要向区卫生监督所申请办理《公共场所卫生许可证》。申请时须提供以下资料:(1)卫生许可证申请书;(2)从业人员花名册;(3)经营单位名称核准材料:个体工商户名称预先核准通知书、工商营业执照副本、组织机构代码证副本等提供一种即可;(4)法人代表身份证;(5)设计图纸;(6)提供与生产经营场地址相一致的合法使用证明:房产证、门牌号码证、租房协议等提供一种即可;(7)《建设项目竣工卫生验收认可书》。若该饭店的就餐场所没有空调设备,则不需办理该证,但须申请免办证明。申请免办证明手续:到区行政服务中心卫计局窗口申请,经卫生监督员现场审查确定后,在区行政服务中心卫计局窗口领取免办理《公共场所卫生许可证》的证明。

4.夏小姐咨询:我公司位于高明荷城,公司已有一个中文的公章,现拟刻制一个中英文公章(即同一个公章上面刻有公司的中文名称和英文名称),以便用于出口业务。请问:能否办理中英文公章?若可以,具体应如何办理?需要带什么资料?办理地址是什么?

市公安局高明分局回复: 小姐可以办理中英文公章,但领取新中英文公章时必须交回旧公章。请带以下资料:(1)法人签名同意刻章证明;(2)营业执照副本复印件一式两份;(3)法人身份证复印件一份;(4)经办人身份证复印件一份;(5)外经贸中英文批复一式两份。办理地址:区行政服务中心二楼治安窗口。

5.邓小姐咨询:我所在企业位于富湾,2010年由于人事交接,未按时办理劳动保障年审手续。请问:1)现时如何补办劳动保障年审手续?是否会有相关处罚?2)如何办理2011年《用工登记手册》年审手续?

荷城街道办事处回复:1开展劳动保障年审是从20103月至1231日止,办理劳动保障年审应提供的资料:①用人单位的营业执照或批准成立的文件复印件;②《社会保险登记证》;③在职员工花名册;④招用人员录用备案登记表复印件;⑤劳动合同签证花名册复印件;⑥年审前一个月的员工工资发放表复印件(需盖单位公章及有员工签名);⑦劳动管理人员上岗证;⑧用人单位现行的规章制度;⑨有外国人或境外人员就业的单位,需提供外国人或境外人员的就业证。2至于如何办理2011年《用工登记手册》年审手续问题,由于目前还没有开展劳动保障年审,若开展该项工作时,我街道人社局将会以通知形式通知年审对象。

6.欧先生咨询:我在技工学校站乘坐507路公交车到兴华市场站,该路公交车标明“起步价1元,按段收费”,从技工学校站到兴华市场站途中只经过了佩明小学站,因此我只投币1元。但司机表示,由于兴华市场站属于另一路段,按照“按段收费”原则需要投币2元。请问:从技工学校站到兴华市场站收费2元是否合理?有何依据?

区发展规划和统计局回复:我区公交车票价实行分段累进制。507路公交车由新汽车站到西坑共设置6个收费站段,每个站段票价为1元。其中新汽车站至兴华市场为一个收费站段;兴华市场至龙亨酒店为一个收费站段;龙亨酒店至海天为一个收费站段;海天至杨和汽车站为一个收费站段;杨和汽车站至杨梅市场为一个收费站段;杨梅市场至西坑为一个收费站段。我们致电欧先生了解情况,区先生本来打算从技工学校坐公交车到中医院,司机解释,如果你投币一元,只能到兴华市场,到中医院由于跨了收费站段,票价要2元。我区公交车票价实行分段累进制,欧先生如从技工学校到中医院,由于跨了兴华市场收费站段,故司机收取2元票价是合理的,我们已将我区公交车票价规定告知欧先生,区先生表示理解。 

7.梁先生咨询:我是更合镇某村的农户。农户种早造、晚造水稻都可以享受种粮补贴,以往补贴款会直接划入农户的个人帐户,但到现在农户仍未收到2010年晚造的补贴。请问:更楼至今未向农户发放晚造种粮补贴的原因是什么?

更合镇政府回复:根据上级文件精神,2010年种粮补贴由农资综合补(49/亩)、种粮植补(8/亩)、良种补(其中:早造良种补10/亩,晚造15/亩)三种补贴组成,三种补贴我镇均按照2009年水稻播种面积发放。其中,农资综合补、种粮直补在20104月已发放,良种补贴在20108月已发放。上述种粮补贴的发放及其补贴标准均以通知形式发到各村委会及在各自然村公开栏公布。至于梁先生反映还未收到2010年晚造种粮补贴问题,请梁先生到镇经促局或镇财政局查询。而2011年种粮补贴将按照种粮户2010年水稻播种面积发放,2011年早造水稻播种面积现已开始申报。

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 12345政务热线”12月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

8

0

8

0

0

0

0

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局)

7

0

7

0

0

0

0

3

佛山市公安局高明分局

22

1

20

2

0

0

0

4

高明区委政法委员会(区司法局)

3

0

3

0

0

0

0

5

高明区委组织部(区编委办)

1

0

1

0

0

0

0

6

高明区委宣传部(区文体旅游局)

1

0

1

0

0

0

0

7

高明区环境运输和城市管理局

55

0

29

26

0

0

2

8

高明区公路局

1

0

1

0

0

0

1

9

佛山市社会保险基金管理局高明分局

80

0

75

5

0

0

0

10

高明区质量技术监督局

2

0

1

1

0

0

0

11

高明区工商行政管理局

11

2

9

2

0

0

1

12

高明区公有资产管理委员会办公室

1

0

0

1

0

0

0

13

高明区经济促进局

1

0

0

1

0

0

0

14

高明区教育局

7

1

5

2

0

0

0

15

高明区人力资源和社会保障局

50

0

50

0

0

0

3

16

高明区国家税务局

5

0

5

0

0

0

1

17

高明区国土城建和水务局

39

0

31

8

0

0

1

18

高明区卫生和人口计划生育局

5

0

4

1

0

0

0

19

高明区地方税务局

27

1

26

1

0

0

10

20

高明区荷城街道办事处

20

0

16

4

0

0

0

21

高明区杨和镇政府

2

0

2

0

0

0

0

22

高明区明城镇政府

4

0

2

2

0

0

0

23

高明区更合镇政府

4

0

3

1

0

0

0

24

高明区市场安全监管局

1

0

0

1

0

0

1

 

区热线办承办数(小计)

357

5

299

58

0

0

20

 

12月份,区热线办共下派限时回复工单357件,。其中咨询类299件,占83.8%;意见类58件,占16.2%;超时工单5件,回复及时率98.6%。另有采编信息20条。市民意见主要有社保卡金额返还、退休人员一次性补缴社保、公交车尾气和站点问题。

本月份工单回复质量较好的单位有:公安局高明分局、荷城街道办事处、地方税务局、国土城建和水务局、环境运输和城市管理局、发展规划和统计局。

2010年,我区在全市五区率先制定实施政务热线考核评分细则,有力地提升我区政务热线工作效能;同时,通过《高明政务》、《佛山日报·今日高明》、公交巴士和便民服务卡等多种方式拓展宣传广度深度,提升了政务热线在广大群众、企业、机关团体的知名度和使用率。这两大举措受到市热线办的充分肯定,并在市热线简报上作经验介绍。

2010年工单总量为2348条,比2009年增长22.5% 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心