当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2010年11月

 

12345政务热线”咨询诉求与办复摘登

1.陈先生咨询:我公司持有的《排污证》在10月份已到期,现需办理该证的年审手续。请问:《排污证》已过期,该按什么流程办理年审手续?

区环境运输和城市管理局回复:因为现行的排污许可证运用新的省系统办理,需录入企业详细信息,以通过省系统的审核,因此企业年审许可证也必须根据企业新领许可证的要求提供资料和填写申请表(首领)。需办理许可证的企业请到区行政服务中心的环保窗口领取排污许可证申请表,并办理相关手续。企业也可以到我局网站下载相关表格和资料。

2.陈小姐咨询:我是某电器商铺的负责人,店铺原已取得“家电下乡”销售点的资格,现拟申请办理“以旧换新”销售点资格。请问:电器商铺该如何取得“以旧换新”销售点资格?

区经济促进局回复:根据家电以旧换新政策规定,商铺要想取得家电以旧换新销售点资格需与上级企业联系,咨询上级企业是否为家电以旧换新中标企业,如果具备条件,上级企业可授权高明某销售点办理家电以旧换新销售资格的相关手续,然后到我局商贸流通科备案。经了解,陈小姐的上级企业属于家电以旧换新中标企业,可以与上级企业联系办理家电以旧换新相关手续。

3.杨先生反映:我是杨和镇的养猪户。按规定,销售猪只当日须填写猪只血液检验单交到畜牧检测站,经批准后才允许销售猪只,但我的猪场距检测站极远,无法每天准时交检验单,因此经常无法销售猪只。希望相关部门增加检测点,保证养猪户能顺利销售猪只。

区经济促进局回复:1)我区对出栏生猪采集尿样进行“瘦肉精”等违禁药物快速检测,检测结果呈阴性并经临床检查健康的,方可出具产地检疫合格证明。对检测呈阳性可疑的,须对同群生猪就地封存,并按规范采集尿样送检,一经确认,依法处理。快速检测是采集尿样,并不需血液,采集尿样是在各镇动物防疫检疫站现场抽取的。(2)我局已向各镇政府建议增加检测点,保证出栏生猪顺利销售。

4.欧先生反映:我是河江开发区汇景苑的住户,小区没有物业管理公司,住户每月水费都有扣除卫生清洁费,但楼宇间的街巷长期无人打扫清洁,卫生环境十分恶劣。现希望相关部门能加强该区域卫生维护力度,保证良好的居住环境。

荷城街道办事处回复:经环卫处现场调查,汇景苑的保洁工作还没有移交区环运局环卫处接管,因此目前该处的保洁工作暂时还是由该处开发商负责,该开发商表示加强汇景苑的保洁工作的同时,计划近期将该处的保洁工作交由区环运局环卫处接管。区环运局工作人员已告知相关申请手续,并要求其手续未移交前须积极做好该楼盘的保洁工作。

5.张先生咨询:我是高明区户籍,已领取第二代身份证,我了解到本人的身份证号码与湖北省某人的身份证号码重号,并且对方也已领取第二代身份证。现重号问题给我带来了很多困扰。请问:身份证重号,有哪些解决办法?

公安分局回复:请张先生带备户口簿和本人身份证到行政服务中心户政大厅办理纠正身份证重码业务。

6.蔡小姐咨询:一名高明区户籍、80多岁的老年人遗失了老人优待证。请问:(1)申请补领老年人优待证是否受时间的限制? (265周岁以上的老人持有老年人优待证的黄证,具体有效期是多长?

区委社会工作部回复:1)申请补领老年人优待证与首次办理的时限一样,即“每季首月办证,季末发证”,办理补领需提交申请人身份证复印件到户口所在地的村(居)办理,办理补领时要缴交补领工本费,补领工本费我区暂未收费。(265周岁以上的老人持有老年人优待证的黄证,有效期为长期。

7.何小姐咨询:我是高明户籍,不久前办理了身份证到期换证手续,持有受理回执。当时选择了邮寄的方式领取身份证,现拟更改邮寄的地址。请问:是否可以更改邮寄的地址?应提供什么资料到什么部门办理?

公安分局回复:可以办理,请何小姐尽快带备户口薄和二代身份证受理回执到区行政服务中心二楼户籍窗口或到办理二代身份证所在地派出所户籍窗口办理。

8.某先生反映:荷城翠香街6号居民楼楼下有一杂物房,为液化气瓶非法存放点。该杂物房平时关门,但在每日下午4点左右就有一辆鹤山的白色农民车,到该处装卸煤气瓶。煤气瓶非法存放点对居民楼及附近居民构成极大的安全隐患,希望有关部门尽快查处。

区国土城建和水务局回复:接报后我局工作人员立即到现场检查,并在该点守候到下午5点多钟,的确见到一辆农民车在此装卸液化气瓶。工作人员找到当事人对其进行面对面沟通教育,责令其不得在此存放装卸卸液化气瓶以及进行液化气经营行为。今后,我局工作人员将不断加强此类的跟踪巡查,确保居民生活环境的安全稳定。

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

12345政务热线”11月份办理情况

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区发展规划和统计局

5

0

4

1

0

0

0

2

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局)

5

1

5

0

0

0

0

3

佛山市公安局高明分局

48

2

44

4

0

0

7

4

高明区委政法委员会(区司法局)

4

1

4

0

0

0

0

5

高明区委宣传部(区文体旅游局)

1

0

1

0

0

0

1

6

高明区环境运输和城市管理局

26

0

14

12

0

0

0

7

高明区公路局

3

0

2

1

0

0

0

8

市社会保险基金管理局高明分局

56

0

53

3

0

0

12

9

高明区质量技术监督局

2

0

2

0

0

0

3

10

高明区工商行政管理局

5

0

5

0

0

0

0

11

高明区经济促进局

3

0

1

2

0

0

0

12

高明区财政局

2

0

2

0

0

0

1

13

高明区教育局

2

0

1

1

0

0

0

14

高明区人力资源和社会保障局

53

0

49

4

0

0

3

15

高明区国家税务局

1

0

0

1

0

0

0

16

高明区国土城建和水务局

35

0

31

4

0

0

1

17

高明区卫生和人口计划生育局

10

0

8

2

0

0

1

18

高明区地方税务局

29

0

27

2

0

0

9

19

高明区荷城街道办事处

19

0

12

7

0

0

0

20

高明区杨和镇政府

3

0

3

0

0

0

0

21

高明区明城镇政府

4

0

3

1

0

0

0

22

高明区更合镇政府

6

0

5

1

0

0

0

23

高明区市场安全监管局

1

0

1

0

0

0

0

 

区热线办承办数(小计)

323

4

277

46

0

0

38

 

11月份,区热线办共下派限时回复工单323件。其中咨询类277件,占85.8%;意见类46件,占14.2%;超时工单4件,回复及时率98.8%。另有采编信息38条。市民意见主要有申请廉租房、汽车检测、住房公积金缴费问题等。

本月份工单回复质量较好的单位有:荷城街道办事处、地方税务局、更合镇政府、区委社会工作部、卫生和人口计划生育局、发展规划和统计局。

 

高明区行政审批制度改革

11月调整行政审批事项情况

 

(明审改办〔201030号)区教育局调整行政审批事项

 

调整

类别

事项编码

事项名称

取消审批事项

GM04B010

市、区一级学校等级评估

GM04B010-01

市一级学校等级评估

GM04B010-02

区一级学校等级评估

调整事项名称

GM04C007

中等职业学校(含原普通中专、成人中专、职业高中)学生转学备案{核准中等职业学校(含原普通中专、成人中专、职业高中)学生转学}(原名称)

 

 

(明审改办〔201031号)区环境运输和城市管理局调整行政审批事项

 

调整

类别

事项编码

事项名称

办事指南调整

GM16A165

建设港口设施、使用深水岸线和非深水岸线(初审)

 

(明审改办〔201032号)区卫生和人口计划生育局调整行政审批事项

 

调整

类别

事项编码

事项名称

新增审批事项

GM21C431

建设项目立项规划选址阶段卫生意见

 

审批改革咨询电话:88620801

区审改办监督电话:88620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心