当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2010年10月

 

12345政务热线”咨询诉求与办复摘登

1、李先生咨询:请问:(1)如何办理组织机构代码证迁入、迁出手续?(2)代码证过期换证是否需进行处罚?处罚标准是如何规定?(3)组织机构代码证过期,如何办理换证手续?

区质量技术监督局回复:(1)带迁出地的营业执照副本原件及复印件、法人身份证复印件、经办人身份复印件,原发证机构的代码证正副本、IC卡到原发证机构办理迁出;带迁出单和办理代码证所需资料到迁入地办理迁入手续;(2)代码证超期换证,依法根据《广东省组织机构代码管理办法》第十七条处理。(3)组织机构代码证过期,先依法接受处理,再办理换证手续:带有效营业执照副本原件及复印件,法人身份证复印件、经办人身份复印件,单位公章,代码证正副本原件,到代码中心窗口填表办理。

 

2、彭小姐咨询:本人持有的因私出国护照将满有效期,请问:(1)市内区外户籍人员符合哪些条件后,可跨区办理护照到期换发手续?(2)有效期内办理的,应带上哪些资料、到哪个地点办理?审批期限和费用各是多少?(3)有效期外办理的,应提供哪些资料?

公安局高明分局回复:(1)只要申请人是佛山户籍即可跨区办理护照换发手续,申请人在护照有效期内办理需要护照有效期少于6个月才可换发。(2)携带身份证、户口薄、旧的护照、照片到五区任一出入境办证大厅都可办理。审批时限为15日,费用:未过期换发220元。(3)在有效期内换发和有效期外换发的手续是一样的。

 

3、崔小姐咨询:请问:(1)如何办理农民工积分入户申请?(2)具体需带什么资料去办理?

区人力资源和社会保障局回复:1今年高明区农民工积分入户部门审批时间在1020日前,1020日后也可以提交资料,但审批时间另定;如需要申请积分入户的农民工可在我局网站直接下载《佛山市高明区农民工积分入户城镇申请表》,填写后连同本人身份证、计生证明、学历证明、职称证书、社保缴费证明、企业意见等相关证件的原件及复印件一式三份上交我局培训就业科。(2)申请随迁的提供户口本、结婚证、随迁子女的出生证、随迁的16周岁以上全日制学校在校学生的学校证明原件及复印件一式三份。

 

4、孔先生咨询:我持有区计生部门发出的纯女户优惠卡,优惠事项中包含了教育优惠。请问:持有纯女户优惠卡的情况,可以享受到教育哪方面的优惠?

区卫生和人口计划生育局回复:关爱女孩优惠卡是我区2003年推行的面向农村纯二女结扎户的优惠措施,推出时,包含农业、工商、建设、教育等26个优惠项目,其中教育方面的优惠是免除优惠对象的九年义务教育阶段的学杂费。但我区近年推行免费义务教育政策后,所有高明区户籍人口在办理子女入学时均能享受到这个优惠,故此,优惠卡持卡对象不需要再凭此卡办理优惠!  

 

5、李小姐咨询:我于今年116日辞职,单位近日已为我办理停保手续,我的预产期在1120日,现担心单位在我分娩前停保会影响生育报销待遇。请问:我在停保当月分娩,能否享受生育保险报销待遇?

 社会保险基金管理局回复:(1)参保人自办理参保手续起,并连续缴费满90天后(第91天零时起)才能享受除医疗保险个人账户外的医疗保险待遇。中途中断缴费超过30天后续保的,视作重新参保,参保年限按实际缴费年限累计计算。参保人或其单位停止缴纳医疗保险费的,参保人自停止缴费之月起停止享受医疗保险待遇。(2)参保人李小姐11月办理停保手续, 11月仍需缴纳社保费,11月份仍可享受医疗待遇。

 

6、黎小姐咨询:我妹妹(15岁)尚未申领居民身份证。现妹妹拟申请更改名字,但父母无法抽空办理,拟由我(成年人)代办,请问:是否可以代办变更姓名手续?需提供哪些证明材料?

佛山市公安局高明分局回复:需由监护人申请更改姓名,黎小姐不能代办,只能是黎小姐父母代办。代办时需提供申请人及监护人户口簿、身份证、学校证明、申请书办理。

 

7、吴先生咨询:本人拟在荷城街道以个体户形式开设一间房地产中介,经营一手房和二手房交易。请问:(1)能否以个体户形式开设房地产中介体?(2)需符合哪些条件?(3)如何申请设立房地产中介?

区工商行政管理局回复:1)可以以个体户形式开设房地产中介体。(2)无需办理前置审批手续。(3)需提交以下资料:①申请人签署的个体工商户设立登记申请书;②申请人身份证明;③经营场所证明。办理地址是所属镇街的登记注册窗口。

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

  

 12345政务热线”8月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

高明区政务监察和审计局

1

1

1

0

0

0

0

2

高明区发展规划和统计局

5

0

4

1

0

0

0

3

高明区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局)

4

0

3

1

0

0

1

4

佛山市公安局高明分局

43

1

40

3

0

0

2

5

高明区委政法委员会(区司法局)

2

0

2

0

0

0

0

6

高明区环境运输和城市管理局

19

0

7

12

0

0

0

7

高明区公路局

3

0

3

0

0

0

0

8

佛山市高明区社会保险基金管理局

25

0

24

1

0

0

2

9

高明区质量技术监督局

3

0

3

0

0

0

1

10

中华人民共和国高明出入境检验检疫局

1

0

1

0

0

0

2

11

高明区工商行政管理局

8

1

5

3

0

0

0

12

高明区教育局

4

0

3

1

0

0

0

13

高明区人力资源和社会保障局

45

0

44

1

0

0

1

14

高明区国土城建和水务局

24

0

20

4

0

0

1

15

高明区卫生和人口计划生育局

8

0

8

0

0

0

0

16

高明区地方税务局

7

0

7

0

0

0

1

17

高明区荷城街道办事处

5

0

5

0

0

0

0

18

高明区杨和镇政府

2

1

2

0

0

0

0

19

高明区更合镇政府

2

1

2

0

0

0

0

20

高明区市场安全监管局

1

0

1

0

0

0

4

 

区热线办承办数(小计)

212

5

185

27

0

0

15

 

10月份,区热线办共下派限时回复工单212件。其中咨询类185件,占87.3%;意见类27件,占12.7%;超时工单5件,回复及时率97.6%。另有采编信息15条。市民意见主要出租车不按表收费、房屋契税征收、残疾等级等。

本月份工单回复质量较好的单位有:高明区发展规划和统计局、高明区委社会工作部、国土城建和水务局、工商行政管理局、环境运输和城市管理局、高明区地方税务局。