当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2010年7月

 

12345政务热线”咨询诉求与办复摘登

1.苏先生反映:我与高明区明建市政投资建设有限公司签订拆迁合同后,至今拆迁补偿款未能到账。签订的拆迁合同中约定,如拆迁补偿款未在期限内支付,拆迁方需就违约问题作出赔偿。希望有关部门能及早支付拆迁补偿款,并按照合同约定条款落实违约的补偿。

区国土城建和水务局回复:对于未能及时向苏先生支付拆迁补偿款表示抱歉。未能及时支付拆迁补偿款的原因是:近期国务院下发了《关于加强地方政府融资平台公司管理有关问题的通知》,国家各银行正在对融资平台公司重新确认,并按照分类管理,妥善处理后续融资问题。因此,导致了沿江路以东区域的拆迁补偿款项暂未到位,致使拆迁补偿资金未能及时支付。待银行融资平台整理完毕,资金到账,将会第一时间向被拆迁人支付该笔款项并及时告知查收。至于拆迁补偿合同相关约定,将依照国家法律法规作处理。

2.何小姐咨询:我拟与丈夫离婚,但丈夫拒绝办理离婚手续,且没收了我的身份证。请问:鉴于我的身份证被没收的情况下,除通过司法途径外,还有什么途径可办理离婚手续?

区委社会工作部回复: 离婚有两种途径,一是协议离婚,即双方自愿并对财产、子女、债权债务等问题已经协商好了,才到民政部门办理离婚。二是诉讼离婚。若离婚是一方提出的,需到法院进行诉讼。

3.唐先生咨询: 我在厂工作时烫伤了脚,现正在住院,生活不能自理。单位已为我支付医疗费用,但因生活不能自理,需单位聘请护理人员并支付护理费用,但遭到单位拒绝。请问:职工因工伤在住院治疗期间需他人护理的,护理费用是否应由单位承担?

区人力资源和社会保障局回复: 根据《广东省工伤保险条例》第二十三条第四款规定,工伤职工在停工留薪期间生活不能自理的,由所在单位负责由此

产生的费用。

4.刘先生咨询:高明区2009年在岗职工年平均工资是多少?

区发展规划和统计局回复:高明区2009年城镇在岗职工年人均工资为20329元。

5.许先生反映:杨和镇某电子电器厂为员工提供饭餐的饭堂,由厂外的人员经营,卫生环境很差,且无卫生许可证。

区市场安全监管局回复:我局执法第二大队执法人员于722日下午对该经营单位进行调查,检查发现:(1)该饭堂是由该电子厂经营;(2)该饭堂具有相关的卫生许可证,并在有效日期内;具有健康证,但已过有效日期;(3)饭堂存在墙体有油污、厨房外门不规范、没有安装紫外线灯、养两只猫等情况。我局已向该饭堂发出《监督责令书》,责令其对上述问题整改。

6.某先生反映:近期每天下午6点后有人在更合镇水井村委会坳背村内非法开采偷挖陶瓷泥并用孖担车偷运到其他地方。他们偷运时,担车运载量几十吨,途经城村内的一条小桥及水泥路面,由此损害了城村的路面设施,同时有大量泥团洒漏在路面,给其他车辆行驶时带来安全威胁。

区国土城建和水务局回复:经查,罗某未经批准擅自在更合镇水井村委会坳背村民小组“村侧”(土名)的荒田上盗挖矿产资源(陶瓷泥)。2010311日更合国土所到该地方巡查,发现罗某盗挖矿产资源违法行为,立即责令当事人停工及立即将所有机械设备撤离现场,并对当事人发出了《责令停止国土资源违法行为通知书》(编号:201005007)。58日,区国土资源分局执法监察队及更合国土所、更合镇建设办等部门工作人员再次到达现场巡查,但没有发现违法采矿的行为。在79日,我局土地执法队和更合国土所工作人员再次到达现场,发现有一台钩机仍在作业,我局工作人员马上责令其停工并撤离现场。近期,我局土地执法队联合更合镇政府在晚上也采取了突击行动,均未发现其有运输车辆在现场。

7.陈小姐咨询::是否有政策规定,纯女户的父母有相关的生活补贴?若有,应提供什么资料到哪里申请该补贴?申请手续能否代办?

区卫生和人口计划生育局回复1我省的农村部分计划生育家庭奖励计划生育奖励从200438日起执行。2我区的农村部分计划生育奖励对象为户籍登记在本区村民委员会(农业户口),男性年满60周岁、女性年满55周岁的下列人员:①只生育(含收养、抱养,下同)一个子女的;②纯生二女的;③结婚后没有生育的。3办理程序:持户口簿、结婚证、身份证到户口所在的村(社区居)委会申请并加具意见,再由村(社区居)委会送所属镇(街道)计生办审核,申请手续可代办。

8.吴先生咨询: 我半年前到工商部门办理了个体工商户设立的名称预先核准手续,并有领取到核名通知书,现半年时间已过去,但仍未申领工商营业执照。我拟将店铺转由他人经营,想了解如何办理经营人与铺名的更改手续,请问:1核名通知书的有效期是多长?2领取核名通知书已有半年时间,但仍未申领工商营业执照,该通知书是否还有效?3怎样办理核名通知书上经营人与铺名的更改手续?  

 工商管理执法局回复:1名称预先核准通知书的有效期是半年。2只要名称预先核准通知书未超过有效期的,该通知书仍然有效。3个体工商户需要变更经营者的,应当重新办理设立登记,由新的经营者向所在地的工商登记办理名称预先核准和设立登记。应提供以下资料:a.申请人签署的个体工商户设立登记申请书;b.申请人身份证明;c.经营场所证明。

 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

  

12345政务热线”7月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

1

佛山市公安局高明分局

22

0

22

0

0

0

2

2

高明区人事局

1

0

1

0

0

0

0

3

高明区交通局

4

0

1

3

0

0

0

4

高明区环境保护局

4

0

4

0

0

0

0

5

高明区公路局

0

0

0

0

0

0

1

6

佛山市社会保险基金管理局高明分局

18

0

16

2

0

0

1

7

高明区质量技术监督局

4

0

4

0

0

0

1

8

高明区工商行政管理局

9

0

8

1

0

0

1

9

高明区经济贸易局(外经贸局、旅游局)

1

0

1

0

0

0

0

10

高明区财政局

2

0

2

0

0

0

0

11

高明区规划局

3

0

3

0

0

0

1

12

高明区教育局

8

0

8

0

0

0

0

13

高明区劳动和社会保障局

30

0

30

0

0

0

1

14

高明区建设局

9

0

7

2

0

0

0

15

高明区民政局

4

0

4

0

0

0

0

16

高明区统计局

2

1

2

0

0

0

1

17

佛山市国土资源局高明分局

2

0

2

0

0

0

0

18

高明区农业局

1

0

1

0

0

0

0

19

高明区卫生局

1

0

0

1

0

0

0

20

高明区人口与计划生育局

3

0

3

0

0

0

0

21

高明区地方税务局

12

1

11

1

0

0

0

22

高明区公安消防大队

2

1

0

2

0

0

0

23

高明区城市管理行政执法局

9

0

5

4

0

0

0

24

高明区荷城街道办事处

7

0

6

1

0

0

0

25

高明区杨和镇政府

4

0

2

2

0

0

0

26

高明区明城镇政府

8

0

6

2

0

0

0

27

高明区更合镇政府

7

0

4

3

0

0

0

28

高明区安全生产监督管理局

2

0

1

1

0

0

0

29

高明区残疾人联合会

2

0

2

0

0

0

0

 

区热线办承办数(小计)

181

3

156

25

0

0

9

注:

1、因“12345政务热线”信息系统未更新,故上表仍按原信息系统分类统计及使用机构改革前的单位名称。

27月份,区热线办共下派限时回复工单181件。其中咨询类156件,占86.2%;意见类25件,占13.8%;超时工单3件,回复及时率98.3%。另有采编信息9条。市民意见主要集中旧城拆迁补偿、公交拒载、泥头车超载等问题。

本月份工单回复质量较好的单位:公安分局、工商局、国土城建和水务局、地税局、环境运输和城市管理局、教育局。

 

 

高明区行政审批制度改革

7月份调整行政审批事项一览表

 

事项调整部门:区卫生和人口计划生育局(卫生部分)

 

调整

类别

事项编码

事项名称

新拆分

事项

FS21A610

新建、扩建、改建建设项目和技术改造、技术引进项目职业病危害预评价报告审核、职业病预防设施设计卫生审查和竣工验收

GM21A610-001

建设项目职业病危害预评价报告审核

GM21A610-01A

建设项目职业病危害预评价报告备案(职业病危害轻微)

GM21A610-01B

建设项目职业病危害预评价报告审核(职业病危害一般)

GM21A610-01C

建设项目职业病危害预评价报告审核(职业病危害严重)

GM21A610-002

建设项目职业病防护设施设计审查

GM21A610-003

建设项目职业病防护设施竣工验收

新增

事项

FS21A642

放射诊疗许可

GM21A642

放射诊疗许可

 

(文件依据:明审改办〔201018号)

 

审批改革咨询电话:88620801

区审改办监督电话:88620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心