当前位置:首页 > 政务公开 > 高明政务 > 便民之窗

便民之窗 2010年6月

 

12345政务热线”咨询诉求与办复摘登

1、朱先生咨询:我单位一员工的月工资为920元,现拟从该员工工资中扣除伙食费及住宿费,但担心扣除上述费用后,该员工的月工资将低于最低工资标准。另外,单位多番解释参加社保的重要性,其仍不愿意参保。请问:(1)若扣除伙食费及住宿费后,其工资低于最低工资标准,单位能否扣除上述费用?(2)我单位已多次解释参加社保的必要性及强制性,但该员工仍不愿意参保,应如何才能使员工愿意参保?

区人社局回复:1)根据《广东省工资支付条例》第十四条四项的规定,用人单位与劳动者约定后,可以从工资中扣除伙食费及住宿费,而不影响最低工资标准的执行。(2)用人单位为员工参加社会保险是具有强制性的,如用人单位经多次向员工做解释工作,员工仍不愿意参保的,用人单位应与员工解除劳动关系。

2、梁小姐咨询:我是恒晖苑的开发商,恒晖苑属于新建的小区,想了解关于小区物业维修基金的问题。请问:1小区商铺的维修资金的收费标准是什么?2小区车位的维修资金的收费标准是什么?

区国土城建和水务局回复:根据《关于对我市住宅专项维修资金收缴和使用方法进行调整的通知》(佛建市场〔20082号)的规定,200821日前领取预售许可证的按购房总额百分之二缴纳住宅专项维修资金;200821日后领取预售许可证的按百分之一缴纳。住宅小区的商铺和车位按上述标准缴纳。

3、田小姐咨询:我公司主营刻章,持有公安部门核发的刻章许可证,在区工商局办理了营业执照。现单位需变更法人,请问变更营业执照前是否需先变更刻章许可证?

高明公安分局回复:如果是由公安机关核发印章刻制业特种行业许可证,如有项目变更(名称、地址、经济性质、法人代表),应报原批准的公安机关变更《特种行业许可证》,再变更《工商营业执照》。变更《特种行业许可证》受理单位:佛山市公安局高明分局治安管理大队,地址:佛山市高明区荷城街道文明路283号二楼。需要提供的资料有:(1)特种行业许可证;(2)工商营业执照;(3)变更后的法人身份证;(4)原法人身份证。

4、黄先生咨询:我单位位于荷城街道泰华路附近,现计划在泰华路或高明大道的路边设置前往单位的指引路牌,该路牌计划仿效公路标志以铁皮制作,配蓝底白字。问:在路边设立铁质指引路牌应到哪里办理审批?需提供什么资料?

区发展规划和统计局回复:1在公共市政道路空间设置指引路牌须向区政府申请。2区政府批复同意后,到我局办理相关报建手续(所需资料及报建流程详见网址http//gmgh.gaoming.gov.cn中广告招牌设计方案审核办事指南)。

5、陆小姐咨询:我单位位于杨和镇,属有限责任公司,执照营业期限截止至201061日。据说,超过执照营业期限办理营业期限变更登记手续的,需要缴交罚款。请问:1超过执照营业期限办理期限变更登记手续的,是否都要缴交罚款?还是只要在期满后30日内办理好变更手续的,都无须缴交罚款?2罚款征收标准是怎样规定的?

区工商行政管理局回复:公司变更登记事项发生变更时,由公司登记机关责令限期登记,逾期不登记的,处以一万元以上十万元以下的罚款。法律法规未对“责令限期”做出明确规定。根据《行政许可法》,被许可人需要延续依法取得的行政许可的有效期的,应当在该行政许可有效期届满三十日前向作出行政许可决定的行政机关提出申请。因此公司办理延期变更的,应在营业执照有效期届满三十日前提出申请。

6、王先生反映:我于2010618日早上到交通局办事窗口办理车辆营运证转户,但领取证件的时候,被告知由于系统的问题,证件上没有打上我的姓名,现工作人员要求我补办证件并再次缴费。我认为由于办事部门自身系统问题,却要求客户再次支付办证费用不合理,希望其退回重复缴交的办证费用。

区环境运输和城市管理局回复:我局收到工单后,已第一时间同来电人王先生取得联系。经查,王先生所反映情况属实,系因运输管理系统问题,导致工作人员重复收取了王先生的办证费用,我局已要求工作人员如数退还了多收取的费用,并就此事向王先生表示歉意。同时,我局也要求窗口工作人员在处理类似事情要更加严谨认真,从方便市民出发,杜绝此类事情再次发生。

7、杜小姐咨询:按有关规定,持《再就业优惠证》人员能享受有关扶持政策自2006年起开始执行,政策审批的截止期到2008年底,享受期限最长不超过3年。 请问:持《再就业优惠证》享受有关扶持政策期限最长不超过3年,那么其中的“3年”是按办证时间还是按政策实施时间开始计算?   

区人力资源和社会保障局回复:1持《再就业优惠证》享受有关扶持政策期限是从领取《再就业优惠证》之日起三年内有效。2若已领取《再就业优惠证》,而未享受过优惠政策的,可按《转发省劳动保障厅关于做好再就业优惠证停止发放后与就业失业手册衔接工作的通知》中原持有《再就业优惠证》但未享受就业优惠扶持政策且又属就业困难人员对象的,可由街道(乡镇)和区劳动保障部门重新认定的规定执行。

8、杜先生咨询:我的小汽车在高明区入户。请问:1车辆在禅城区违章,能否在高明区办理交通违章手续并缴纳罚款?2若在外省路段违章,能否在高明区办理违章手续?

高明公安分局回复:1)可在高明的中国邮政办理缴纳罚款。(2)关于高明籍车辆外省违章的,目前尚没有跨省服务,如收到外省违法通知书的,只能到当地缴纳。

9、陈先生咨询:我看过佛山市社保网 “我市进一步完善居民基本医疗保险制度”的公告,其中提及到新生儿、职工医疗保险停保人员等可以办理中途参加居民医保。请问:在2010年参保年度,是否有中途参加居民医保的相关政策?

区人力资源和社会保障局回复:根据2010社保年度文件规定:(1)对象经社保部门审核符合下列条件的人员可办理中途参保:新生儿、职工医疗保险停保人员(含停领失业保险待遇人员)、新迁入本地户籍人员、新增低保人员、刑满释放人员等。(2)缴费新生儿从出生之日起、其他人员从符合条件之日起90天内办理参保缴费,逾期只能在下年度参保。新生儿的保险费从出生之月起、其他人员从符合条件次月起至当年度末按参加月数相应折算,缴纳由个人负担的保险费,财政补助部分由财政支付。(3)待遇缴费达帐后,新生儿从出生之日起、其他人员从符合条件次月1日起享受居民住院基本医疗保险待遇,年度累计最高支付限额按实际缴费月数核定。从201071日起执行。 

行政服务热线电话:12345

区热线办监督电话:8862080188620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心

 

  

12345政务热线”6月份办理情况

 

序号

单位名称

承办工单()

其中

常用信息()

 

 

超时回复()

咨询类()

意见类()

投诉类()

表扬类()

 

 

1

佛山市公安局高明分局

21

1

19

2

0

0

0

 

 

2

高明区司法局

4

0

4

0

0

0

0

 

 

3

高明区交通局

4

0

1

3

0

0

0

 

 

4

高明区环境保护局

6

0

3

3

0

0

0

 

 

5

高明区公路局

4

0

2

2

0

0

0

 

 

6

佛山市社会保险基金管理局高明分局

30

1

30

0

0

0

3

 

 

7

中华人民共和国高明出入境检验检疫局

0

0

0

0

0

0

1

 

 

8

高明区工商行政管理局

6

0

5

1

0

0

1

 

 

9

高明区经济贸易局(外经贸局、旅游局)

2

0

2

0

0

0

0

 

 

10

高明区财政局

3

0

3

0

0

0

0

 

 

11

高明区规划局

3

0

2

1

0

0

1

 

 

12

高明区教育局

2

0

1

1

0

0

0

 

 

13

高明区劳动和社会保障局

13

0

13

0

0

0

0

 

 

14

高明区建设局

11

0

11

0

0

0

0

 

 

15

高明区民政局

3

0

3

0

0

0

0

 

 

16

佛山市国土资源局高明分局

2

0

2

0

0

0

0

 

 

17

高明区卫生局

1

0

1

0

0

0

0

 

 

18

高明区人口与计划生育局

1

0

1

0

0

0

0

 

 

19

高明区地方税务局

11

1

11

0

0

0

7

 

 

20

高明区公安消防大队

2

0

1

1

0

0

0

 

 

21

高明区城市管理行政执法局

29

0

10

19

0

0

0

 

 

22

高明区荷城街道办事处

8

0

6

2

0

0

0

 

 

23

高明区杨和镇政府

1

0

1

0

0

0

0

 

 

24

高明区明城镇政府

1

0

0

1

0

0

0

 

 

25

高明区更合镇政府

3

0

3

0

0

0

0

 

 

 

区热线办承办数(小计)

171

3

135

36

0

0

13

 

 

6月份,区热线办共下派限时回复工单171件。其中咨询类135件,占78.9%;意见类36件,占21.1%;超时工单3件,回复及时率98.2%。另有采编信息13条。市民意见主要集中挂靠入户、公章刻制;物业维修基金;医保中途参保等。

本月份工单回复质量较好的单位有:人社局、社保基金局、国土城建和水务局、荷城街道办事处、工商局、司法局。

高明区行政审批制度改革

6月份调整行政审批事项一览表

 

事项调整部门:区经济促进局

调整类别

事项编码

事项名称

新合并

事项

GM19B477

加工贸易业务(合同)审批及其批准证发放

GM19B477-01

加工贸易合同审批及变更

GM19B477-02

加工贸易业务合同生产料件内销审批

GM19B141

外商投资企业申请自动进口许可商品初审

GM19B477

加工贸易业务(合同)审批及其批准证发放

GM19B477-01

加工贸易合同审批及变更

新拆分

事项

GM19B477-01

外商投资企业申请进口许可商品申请

GM19B477-02

外商投资企业申请易制毒化学品进出口申请

GM19B477-03

外商投资企业自动进口许可商品申请

GM19C126

进出口企业参加广交会资格审查、摊位分配

*GM19B143

机电产品进口自动许可审核(初审)

取消的审批事项

*GM19A135

补偿贸易项目批准

*GM19A144

内地企业赴香港、澳门特别行政区投资企业开办及其变更核准(初审)

*GM19A142

外商投资企业进口自用物资审批

 

(文件依据:明审改办〔201016号)

 

 

审批改革咨询电话:88620801

区审改办监督电话:88620933

办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心